Гуртовой (Селиванов) Стас

История развития альпинизма и скалолазания. Даты, события, люди.
Ответить
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение ADK » 27 мар 2016, 21:18

14 го марта сего года нашему другу, альпинисту, воину и просто замечательному человеку исполнилось 60 лет!

Поздравление не разместили вовремя - ожидали благословление юбиляра.

Стас был в составе делегации Луганской федерации альпинизма, прибывшей в Приэльбрусье на поляну Азау неделю назад. Это человек удивительной судьбы и человек с огромным добрым сердцем!

Я рад, что могу теперь поздравить нашего друга и товарища с его юбилеем! Стас! Мы тебя любим! Я тебя люблю! Я горжусь, что ты мой друг!
АДК.
DSC_3500011.JPG
DSC_34000111.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение ADK » 27 мар 2016, 23:16

Поздравительная видео открытка от альпинистов Луганщины, Шевченко Алексея и Жеки Шалашного лично. :drinks:

phpBB [video]

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение Шева » 29 мар 2016, 16:10

(от Шевченко Алексея).

Селиванов (Гуртовой) Станислав Филиппович, 14 марта 1956 г. рождения – воспитанник Коммунарского альпинизма.

Впервые я увидел Стаса в сентябре 1975 года в а/л «Алибек», где был в «зеленых» новичках. А Стас, высокий, широкоплечий, жизнерадостный парень, выполнял 3 разряд. Не заметить такую колоритную фигуру было невозможно. Но ходили мы по разным программам в лагере.

В это время в районе снимали фильм «Пока стоят горы», и участников а/л привлекали к съёмкам, вот на такой «массовке» мы с ним и столкнулись. По заказу режиссера изображали отряд новичков, пришедших с восхождения. Но я-то действительно был тогда новичком, а Стас уже ходил на 3 разряд. По этому поводу ребята зубоскалили: мол, Гуртовой свой «значок» за трояк продал (за участие в «массовке» давали в день три рубля).

В июне 1976 года судьба свела нас в а/л «Домбай» в одно отделение, ходили по программе подготовки на 3 разряд. Тут узнал Гуртового поближе. Отлично подготовлен технически и физически, очень жизнерадостный, постоянно в центре внимания в любой ситуации, немного авантюрист, любимец женщин. Сторонник красивых жестов и эффектных поступков.

Вспоминается, как обсуждали итоги лекции «Разбор несчастных случаев за 1974 год». Нас заинтересовалала ситуация удушения участника восхождения собственной грудной обвязкой при зависании на скользящем на горизонтальных перилах. Указывалась причина НС - это длина репшнура на скользящем больше чем вытянутая рука. Сорвавшийся не может дотянуться до перил. А подтянуться руками за тонкий репшнур проблемно. Мол, в этой ситуации выхода нет. А Гуртовой заявил: «Ничего подобного, я знаю и покажу как!». И заспорили с одним тоже амбициозным мальчиком - проигравший все оставшиеся лагерные дни по утрам приносит победителю свежий нарзан из источника.

Вышли на спортивную площадку, натянули горизонтально веревку, с помощью каких-то подмостков вывесили Стаса на длинном репшнуре, через карабин прицепили к этим перилам. По условиям аварии он еще провисел неподвижно около 2-3-х минут, грудная обвязка стянуло тело, в этой ситуации в организме наступает апатия. По команде с площадки Гуртовой начинает действовать, откидывается назад, задирает ногу и вставляет ее между обвязкой и репшнуром, силой ноги и рук подтягивается в положение сидя. Теперь он не висит, а сидит, грудь освобождена от сдавливания, благодаря кульбиту длина репшнура до горизонтальных перил уменьшилась так, что за них можно просто взяться рукой. Задача выполнена, спор выигран. А мы получили наглядный урок, как спасти себя в подобной ситуации.

На восхождениях ничего такого запоминающегося не происходило, лишь веселило потешное сочетание связки из мощного здорового Стаса и маленькой татарочки карачаевского происхождения Дили. На спусках он иногда ее шутливо просто руками снимал со скальных уступов.

Погода в том году была в Домбае дождливой, холодной, промозглой. Я молил бога, чтобы ничего не помешало мне выполнить 3 разряд, ведь тогда с 1-го июля меня ждала жаркая, долгожданная Азия.

Все закончилось благополучно и я прилетел на Памиро-Алай в а/л «Варзоб» выполнять 2-ой разряд. Здесь же в лагере проходил стажировку руководитель Коммунарской секции альпинизма Рыбаков Николай, до этого я с ним не сталкивался близко. Жизнерадостный, брызгающий юмором, обаятельный человек. Его присутствие в какой-либо лагерной палатке можно обнаружить по взрывам хохота окружающих. Я тогда понял, что Гуртовой вольно или невольно копировал своего тренера-наставника, он его просто боготворил.

После встречал Гуртового на скалах Брянки, где коммунарская команда устраивала супер шоу из всего: как из лазания на скалах, так и из утренних побудок. Когда не выполнившего команду «подъём» просто бросали прямо в спальнике в речушку. Но это уже другая история.

На фото: Алексей Шевченко и Стас Гуртовой в а/л "Домбай" в июне 1976 года
76 июнь Домбай 05.jpg

Аватара пользователя
Гуртовой Станислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 20:24
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение Гуртовой Станислав » 31 мар 2016, 20:25

Присоединяюсь к поздравлениям и желаю всего самого лучшего Станиславу!

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение ADK » 14 сен 2016, 08:18

Как молоды мы были...
а/б Цей.
Кострормитинов Алексей, Гуртовой Стас и третий - Осьмак Шура.
Вложения
CIMG4161.JPG
CIMG4145.JPG
CIMG4146.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение ADK » 02 окт 2016, 18:38

Оказывается в деловом костюме я Стаса увидел впервые!
Вложения
IMG_20160927_150108.jpg


Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение ADK » 15 мар 2017, 15:48

Экспромт "новорожденному"

И снова год нас делает старее!
Год промелькнул, а мы остались теми.
Кем были надцать лет назад...
С рожденьем, Вас, мой друг, товарищ, Стас!

АДК.
Вложения
74 весна Брянка 13.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение ADK » 14 мар 2019, 20:27

И снова с Днём рождения, наш дорогой Стас! ;) :give_rose:
IMG-896126d8b770b468816efcec2cb1f9ac-V.jpg
IMG_20170318_145825.jpg
"Хмелел солдат слеза катилась Слеза несбывшихся надежд И на груди его светилась Медаль за город Будапешт" ...

Аватара пользователя
Шалашный Евгений0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 08:06
Откуда: Ukraine, Alchevsk
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение Шалашный Евгений0 » 15 мар 2019, 22:06

Я наверное в этой жизни что-то пропустил! Я Стаса знаю с 1975 года, будучи студентом первокурсником КГМИ как Гуртового. С ним я прошёл ПЕРВУЮ мою в жизни вершину Говерла (2061), учавствовал в ПЕРВЫХ в жизни спасательных работах (тащили тогда же и его же), получил там же ПЕРВУЮ "клизьму" за нарушение спортивного режима (попили карпатского вина) от него же, в летнюю сессию ВПЕРВЫЕ пошёл сдавать экзамен, перекалывая зачётку за него же... словом, он мне тоже подписывал "путевку в жизнь". Все пошло впрок!!!
С днём рождения, дружище! Я думаю, что он далеко не последний! Будь здоров!

С уважением, ШЕЛ
Вложения
IMG_1919.JPG
IMG_1920.JPG
IMG_2012.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение ADK » 14 мар 2020, 07:24

Гуртовой! С рождением тебя в этот день! Твой друг Кострома. :give_rose:
Вложения
CIMG4147.JPG
ЦАРСКИЕ ВОРОТА.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение ADK » 14 мар 2020, 10:15

14 марта 2020 г. руководителю Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Станиславу Филипповичу Селиванову исполняется 64 года. Он всего полгода назад возглавил общественную спортивную организацию.
Мы надеемся, что его энергия, пробивные качества, а также талант видеть перспективы развития возглавляемого им дела выведут альпинизм и скалолазание в нашей молодой Республики на надлежащий уровень.
Что пожелать воину в день рождения? Конечно здоровья, силы и победы! Победы во всех делах и начинаниях.

Президиум Федерации от имени всех горовосходителей ЛНР.
14.03.20 г.
Вложения
2016-10 Кубок памяти 142.jpg

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гуртовой (Селиванов) Стас

Сообщение Шева » 14 мар 2021, 22:52

Селиванову Станиславу Филипповичу, ветерану Коммунарского альпинизма 65! Коллективно поздравляем. ФАиС ЛНР. 14.03.21 г.
Вложения
2021-3 Стас-поздравление.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей