КРОЛЬ - грудной зажим

Жумары и бейсики, кроли и пантины, зажимы «Капля», мини зажимы, тросовые зажимы…
yarnedrya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:25
Контактная информация:

КРОЛЬ - грудной зажим

Сообщение yarnedrya » 19 апр 2011, 23:42

Хочу вам предложить сделать именно кроль для промальпа.
Половина промальпов Украины работают в альпинистских беседках, и им изредка нужен кроль.
Оптимальный вариант в таком случае: нарастить на заднюю стенку кроля силовую пластину, чтобы между ней и корпусом проходил ремень беседки. Тут сразу же решается несколько проблем:
1) установка кроля в альп систему
2) необходимость верхней поддержки кроля
+ удобство в использовании.
При необходимости, если Вы захотите, можем продолжить общение.

То что я знаю, таких моделей кроля в мире еще нет.
В общем мной @шпатентед

Ярослав Недря
093-472-5452

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение krok » 21 апр 2011, 14:14

На сегодняшний день производство прежних «Кролей» прекращено. И именно по причинам, описываемым всеми Вами. Вообще, прежний Кроль был
изготовлен из Бейсика снятием «лишнего», для проверки спроса на подобное изделие.

На сегодняшний день не возвращено ни одного изделия. Поскольку популярность Кроля имеет место, предприятием разработана принципиально новая конструкция этого изделия (см. рисунок).

С благодарностью примем все Ваши пожелания и замечания по доработке конструктива нового Кроля.
20110421.gif

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение krok » 27 апр 2011, 10:13

824.01.jpg
Нижнее отверстие не все растягивают «до поворота как на пецелевом кроле».

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение krab » 26 дек 2012, 16:00

Повторюсь.
Кролл- это специфическая железка ,,заточенная,, под SRT, ,,дэд,,, и спелео. системы.
Отсюда и все ответы, на Ваши вопросы.
krok писал(а):И защёлку, наверное стоит изготовить без возможности фиксации прижима в открытом состоянии. Дабы не забывали расфиксировать.
Да, были случаи выщёлкивания кролля с верёвки.В таком случае, мы остаёмся только на одном жумаре,
да ещё и стоя на педали. В такой позиции мне лучше, если кулачёк находится во ,,взведенном,, состоянии. Вернуть его на веревку, займёт ,,минимум усилий,,...
krok писал(а):А пряжку на задней стенке за что Вы так нехорошо назвали? Одна пряжка, а сразу минус два карабина. Лепота!
Кролл встёгнут в дэльту,
которой сблокированы ножные петли..Откуда, минус 2 карабина?
К стати, и в верхнее отверстие, давно вставляют стропу оттяжки,без карабина.
На сколько важно, чтобы КРОЛЬ максимально плотно прилегал к нашему телу?
В свете спелеологии, важно.
Что происходит с Кролем в месте его соединения с карабином во время движения?(мне кажется, карабин там менять на стропу в пряжке не стоит - переменные нагрузки, трение в разных векторах)
Совершенна верно.
И не забывайте,что в спелео. системе,кролл не просто позиционирует Вас в пространстве,а является второй точкой крепления к ходовой верёвке,
да, ещё и верёвка то одна.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение Рус » 28 дек 2012, 08:23

1. Забыть расфиксировать Кроль - это надо постараться. :?
А вот выстегнуть его быстро и легко - оказывается для опытных "кролеводов" один из важнейших факторов - после жумаринга руки подуставшие, и тут затвор на кроле не должен требовать дополнительных усилий. :|
2. СОвсем без затвора на кулачке кроль будет иметь тенденцию самопроизвольно выстегиваться из веревки , как это происходит с Пантинами, у которых затворов нет(вариант для спорта - ПАНТИН КРОК без затвора, ПАНТИН ПЕЦЛЬ). Впрочем, это опять же к "кролеводам" - делать затвор , который нельзя зафиксировать - усложнить процесс выстегивания из веревки.
3. по поводу НИЖНЕГО карабина в Кроле, я все-таки попробую предложить сделать на поясе ИСС специальное крепление под КАРАБИН для крепления КРОЛЯ, и в данном случае понадобится что-то типа дельта 8 мм.
Вот еще есть и специальные КОСЫЕ дельтовидные и трапецевидные карабины типа РАПИД Специально для КРОЛЯ.
Крепить его на пряжку к системе - идея хорошая, НО изнашивание стропы в месте нагрузки будет очень сильное. :pardon:

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение krab » 28 дек 2012, 08:53

krok писал(а):А почему при выщёлкивании верёвки фиксатор, вдруг, оказывается во взведённом состоянии?
Потому что,
в другом положении фиксатора, вывести верёвку из обоймы кролля невозможно.
И это есть правильно, и необходимо.
Рус писал(а): СОвсем без затвора на кулачке кроль будет иметь тенденцию самопроизвольно выстегиваться из веревки , как это происходит с Пантинами, у которых затворов нет(вариант для спорта - ПАНТИН КРОК без затвора, ПАНТИН ПЕЦЛЬ).
Согласен.
К тому же, такая тенденция, для кролля недопустима.

А вот подпружинивание кулачка,
должно быть сделано как у кулачка пантина.
Т.е.:
-должно быть ,,мягкое,,, в зоне работы на верёвке, и
-должно быть ,,жёстким,, при отведении его дальше, и нахождении в открытом состоянии.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение БГС » 28 дек 2012, 18:11

Оооо. По-поводу
krab писал(а):Кстати, и в верхнее отверстие, давно вставляют стропу оттяжки,без карабина.
А я вам не показывал своё это?
Вообще бэйсик, и вообще совершенно по-другому.
Правда, имеет смысл для промальпа, как крайне многофункциональное устройство

phpBB [video]
Дело важней самолюбия

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение tror » 11 мар 2013, 10:07

krab писал(а):Почему, в верхней части обоймы,
нет выштамповки для ограничения хода кулачка?

По навому ЕН 12841-
Устройство должно выдерживать динамические тесты
со сбросом жесткой стальной массы в 100 кг, с высоты 1 м , с полным фактором 0,5,
--и не должны освобождать массы и дистанция остановки не должна превышать 2 м.

Т.е., будут ли проведены динамические испытания с разными F?
Возьмите в руки новые петцлевый бейсик и кроль. Когда найдете ограничители хода кулачка - напишите.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение ADK » 12 мар 2013, 12:53

krab писал(а): Да, кстати на фото:
Верхняя щель должна быть значительно больше по высоте.

Сделать сменную накладку в зоне трения верёвки,
вполне здравая мысль, о которой не раз уже писали...
Уточните, щель должна быть более, чем 5 мм (на фото 5х45), или должна располагаться выше? Если больше, то насколько, и зачем. Если для возможности использования с карабином, то уже добавили (фото пока нет) в средней части щели отверстие диаметром 12 мм.
О накладке. КРОК сейчас изготавливает опытный КРОЛь из феритной нержавейки с последующей закалкой. Думаю, накладка уже будет ненужной.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение БГС » 20 апр 2013, 18:35

ADK писал(а):
tror писал(а):Отрадно, что моё мнение о ненужности этих упоров разделил такой уважаемый бренд! :dance:
Да ничего отрадного.

Изображение

Изображение

То, что у вас "совпало", это как на графике, снижающаяся и поднимающаяся линии совпадают в одном месте - вы на взлёте, в целом, Петцель - на снижении. У них уже нет "понимающих" с тех пор как умер Фернанд Петцль, а вы ещё боитесь иметь собственное мнение на мировом уровне. Быть законодателем, а не подражателем. Нет, на территории бывшей совдепии уже не боитесь, а вот на мировом....
Дело важней самолюбия

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение krab » 20 апр 2013, 21:48

Рус писал(а):и при каких нагрузках это сделали?
откуда фото? ссылку на источник дать можно?
или комментарии , или описание.
А то один перс как-то капли рвал полиспастами - просто и непонятно. даже приблизительную нагрузку при этом просчитать не мог.
Здесь даже с переводом
http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic ... &start=100

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение krok » 02 авг 2013, 11:48

ADK писал(а):
tror писал(а): Возьмите в руки новые петцлевый бейсик и кроль. Когда найдете ограничители хода кулачка - напишите.
А я и не обратил внимание на отсутствие этих упоров! Отрадно, что моё мнение о ненужности этих упоров разделил такой уважаемый бренд! :dance:
Давно собирался ещё раз проверить нужность-ненужность установки ограничительных боночек на кроли-жумары-бейсики. Результаты испытаний красноречиво свидетельствуют, что, видимо, наличие бонки приносит больше вреда, чем пользы. При ОДИНАКОВЫХ значениях нагрузки произошла почти одинаковая деформация корпусов зажимов. Вот только если в кроле без бонки верёвочный прижим вывернуло, а верёвка осталась не повреждена, то в кроле с ограничивающей бонкой прижим не вывернуло, но зато он (прижим), в силу того, что ему некуда было деваться, нарушил оплётку верёвки.
Так что теперь, как в песне: «Думайте сами, считайте сами – иметь или не иметь!» (бонку). :-)

phpBB [video]


phpBB [video]

IMG_7764.jpg
IMG_7765.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение ADK » 03 авг 2013, 15:48

tror писал(а):Ну дык, конечно лучше с нее слететь.
"А у нас поп с колокольни навернулся, сам вдребезги, а калоши целые."
Да упаси Вас. Но, кроме зажима для позиционирования, который НЕ ДОЛЖЕН повреждать верёвку ни при каких обстоятельствах, должно быть и устройство для самостраховки, которое так же НЕ ДОЛЖНО повреждать верёвку ни при каких обстоятельствах! Ну, разве, что только в случае, если зажимом постучать по лежащей на камнях верёвке. :)
Ну и контрольный карабин скользящий вдоль верёвки, никто не отменял. А на конце верёвки обязательный узел "восьмёрка". Вот дальше узла и не пролетишь. А так: разогнутый кроль, надорванная верёвка и при рывке таким кролём в конце верёвки: или кролю, с его далеко не 2200 кг на разрыв, хана, или верёвке в надорванном месте. :jokingly:
Но, каждый выбирает сам! :yes:

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение krok » 07 авг 2013, 16:27

Проведены испытания зажима «Кроль»:
krol_do_ispitaniy.jpg
До испытаний
phpBB [video]

krol_posle_pervogo_ispitaniya.jpg
После первого испытания
phpBB [video]

krol_posle_vtorogo_ispitaniya.jpg
После второго испытания
krol_sostoyanie.jpg
Состояние зажима после испытаний

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение ADK » 07 авг 2013, 23:54

tror писал(а):Как-то уж сильно отличается от предыдущих результатов. Странно
Как говорится - сам не поверил! :pardon:
А дело в том, что не давали покоя результаты проведённых предыдущих экспериментов о нужности-ненужности установки ограничительных боночек на кроли-жумары-бейсики. Ведь правильно заметили (кто - не буду перечислять поимённо :) ), что корпус зажима сильно деформирован.
Так вот, при переносе места установки бонки с , так скажем, "обычного" места на другое - прижим кроля стал находиться в "ПРЕДНАЖАТОМ" состоянии. Эта "преднажатость" хорошо видна по появившемуся зазору между "упором вывода из-под узла" и обрисом "загнутой" щеки кроля на первом фото "До испытаний".
Результаты испытаний Вы видите: при первичном нагружении до 500 кг с последующим прекращением нагрузки - оплётка верёвки не нарушена и не деформирован корпус кроля. При повторном нагружении, но без прекращения нагрузки, при увеличении нагрузки до 600 кг(!!!), после нарушения целостности оплётки верёвки, стянутый прижимом "чулок" оплётки всё же начал деформировать своим утолщением корпус кроля. Но и этом случае, ограничительная бонка приняла основную нагрузку на себя, пощадив корпус кроля.
При этом замечу, что испытания проводились так же и с кролём, корпус которого не имел рёбер жёсткости. И опять бонка не позволила отогнуться щеке кроля.
Что ж, считаю правыми тех, кто отстаивал правильность наличия ограничительной бонки! :pardon: А теперь и заостряю: бонка в кролях-жумарах-бейсиках очень полезна, но, очень важно место её расположения!

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Кроль Крок

Сообщение ADK » 22 авг 2013, 15:25

krab писал(а):ADK- На сколько я понял, у Вас, уже есть кролл из феритной нержавейки с последующей закалкой?
Наконец то у "нас" есть КРОЛь из ферритной нержавейки с последующей закалкой! :dance: Масса 218 грамм против 128 алюминиевого собрата. Толщина нержавейки 2.5 мм.
Более того, мы изготовили три варианта из одной и той же нержавейки с тремя различными условиями и "потянули их на стенде. Пусть гневаются те кому это неинтересно, но вот результаты опять таки интересны. :?
Итак условия: первый закален и имеет бонку установленную на нужном для неё месте (т.е. с преднатяжением кулачка прижима). Второй закален, но без бонки. Третий с бонкой, но без термообработки. В результате:
1й - начал травить верёвку после 450 кг, но верёвку хоть и царапал, даже повреждая слегка опрлётку, но в остальном вёл себя классически и форму не изменил. Без деформаций!
2й - начал травить верёвку, разорвав оплетку, после 750 (!!!!) кг. При этом загнутая щека вела себя, как плоская пружина: слегка пружинно отгиналась, что бы пропустить очередное скопление стянутой оплётки, после чего возвращалась практически на место, что бы накопить усилие пружины для очередного пружинного отгиба. После испытаний деформация незначительная.
3й - упирался до 700 кг, пока не отогнулась бонка - тело то не закалено. А потом начал деформироваться - отгибалась щека.
Фото и видео представляем для обзора. Выводы делайте сами. ;) В производство уже запущены по варианту №1. Кому нужен вариант №2 - всегда смогут убрать бонку. :)
CIMG4938 веб.JPG
CIMG4942 веб.JPG

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение krok » 23 авг 2013, 09:30

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение Рус » 29 авг 2013, 00:31

Для меня КРОЛЬ в первую и последнюю очередь -ВСПМОГАТЕЛЬНОЕ устройство - зажим для ПРЕМЕЩЕНИЯ по вервке а не для позиционирования или страховки.
А посему, использоваться он должен в комплексе с другими устройствами, которые должны выполнять страховочную функцию.
КРОЛЬ, как и ПАНТИН - главное чтобы легко скользил, быстро хватал и удобно ставился и снимался на веревку.
ПОсему, КРОЛЬ из нержавейки для меня привлекателен своей предполагаемой долговечностью (износоустойчивостью), и способностью легко скользить по веревке.
один из опятных образцов попросил на покататься в ближайщшее время. вот и посмотрим. заодно сравним с аналогичным изделием другого производителя.
Лично давно мечтаю о КРОКовском КРОЛЕ и БЕЙСИКЕ из нержавейки - чисто для ПА. пружинки бы помягче на затворы и курки - было бы совсем камильфо.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение ADK » 31 авг 2013, 09:16

И опять о предохранительном упоре! "Забавный" экземпляр КРОЛя попал недавно мне на глаза. Собственно "забавным" в этом девайсе было исполнение упора для кулачка-прижима.
На фото хорошо видно, что, мало того, что пуклёванный упор имеет две трещины по линии предполагаемого отрыва при возможной нагрузке, но и имеет недопустимый зазор между упором и кулачком-прижимом. При этом кулачок упирается в кромку щеки боночкой на своём фиксаторе, что при превышении допустимой рабочей нагрузки приведёт к отгибанию щеки ещё до того, как кулачок упрётся в пуклёванный упор. Правда и упереться то не совсем и удастся! Ведь выступает "пуклёванный" упор над плоскостью настолько не достаточно, что перекрытие с плоскостью прижима "в свету" практически отсутствует. Кстати, именно по этой причине КРОК отказался от "пуклёванных" упоров в пользу старых, надёжных бонок.
CIMG4972.JPG
CIMG4981.JPG
CIMG4991.JPG
CIMG4994.JPG

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Кроль

Сообщение БГС » 31 авг 2013, 14:38

Вот
всегда удивляло незнание(?) конструкторами и этого например зажима

Изображение
свойств рычага второго рода

Изображение
А ведь можно сделать даже ещё лучше, чем у Петцелей, ограничитель.
Причём технологически проще.
Если знать и учитывать определённые свойства и верёвки в том числе, её СЖИМАЕМОСТЬ.
У меня, в моём зажиме Гиббса, есть деталька, совершенно вообще-то для других целей, но она на несколько миллиметров перекрывает, при вставлении верёвки, "канал". И ничего, верёвка проходит.
Так и тут. Рисунок сейчас некогда. На пальцах...
Когда делается отверстие в задней стенке, для карабина...

Попробую всё же быстренько...

Изображение
Можно сделать такой отгиб, красненьким что. Форму естественно оптимизировать. Или отогнуть не этот край, а как синеньким (естественно на рисунке они заходят на кулачок, так как тот слишком вывернут) . Главное как можно дальше от оси вращения кулачка.
Ведь ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ЗАКОН МЕХАНИКИ, свойства рычага.
Полноценно цитату, где, как, откуда, теперь не могу сделать.
Да и не хочу.
Потому что, как выяснилось, у хозяина того форума уже настолько гипертрофированное самолюбование... и смешное...
"Я такого-то числа, во столько-то часов, во столько-то минут... изобрёл..."
"...Я такого-то ... испытал..." "Я.. во столько-то... сделал..." (Если б и я так... Что ж мне, не реже пожалуй чем в три дня ? Следить за временем появления очередной "великой мысли" :D )
Настолько гипертрофированное, что теперь видит его только у других, но никак не у себя. :D
И малейшую конструктивную критику воспринимает уже как покушение на великие истины. Он - единственный источник единственной истины. Смешон.
Я же улучшения своих конструкций всегда воспринимаю с радостью.
Вот, как с сидушкой хотя бы, которую вы начали выпускать.
Кстати, надо мне о ней мнение. Скорее положительное.
Не до этого было в последне время
Дело важней самолюбия

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя