Подъём по вертикальной верёвке

Жумары и бейсики, кроли и пантины, зажимы «Капля», мини зажимы, тросовые зажимы…
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение ADK » 21 окт 2013, 18:18

Немного не по теме, но раз уж зашёл разговор о стремени для жумара, то хотелось бы узнать мнение о пользе такой вот грудной поддержки роликами. Кстати, в данном случае ни лента, ни сдвоенный репшнур, как на PETZL Footcord с лейбой POPINA, не проходят.
Грудной ролик.jpg

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение tror » 21 окт 2013, 20:14

Хмм, не думаю что противооткидыш будет популярен. В наше время мало кто таким способом ходит - разве что альпинисты, но им эта тяжелая и громоздкая штука вряд ли подойдет.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение ADK » 21 окт 2013, 22:16

А что предпринимаете от опрокидывания Вы?
А впервые такую штуку (несколько меньшую по габаритам, на один ролик и с возможностью открывания "дверцы" блок ролика, который крепился к лифчику грудной обвязки), я увидел у Кузнецова Владимира Семёновича.

Аватара пользователя
B0rn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:14
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение B0rn » 22 окт 2013, 17:15

Адекватный вариант применения ваших грудных роликов:
Вложения
ris24.jpg

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение tror » 22 окт 2013, 17:35

B0rn писал(а):Адекватный вариант применения ваших грудных роликов:

Стопа-колено. Это не очень современный способ.

Аватара пользователя
B0rn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:14
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение B0rn » 22 окт 2013, 21:22

А я и не пишу что он современный или мой любимый:), но это лучше чем педалью себе нос шлифовать:), как на фото:). Вобще если есть в верху зажим то врядли опрокинешся. Поддержка ненужна. если только в приведенном мной варианте. Может есть клуб любителей такой техники:)

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение БГС » 23 окт 2013, 12:25

B0rn писал(а): но это лучше чем педалью себе нос шлифовать
А вот это мнение мне интересно. Что, как, почему, на основании чего такое мнение? Я примерно о об этом сейчас беседы веду. Об "альтернативных" вариантах.
А показанным способом и я когда-то из пещер поднимался, начинал с этого. Два зажима стопа-колено, причём ещё и резинкой от... какого? не помню... и противооткидывающим роликом, не таким только громоздким.
Тогда ещё не понравился. Многим. Главное, что неочевидно, многие не понимали и не понимают. Подъём-то не на двух ногах, как кажется. На одной, вторая только подтягивается. Тогда же озаботился, как сделать, чтобы обе ноги работали. Всякое пытался, всякие ролики, чтобы как велосипед, ногами перебирать. Громоздко. Проще чем метод "фрог" не получается...
Поэтому уже в "эти" времена, пользуясь бэйсиком и пантином, озабочен тем же. В данный момент хочу пантин, один, для двух ног приспособить, причём так, чтобы легко вторая нога "расфиксировалась" когда надо.
Жумар, торчащий выше головы, на который ещё и руку надо "тратить", меня совершенно не устраивает. Руки у меня для работы, которую можно делать, одновременно поднимаясь. Поэтому это меня и заинтересовало
B0rn писал(а): но это лучше чем педалью себе нос шлифовать
Как довод "контра"
Дело важней самолюбия

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение tror » 23 окт 2013, 12:49

Вопрос - насколько удобно будет в таком случае приспустится на зажимах? Ответ "перестегнуться на спусковое" не подходит :)

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Стропы, усы, самостраховки, петли

Сообщение БГС » 23 окт 2013, 13:42

Понимаю, к чему это. К на Карабинго "обсуждаемому", да?
Имеет значение, НА СКОЛЬКО приспуститься.
Думаю, не больше времени, чем жумар-кроль (гри-гри-клоны не рассматриваются. Это другой случай.) Но я этого не проверял, обычно мне не требуется.
Обычно я всё же переключаюсь на решетку. И вот тут, у меня, пожалуй, происходит быстрее, чем переключиться с кроля на гри-гри-клон, отстегнуть и убрать жумар с петлёй.
Могу даже предположить, что у меня не дольше произойдёт переключение с решетки на бэйсик, чем встёгивание жумара над головой, вдевание ноги в петлю жумара, подтягивание на жумаре и гри-гриклоне - ведь на это намёк?
Но после этого и руки у меня будут свободны, при подъёме, ДЛЯ РАБОТЫ, а не как там, не одна даже, а ОБЕ заняты. И перед носом у меня только одна верёвочка, а не куча нагромождённых железок, что немаловажно, ПРИ РАБОТЕ.
Впрочем, скоро, надеюсь, у меня будет ещё лучше (интрига, да :D )
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение БГС » 08 ноя 2013, 08:24

А это он же в движении. Это ты, Пчёл?

phpBB [video]


А почему я с этого начал? А потому что здесь при подъёме заняты АЖ две руки.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение БГС » 08 ноя 2013, 08:57

Следующий вариант. Правда здесь нет важнейшего элемента - выхода через перегиб на крышу - в промальпе это важно бывает, а я естественно буду с уклоном в промальп.
Туризм, альпинизм, спелео для меня сейчас так, второстепенно-обобщенное.

phpBB [video]
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение БГС » 12 ноя 2013, 10:57

О том, что выход через перегиб на крышу - один из важных элементов в нашей промальпработе - как раз на днях у меня такая работа была. Сделал видеосюжет. Работа была - спуститься на несколько метров, завернуть два - всего лишь ДВА самореза, и всё. И что? Спускаться из-за этого вниз? Естественно, я вернулся обратно наверх. Заняло, спуск-подъём, ну, не пять минут, как сказал в видео, минут 10, сама работа пару минут, с учётом что один саморез уронил.
К сожалению, экшн-камеры всё еще ПОКА нет, какую хочу скромпоновать, она "в процессе", поэтому снято обычным телефоном, который держу в руке, то в правой, то в левой, и сам спуск-подъём с выходом на крышу ПОКА снять не смог.

phpBB [video]

Выход через перегиб на крышу занял... Да ничего он не занял. Может, пару секунд приостановки по сравению с просто подъёмом по вертикали.

В отличие от например как тут. Посмотрите, в конце. Да какое в конце, в середине. Четыре минуты почти у него на прохождение перегиба ушло.
phpBB [video]

Я бы давно чай пил, пока он всё копошится.

А он ещё и пишет, на Промальпру
BAKS писал(а):Мы приспособились, нам так удобно очень, всё до автоматизма отработано.
Смешно.


ПыСы. Так что у Пчёлы не самый нелеп... ой, не самый НЕрациональный, способ подъёма и выхода за перегиб, подчёркиваю.

ПыПыСы. Посмотрел ещё раз видеосюжеты, сравнил. У Пчёлы, получается, как раз "нелепость" подъёма компенсируется быстрым относительно выходом за перегиб. Сам способ "заточен" под это, получается, а не под подъём. Вот такой парадокс.
Дело важней самолюбия

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение krab » 12 ноя 2013, 23:59

БГС писал(а):Следующий вариант. Правда здесь нет важнейшего элемента - выхода через перегиб на крышу - в промальпе это важно бывает, а я естественно буду с уклоном в промальп.
Подъём по вертикальной верёвке,
с уклоном к пром. альпу., можно разбить на:
-1. Движение по верёвке.
-2. Выход через перегиб на крышу, с крыши, прохождение(в случае необходимости) мест защиты, навешенной верёвки, от трения о острые плоскости.
-3. Оперативное позиционирование в плоскости.

Третий пункт, к сожалению, никак не отражён в видео материале....

Оперативное позиционирование в плоскости.
Достигается, обычно, при помощи разнесенных верёвок, и
движения по ним ,.маятником,,.
Именно это не позволяет, эффективно, использовать обычные методы перемещения по одинарной верёвке(железо сбивается в кучу, и работать с ним становится проблематично)


Здесь, ранее, уже проскальзывала дельная мысль viewtopic.php?p=10980#p10980, но она ,,заглохла,,.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение БГС » 06 сен 2014, 11:39

ТУТ МНЕ НАПОМНИЛИ

К сожалению, в отличие от Пчёлы, у меня нет штатного видеооператора, который снимает все мои движения, причём со стороны, чтобы всё было видно. Поэтому я сам себя, как могу.... Если что непонятно, спрашивайте.

phpBB [video]



И вот ещё на ту же тему. Снималось для совсем другого, но и здесь...

phpBB [video]


До десятого этажа поднялся не как на "подвиг", а просто захотелось, для разнообразия.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение БГС » 20 окт 2014, 13:08

krab писал(а):
БГС писал(а):Пантин решает, абсолютно, любые вопросы...
Нуу, тогда у нас "круги"разные.
Вот эти.

Изображение

Это из одной притчи. В курсе?

Я пантином пользуюсь очень плотно, почти каждый день, уже лет... десять, наверно.
И диапазан использования его достаточно широкий. И я знаю, когда он не помогает, а есть случаи когда он даже мешает. Вот тут, кстати, пример.
phpBB [video]
В конце, как раз на "минуте". Он-то новичок, не знал, тоже понадеялся на "идеальность" пантина. Потом я ему объяснил, что надо было сделать ПЕРЕД ТЕМ.


ПыСы. И как раз случай, нет, не при переходе с подъёма на спуск, как у этого, это элементарно, просто он новичок, а совершенно в другой ситуации, постоянно происходящей у меня при перемещениях, когда пантин ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО выстегнуть заранее, по какой причине я его часто и вообще не использую, хотя очень хочется, и применяю более "корявый" способ, я в том числе и расскажу, надеюсь, скоро.
Дело важней самолюбия

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение krab » 20 окт 2014, 16:53

БГС писал(а):Хорошо, а Вы можете коротенько, совсем коротенько, сказать сколько и какие именно устройства Вы используете при подъёме?
Основной:
-Жумар с педалью, и кролл.
Получаем 2.

Кратковременный:
-1)Кролл, и пантин.
-2)Жумар с педалью, кролл, пантин.
Получаем 2, или 3.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение БГС » 20 окт 2014, 19:20

krab писал(а):Кратковременный:
Кролл, и пантин...
Получаем 2...
Уже ближе.
Но кролл, а тем более пантин, не являются полноценными страховочными устройствами.
Как Вы решаете эту проблему?
"Кратковременностью"?
Но для срыва и падения достаточно доли секунды, одного неверного движения.
Дело важней самолюбия

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение krab » 20 окт 2014, 20:34

Кратковременный режим, имеет два под режима.
В принципе, можно так перемещаться...
Но, это всё равно что ехать на болиде формулы из Масквы во Владивосток,
да ещё и исключительно на первой передаче.
Это режим, когда нагрузка идёт как указано выше - на указанное железо,
но никто, при этом, не отменял элементов самостраховки.
БГС писал(а):Но кролл, а тем более пантин, не являются полноценными страховочными устройствами.Как Вы решаете эту проблему?
А чего её решать?
Я прикреплен к двум верёвкам.
Причём, к одной двумя зажимами,
а к другой минимум одним....
Боимси ,,улететь,,?
-Ставим, на вторую верёвку, железку способную ,,протравливать,, при достижении граничных усилий.
-Следим, чтобы верёвки, во время перемещений, у нас не ,,провисали,,.
-Однозначно, к верёвке одним пантином я не закрепляюсь.
-Прикидываем, примерную, величину фактора падения, и делаем (или не делаем) соответствующие поправки.
Если всё это учтено, то
всё выглядит довольно безопасно, и
можно делать множество ,,неверных,, движений-они ничем не будут грозить Вашему здоровью.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение БГС » 20 окт 2014, 21:39

krab писал(а):Я прикреплен к двум верёвкам.
Причём к одной двумя зажмами,
а к другой минимум одним....
Боимси ,,улететь,,?
Нннндя.
А я то думал, что если я при подъёме в свой БЭЙСИК не вставляю сверху карабин, то очень "нарушаю". А тут такое...
Пантин вообще не зажим, из него верёвка элементарно вылетает, при малейшем не так повороте ноги.
Ну а на ваше "если всегда правильно ногу держать", "да я всегда абсолютно уверен в себе", да "надо правильно применять" рассчитывать.... :shock: :shock:
Я же стремлюсь создать комплекс, не зависящий от субъективных состояний человека.
Кролл это вообще другая история, убедился, что и сами Петцели его смысла не понимают.
Но об этом в том числе я и собирался.

Впрочем, ВСЁ ЭТО совершенно не касается того противоречия, о котором я завёл разговор.
И продолжу, после получения определённого результата на форуме, на который вам "западло" заходить. Вы его компостной кучей называете, а для меня он более значимый, чем этот.
Но это так, к сведению.
Последний раз редактировалось БГС 21 окт 2014, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Подъём по вертикальной верёвке

Сообщение krab » 21 окт 2014, 09:27

БГС писал(а):Я же стремлюсь создать комплекс, не зависящий от субъективных состояний человека.
Похвальное стремление....
А давайте, рассмотрим два варианта коммутации железа, и
для наглядности, ещё и вторую верёвку исключим.

Первый вариант:
-к беседке, в дэльту, включен кролл
-на стопе, пантин
Такой набор позволит перемещаться в любом направлении.
На сколько это будет удобно, и целесообразно - пока опустим,
что-бы сильно не распыляться.

Второй вариант:
-к беседке, в дэльту, включен кролл
-в дэльту, включен длинный ус из динамической верёвки, на втором конце которого вщёлкнут жумар с педалью.
-кратковременно, для решения иногда возникающих задач, на стопу, ставим (а после решения этих задач снимаем) пантин.
Причём, во время использования пантина, жумар с веревки не снимаем.

Второй вариант - это ,,классический,, способ ,,дэд,,.
Вы, можете, объективно проанализировать,
какой из вариантов более независим от субъективного состояния человека, и
более безопасен в эксплуатации?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя