ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Жумары и бейсики, кроли и пантины, зажимы «Капля», мини зажимы, тросовые зажимы…
Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение БГС » 14 мар 2017, 07:25

Kir78 писал(а):
13 мар 2017, 20:10
Большинству она не нужна, как мне кажется.
Так большинству вообще ножной зажим не нужен по совершенно объективным причинам. В промальпе при подъеме на автоблоканте его применение вообще невозможно. Петля на ногу, жумар в руки выше головы и вперёд. И только дёргай верёвку из автоблоканта. Неэргономично? А что делать?
А при переходе на кроль для долгих подъёмов...
Во первых, кроль неполноценное страхующее устройство, пантин тоже, поэтому без жумара никак. Да и использовать ножной зажим только для половины подъемов, а с автоблокантами когда, опять петлю на ногу. На которой, кстати, пантин, хоть немного, но мешающий тогда. Зачем? Лишнее снаряжение.
У спелеологов вроде бы можно применять. Но. Зажим на ноге будет всё время в грязи и плохо контролируем. Поэтому опять - зажим на груди и жумар в руки остаётся, хоть зажимы грудь-нога экономичней физически. Раньше он и был распространён, когда поднимались на самохватах. Я так в пещерах и начинал, с тех пор применительно к современному железу принципы и перенял, творчески подойдя. :D
Альпинистам на скалах он тоже неподходящ. Быстро о те же скала обдолбается. Да и мешаться будет на ноге, потому как без лазанья по всяким уступам никак.

Так что остаётся ножной зажим для салонных соревнователей...
Ой, для соревнований в залах в "туристском многоборье", когда в тепле и чистоте имитация и профанация походов на скорость.
Ну и у меня.
Я вот даже не представляю, для чего Вы, Kir78, используете турбофут, кроме как для подъёма грузов, конечно :(
Дело важней самолюбия

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение Kir78 » 14 мар 2017, 22:25

Я вот даже не представляю, для чего Вы, Kir78, используете турбофут, кроме как для подъёма грузов, конечно
Для подъема кроль-жумар-пантин. Пантин на левой ноге, педаль от жумара - на правой. Мне так удобнее. Я же рекламой и системами архитектурной подсветки занимаюсь, длинные подъемы не редкость, многие работы делаю на подъеме. Если неудобно вылезать и невысоко, часто снизу поднимаюсь. Подножку я сделал ради пробы, увидев ваш способ. Но поскольку у меня все же кроль, а не бейсик, поднимался с ней, используя жумар с усом без педали. Придерживался за него одной рукой, а другой за веревку. Непривычно, но, как-то устойчивее, что-ли. Ну и подножка штука норовистая. А спусковые, по мне, удобны для коротких подъемов, на кроле легче. Такой вот я неправильный промальп.

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение Kir78 » 14 мар 2017, 22:37

При подъеме через автоблокант и блок-ролик на жумаре (так сказать, самовытягиванием) тоже легче использовать пантин, если на сидушке много чего навешано. Еще иногда использую на больших разнесенках (около 90 град) для перемещения по горизонтали на двух автоблокантах и жумаре с роликом (то же самовытягивание). Короче, выбираю им веревку где это удобно, ноги-то ведь сильнее рук.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение ADK » 17 мар 2017, 18:12

Невозможное - возможно!
Наши "кадры" умудрились отмаркировать партию пантинов, не только перепутав правый с левым, но и перевернув вверх ногами всё изображение маркировки!!! Что поделать, кадры решают всё, как говорил дедушка Сталин !!! Но "кадры" - они тоже человеки! :)
Вложения
20170316_145601.jpg

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение krok » 07 фев 2019, 07:52

ТМ KROK представляет модернизированную линейку ножных зажимов «Пантин»:

• Пантин «Спорт-Пр» (зажим для правой ноги без фиксатора)
• Пантин «Спорт-Л» (зажим для левой ноги без фиксатора)
• Пантин «Пром-ПрФ»(зажим для правой ноги с фиксатором)
• Пантин «Пром-ЛФ»( зажим для левой ноги с фиксатором)

В отличие от прежних моделей зажимов рабочая пружина прижима Пантинов исполнена гораздо более мягкой. А в спортивных исполнениях – и двухдиапазонной. Это наряду со «скользким» глянцевым покрытием алюминиевого корпуса и заоваливанием всех острых кромок прилегающих к веревке граней, позволило добиться значительного снижения сопротивления скольжению зажима по верёвке! Даже 30-ти сантиметрового свободного конца верёвки достаточно для того, что бы верёвка «не тянулась» за подъёмом «Пантина»!

Стальной литой кулачок-прижим с наклонными иглами и самоочищающимися отверстиями обеспечивает отличное сцепление даже с намокшей, покрытой грязью или обледеневшей верёвкой. При этом в «спортивном» исполнении кулачёк-прижим существенно облегчён, выборкой всего незадействованного под фиксатор металла.

Подробнее см. на https://krok.biz/zazhimi/pantin-sport-p ... -fiksatora

пантин_новость.jpg
пантин_новость2.jpg

phpBB [video]

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

КУЗЯ - подколенный зажим

Сообщение ADK » 21 май 2019, 20:05

Если имеется "крюконога" для лазания с ИТО, то почему не использовать подобное для закрепления специального подколенного зажима для лазания по верёвке? :ugeek:
Зажим.jpg
Осталось придумать название. ;)
Р.С. Как называется задняя часть коленки? Ведь "коленка" - это обывательское, простонародное название коленного сустава, который имеет переднюю, заднюю и боковые поверхности. Там есть такое анатомическое образование - fossa poplitea(PNA, BNA, JNA) или подколенная ямка (лат.) - ромбовидное углубление позади коленного сустава, ограниченное сверху и медиально полусухожильной и полуперепончатой мышцами, сверху и латерально - двуглавой мышцей бедра, снизу - двумя головками икроножной мышцы и подошвенной мышцей; заполнена клетчаткой, содержит подколенные артерию и вену, большеберцовый и общий малоберцовый нервы, лимфатические узлы.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение ADK » 21 июн 2019, 11:21

Совместное производство пантинов. Мелочь, а приятно. :drinks:
Вложения
5886_nozhnoy-zazhim-guru.jpg
5888_nozhnoy-zazhim-guru.jpg
5889_nozhnoy-zazhim-guru.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение ADK » 21 июн 2019, 11:28

Кто нибудь использует пантин для подъёма грузов? Как по мне, то проще использовать спецролики с зажимами.
Вложения
-11826_4.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение БГС » 21 июн 2019, 13:44

Вообще-то для подъёма грузов здесь показан не пантин, а "Турбофут" Кэмповский. А это большая разница, для меня лично огромная.

В том числе и потому, что с Петцлевым панином, да и вашим, такое не пройдёт.

Я его теперь "штатно" применяю, Турбофут, свойства изучил более чем. Настолько, что сделал его ЕЩЁ ЛУЧШЕ :D

Ну, я уже здесь показывал. Повторю, а то мои идеи, сколько раз уже замечал, до вас ну очень долго доходят.
Применяете конечно рано или поздно. Но часто слишком поздно :shock:

phpBB [video]
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение БГС » 21 июн 2019, 13:54

ADK писал(а):
21 июн 2019, 11:56
Пригляделся, а это не пантин! :)
Ну да, это что-то бэйсикообразное. Не помню чьего производства. Ну, у меня в Питере знакомый промальп применяет более сложную конструкцию с применением "зажима без ручки". :D
Найду, покажу.
Дело важней самолюбия

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение Kir78 » 22 июн 2019, 22:35

Я использую Turbofoot для подъема грузов. До 50 кг производитель позволяет. А это как раз большая часть того, что надо поднимать к себе, когда висишь. Более тяжелые вещи поднимаются полиспастами и с помощью незабвенной домбайской лебедки, тогда уже на подъем работаем снизу. А вот от использования Турбофута по самому прямому назначению я отошел. Поднимаюсь классическим кроль-жумаром, две ноги в педали и веревка между носками ботинок. Мне так легче оказалось. А вначале думал, что попеременно работать ногами будет удобнее, вроде подъема по лестнице. Вообще, мне кажется, что подъем кроль-жумар-пантин больше заточен на скорость, а не на экономию сил. Поэтому в работе не очень и нужен. Естественно, это не касается вас, БГС, с вашей уникальной техникой подъема. Вы, кстати, сделали подножку для второй ноги на Турбофут? Вам-то она точно не помешала бы.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение ADK » 23 июн 2019, 16:12

Kir78 писал(а):
22 июн 2019, 22:35
Я использую Turbofoot для подъема грузов...
Спасибо за отзыв на вопрос о подъёме грузов с использованием Turbofoot. Но тогда у меня снова вопрос:
1. Вы используете Turbofoot, потому, что он очень удобен для поднятия грузов и вы бы не стали использовать иной блок-ролик с зажимом, даже если б он был у вас?
2. Или потому, что просто Turbofoot есть у вас, оказался для подъёма грузов вполне приемлемым, а для собственного подъёма просто не используется?

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение Kir78 » 23 июн 2019, 19:49

Тут некая комбинация вариантов получается. Изначально я брал его для подъема себя по веревке. Поднятие грузов через сам Турбофут шло бонусом, так сказать. Потом выяснилось, что выбирать веревку Турбофутом через ролик с зажимом удобнее, чем жумаром с педалью. Он ведь внизу, на стопе, поэтому не нужно высоко задирать ролик, разматывать педаль, двигать рукой жумар и т.д. В итоге я и ролик зажимной использую, и Турбофут, и оба сразу. Непосредственно через Турбофут поднимаю нетяжелые грузы на большую высоту. То есть когда груз легко тянется руками, но может потребоваться отдых в процессе. Ролик с зажимом однозначно удобнее Турбофута. Даже мой самодельный, рычажный, типа вашего Блок-стопа. Короче, через Турбофут поднимать легче, чем через карабин, но тяжелее, чем через нормальный ролик с зажимом. В промальпе, где общий вес снаряги не важен, эта его функция не нужна. Проще взять нормальный ролик. В спелеологии может быть - трансы поднимать. Надо на Сумгане поинтересоваться, использует его хоть кто-то таким образом.


Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: КУЗЯ - подколенный зажим

Сообщение ADK » 29 июн 2019, 13:07

Название придумалось! "КУЗЯ"- коленный универсальный зажим. Тем более, что первым, кто показал мне технику лазания по верёвке с зажимом, прикреплённым чуть ниже колена, равно как и лазание вообще в пещеру, был мой друг, Кузнецов Владимир Семёнович. :yes:
Фото предсерийного образца:
Вложения
P90628-131232.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа

Сообщение ADK » 18 июл 2019, 19:26

Обратил внимание, что на пантинах пряжки на подстопные ремни или совсем не устанавливаются, или устанавливаются в неудобную для БЫСТРОГО затягивания сторону (на рис. вверху). А вот если пряжку перевернуть, как показано на рис. внизу, то затягивать ленту становится гораздо удобнее. :?
Затянуть пантин.jpg
Приведу понравившийся ответ:
Сергей Рубец. В отличие от основной пряжки, которая затягивается и ослабляется каждый раз при одевании/снимании, пряжка нижней стропы регулируется два раза в год при смене обуви или кем-то, кто взял попользовать чужой пантин. Поэтому быстрая регулировка здесь не нужна, тем более, в ущерб стабильному положению стропы в пряжке...

И вот наше реагирование на дельный совет:
Вложения
MyCollages.jpg

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа

Сообщение krok » 22 июл 2019, 13:15

Пантин теперь комфортно чувствует и на голеностопе, и на голени под коленом!

Зажим «Пантин» в комплекте с подушкой — используется для того, чтобы сделать подъем по веревке менее утомительным.

Зажим «Пантин» в комплекте с подушкой и стременем — используется для того, чтобы сделать подъем по веревке не только менее утомительным, а пожалуй, и самым быстрым.

В сочетании со вторым «Пантином», закреплённым на левой стопе пользователя, зажим «Пантин» в комплекте с подушкой и стременем, закреплённым на правой ноге под коленом пользователя с внутренней стороны голени, позволяет буквально шагать по вертикали, попеременно поднимая, то левую, то правую ногу. Тем самым являясь самым быстрым из известных способов подъёма по вертикальной верёвке.

Прекрасная альтернатива всевозможным мудрёным зажимам на резиночках (типа SAKA).

При необходимости зажим «Пантин» в комплекте с подушкой и стременем можно использовать для подъёма и в комплекте с жумаром, и с грудным кролем. А так же размещать и с внутренней части голени, и с фронтальной.

Подробнее смотрите на сайте ТМ KROK https://krok.biz/zazhimi/podkolennyi-pa ... -stremenem

news_1.jpg
news_2.jpg
news_3.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение ADK » 03 авг 2019, 18:36

Кто догадается, что именно готовится? ;)
Вложения
Пантин.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 04 авг 2019, 16:53

Не, я оказывается предлагал более кардинальное решение.

Ну, может и поймёте когда-нибудь и моё. Как и некоторые другие тоже уже почти поняли :D
А мне, напомнили, надо наконец сделать. Эх, мне бы хоть часть ваших возможностей, я б ТАКОГО!!!!....

viewtopic.php?p=62#p62
Вложения
f89465dca24c.jpg
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение ADK » 05 авг 2019, 12:13

Вы это предлагали восемь лет назад: 02 апр 2011, 19:47. И что? До вас это реализовали. Вот фото из коллекции Сторика:
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей