ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Жумары и бейсики, кроли и пантины, зажимы «Капля», мини зажимы, тросовые зажимы…
Серафимов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 10:40
Контактная информация:

ПАНТИН - зажим для голеностопа. Но можно и под колено!

Сообщение Серафимов » 24 мар 2011, 10:49

Вашей продукцией заинтересовалось довольно много людей, а именно пантином и треком с шарикоподшипником!
И так по поводу пантина ...
Плюсы:
- симпатичный;
- есть крючок, который не даёт верёвке выскальзывать с устройства;
- раскраска чёрно-желтая, интересная и практическая защёлка на ленте.
Минусы:
- пружина самый большой минус, устройство плохо скользит по верёвке, приходится держать верёвку снизу дабы человек, который поднимается по верёвке, смог нормально работать (решение проблемы: пружину надо делать из чуть более тонкой стали или делать меньше витков, но лучше больше витков и более тонкую сталь);
- нет защитной ленты как у французского пантина, что приведёт к перетиранию ленты при прохождении такой дистанции как "параллельки";
- при подъёме ногу немного выворачивает, что не очень удобно при длительном подъёме, например как у спелеологов или в промальпе (решение: использовать систему крепления как у Конг, изображенной на рисунке ).
Вложения
pantin.jpg
Пантин

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение krok » 28 мар 2011, 17:02

За плюсы — спасибо. Еще один плюс — «демократичная» цена.
Минусы: пружину заменили, защитную ленту — поставили.
А вот к системе крепления «как у Конга» есть вопрос. Субъективно — ногу выворачивает ничуть не меньше.
Хотите Вам отправим экземплярчик этого крепления?
Вложения
Пантин_1-1.jpg

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение tror » 28 мар 2011, 21:55

Для применения на соревнованиях по технике пешеходного туризма было бы удобным отсутствие защелки, что позволило бы быструю установку на веревку без помощи рук. Для того, чтобы веревка не выпадала из зажима при подъеме, необходимо наличие отверстия в корпусе (как в оригинальном "Pantin"), в которую продет в несколько рядов репшнур диаметром 3 мм или намотана стропа в несколько слоев. В таком случаем при установке кулачок продавливает репшнур, и веревка встает в рабочее положение. При подъеме давление кулачка на репшнур слабое, и веревка не выпадает.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение БГС » 02 апр 2011, 20:47

Я тоже заинтересовался вашим "пантином".
Кстати, почему "Пантин"? У вас разве недстаточно своих, украинских слов?
Считаете, что такой маркетинговый ход принесёт пользу? Вон, Конг своё устройство не стал "пантином" называть, собственное название имеют - FUTURA FOOT Kong

Ну ладно.

У вас написано: "...В отличие от зажима Pantin PETZL наш зажим имеет предохранительную защелку для исключения выщелкивания веревки при непроизвольном движении ногой назад."
Но в петцлевском пантине это сделано СПЕЦИАЛЬНО!!!! Так же как в Конговском.
Ну, свои соображения по этому поводу я писал в одном месте.

Изображение
Картинку жать, чтобы войти.

А дополнения, появившиеся у меня, и которые теперь не могу и не хочу там помещать, помещаю здесь. Может, что и вам пригодится.

Предыдущими "ораторами" высказаны совершенно противоположные требования к устройству.
Ну, это естественно. Одному нужна надёжность в пещерах, другому нужна скорость на соревнованиях. А мне, например, нужна производительност на работе.

Тут пишут:"...решение проблемы: пружину надо делать из чуть более тонкой стали или делать меньше витков, но лучше больше витков и более тонкую сталь..."
Но ведь у Петцля сделано совершенно по-другому, и гораздо более эффективно. Если уж копировать, так лучшее. А ещё лучше делать ещё лучше.
Смотрите.

Изображение

Изображение

У Петцля на пантине стоит не одна, а две пружинки, одна - слабая, действует, когда идёт продвижение по верёвке, а вторая включается в работу, когда кулачок надо отодвинуть для выщёлкивания из верёвки.
Кстати, подтверждение ещё одно того, что Петцль сделал таким пантин специально, а кулачок у них единый для всех конструкций.
Так выглядит пружинка у имеющегося у меня Бэйсика.

Изображение

Как понимаю, эта вторая пружина оказывается недостаточно мощной, и народная мудрость придумала вот такой "перекособоченный" способ: "...наличие отверстия в корпусе (как в оригинальном "Pantin"), в которую продет в несколько рядов репшнур диаметром 3 мм или намотана стропа в несколько слоев..." То есть вместо того чтобы установить дополнительную пружину, если уж на то пошло...

У меня есть "идеи", как частично решить все эти противоречивые требования. И одновременно и ещё несколько существующих "проблем".
Например.
Конговская система крепления мне нравится больше, чем петцлевская, а ваша - ещё больше.
Почему?
У Петцля стремление минимизировать привело к тому, что кулачок при открытии цепляет за ленту крепления.

Изображение

Это - мешает и раздражает.
У Конга крепление уже не в "дуге вращения" кулачка.

Изображение

А у вас сделано ещё лучше

Изображение

И ещё лучше - для того, что я намечаю сделать с Петцелевским, а с вашим было бы ещё проще.
Но вначале ещё об одной проблеме.
Написано: "...при подъёме ногу немного выворачивает, что не очень удобно при длительном подъёме, например как у спелеологов или в промальпе (решение: использовать систему крепления как у Конг".
Да, такая проблема существует. Особенно потому, что при существующей системе крепления зажим, выворачиваясь, давит на сустав, где нервные волокна. Больно.
У Конга это выворачивание всё же немного меньше, потому как он более "растянут" по высоте.
И последнее.
На ремешке под ступнёй у Конга, да и у вас появилась Г-образная пластинка.

Изображение

Думаю, у Конга она всё же правильней. Но не в том даже дело.
Надо бы пойти до логического, кардинального изменения.
Поэтому -решение.
Моё.
Себе я сделаю, давно уже собирался, теперь, посмотрев на ваше, обязательно.
Схематическое изображение.

Изображение

К Пантину жестко будет прикреплена пластинка примерно 30 см длинной. К ней на шарнире будет прикреплена другая, ну, чтобы под ступнёй. Система крепления будет разделена на две части. Одна будет затягиваться вокруг ступни, вторая - вокруг голени. Пантин будет находиться примерно на середине голени. Таким образом будет решена не одна проблема. В том числе и такая - Пантин будет находиться не уровне стопы, а намного выше, и для вщёлкивания и выщёлкивания из него верёвки нужно намного меньше сгибать ногу. На весу - это существенно. А такое поднятие пантина выше не будет сказываться на "шаге" вверх. И с Жумарами, и с Кролями.
Я, кстати, использую вообще Бэйсик. Ну, у меня совершенно специфическая система и подъёма, и перестёжек, основанная на ОЧЕНЬ ДОПОЛНЕННОМ Бэйсике (без нарушения его прочности и безопасности использования). А в ближайшем будущем, когда я сделаю разработанное мной устройство спуска и подъёма даже на натянутой верёвке, моё маневрирование на стене - я ведь делаю прежде всего для промальпа - будет настолько удобным и простым... Всё внимание можно будет уделять самой работе.
Единственная проблема, возникшая пока при "мысленном моделировании" - это то, что если на стопе пантин поворачивается вместе с ней и всегда может быть параллелен верёвке. На голени он будет менять угол. Ну, надо это исследовать, насколько будет мешать. И можно - его на "шарнире", качающимся. Тут как раз ваша конструкция подходяща для изучения.
Вложения
pan3.jpg
e5a38efc1c2a.jpg
d5ccaa319bd1.jpg
f89465dca24c.jpg
659e02627698.jpg
6a73bea6a7fc.jpg
e0f1a59d11d7.jpg
zazhim_pantin_2.jpg
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение krok » 06 апр 2011, 14:02

Решили изменить конструкцию крепления Пантина к ботинку. Вместо круглой пряжки установить «классическую» Т-образную с дополнительным горизонтальным пазом в верхней части. Это позволит делать два вида заправок ленты, а в случае необходимости, закрепить пантин на «ортопедическом протезе», который предлагает уважаемый БГС.
Пантин_2-1.jpg
Над двойной пружинкой сейчас работаем. Думаю, что идея будет воплощена в жизнь в ближайшее время.

pepper132
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 23:26
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение pepper132 » 09 апр 2011, 23:46

Уважаемый БГС я с Вами в много в чём согласен, а по поводу г-образной подставки под ногу, то лучше искать снаряжение амереиканского производителя
Вложения
P3010774.JPG
P3010775.JPG

pepper132
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 23:26
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение pepper132 » 09 апр 2011, 23:48

Или вот такой громоздкий вариант
Вложения
PIC00297.JPG
PIC00298.JPG

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: ПАНТИН для левого кроссовка с фиксатором

Сообщение krok » 22 фев 2013, 20:42

КРОК несколько изменил конструкцию ПАНТИНа для кроссовка. Теперь вместо дополнительной пряжки - на корпусе имеются выпуклые прорези под ленту шириной 20мм. И удалёна упорная бонка - на ПАНТИНе это ни к чему. Место заклёпки оси прижима перенесено на тыльную сторону ПАНТИНа (а выступающая головка - на лицевую). А сама ось теперь изготавливается из нержавейки. Пружина прижима ослаблена. Уменьшен размер. Добавлено отверстие Д 12мм в нижней части корпуса ПАНТИНа: хоть под карабин, хоть под резинку.
По прежнему будут выпускаться версии и без фиксатора, и с увеличенными пряжками (для ботинка). Кстати, в переводе с англ. pantin - кукольный, марионетка и пр. :ugeek:
IMG_7493.jpg


tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ПАНТИН для левого кроссовка с фиксатором

Сообщение tror » 28 фев 2013, 20:16

Накладка стоит там, где у кролей идет износ:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А на счет пряжки я очень сомневаюсь - она выступает не больше, чем в старой версии. Да и кто будет пантин на босу ногу одевать?

Изображение

Изображение

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ПАНТИН для левого кроссовка с фиксатором

Сообщение tror » 28 фев 2013, 21:04

ADK писал(а): А если и стоит проблема ёрзания ПАНТИНа на ботинке (сапоге) то решить её, думаю возможно лишь изготовлением жёсткого стремени, полностью охватывающим стопу.
Ну, или приклёпыванием ПАНТИНа к ботинку.
http://storrick.cnc.net/VerticalDevices ... C0102.html

:D
Вложения
Пантин со стременем.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: ПАНТИН для левого кроссовка с фиксатором

Сообщение ADK » 28 фев 2013, 21:07

tror писал(а):Накладка стоит там, где у кролей идет износ:

Изображение
Я так понимаю, что на втором слева направо КРОЛе и накладка протёрлась. Так что, пришло время изготовить КРОЛь из 30ХГСА. Из тройки, или 2.5 мм. Ему точно износу не будет!

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: ПАНТИН для левого кроссовка с фиксатором

Сообщение ADK » 28 фев 2013, 21:13

ADK писал(а):А если и стоит проблема ёрзания ПАНТИНа на ботинке (сапоге) то решить её, думаю возможно лишь изготовлением жёсткого стремени, полностью охватывающим стопу.
Ну да, примерно такого (стремени).Только Г-образку сделать П-образкой. Перевёрнутой, понятно.
DSC0102_8287.JPG

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение krok » 05 фев 2014, 08:38

phpBB [video]

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение БГС » 18 мар 2014, 11:00

И вот у меня версия.

Изображение

Сразу обратил внимание на заклёпку в кулачке Для чего она? Ей приклёпан выступ, к которому привязан шнурок?
Потом обратил внимание на паз в кулачке.
И всё стало понятно. Шнурок привязан не к намертво приклёпанному выступу, а к рычажку, а заклёпка - это ось, на которой вращается рычаг. И при открытии рычаг заходит за шпенёк и держится на нём естественно с кулачком. Так?

Что ответит нам Тим?

Только вот... Посмотрел, Тим, Tim он здесь, как понимаю, давно не заходил.
Позвать его надо, Тимур Ахмедханов он, какая у него интернет-кличка на Промальпру, искать надо. Найдёте, позовёте? Впрочем, я его через Ютуб попробую, там мы пересекались по-поводу экшн-камер.
Последний раз редактировалось БГС 18 мар 2014, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение tror » 18 мар 2014, 16:43

Изображение

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение БГС » 18 мар 2014, 20:08

Ну вот и пружинку видно в глубине, которая рычажок прижимает

Изображение

И Тима звать не надо, фото оттуда, где он ещё много поместил. http://bigwall.ru/info/items/news/novoe_snaryazhenie/


А бонка входит в углубление в рычажке. Всё правильно я.. не, не "угадал". Я не угадываю, я "вычисляю".
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 17:34
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение Tim » 20 мар 2014, 12:01

phpBB [video]

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение БГС » 24 дек 2014, 16:37

Ну вот и результат. Изобретательского кризиса в Петцеле.

Изображение

Ведь это не только из-за стремления сделать как можно меньше, как можно легче, в результате по сравнению с предыдущим пантином, где лента не за крайнюю выштамповку держится, а там ещё ниже перемычка, но и потому, что пряжка вот эта, регулирующая размер петли под стопой. Вроде бы хорошо и удобно, но в результате она постоянно туда-сюда давит на перемычку, перегибает, отчего та в какой-то момент и отломилась вроде бы без всякой причины, как пишет "автор" поломки Pris

В общем, причина похожая, как и с их новыми кролями, которые ломались при испытаниях.

Я об этой причине вот тут писал и показывал

Изображение

И мнения своего с тех пор не изменил.
Последний раз редактировалось БГС 24 дек 2014, 16:53, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пантин

Сообщение tror » 24 дек 2014, 16:49

Почему-то мне кажется, что это брак. Тем более что это по всей видимости тестовый образец.

Upd. Да, точно предсерийный, там же "Sample" написано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя