ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Жумары и бейсики, кроли и пантины, зажимы «Капля», мини зажимы, тросовые зажимы…
Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 05 авг 2019, 13:32

Ну да, давно известная конструкция. Но только в коллекции похоже и существующая. Потому как громоздкая сильно.

А "дьявол", как известно, скрывается в мелочах.
Которыми моя "идея" и отличается. Надо наконец и заняться. Я правда сейчас протекторы спецфичСкие испытываю.
А испытания у меня в реальной работе, а не теоретизирование в парадно-рекламных условиях :D
А надо в протекторах и показать. Я там сейчас встретил..... Ну, надо. Вот иду сейчас поработать, заодно и протектор видеозафиксирую.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение ADK » 05 авг 2019, 13:53

Вопрос! Почему пантины устанавливаются таким образом, что "правые" (по терминологии жумаров) присоединяют к левой ноге, а "левые" - к правой?
Неужели всё в дело в удобстве извлечения верёвки из корпуса пантина?
Вот выдержка из описания от Петцль:
5. Установка на веревку:
Сдвиньте кулачок для установки на веревку. Для извлечения веревки из PANTIN
резко дерните ногой назад.

Ну, так это работает только для пантинов без фиксаторов.
Прикладываю фото с расположением пантина на "не своей" ноге. Для этого всего то пришлось перезаправить ленточное крепление "наоборот". Хорошо видно, что расположение корпуса стало даже более правильным, если смотреть по отношению к вертикали верёвки и вертикали ноги.
Вложения
Как верно.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 06 авг 2019, 07:26

"Левый" пантин на правую ногу любят ставить "зальные туристы", "соревнователи", это в отделившемся от настоящего туризма виде спорта, где имитируется преодоление походных препятствий. В тепличных условиях спортивных залов в основном :D
Там, при подъёме по наклонной верёвке намного удобнее, когда "скоба" пантина сверху и вероятность выщёлкивания верёвки ниже.
И да, соревнователям фиксатор категорически не нужен. На натянутой верёвке, а на вертикальной им обычно кто-нибудь её и держит в этот момент снизу, когда дело идёт на секунды, они лихо её и вщёлкивают и выщёлкивают без рук. Ну, когда это самоцель, то "если зайца долго бить, он и спички зажигать научится".

А так, правильно, неправильно, понятие относительное, и да, главное связано с удобством выщёлкивания верёвки из зажима без помощи рук.
А в моём случае, с модернизированным турбофутом, и с вщёлкиванием. Которое удобнее было бы в "неправильном" случае. Проверял.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение ADK » 06 авг 2019, 18:30

Спасибо. Я так и думал. Только, что такое модернизированный турбофут? И второе, ваше, вполне мною разделяемое утверждение: ".. при подъёме по наклонной верёвке намного удобнее, когда "скоба" пантина сверху и вероятность выщёлкивания верёвки ниже", - не может быть реализовано при "правильном" расположении пантина.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение ADK » 06 авг 2019, 19:08

Обратил внимание, что у Петцля в опциях тоже появился пантин с фиксатором. Посмел предположить, что "первым" был KROK. ;)
В опровержение прислали вот такой вариант пантина от СТ. Но, во-первых нет никакой привязки ко времени появления продукции. Да это и не главное. Главное - конструктивное решение с наклёпанной второй пластиной - пряжкой. Такую компоновку KROK использовал много лет назад в угоду сложности изготовления пряжек сразу на корпусе пантинов. Вот, например, фото на заметке от 6го апреля 2011 года.viewtopic.php?f=1&t=32#p63
Изображение
Вложения
СТ пантин 2.jpg
СТ пантин.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 07 авг 2019, 00:04

ADK писал(а):
06 авг 2019, 18:30
Только, что такое модернизированный турбофут?
Так два раза уже здесь показывал, как я его доработал.
Вот, в третий тогда.

phpBB [video]


Могу показать и какой он получился.
Но процесс вщелкивания веревки в него показать не могу. Я давно принципиально в одиночку работаю, некому меня снять со стороны.
А специально кого для этого звать...
Да вообще-то тоже некого
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 07 авг 2019, 00:06

ADK писал(а):
06 авг 2019, 18:30
не может быть реализовано при "правильном" расположении пантина.
Ну так я и говорю - покупают для левой ноги, а обувают на правую.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 07 авг 2019, 00:27

ADK писал(а):
06 авг 2019, 19:08
Обратил внимание, что у Петцля в опциях тоже появился пантин с фиксатором. Посмел предположить, что "первым" был KROK. ;)
Не знаю, кто там первый, но давным-давно уже, кажется на Сумгане, я писал и показывал, что в Петцелевом пантине используется тот жа кулачок, что и в бейсике, только на пантине рычаг этот фиксации не ставится. А на кулачке они не срезают, оставляют даже выступ для крепления оси.
Вот, сейчас для сравнения снимок сделал, моё рабочее снаряжение сейчас на объекте, а пантин я теперь не использую, турбофут потому что теперь у меня, он лучше. И бэйсик ну совсем случайно тоже дома этот, я его, именно такой модели, купил как-то через ВКонтакте с рук для дальнейшего приспособления к моему способу подъёма. Ещё более лучшего.
Но вот.
Вложения
IMG_20190807_002509.jpg
Последний раз редактировалось БГС 07 авг 2019, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 07 авг 2019, 00:30

А я к тому, что Петцелям практически ничего не надо нового, чтобы сделать пантин с фиксатором, Как потребность в таком пантине появилась, просто "вернули" фиксатор. Может вначале и ставили......
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 07 авг 2019, 12:56

И кстати, сейчас на Промальпру буквально за меня сказал
CBD писал(а): могу сказать только за себя - пантин с фиксатором не лучшая штука ибо, в определенных ситуациях из-за фиксатора можно оказаться с ногой выше ушей. В работе же выщелкивание часто не менее удобно чем в спорте, например при выходе на крышу после жумаринья пантин выстегивается сам, даже ничем дергать не надо. Так что полезное свойство, можно и потерпеть неудобства. Однозначно мешает эта фишка только когда надо тянуть груз пантином стоя на земле
У меня при выходе снизу на крышу это ещё важнее, чем при стандартном "жумаринье", в силу моего способа подъёма
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 15 авг 2019, 15:23

А я сейчас провожу сравнительные испытания всех имеющихся у меня зажимов на лучшего претендента на модернизацию ну очень давно намеченную ножного зажима.
Очень неожиданные результаты получаются. Скоро объявлю "победителя"
Зажимы.jpg
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:10
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение admin » 16 авг 2019, 11:10

Представляем комплект стремени с подушками и ленточным ремнём для закрепления зажима «Пантин» от ТМ KROK под коленом пользователя (на его голени).
При этом не важно, правый или левый «Пантин» вы собираетесь использовать – комплект универсален!
Для закрепления на подушке и присоединения к стремени достаточно штатных ременных лент зажима «Пантин» от ТМ KROK.
Прекрасная альтернатива всевозможным мудрёным зажимам на резиночках (типа SAKA)!
Подробнее см. на сайте ТМ KROK https://krok.biz/zazhimi/komplekt-dlja- ... polzovanii
Вложения
1.jpg
komplekt-dlja-zakreplenija-pantina-pri-podkolennom-ispolzovanii-3.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение БГС » 17 ноя 2019, 17:01

БГС писал(а):
15 авг 2019, 15:23
Скоро объявлю "победителя"
Скоро сказка сказывается, да не скоро...
Ненене, в этом случае как раз наоборот. Испытания сравнительные давно провёл, а вот написать....

Испытания, помимо прочего, заключались и в таком. Важным для зажима на ноге является насколько легко он поднимается по верёвке в самом начале подъёма, так как он тянет за собой верёвку. Где-нибудь на соревнованиях, или когда есть помошник, он может вначале придерживать конец. А когда один? И вот каким либо образом то ли продёргиваешь, то ли прижимаешь верёвку другой ногой к стене, пока не поднимешься на несколько метров. Когда верёвка своим весом пересиливает прижатие кулачка к ней. И вот используя это, я решил провести сравнение разных ножных зажимов. Верёвка чуть-чуть не касается земли, а я передвигаю по ней зажим вверх, пока верёвка не начнёт проскальзывать, и отмечаю на ней место когда в каком зажиме это происходит. Надо и об этом видеокусочек сделать.

А пока
phpBB [video]


phpBB [video]
Дело важней самолюбия

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя