Корнеева Елена Николаевна

История развития альпинизма и скалолазания. Даты, события, люди.
Ответить
Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Корнеева Елена Николаевна

Сообщение Шева » 24 июл 2016, 12:22

2016-7 ЕН с юбилеем.jpg
24 июля 2016 года.

И снова семнадцать!..

И солнышко светит, и птички поют, и хочется поехать в горы — вдохнуть полной грудью, напиться чистой воды, забраться повыше и скатиться так, чтобы дух захватывало…

Леночка! Мы поздравляем тебя с Днём рождения! Желаем тебе много хорошего! А конкретно и по-порядку: во-первых, будь здоровой и жизнерадостной всегда! Во-вторых, будь любимой… В-третьих, возвращайся, наконец, в свой родной город!

Мы тебя ждём, мы верим, что твой опыт и мастерство будут основой для достижений новых твоих (наших) чемпионов мира!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

ФАиС ЛНР


Дорогая Елена Николаевна!

Я Вас люблю и помню, Вы всегда останетесь для меня образцом женственности и красоты!
Вся моя семья и я поздравляем Вас с Днём рождения :-).
Желаем долгих счастливых лет и всегда оставаться такой же неотразимой и энергичной!

Труфакина Марьяна
Труфакина Марьяна.jpg
2016-7 ЕН от воспитанников.jpg
Елена Николаевна! С Днём рождения!

С Вами связаны самые яркие моменты спортивной жизни. С Вами я стал чемпионом Украины (Симферополь) и чемпионом СССР (в Казани), с Вами я ощутил всю прелесть вшей (после ночёвки в интернате в Алма-Ате), помните рисунки Будды на скалах, кому рассказываю не верят? Ночёвки на полу в аэропортах Москвы? Галоши и ночёвки в комнате коммунальной квартиры в Питере? Объедание персиками в Бахчисарае, лагерь под Крестовой, многочисленные приключения в Судаке. Спасибо за всё, Вы cделали моё ДЕТСТВО! Вспоминаю о Вас, ВАМ ПАМЯТНИК!

Вы просто КРАСОТКА!!!

Женя Зомарев




phpBB [video]

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение ADK » 24 июл 2016, 13:27

Дорогая наша Елена Николаевна! Корнеева.

Она же Шевченко. Она же Чекрыгина!

Увы, я не разделил с Вами радость от ощущения "всей прелести вшей", как ваш воспитанник, хотя имел честь неоднократно ночевать подле Вас в одной палатке. Но зато я могу теперь говорить, что ночевал рядом с самой прекрасной из Елен!

Если бы мифологическая Елена Прекрасная была бы Вашей современницей, то она никогда не взяла бы Вас в свои подруги! Так как на Вашем фоне, Елена, та Елена выглядела бы просто дурнушкой и даже страшненькой!

Все врачи врут! Они говорят, что если долго смотреть на солнце, то будут болеть глаза. А вот мы все уже столько смотрим на тебя, Леночка, и глаза не болят!

И когда мы предстанем перед Богом, он спросит: "Что, вы видели Елену?" И мы ответим: "Да, видели!" И тогда он воскликнет: "Нет, не я бог! Тот, кто видел - бог!"

С днём рождения, Елена!

АДК.

Ирина33
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:11
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение Ирина33 » 25 июл 2016, 12:24

Дорогая Елена Николаевна :) , поздравляем Вас с Юбилеем ,желаем вам в день рождения самых ярких чувств: любви, счастья и радости! Пусть все достигнутые вами высоты умножатся в тысячи раз и подарят миру новых чемпионов, мастеров и просто достойных людей. Желаем Вам огромной жизненной энергии, душевного тепла, мирного благополучия,крепкого здоровья и чтобы Вас ангел хранитель оберегал от всех невзгод.Спасибо Вам за Вашу доброту, заботу и любовь к детям, за незабываемые моменты в жизни, которые останутся в нашей памяти. Целуем Вас и крепко обнимаем :) :give_rose: мама Ира и Ваш ученик Никита , г.Одесса

Аватара пользователя
Елькина Наталия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:29
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение Елькина Наталия » 25 июл 2016, 13:05

Поздравляем с Днем Рождения, Елену Николаевну!!! Талантливого тренера, красивую женщину и хорошего человека! Коллектив КДЮСШ №12, Одесса.
Вложения
image (4).jpg
image.jpg
DSC06755.JPG
QcSgXq6p-pE.jpg

Ирина33
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:11
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение Ирина33 » 25 июл 2016, 14:25

Продолжение поздравлкния из Одессы :)
Вложения
image-0-02-01-4324f0de5fdd0ef7128c73c6ab0929c7f4bbf30c031af8262fa592ac3dba135b-V.jpg
image-0-02-01-0b05f19ad332a3cda01402661df61cb784c1801a688532c177871c462ca460ea-V.jpg
image-0-02-01-d02374a7e4e27c6992075eee6792fecc57d2e84ecfc9f1559ea44ed0d21a85a4-V.jpg
image-0-02-01-2f7237272de7d373765b3af65260346925c251f185cab44bcfa7c3c3b2394c85-V.jpg
image-0-02-01-0cfdfb27bfeb55103da3152a07326db8e57a4ca203a400bac3caf1b5566a0191-V.jpg


Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение ADK » 01 сен 2016, 18:56

п.Вольная Испания, http://ullutau.ru/routes/?id=456

И всё-таки МЫ её покорили, а не ОНА нас.

Спустя очень много лет (июль, 1988г.) всё же приятно вспомнить "удачный" аварийный спуск (перво проход или перво спуск) по крутому скально-снежно- ледовому склону Восточной стены параллельно маршруту, название которого звучит так: пик Вольная Испания, 4200 м, по вертикали (диретиссиме) восточной стены, скальный, 5Б.
Я горжусь этим спуском, который я совершила в составе группы с Сергеем Бродяным, Владимиром Зомаревым и Юрием Фурманцом в экстремальных условиях из-за жуткой непогоды при восхождении на: пик Вольная Испания, 4200 м, траверс с перевала Кашка-таш, скальный, 4а. Шквальный ветер с последующей сильнейшей грозой, сопровождавшейся сыплющейся снежной мокрой крупой и сверкающими молниями, застал нас на гребне под вершиной. Нас в буквальном смысле сдуло вниз на аварийный спуск. Выбор был сделан за нас, а дальше началась борьба за жизнь. 11 дюльферов по границе скал и снега, пока не закончились крючья. Потом сколько-то по снегу, пока не закончились ледобуры. Потом снежные столбики, пока не началась гроза. А дальше началось светопреставление. Столбики засыпало мокрой крупой и после очередного спуска мы не смогли продёрнуть верёвки. Наверх никто не пошёл. Это было выше наших человеческих сил. Мы остались на одной верёвке вчетвером. Вниз больше идти было не возможно. Бергшрунд в этом месте достигал 80м. Сергей Бродяной спускался и сделал такие выводы. К слову сказать - весь маршрут он шел первым. Оставалось траверсировать, надеясь на чудо. И оно не заставило себя ждать. Чудеса приходят даже к тому, кто перестал в них верить. А мы верили и победили этот спуск! Но если бы не наши СПАСИТЕЛИ, кто знает чем бы всё закончилось.
Я безмерно благодарна, а вместе со мной мои дети и мои внуки, тем ребятам, которым я в буквальном смысле упала в объятия той ночью, во время бушующей грозы, чуть выше бергшрунда под уже упомянутым маршрутом. В тот момент оказалось, что силы полностью иссякли, осталась только маленькая капля, которой хватило только чтобы дойти по провешенным перилам до мостика через бергшрунд, а дальше по плато ледника Кашкаташ до палатки, где ждал горячий чай. И последняя нота этой капли: Мы живы!!! Жизнь удивительная штука. А судьба? Она всё-таки есть.
В русском языке синонимом слова судьба является слово удел или суд Божий. (Википедия).
Рановато конечно для суда Божьего, но своевременная помощь оказалась очень кстати.
Видимо на тот момент у нас у всех была масса не завершенных дел. У меня например был только сын Кирилл шести лет от роду. И ему только предстояло стать МС по скалолазанию и дважды чемпионом Мира среди юношей, а мне благодаря ему - ЗТУ по скалолазанию. После этого появилась прекрасная дочь Александра и два замечательных внука: Лев и Николай. Ну как тут не порадоваться чудесному спасению из цепких лап непогоды. "... существуют взгляды о том, что благодать Божья имеет непреодолимую силу, и спасение не зависит от нашей воли и не может быть утрачено."
Спустя час подоспела и помощь из лагеря. Группа в составе: Валерий Корнеев КМС, Владимир Соловьёв МС, Александр Кузнецов МС, Александр Андрейцо МС, которые вышли из лагеря к нам на помощь после экстренного сеанса связи в 15.00. Мы тогда были на середине снежно-ледового спуска. Во время этого сеанса Загирняк М.В. подбодрил нас, сообщив, что нам осталось всего 6 верёвок льда. Даже не знаю, взбодрились мы или окончательно упали духом. Наверное все таки всё, что не убивает нас сразу - делает нас сильнее. В отличие от этого, ребята, которые шли на восхождение по плато ледника Кашка-таш и увидели нас на стене, (потому что мы их тоже увидели и орали как потерпевшие, но не смогли связаться с ними по рации) поставили палаточку и спокойно пошли нас спасать, что и сделали очень успешно и своевременно. Никогда не забуду огонёк сигареты в ночи, когда силы были готовы покинуть нас. Вокруг все гремело, сверкало, сыпало и лило одновременно.
Группа из лагеря нашли нас живыми, но слегка спящими в палатке спасителей. Утром они доставили нас в лагерь в целости. Ведь ещё пришлось спускаться по разорванному леднику Кашка-таш, а эмоции всё ещё были на пределе.
Отзовитесь мои друзья по восхождению и наши СПАСИТЕЛИ.
Вот такие бывают 4А. А спустя всего несколько дней (31.07.1988), отоспавшись и подзарядившись новыми положительными эмоциями я пошла в составе другой группы (от предыдущей я осталась одна, все почему то уехали?) на следующее восхождение: Аманауз Главная по Северному контрфорсу, 4Б и Вы не поверите, нас снова настигла всё та же жуткая гроза. Всё закончилось благополучно, как и в предыдущем случае, но это уже совсем другая история... (очередная из многочисленных).
https://www.facebook.com/PaganelStudio/ ... =3&theater
- а вот кусочек такого же снежного ножа был и на Аманаузе, 4Б. Уж не помню сколько метров, но полученное "восторженное" впечатление осталось со мной на всю жизнь, может потому и не помню. Вместе со мной был Андрей Москалёв, Татьяна Ткаченко, две другие фамилии уточняются ...
Ходите в горы! Горы прекрасны и ждут Вас!

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0815221325
Вложения
14222205_296203574083481_6729376909404734919_n.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение ADK » 01 сен 2016, 18:59

На склонах Эльбруса, 2016г.
Вложения
14199658_296200114083827_1676380428563567121_n.jpg

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение Шева » 24 июл 2017, 18:44

Луганский альпинизм «выдал на-гора» три Заслуженных тренера. Михаил Загирняк проживает сейчас в Кременчуге, Маренич (Калюжная) Валентина продолжает трудиться на скалолазном поприще в Харькове, а вот Корнеева Елена в Луганске. И сегодня, 24 июля, у неё день рождения. Луганская ФАиС поздравляет своего ветерана, талантливого тренера по скалолазанию с праздником. Желаем здоровья, инициативы, дальнейшего плодотворного участия в делах федерации.

Луганская ФАиС. 24 июля 2017 г.

На фото Елена Корнеева с одним из своих воспитанников, Чемпионом Мира, призером Кубка Европы по скалолазанию.
Вложения
2012-10 Кубок памяти 142.JPG

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение Шева » 24 июл 2021, 07:39

Юбилей Заслуженного тренера. 24 июля 2021 г.
Скалолазание не очень известный широкому зрителю вид спорта. Луганщина не исключение. Первые соревнования по скалолазанию в нашем регионе официально прошли в 1967 году. Уже в 1970 году ворошиловградцы участвовали в первенстве Укрсовета СДСО «Буревестник» по скалолазанию в Ялте. В те годы мы не могли составить конкуренцию спортсменами Крыма, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Донецка. Но со временем все изменилось. В 90-х годах прошлого столетия одним из первых заслуженных тренеров Украины по скалолазанию стала луганчанка, Корнеева Елена. Именно о ней сегодня и речь. Елена Николаевна выбрала себе педагогическую деятельность сразу после окончания средней школы, начав работать воспитателем в детском саду в 1979 году. Тогда же она увлеклась альпинизмом и скалолазанием, став впоследствии КМС по скалолазанию и перворазрядником по альпинизму. Умение и желание работать с детьми, собственный спортивный опыт, привел ее к профессии детского тренера по скалолазанию. В 1988 году в Ворошиловграде создан Областной клуб альпинистов и скалолазов, на его базе было принято решение развивать детское скалолазание. Первым штатным тренером стала Елена Корнеева. Новый этап работы потребовал новых знаний. Елена в 1990 году поступает в Луганский педагогический ВУЗ на специальность «физвоспитание». Успехи спортсменов не заставили себя ждать. В 1992 году в состав юношеской сборной команды СНГ вошло двое ее воспитанников. А в 1993 году в составе сборной Украины уже три ее воспитанника. Луганские скалолазы получают мировое признание, первые места на молодежных чемпионатах мира в Москве в 1995 году и в Австрии в 1997 году в дисциплине «сложность» завоевал Максим Петренко, в 1997 и 1999 году в Австрии и Италии в дисциплине «скорость» - Кирилл Шевченко. В 1999 году на взрослом Чемпионате мира в Бирмингеме воспитанник Елены Корнеевой Максим Петренко занял 3 место, став единственным украинским скалолазом, получивший призовое место в трудности за всю историю скалолазания в Украине. В декабре 1998 года за большой вклад в развитие скалолазания на Украине и за воспитание 2-х чемпионов мира по скалолазанию Елене Корнеевой Государственным комитетом Украины по физкультуре и спорту было присвоено звание «Заслуженный тренер Украины». Ею подготовлено несколько мастеров спорта, есть даже один МСМК и больше десяти КМС по скалолазанию. Так что в скалолазном мире город Луганск широко известен. Растет молодежь, меняются поколения и сейчас Елена Николаевна готовит новых чемпионов в нашей молодой республике. Вспоминая скалолазный коллектив, как свою семью, ее воспитанники приводят к любимому и уважаемому тренеру уже своих детей. Они на собственном опыте знают, что здесь растят не только спортсменов, но и достойных членов общества. Приближается 24 июля 2021 года, у Елены Николаевны большой юбилей. Ее воспитанники во многих уголках мира готовит слова поздравления Большому тренеру и массу пожеланий. Федерация альпинизма и скалолазания ЛНР поздравляет Елену Николаевну Корнееву с Юбилеем и желает ей не останавливаться на достигнутом. Пусть Луганск по-новому зазвучит на мировом скалолазном поприще.
24.07.21 г. ФАиС ЛНР.
Вложения
89-8 Домбай.jpg
90-10 Бахчисарай 03.jpg
2019-9 Зуевка 013.jpg
2019-9 Зуевка 015.jpg
2021-7 22 СпортОбзор-ЕН юбиляр-скалолазание.jpg

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Корнеева Елена Николаевна

Сообщение Шева » 24 июл 2021, 07:43

от воспитанников и широкой спортивной общественности Луганщины
Вложения
2021-7 ЕН-юбилей.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей