Сидушка БГС

Полные привязи, грудные обвязки, беседки, пояса удерживающие, плечевые ремни, поддержки кроля. Сиденья для работы на высоте.
Хожаев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:29
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Хожаев » 23 окт 2012, 18:32

Так я это и предлагаю.
Горные и горнолыжные ботинки по ноге подгоняютименно феном.
Что мешает подгонять сидушку.
Другое дело, что сидушку можно делать чуть больше - каждый болгаркой лишнее отрежет.

Балабанову:
А то, что никто не хочет делать и у Вас нет возможности запустить партию - я Вам лет 5 назад сказал:-"Обратитесь к Богу".
Если Богу угодно - все будет готово через неделю.
Сотовый телефон: 930-846-44-43
Скайп xozaev

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 23 окт 2012, 22:10

А вот и кстати. Как говорил. Кто? В "Кавказской пленнице".
"Кто нам мешает, тот нам и поможет".

На ПромалпУкре поместил главный мне мешающий, везде за мной лезущий, везде пытающийся нагадить. Но на этот раз...
Поместил он фотографию, когда ещё мне не мешал, когда посидел на моей сидушке, лет семь назад.

А я помещаю сюда, потому что видна как раз та самая первоначальная сидушка из сиденья от стула

Изображение

Уже начала трескаться - видите, "заплатка" из пластыря слева от центра. А потом развалилась прямо по центру.

Нет, вру, совсем уже забыл. Это не заплатка, это скобочка специальная для крепления поперечной перемычки основного стержня, вон, и справа такая же виднеется. Разные системы были и крепления стержня, и крепления цепочки к корпусу, тоже тут видна внизу трубка болтается, пока пришел к нынешней простоте. Это сейчас выглядит просто и очевидно, а такими путями к этому шел...
В чём и заключается трагедия изобретателей, вначале - "это невозможно", а потом, когда придумаешь - "что может быть проще".
И любой дурак, КОГДА УЖЕ ПРИДУМАНО, может повторить.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:15
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Пчёла » 26 окт 2012, 20:14

Про то я , что, Вы БГС к примеру ничем не рискуете в деньгах. А те кто разрабатывают и производят, вкладывают в это дело деньги.
Деньги должны, делать другие деньги.

Изобрести мало. Надо ещё обеспечить пиар и пр. Вас, БГС всё промальп сообщество просит показать и тем самым доказать не на словах, а на фото и видео.
Вы же это напрочь игнорируете.
Хотя на мой взляд, эти действия помогут продвижению товара на рынке.
Не можете сами снять на фото-видео, наймите профессионалов на заработанные Вами средства.

Как пример Mishusha . Из этого видео всё предельно понятно.
http://youtu.be/aGV8CU0ZwK0

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:15
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Пчёла » 26 окт 2012, 20:41

Естественно к БГС.
Он же альп, который уже много лет работает на изобретённой сидухе.
Вы со своей стороны, всё правильно делаете.Тратите время и силы на изготовление образца, спрашиваете советы. Вами будут тратится средсва, в расчёте получить прибыль.

С которой уже вас чуть ли не обязывают, заплаить процент изобретателю.
http://www.alpinisty.net/viewtopic.php? ... 5&start=90
Хожаев писал(а): Хотя я считаю, что за разработку деньги он получить должен уже для того, чтобы смог работать над другими своими изобретениями.
.
Я бы вообще не понял, если бы и в пиар, вы вложили средства.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 26 окт 2012, 21:54

А кстати.
Есть тут один фактик.
Не знал куда его.
Простой конкретный факт.
Когда я вернулся с Украины - Киев, Черкассы, Запорожье - ну, писал.
В Туле я зашел в один из двух магазинов, торгующих альпснаряжением.
Показал им ваши, Крок, конструкции, подаренные мне, улитку и "пантин".
Спросил, не хотят ли они ими торговать.
И тут продавец заявляет - ПЕТЦЕЛЬ ЗАПРЕТИЛА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАНТИНЫ КРОКА.
Да, да, да, имено так и сказала!!!
Я спрашиваю - как это так, Петцль не сертифицирующая организация, не лицензирующая?
Какое право они имеют что-то запрещать?
В ответ от продавца - ничего не знаю, нам сказали, что Петцль запретила пантины Крока.
Вот такой фактик......
А что? В этом есть и положительное. В Петцеле знают о ваших изделиях и боятся конкуренции.
Значит, понимают, что вы реальные конкуренты, в отличие от всяких "Вент", которые только копируют чужое с ухудшением.
Так что - ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось БГС 08 июл 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Рус » 07 ноя 2012, 11:32

на данный момент тестируем в спортзале сидушку "по мотивам БГС".
для себя отметил ее маневренность - при наклонах в стороны.
требует определенных навыков. БГС, выложите, будьте добры хоть какое-то видео с завешиванием в Вашей сидушке - есть нюансы.
Универсальной , конечно она не станет, но очень хороший вариант для работы в ограниченном пространстве.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 07 ноя 2012, 18:36

У Пчёлы пузик, пожалуй, побольше будет чуть-чуть.
Поэтому ему как раз такое бы подошло
Изображение
Красным я нарисовал, какой формы дугу я бы сделал, имея соответствующие технические возможности. Если б вообще вдруг такое делал, для Пёлы того же, например. :)
А он вместо этого...
Ну не понимает своего счастья, НЭ понимает.
Правда, как бы он в таком громоздком работал? Зачем ему такое? Ему ведь ни вёдер по бокам, ни...
НЭ понимает своего счастья, НЭ.
А кстати насчёт громоздкости. Габариты вашего этого 540 на 304. А толщина, всех элементов, вес какой получится?

У меня, вот этого

Изображение

вес 900 грамм при толщине фанерки (которую некоторым тут, не удалось сломать) 10 мм. А можно и толще. И не надо снизу никаких усилителей городить. А если уж городить, то совершенно не там.

Кстати, Рус. Если у вас прототип тот, что в начале темы, то это уж слишком "по мотивам". Это как к мерседесу деревянные колёса приделать и удивляться - а чего это он так плохо едет?
Всё никак все подробности не опишу, оказывается, они очень важны.

Не знаю, как насчёт универсальности, но я просто не могу работать на другой, и мне для любых работ эта подходит. Привык, наверно. Ну, когда к лучшему привыкаешь, просто хорошее уже не совсем хорошее.......

И насчёт видео. Пока у меня есть только этот кусочек, снятый совершенно случайно моим сыном, когда он мне однажды помогал

http://www.youtube.com/watch?v=xDhAvhjVjnI Жалко, что у вас ютуб напрямую не работает.

Как видите, и показывать особенно нечего, сама простота. В чём и достоинство. Я ведь о ней просто забываю, пока на землю не спущусь.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение krok » 14 ноя 2012, 22:13

БГС писал(а):...Восемь лет хают мою конструкцию, отговаривают других от её изготовления, и у них же главный козырь - никто не делает...
Могу Вас, уважаемый БГС, поздравить с первой победой: на соревнованиях по промальпу, проходивших 9-10 ноября сего года в Харькове Вашу сидушку заметили !!! Крок продемонстрировал тот самый "пилотный образец", народ смотрел, катался, обсуждал. Резюме: стоит попробовать. Но с боковыми невысокими бортиками для ощущения местоположения своей попы на платформе сидушки. Вы не против? :write:

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 15 ноя 2012, 14:53

Как я могу быть против? Сам её всячески рекламировал, пропагандировал.
А "то, что выложил в Интернет, уже не твоё". Это у меня афоризм сочинился. Давно.
Другое дело процент с прибыли..... Ну, какая пока прибыль?
Это шкуру неубитого медведя делить.

А вот чтобы не было дискредитации моей идеи - я в последне время убедился, что многие на первый взгляд мелочи, для меня очевидные, потому как отрабатывались годами, совсем не очевидны...
Это, я считаю, обязан, и скоро здесь подробнейше расскажу.
С боков бортики?
А интересный вопрос. В первый момент, я подумал, а зачем? Это всё ненужное.
Но поскольку я лучше всех знаю её недостатки...
Естественно, они есть. Есть один из недостатков, малосущественный...
И я сейчас подумал - не то что бы бортиками, а, например, дугами, небольшими, вверх торчащими по бокам...
И заодно точки подвешивания чего будут.
Ну, сейчас нарисую, где и как не только не помешают, а будут и полезными.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 16 ноя 2012, 09:46

krab писал(а):А сэкономленное время,
лучше потратьте на обдумывание дельных мыслей).
Так наоборот. Чтобы коротко написать, НАМНОГО больше времени требуется. И это не мной замечено. Какой-то известный писатель сказал - "Пишу длинно, потому что коротко писать некогда".
Последний раз редактировалось БГС 08 июл 2017, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение krab » 16 ноя 2012, 10:31

Да пишите длинно,но, не ,,сваливайте,, всё в кучу.

Делите написанное по смыслу, и отправляйте часть:
-в личку
-в тему, о конструктивных наработках
-в флудилку.

А то, как обычно,
из 100 страниц,вроде как ,,тематического форума,,,
полезной инфы. наберётся 3-4 поста.......,
а остальное...
,,,бред,, о, и из жизни( зачастую, не имеющий к ,,железу,, никакого отношения((((()...
Достало!....

Это была мысль в слух,
не привязанная к конкретному человеку.
Последний раз редактировалось krab 17 ноя 2012, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 17 ноя 2012, 09:31

Нет, товарищ, господин krab - не знаю, как вам больше нравится.
Посмотрел, подумал...
Я буду писать так, как считаю я.
Например, исходя из контекста ВСЕЙ темы фраза
"Но поскольку я лучше всех знаю её недостатки...
Естественно, они есть. Есть один из недостатков, малосущественный
..."
для меня важнее, чем
"А интересный вопрос. В первый момент, я подумал, а зачем? Это всё ненужное".
Которую Вы милостиво разрешили мне оставить.
И так далее.
Поэтому давайте будем хотя бы здесь заниматься ДЕЛОМ, а не флудом, который, осмелюсь заметить, начал не я.
Как у меня получается, так и буду писать. Потому что здесь главное - описание конструкций.
Поэтому к делу.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 17 ноя 2012, 09:34

По-поводу
krok писал(а):Центральный «клык» стоит изготовить полностью «утопляемым» — в сложенном состоянии он должен быть заподлицо с плоскостью седалища
Не совсем понятно, для чего и как.
Я, как предполагаю, аналогичную задачу решил подобным образом.

Изображение
Тут несколько сразу моментов. Все они для того, чтобы сидушка удобно висела на боку, когда она пристёгнута к страховочной системе. Потому что желательно, чтобы центр тяжести дощечки был как можно ближе, а ещё лучше, заходил за стержень наружу. Иначе дощечка стремиться встать горизонтально и упереться в бок. Это не доставляет особого удовольствия и удобства. Поэтому максимального приближения я добился несколькими деталями. Приваривание поперечной оси не встык, а снизу основного стержня, изгиб стержня в месте, где он при складывании рядом с креплением цепочки к дощечке, приваривание карабина к стержню под таким углом и таким местом, чтобы при складывании крючок карабина заходил за дощечку. Для этого в дощечке и сделан вырез вверху.
Последнее, что было сделано для этого, попутно получилось. При предыдущих конструкциях ось вращалась свободно в скобах, по другому не получалось. Сейчас петельки, которыми стержень прикреплён к дощечке, можно достаточно сильно затянуть гайками, чтобы дощечка сама держалась вертикально. За счёт трения.
Именно об этом я писал на "ПромальпУкре"
БГС писал(а):В Киев я приезжал с этой.
Изображение
Кстати, здесь она не висит на верёвочке, а, специально так показал, что и не висящая она вот так, стержнем вверх, теперь может "стоять". Это - тоже полезное новое свойство. Почему? Ну, там много "совокупностей" которые её удобство определяют. Не только как сидеть, но и как одевать, как снимать, как на боку носить, как разбирать, если понадобится для ещё большей компактности при транспортировке..................
Они там, естественно, ничего не поняли, к чему это.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 17 ноя 2012, 12:07

Ещё оттуда
B0rn писал(а): по логике в случае разрушения сидушки при срыве все осколки проедут между ног.
И мой ответ. Просто копирую.

По теоретической логике, то есть высосанной из пальца, возможно.
Но. Первое. Почему при срыве она разрушаться непременно должна?
В отличие от "нормальных" сидушек, где обычно страховочная система с человеком "внутри" соединена с сидушкой, на которой обычно спусковое...

Да, а какой срыв то? Основной верёвки скорее всего.
Значит, с обычной сидушкой вы вылетаете из неё и зависаете, если зависаете, а не улетаете, в системе...
В моей... Нагрузка частично идёт на систему, частично на сидушку.
Удар на сидушку пятой точкой... Тоже частичен.
Просто остаётесь сидеть на сидушке скорее всего.
Дальше. Если всё-же как-то так вы в полёте извернётесь, сидушка выскочит вперёд. Проверял. И зависнете опять же на системе.
Но если уж так сильно её зажмете между ног. Ну, с испугу чего не бывает...
Так сидушка не переломится пополам.
Вырвет цепочку, которая снизу крепится двумя болтиками, а фанерка в этом месте уменьшена по толщине.
Специально.
Изображение
Иии.
Что?
А ничего. Похожее происходило, не раз, когда я испытывал разные варианты крепления цепочки. Она отрывалась, дощечка просто разворачивалась вниз и висела сзади, и я... опять же повисал на системе. И продолжал работать, не раз. Сидя на ребре сидушки иногда. Не так комфортно, конечно...
Так что всё продумывалось и продумывалось, каждый изгиб и прорезь не просто так.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 18 ноя 2012, 19:59

Изображение

Объяснение изменений позже. Надо так.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ВладимирАн
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:53
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение ВладимирАн » 19 ноя 2012, 11:18

Уважаемый БГС,
Меня интересует вот такой вопрос. Для того чтобы тело находилось в разгруженном состоянии при сидении на Вашей сидушке, необходимо чтобы центр масс системы (промальповец, сидушка, инструменты и т.д.) совпадал с точкой крепления клыка к карабину. Иначе возникает опрокидывающий момент, который придется компенсировать мышечным усилием промальповца (работают спина, бедра и т.д.). Такое напряжение утомляет, и потому нежелательно. Под себя, как я понял, Вы подобрали (интуитивно эмпирически или расчетным образом) и угол, и длину клыка, добившись такого совпадения. Но ведь общая масса системы меняется (похудели или поправились, изменился вес одежды от времени года или масса снаряжения от вида работ), и разница эта может достигать не один килограмм. А если размеры сидушки будут приняты за типовые, и на нее водрузиться, например, Пчела или Костромитинов, которые (по их утверждению) весят далеко за 100 кг. Что тогда? Может быть, стоит ту часть клыка, где сидушка соединяется с карабином, делать не трапециидальной скобой, а трапециидальной пластиной с просверленными отверстиями под крепления, проградуированными под определенный вес с шагом, например, в 5 кг (а возможно меньше или больше, тут надо считать). Что Вы на это скажете? Есть ли в этом смысл или это излишне?

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 20 ноя 2012, 09:17

Смысл есть во всём.
Никогда не надо останавливаться на достигнутом.
Мне не совсем понятно Ваше предложение. Хорошо бы хоть какой чертёжик.

Ведь проблема ещё в чём, в чём идиотизм ситуации.
Я не буду вдаваться в историю...
Но на самом деле, у меня нет статистики. РАБОТЫ разных людей, разной комплекции, разного роста.
Я - единственный объект "изучения" все эти годы.

Ну и насчёт биофизики расположения промальпа на сидушке.
Давно надо было поместить сюда этот рисунок.
От которого и "плясать".

Изображение
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение Рус » 20 ноя 2012, 11:18

Центр тяжести человека в таком положении будет в другом месте расположен, мне так акжется.
и опять же - у Вас тут манекен показан, без одежды и каски (как ни странно, но в таком случае центр тяжести смещается куда-то выше и ближе к спине.

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение krab » 20 ноя 2012, 15:59

С центром тяжести,
эт вы глубоко копаете.
У каждого человека он свой).
Да и не так это важно, как кажется).
Порой, даже одному человеку,
нужно более устойчивое, а иногда более вёрткое ,,сидалище,,.

Как на обвязке, так и на ,,сидушке,,,должны быть регулировки.
Положение ,,удобной устойчивости,,, на ,,сидушке БГС,,, можно достичь двумя регулировками:
- Первая.
Это угол, задаётся длиной цепочки.
- Вторая.
Это длинна вылета штанги, на которой закреплен карабин.
Сделать не составляет труда.
Например, в оси качания, сверлим отверстие,нарезаем резьбу, и вкручиваем, или выкручиваем эту штангу...

К стати, примерно так и было,
на первых модификациях ,,сидушки БГСа,,.
Правда, узел качания был более металлоёмкий,
то что у него сейчас, более изящно.

Аватара пользователя
ВладимирАн
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:53
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение ВладимирАн » 20 ноя 2012, 16:42

Уважаемый БГС,

Воспользуемся Вашей схемой и проясним ситуацию. В данной ситуации на тело, сидящее подобным на образом сидушке, предложенной Вами конструкции, действуют 2 силы (конечно, это абстракция, но остальные силы пренебрежимо малы), равные между собой.
В результате, в зависимости от взаиморасположения общего центра масс системы (ОЦМС) и точки крепления сидушки (ТКС) к веревке, образуется опрокидывающий момент, численно равный
M=Fy∙L, так как F1y=F2y.
Отсюда следует, что важным в свете образования опрокидывающего момента является взаимное местоположение ОЦМС и ТКС, выражаемое расстоянием между ними (L).
Это расстояние может постоянно меняться в свете указанных выше причин.
Поэтому я предлагаю искусственно совмещать указанные точки (или, в крайнем случае, сводить их на одну вертикаль). Для этого ту часть клыка, где сидушка соединяется с карабином, делать не трапециидальной скобой, а трапециидальной пластиной с просверленными отверстиями под крепления, проградуированными под определенный вес с шагом. Выглядеть это может приблизительно так (черные точки - это отверстия, просверленные в трапециидальной пластине).
Помещая карабин в одно из отверстий, наиболее близкое к ОЦМС, мы будем уменьшать опрокидывающий момент, и разгружать мышечную систему промальповца.
Ну, а кто желает, может определить положение своего ОЦМС по следующему рисунку.
Вложения
ОЦТ ЧЕЛОВЕКА_2.jpg
Параллелограм сил.jpg
1.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей