Лохвицкая (Олейник) Лариса Васильевна

История развития альпинизма и скалолазания. Даты, события, люди.
Ответить
Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Женский альпинизм и не только альпинизм

Сообщение Шева » 19 мар 2015, 08:14

Запоздалый материал к празднику

10 апреля 1991 года

Испорченный праздник

Весь день проходил в предвкушении праздника. Вечером будет футбол, полуфинал Кубка Европейских Чемпионов «Спартак» (Москва) — «Олимпик» (Марсель). Не пошел на работу, решил убрать бардак в доме. Кощунство — смотреть футбол в грязной комнате. Тщательно выбивал ковры, удивляя соседей — чего это я взялся среди недели за генеральную уборку. Торопился все расставить по местам, неумолимо приближалось время трансляции. И тут… Впрочем и не искушенному читателю ясно — праздник мне сорвут, иначе бы не появился этот рассказ. В общем, за 15 минут до начала трансляции футбола звонит мне по телефону гл. бухгалтер нашего альпинистского клуба и просит помочь товарищам из тепловозостроительного завода. У них там кто-то залез на трубу ТЭЦ. Я, было, отнекивался, мол, футбол, не могу от телевизора отойти. А мне в ответ, что больше никого вечером не могут найти, а там, на трубе человеку помощь нужна. Ничего не поделаешь, надо ехать. Распорядился, чтобы в машину с клуба захватили снаряжение, веревки, «упряжку» — так у нас, альпинистов, называют страховочную систему, карабины. Обещанная машина в виде автобуса КАВЗ приехала довольно быстро, я даже штаны толком не успел одеть. Хорошо, что в автобусе прибыла Лариса Олейник, детский тренер по скалолазанию, есть квалифицированная помощь. Едем к заводу, трубу эту видно издалека, спрашиваю у директора клуба «Заря», это он занимался поисками верхолазов, про высоту трубы. Оказывается около 250 м. Высоковато. «А где же ваш клиент?», — спрашиваю я, напряженно осматривая приближающуюся трубу. «Должен быть на верху, если не спрыгнул», — отвечает шофер автобуса.

— Так чего он туда забрался?

— Никто не знает.

По территории завода подъезжаем к подножью трубы. На улице сильный ветер. Стоят люди, тревожно смотрят наверх. Разговоры: мол, стало тихо, угомонился, а то сверху чем-то кидался.

— Какая помощь Вам, альпинистам, нужна?

— Скорую помощь с врачом приготовьте.

Сноровисто одеваем с Ларисой страховочные системы, веревку бухтой одеваем на грудь и по лестнице наверх. Лезть высоко, периодически останавливаемся на отдых. С высотой увеличивается ветровое колебание заводской трубы. Это ж с какой дури можно добровольно лезть сюда? Любой хмель ветром выдует и на половине высоты. Вот и верх. Ух и качает. Никогда не думал, что у трубы на ветру такая громадная амплитуда колебаний, аж голова кружится. На металлической площадке, скрючившись, сидит наш клиент. Холодно, не май месяц. Ветер до ураганного. И на такой высоте у него почти нет одежды. Торс голый. Пытаюсь перекричать ветер: «Ну как ты, мужик?». Еле мычит в ответ. «А одежда твоя где? Скинул вниз? А зачем? В знак протеста?». Обвязываем его веревкой. Распределяем с Ларисой роли. Она спускает его на веревке внатяжку, а я ему буду помогать ноги-руки переставлять по ступенькам лестницы. У мужика ступор и страх в глазах от сумасшедшей высоты. Как будто бы не он сам сюда забрался. Но надо как-то уговаривать двигать его руками-ногами по ступеням. Где приказами, где уговорам, где просто разговорами за жизнь начинаем медленно спускаться. Мужик совсем обессилил. Отдыхаем всё чаще. Делать нечего — клиент должен сам спускаться, а мы только страховка: физическая и моральная. В конце измотались совсем. От сильного ветра сложно переговариваться с Ларисой. Она спускает нас метров на 30, потом мы с клиентом стоим, передыхаем, предварительно пристегнув себя и мужика карабинами к поручням лестницы. Лариса спускается к нам, и дальше опять веревка в натяг с уговорами мужика: ручка вниз, теперь ножка. В конце спуска со страдальцем вообще корифанами стали. Он мне все свои беды излил, действительно на небо полезешь. Горбачев всех обманул. Начальник цеха — сволочь. А мастер — вообще гад. Не говоря уже о жене. Я сползаю и со всем соглашаюсь, лишь бы он не останавливался. Всё когда-то заканчивается, вот уже и низ. Бережно передаем его ждущим почему-то в милицейской форме людям. Они заламывают руки нашему подопечному и пинками заталкивают в «воронок». Уезжают. Нас с Ларисой, обессиленных, уже совсем поздним вечером тем же КАВЗиком развозят по домам. И футбол я в этот раз так и не посмотрел. Праздника не получилось.

Шевченко А.
oktyabrskiy_gudok.jpg
— Прошло уже 24 года, Лариса Васильевна по прежнему в спортивном строю, воспитывает молодёжь. И в эти мартовские дни хочется поздравить её с праздником и пожелать успехов в нелёгкой тренерской работе. Луганская ФАиС. 8 марта 2015 года.
larisa_vasilyevna.jpg

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Лохвицкая (Олейник) Лариса Васильевна

Сообщение krok » 26 ноя 2015, 19:49

Лохвицкая (Олейник) Лариса Васильевна — 1 разряд по альпинизму, КМС по скалолазанию (26.11.1965 года рождения).

phpBB [video]


1984 год, весна. Лактина Лена, занимавшаяся тогда в секции альпинизма ВМИ, на институтских легкоатлетических соревнованиях обратила внимание на хорошо бегающую девчонку характерного плотного телосложения, которая на беговой дорожке всех опережала. Через четыре месяца снова встреча в спортзале, когда та осенью 84-го года пришла по объявлению с ежегодным набором новичков в секцию альпинизма при институте. Девушку звали Олейник Лариса. Нечасто так быстро вписываются в сложную общественно-спортивную жизнь секции новички, да ещё девушки. Кросс всегда был «гвоздем программы» физических нагрузок ворошиловградских альпинистов. И представьте себе практику обкатывания вновь прибывших новичков по системе Ляпина: чередования легкой трусцы с шагом. А тут новичок сразу же гоняет с разрядниками наравне.

В то время в секции спортсмены на тренировке были разбиты по группам во главе со старщим разрядником. Олейник попала под «крылышко» Тани Ткаченко. Опытным взглядом Татьяна сразу определила перспективную девчонку. И как не заметить — человек на разминке поднимается по канату доверху на одних руках, не все мужики могли сделать это. Из воспоминаний Юры Фурманца, пришедшего тоже впервые осенью 1984 года в секцию: «Только что пришел с армии, определился на учебу в машинститут, вначале очень злоупотреблял алкоголем, потом надоело и начал искать себе применение. Пошел в спорткорпус искать туристов». Это дело ему было знакомо ещё по школе. На ступеньках столкнулся с девчонкой в спортивной форме, она стояла и крутила во все стороны головой. Состоялся мимолетный диалог, где Юра признался, что пришел заниматься спортом, и Лариса, не мудрствуя лукаво, сразу пригласила его на пробежку. Юра согласился, в процессе бега узнал расписание тренировок и стал ходить на них. «Я что-то слышал в разговорах про скалы, какие-то веревки, но только через пару недель узнал, что попал к альпинистам».

В тренировках закончился 1984 год, а на зимних студенческих каникулах в конце января 1985 года секция организовала традиционный лыжный выезд на Кавказ, в Приэльбрусье. Разместились в цокольном этаже станции канатной дороги «Мир». Далее из воспоминаний Фурмаца: «Все поехали на склон кататься, а мы, новички, отправились вниз на поляну Азау добывать себе горнолыжное снаряжение в пунктах проката. С Ларисой взяли тогда пластиковые лыжи „Польспорт“ с примитивными креплениями с боковой застежкой. Пробовали кататься вначале, как нам и велели, на простеньком склоне. Учить некому, собственный опыт — беговые лыжи, но гонору выше крыши». Короче, Юра и Лариса вслед за разрядниками на «ратраке» поднимаются почти под «Париют 11». И вот они пробуют спуск. Дальше опять прямая речь Фурманца: «Я мелкими дугами, прилагая титанические усилия, падая, сумел немного спуститься. Поднимаю голову, смотрю — как же там Лариса. Как специально кто-то понастроил на склоне из снега сооружений, стенок и прочее, видно какие-то занятия проводили. И вот Олейник на прямых ногах, не поворачивая, несется вниз, на полном ходу врезается в снежную „иглу“, пробивает ее насквозь и, не снижая скорости, несется дальше. Вылитый боллид. Даже страшно за неё стало, а Ларисе хоть бы что. Вот такие впечатления от наших с Олейник первых лыж!».

Далее была весна, подсохли площадки и в программе тренировок появился футбол. И тут все альпинисты секции ощутили на себе напор, неуступчивость «наглого» новичка — Ларисы Олейник. Она смело шла во все столкновения в единоборствах. Кто-то из старожилов высказался: «Второе явление сестер Шутовых, только в единственном числе!». В 1973–74 годах ходили на тренировки две сестренки по фамилии Шутовы, любые игры с мячом при их участии превращались в жестокое регби. Так и здесь. Ребята дали Ларисе ласковый позывной «чугунный мальчик». Пошли соревнования по скалолазанию, тут проявился настоящий спортивный талант Ларисы, на первом же своем первенстве области 14 апреля 1985 года на Зуевских скалах она в связке с Ткаченко в такой сложной дисциплине, как «Домбайские связки», заняла второе место. А потом было лето, две смены подряд в а/л «Цей», откуда Олейник вернулась с выполненным 3-м разрядом по альпинизму. И дальше жизнь Ларисы стала неразрывна со спортом, а именно с альпинизмом, скалолазанием и туризмом.

Теперь Лариса Васильевна Лохвицкая (Олейник) признанный тренер, талантливый педагог и по-прежнему действующий спортсмен.

Луганская Федерация альпинизма и скалолазания поздравляет своего ветерана со славным юбилеем, желает дальнейшего спортивного настроя, успехов и спортивных достижений ее воспитанникам.

Спортивные вехи ЮБИЛЯРА:
1984 осень — будучи студентом 2-го курса Ворошиловградского машиностроительного института Лариса пришла в секцию альпинизма ВМИ в очередном ежегодном наборе новичков.
1985 февраль — г/лыжи в Приэльбрусье, станция КД «Мир».
1985 июль — а/л «Цей», выполнение нормы значка «Альпинист СССР».
1985 август — а/л «Цей», выполнение норм 3-его разряда по альпинизму.
1986 июль — а/л «Алибек», восхождения на 2-ой разряд.
1987 август — Дигория, выполнение норм 2-го разряда.
1988 июнь — закончен институт.
1988 август — а/л «Варзоб», восхождения на 1-ый разряд.
1988 конец августа — по распределению устроилась на работу в Ворошиловградский электроаппаратный завод в качестве инженера-конструктора.
1989 июль — увольнение с завода и устройство на работу в Ворошиловградский областной клуб альпинистов и скалолазов в качестве тренера-преподавателя по спорту.
1990 июль — а/л «Узункол», выполнение норм 1-го разряда.
1993 сентябрь — вышла замуж (11.09.93).
1994 июнь — родился сын (24.06.94).
2000 февраль — перевелась на работу в Луганский государственный коммунальный центр детско-юношеского туризма и краеведения (ЛОЦДЮТиК).


Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лохвицкая (Олейник) Лариса Васильевна

Сообщение Шева » 28 ноя 2015, 08:46

Поздравления из-за океана от Ляпина Зория Федоровича: "Larisa! S DNEM ROJDENIA!!! Nailucshie pojelania Vam i vsei vashei sem*e!"
Вложения
79 сентябрь Арчеканыш 072.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей