Николаенко Вячеслав Викторович

История развития альпинизма и скалолазания. Даты, события, люди.
Ответить
Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Николаенко Вячеслав Викторович

Сообщение Шева » 18 апр 2016, 14:37

2016-4 слава Славе.jpg
Николаенко Вячеслав Викторович 18 апреля 1966 года рождения, 1 разряд по альпинизму, КМС по скалолазанию.

1983 г. осень, Вячеслав студент 1-го курса ВМИ, факультет АПП. Весной маячит армия, в то время отменили отсрочку призыва для студентов дневного отделения. Друзья-одногрупники, Авершин и Перлифонов, предложили подкачаться перед армией и почему-то выбрали секцию альпинизма. Т. е. инициатива прийти в альпинизм не принадлежала Николаенко, он даже объявления о секции альпинизма не видел в переходе института. Ребята пришли с ежегодным набором новичков в октябре в секцию альпинизма ВМСИ. И начались тренировки.

1984 г. январь–февраль, первый выезд в горы, на Кавказ. Это было горнолыжное мероприятие в Приэльбрусье, с размещением в гостинице на Мире, на высоте 3500 м. Лыжи понравились. До альпинизма дело не дошло, но горы уже вошли в жизнь молодого парня.

1984 г. июнь — призвали в армию.

1986 г. май — возвращение со службы в Советской армии.

1986 г. июнь — а/л «Цей» выполнение норм значка «Альпинист СССР».
июнь–июль, а/л «Цей», выполнение 3-го разряда.

1987 г. август — по коллективной путёвке в Дигории, совершены восхождения на маршруты 3А к. тр.

1988 г. июнь — июль, а/л «Шхельда», выполнение 2-го разряда, сделано восхождение на маршрут 4Б к. тр.

1989 г. апрель (16.04.89) — на первенстве области по скалолазанию в дисциплине «параллельное лазание» занял 3-е место, выполнил норматив КМС по скалолазанию (присвоено звание КМС 28.12.89 постановлением № 52 ОКАС).
июнь–июль, а/л «Узункол» — участие в сборах, совершено восхождение на маршрут 5А к. тр.

Слава неоднократный режисер альпинистских вечеров, так называемых «закрытий сезона». Многие помнят его постановки из жизни мистера Холмса и доктора Ватсона, впряжённых в нашу альпинистскую действительность. Да и вообще Вячеслав талантливый парень. И в этот весенний апрельский день мы поздравляем нашего товарища, ветерана нашей федерации со славным юбилеем и не устаём повторять: «Слава Славе!!!». Что такое 50? Ещё столько полезных дел можно натворить. Тем более, Слава, окружающие привыкли ждать от тебя новых идей и новых свершений.

Луганская ФАиС
18 апреля 2016 года


phpBB [video]



Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Николаенко Вячеслав Викторович

Сообщение Шева » 18 апр 2016, 15:38

Выдержка из дневника Шевченко А. «86 лето Цей»:
«В моём отделении стараниями Корнеева В.Н. все наши, ворошиловградцы: Зайцев Вася, Николаенко Слава, Огиря Игорь, Попов Николай, Корнеева Тонечка и девочка Оля со стороны. Я доволен, мои подопечные тоже.
28.06.86. После завтрака зарюкзачились и всем отрядом вышли в сторону Цейских ночевок. Дошли без особых проблем, моросил привычный дождик, было не душно. Поставили палатки, чай, бутерброды и на ледник. Кошки у всех старого образца, ходить в них одно «удовольствие». Весь лед круче горизонтального для меня стена. Ребятам понравилось хождение по крутому льду, как исправлять изъяны в технике мог подсказать лишь теоретически. Занятия проходили в тёплой, дружеской обстановке не смотря на ледниковую сырость. Подошедший Женя Дулепов жалуется на Денисову, которая загнала отделение под нависающие сераки. Наконец-то добрались до бивуака. Николаенко Слава в качестве зав.примусами устроил там пожар. Он собирался заправлять примус рядом с другим горящим примусом, только я открыл рот, чтобы уберечь его от роковой ошибки, как у Славы вспыхивает в руках канистра. Он, естественно, роняет всё на землю. Очаг заливается горящим бензином. Рядом стоит палатка, бросаюсь к ней и с камнями, альпенштоками, майном оттаскиваю в сторону, полиэтилен на палатке уже начал плавится. Сбежались люди, пытаются сбить пламя, а я в это время вижу: в центре огня стоит вторая 3-х литровая наша канистра с бензином. Хватаю её и швыряю в траву, пламя, что ее лизало, сбилось. Начинаю выхватывать из пламени примуса. Кто-то льёт воду. А Игорек Огиря в это время первым делом схватил и отнес от греха подальше самую ценную, по его мнению, вещь, только что приготовленный компот из сухофруктов.
30.06.86. Утро, вернее ещё ночь, ранний подъём. Небо чистое, слышал, как Николаенко перевернул кастрюлю с приготовленным ещё вчера куриным бульоном. Ничего не стал говорить, сами себя наказали. Отделение Денисовой угостило меня курятиной. Опять наше отделение запоздало на построение, весь отряд ждал».
Вложения
86 лето Цей 109 .jpg

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Николаенко Вячеслав Викторович

Сообщение Шева » 18 апр 2016, 17:39

Везет же некоторым, или деньги под 3А МНР Ю-З. Из жизни юбиляра. (Из дневника Шевченко А. «1988 лето Шхельда»).
10.07.88. Вышли на восхождение рано утром, еще по темноте. Подход не сложный. На леднике уже рассвело, несколько отстали девчата. Отделение в боевом составе: Шевченко Алексей -инструктор, участники - Чевычалов, Хурамшин, Попов Николай Борисович, Ковтун Лена, Самохвалова Лена (из Ленинграда). Перед нами массив МНР, на удивление, по протяженности он не велик. Я аж засомневался, что крайняя левая башня – это наша Ю-З МНР. Ковтун Лене тяжело идти, спросил о самочувствии. Говорит, что не отвернет назад. Но вид ее мне не нравится. Хлопцы стали разбираться, в какой кулуар идти, вышло солнце. Погода хорошая. Поднимаемся по некрутому широкому снежному кулуару. Через час мы на перемычке между Ю-З и Ц МНР. Обвязываемся. Я с девчатами устроился на солнышко, ребята ушли за угол на теневую сторону. Начало башни первым вызвался идти Попов, наверное, ему хотелось реабилитироваться за ляпсусы на прошлых выходах. Я периодически заглядываю за угол, что-то медленно идет Николай, не может организовать пункт приема, мешает натечный лед на скалах. Греюсь на солнышке, все отделение уже работает на стене и в тени. Верхние участки проходит Чвэл. Лазание трудное, очень нервничаю, что с такого расстояния не могу ни толком подсказать, ни проконтролировать правильность их действий. А ведь любая ошибка на таком отвесе – чревата. (Как же я огорчился через несколько дней, когда узнал, что битый час топтался на чьём-то кошельке с 90 рублями, а Славик Николаенко, поднявшись сюда 16.07.88, нашел это денежное сокровище). Моя очередь идти. С сожалением захожу в холод. Да-а! Не зря здесь Попов ковырялся, рельеф для лазания с нижней страховкой сложный: снег, натечный лед, крутые скользкие скалы. Но справился же – молодец! Вся наша группа вытянулась по вертикальному камину с натечным льдом, скребутся кошками. Все имеют зажимы, без них здесь никак.
Вложения
88 МНР-деньги для Славы 2.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей