КРОЛЬ - грудной зажим

Жумары и бейсики, кроли и пантины, зажимы «Капля», мини зажимы, тросовые зажимы…
Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 31 авг 2013, 15:24

Кстати, вот и подтверждение. О невозможности теперь полноценного цитирования "оттуда". Теперь только "вручную"
И - ошибка. Адреса картинок теперь ведь отдельно приходится копировать. Ну и не уследил, и только сейчас ошибку заметил.
Мог бы конечно исправить, но... Я считаю, что "там" про меня клевета написана, и сразу же был "заткнут", чтобы не возразил.
Поэтому - а почему я клевету, оплёвывание должен терпеть?
Вот и пришлось, ну а что здесь, так к слову, к ФАКТУ, уж извините, пришлось.
Вот и факт.
Должна была так цитата начинаться
всегда удивляло незнание(?) конструкторами и этого например зажима
Изображение
Видите разницу?
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 31 авг 2013, 16:35

Поэтому подкидываю вам идейку. Раз уж вам так бонки нравятся.
У моего "гиббса", как там вскользь упомянул, УЖЕ за загибом щёчки впаян стерженёк, выступающий на несколько миллиметров. Для чего - ну, это абсолютное "ноу-хау", ни у какого другого в мире... Существенно повышает удобство использования. Ну, там, при поверхностном взгляде как на обыкновенный гиббс, на самом деле несколько. "Хаув". И многие смотрели, но не видели. Нелюбопытен и нелюбознателен народ в основном.
Вот если бы фирмААААА. Тогда бы восхищений... Наверно... Наверняка.
Но не о том.
Уверяю вас, перекрытие канала на несколько миллиметров не очень большим по диаметру и высоте стерженьком совершенно не мешает вставлять и вынимать верёвку. МНОГОЛЕТНЕЕ использование подтверждает.
Ведь верёвка достаточно сжимаема. И круглая.
Поэтому.
Вот, на подходящем рисунке показываю.

Изображение
Понятно?
Не хотите попробовать?
Последний раз редактировалось БГС 01 сен 2013, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
shop
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 09:40
Откуда: г. Стаханов
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение shop » 04 окт 2013, 14:32

Зажим грудной «Кроль-Спелео»

Макс | 04.10.2013

Весьма неплох в условиях пещеры. Работает четко, нареканий нет. Правда чека ушла в небытие после первого шкурника, впрочем она все равно не работала :-)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение ADK » 19 мар 2014, 10:44

ADK писал(а):...ограничительная бонка приняла основную нагрузку на себя, пощадив корпус кроля.
При этом замечу, что испытания проводились так же и с кролём, корпус которого не имел рёбер жёсткости. И опять бонка не позволила отогнуться щеке кроля.
Что ж, считаю правыми тех, кто отстаивал правильность наличия ограничительной бонки! :pardon: А теперь и заостряю: бонка в кролях-жумарах-бейсиках очень полезна, но, очень важно место её расположения!
CIMG4981.JPG
А вот на новом грудном зажиме САМРа она отсутствует!
0c5c300dfbf1.jpg
Объясняется оное, по моему, только тем, что предполагаемая нагрузка не должна превышать предела, при котором такая бонка (пуклёвка) может понадобиться. Да и консольное закрепление оси вращения прижима-кулачка всё одно не выдержит повышенной нагрузки первым.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 20 мар 2014, 06:40

Вот какой день смотрю на это и не знаю к чему его отнести.
Нет, правда. Аналог кроля - устройства, встёгнутого в систему для подъёма, у них есть.
Аналог бэйсика? Только какого бэйсика, и что такое бэйсик в нынешние времена? Когда-то бэйсик создавался именно как "бэйсик", "основной", от которого пошли и "жумары", и "кроли", и во что это выродилось? Вот в такие фитюльки?
За шумом по поломке нового Петцелева кроля как-то полностью ушла в сторону какая-либо информация, какие-либо мнения об их новом "бэйсике", который к бэйсику "историческому", первоначальному СТРАХОВОЧНОМУ УСТРОЙСТВУ вообще никакого отношения не имеет, он "оптимизирован" совсем с другого устройства, патента, тех же Петцелей . Только по инерции бэйсиком назвали.
А теперь этот - микрозажим? для чего?
Вложения
Бэйсикоподобие.jpg
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 05 июн 2014, 21:33

Я собирался сейчас здесь только этот кусочек показать.

phpBB [video]


Я его вырезал из рекламы полиспаста, здесь на форуме упоминавшегося. Полиспаст может и неплохой, маленький, лёгкий. Но уж слишком узкоспециализированный, и в реальности маловероятно кто его будет использовать для самовытаскивания из трещины. В РЕАЛЬНОСТИ, когда ты в трещину навернулся, весь побитый, с угрозой что можешь и дальше улететь...
Найдутся способы более простые. И более быстрые.
А вот сами зажимчики интересные. Если из верхнего взять верхнюю часть, а из нижнего нижнюю. Интересная конструкция получится. Присмотритесь, "Крок"и.

Но оказывается, я кое-что пропустил...
Это
yarnedrya писал(а): Хочу вам предложить сделать именно кроль для промальпа.
Оптимальный вариант в таком случае: нарастить на заднюю стенку кроля силовую пластину, чтобы между ней и корпусом проходил ремень беседки. Тут сразу же решается несколько проблем:
1) установка кроля в альп систему
2) необходимость верхней поддержки кроля
+ удобство в использовании.
При необходимости, если Вы захотите, можем продолжить общение.

То что я знаю, таких моделей кроля в мире еще нет.
В общем мной @шпатентед

Ярослав Недря
093-472-5452
Я-то более радикально поступил. И моей "модели" точно в мире нет. Не ещё, а больше ни у кого. Кроме меня.
Потому что моя не в теории, а несколько лет используется в реальности, успешно, ОЧЕНЬ УСПЕШНО.
Оказывается, здесь я её не показывал.
Вот.

phpBB [video]


Это дополнение позволило мне перемещаться и маневрировать на верёвках КРАЙНЕ ЭФФЕКТИВНО, именно при промальпработах.
Но. Это было давно, пластинка, сделанная из подручного материала - ну нет у меня таких возможностей, как у вас, "Крок" - со временем пришла в негодность. Сейчас я испытываю другие варианты, пока, временно, стоит обычный хозяйственный "рапид". Но, не то. Уже придумал, какой конструкции удобнее эта защёлка, осталось найти из чего и как.
Кстати, вот тут частично показано нынешнее использование в процессе подъёма. И себя, и грузов, одним и тем же устройством по очереди.

phpBB [video]


Частично - за неимением ПОКА полноценной экшн-камеры. Пока снимаю обычным телефоном.
А почему её пока нет, здесь http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=1064
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 15 июн 2014, 18:52

Дальнейшее изменение бэйсика, раз я здесь о нём.
Был сшит "переходник" из ленты. По многим причинам я сейчас заменил его на два рапида.
На видео я уже поставил рапиды, но ещё не отрезал кольцо, для наглядности.
phpBB [video]


Уже несколько дней пользуюсь изменённым - стало ЕЩЁ ЛУЧШЕ.

И рапид используемый как скоба уже заменил на такую!!!! конструкцию.
Собирался довольно сложную, но, изучая динамику процессов, внезапно нашел простейшее и эффективнейшее решение.
Завтра испытаю на "натуре", в реальной работе, тогда покажу.
А вообще в целом, зачем всё это, раз пока всё экшн-камеры ещё нет, расскажу в теме про подъем по верёвке. Трудно конечно без видео весь процесс объяснить, настолько он нетипичен, но, попробую.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 19 июн 2014, 16:32

ADK писал(а): Остальное - нет. Поясните? :?
Остальное что? Как я поднимаюсь?
Ну, я пробовал некоторым в разных местах, форумах, в личке, объяснять, словами. Не поняли, даже некоторые кто достаточно квалифицирован.
Слишком нетипично похоже, выходит за рамки всяких "рекомендаций" и прочих ИРАТАдогм.
То есть оно настолько "по-другому", что даже в пределы "неправильно" не вписывается для догматиков.
А то что "надёжно и практично," это для многих...
Недоступно? Раз "не соответствует".

Ведь когда я показывал свой метод перемещения в пространстве - а это не только подъём, это и вверх-вниз, в стороны, переход перегиба вверх с ходу, ни секунды не задерживаясь на всякие перестёжки - "подстёжки"...
Так вот, когда я показывал всё это в Клайпеде

Изображение

На семинаре, долженствовавшем прославлять ИРАТАсвятость, а там собирались очень даже не новички

Изображение

Единственное, что смог кто-то "родить", у меня смог спросить - а у тебя сертифицировано? Остальное просто прошло мимо их мозгов.
Нет, конечно, не сертифицировано. Да и что такое "сертификация"? Она что, возникает божьим гласом с небес? Или всё же сертификацией занимаются обычные люди? Зачастую которые вообще не при деле, не разбираются в вопросе, просто имеют дАкУмент, купленное право этим заниматься. Пример чему положение с нынешними бэйсиками и кролями Петцелевыми, считаю.
Поэтому - у кого это сертифицировать? Кто "сертификаторы"? Я сам себе сертификатор.
Вот почему я всё это и хочу подробнейшим образом заснять на видео.
Причины, почему всё никак, ссылку давал.
Но тем не менее, сказал ведь, вот тут собираюсь продолжить Я собирался там о разных способах рассказать, о достоинствах и недостатках. Тогда, в ноябре, собирался...
Время и обстоятельства меняют цели. Что я, учебник по промальпу тут пишу?
Поэтому только о своём методе расскажу по возможности.
Последний раз редактировалось БГС 20 июн 2014, 13:02, всего редактировалось 3 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 26 апр 2015, 01:18

Я сегодня, то есть уже вчера, сделал видеосюжет, в котором содержание сразу для нескольких тем. Во всех и помещаю.

phpBB [video]
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение krok » 13 окт 2015, 21:39

Глеб писал(а):Подскажите, пожалуйста — чем отличается «Кроль» от «Бейсика»?
Бейсик — это Жумар без ручки. Кроль — устройство подобное Бейсику, но имеющее меньшую протяжённость согнутой щеки по линии гиба и не имеющее отверстия для блокирования верёвки в верхней части загнутой щеки.

Плюс к вышеперечисленному - «вывернутые» верхние и нижние отверстия в щеке Кроля, позволяющие располагать соединительные карабины параллельно плоскости щеки устройства.

Это свойство, с одной стороны, позволяет упрощать заведение верёвки в устройство и прилегать устройству ближе к телу пользователя, но с другой стороны, существенно снижает прочность Кроля по сравнению с Бейсиком.

Поэтому Кроль нельзя использовать при факторах рывка даже приближающихся к единице (со стороны нуля). :yes:

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 14 окт 2015, 10:59

Если быть точным, то не бэйсик - жумар без ручки, а жумар - бэйсик с ручкой. От бэйсика всё пошло у Петцелей.
Поэтому если быть ещё более точным, то у Петцелей не жумар а "Акцендер" (Ascender).
А жумар первоначальный, от которого название стало общераспространённым, это совсем другая конструкция, сразу же с ручкой.
А кроль это самостоятельная конструкция, от этого и путаница, потому что кроль создавался именно как вспомогательное устройство, именно закреплённое на груди, вообще-то не предназначенное для самостоятельной страховки. Петцели и запрещают его использовать при подъёме без второго зажима и ни в коем случае не с пантином, который вообще "никто".
Бэйсик же вполне самостоятелен, чем я и пользуюсь.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение ADK » 27 мар 2020, 20:55

yarnedrya писал(а):
19 апр 2011, 23:42
Хочу вам предложить сделать именно кроль для промальпа.
Половина промальпов работают в альпинистских беседках, и им изредка нужен кроль.
Оптимальный вариант в таком случае: нарастить на заднюю стенку кроля силовую пластину, чтобы между ней и корпусом проходил ремень беседки. Тут сразу же решается несколько проблем:
1) установка кроля в альп систему
2) необходимость верхней поддержки кроля
+ удобство в использовании.
Не прошло и ДЕВЯТИ лет, как мы, наконец то,"снеслись". Пока на модель. :pardon:
Бейсик - Кроль.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение ADK » 28 мар 2020, 11:27

О способах присоединения КРОЛя к беседкам или привязям подробно описано в разделе форума:
viewtopic.php?f=15&t=1111

Обратите внимание, что при использовании обычного КРОЛя, интегрированного в полную привязь, КРОЛь раполлагается не строго вдоль центральной предполагаемой вертикальной оси симметрии, а вполне ощутимо с перекосом. Это связано с тем, что нижняя и верхняя точка прикрепления КРОЛя разнесены от вертикальной оси. При использовании предллагаемой конструкции, такого перекоса не будет. И, кроме того, присоединение соединительной петли плечевых ремней привязи, возможно будет делать разъёмным. Короче, долго описывать, проще подождать до воплощения в железо и я постараюсь выложить достаточное количество вариантов использования.
Вложения
Присоединение Кроля.jpg
DSC_0010_.jpg
DSC_0015_.jpg
plechevye_remni_universalnye_kareliia_23-800x800.jpg
podderzhka_krolja-800x800.jpg
priviaz_puma_plius_prom_universal_montazh_arbo_s_krolem_2-800x800.jpg
IMG_20170927_123440_DRO.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение БГС » 29 мар 2020, 23:17

ADK писал(а):
28 мар 2020, 15:45
Или вы как БГС - знаю, но не скажу?
Заглянул и офигел. Вонанокак.
Вы перекладываете с больной головы на здоровую.
Я часто показываю более чем подробно, а вы начинаете понимать хорошо если через года три, да и то не всё.

Вот я крепление у себя бэйсика, который у меня выполняет И функции кроля, но и ещё ряд функций, показывал не раз. А вы, что поняли? Только что у меня крючёчек какой-то кривой. А для чего, почему и зачем он, так до сих пор и не поняли.
А я кстати сейчас новую модификацию "быстрокрепления" бэйсика испытываю, не крючок, а другой вариант. Ведь не крючок важен, а быстрое и удобное присоединение бэйсика к верху страховочной системы. ЭТО обеспечивает ТАКИЕ возможности, которых никакие и "суперпетцели" не могут представить. А вы только крючок смогли рассмотреть, хотя в РЕАЛЬНОСТИ не только видели, но и на видео снимали как я перемещаюсь. И не только перемещаюсь. И кто тогда не показывает?
Видели, но только насмехаетесь над этим крючком, не желая понять его смысла.
Но есть и ещё более лучшая идея, как сделать это "быстрокрепление", но её на "коленке" не сделать, а у меня сейчас с возможностями изготовления совсем плохо.
Вы запросто могли бы сделать, но КАК вам объяснить, что мне надо, если элементарного не желаете понимать?
Зато я у вас виноват :shock: :shock: :shock:
В ВАШЕМ непонимании :D :D :D :D :D :D :D :D
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение БГС » 30 мар 2020, 10:29

Вот. Этому видео уже пять лет.

phpBB [video]


И.
И кто это там "за кадром" говорит - "Давай-давай, ты иди"? :o
И он же кстати и снимает, и поднимался я по его просьбе.
А ТОЛКУ???????????????????????????????????

Кстати, сейчас всё стало ЕЩЁ ЛУЧШЕ. Я ведь никогда не останавливаюсь, меня тормозит только отсутствие хоть какой мастерской.
Но и бэйсик стал ещё более совершенным комплексом.
И ASAP LOCK теперь и сам поднимается при подъёме, и ещё кое в чём усовершенствован.
И об этом я намерен и здесь подробнейше рассказать. Уже и фотографии подготовлены

Так что не я не рассказываю, это вы не хотите понимать :? :shock:
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение ADK » 30 мар 2020, 19:52

krab писал(а):
28 мар 2020, 18:43
-кролл – не грудной зажим.
-верхний край корпуса должон быть свободен.
–нижний край корпуса с минимальным люфтом относительно тушки, и не ограничен в плоскостях качания.

-перестаньте редактировать самостоятельно мои посты,
и посты на которые они были написаны.
1.
-кролл – не грудной зажим.
- А вот так написано у Петцля: " ГРУДНОЙ ЗАЖИМ CROLL L
Легкий и простой в использовании, грудной зажим для подъема по веревке CROLL L. Расположение присоединительных отверстий обеспечивают наилучшее позиционирование зажима при подъеме по веревке. Широкий диапазон..."

2.
-верхний край корпуса должон быть свободен.
- Почему и для чего? Понятно на первых образцах, где пытались в этом месте сделать отгиб для присоединения поддержки КРОЛя.
3.
–нижний край корпуса с минимальным люфтом относительно тушки, и не ограничен в плоскостях качания.
- "- нижнее отверстие расположено под углом, чтобы удерживать зажим в правильном положении параллельно груди"Цитата от Петцля.
4.
-перестаньте редактировать самостоятельно мои посты, и посты на которые они были написаны.
- Чищу форум и всё, что не касается тем просто удаляю. Но не вношу изменений в текст первоичсточника.
Р.С. И этот пост удалю по вашему прочтению. :pardon:

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение ADK » 31 мар 2020, 07:21

БГС писал(а):
30 мар 2020, 10:29
Вот. Этому видео уже пять лет.
...
Так что не я не рассказываю, это вы не хотите понимать :? :shock:
Пересмотрел ещё несколько раз. Да, то, что вы используете крючок на зажиме - это здоррово. Но на обычной привязи его куда прищёлкивать? Да и необходимость именно в отщёлкивании, отсоединении от груди крючка зажима, я, не увидел.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение БГС » 01 апр 2020, 09:58

Я насчитал как минимум ШЕСТЬ причин, по которым я отсоединяю при необходимости это "устройство", комплекс по сути уже, а не просто бэйсик с крючком.
И если точнее, главное что я его не отсоединяю, а присоединяю, когда надо, в остальное время он висит на боку, как любое устройство или карабин.
И две причины как минимум есть, почему именно такое его закрепление полезнее, чем намертво закреплённый крол, у которого только одна функция, а остальное время он мёртвым грузом, ещё и мешающим.
А обычная привязь? Слово то какое - привязь. Я не лошадь привязываю, а свою жизнь сохраняю. Так вот, страховочную систему бывает и для более пустяковых целей специально приспосабливают, а тут ОГРОМНЫЕ преимущества.
Большинство этих причин я или показывал, или говорил о них. Их бы все вместе показать и объяснить в одном видео, но нет у меня личного видеооператора, и работаю я давно и принципиально в одиночку, некому снять.
Но, и сейчас попросили, специально даже по Скайпу, неважно кто и откуда, в том числе подчеркнуть, что это всё именно для промальпа, и только для него.
Так что попробую описать все причины, хотя опять, поймёте ли?
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение ADK » 01 апр 2020, 21:28

Сравнительные таблицы трансформации КРОЛей. Фото взято в основном у Гарри Сторика: http://www.storrick.cnc.net/VerticalDev ... Chest.html
Понятно, что выложил я в таблицу только самые интересные с точки зрения трансформации конструкции.
Вложения
Крроли (1).jpg
Кроли (2).jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение ADK » 02 апр 2020, 16:17

Ну, и чуть откорректированное решение по "грудному" зажиму для промальпа. Собственно, это уже не КРОЛь в классическом понимании. Это "Бейсик" с доработкой.
Вложения
Бейсик с проушиной.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей