Бибаев Николай

История развития альпинизма и скалолазания. Даты, события, люди.
Ответить
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Бибаев Николай

Сообщение ADK » 27 янв 2019, 11:52

На просторах интернета, а заодно и России, нашлся наш товарищ, друг, соратник и просто хороший человек, Бибаев Николай!
Бибаев Н.И. +7 922 4525285, г.Муравленко, ХМАО, Тюменская обл. ул. Ленина 68-23, nikolajbibaev@mail.ru скайп: bibaev607
2019-1 21 Бибаев Н 2.jpg
архив ШАГ122Бибаев.jpg
Лето 1981го года. Душанбе. Экспедиция луганчан в Арг. Бибаев Колёк (так мы его называли) в центре. Показывает в сторону Ниночки Масловой. А может в сторону дыни. Слева от Колька - Шевченко Лёха (Шева) и я, Костромитинов Алексей или Кострома. :-)
Вложения
81 лето Арг 188.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Бибаев Николай

Сообщение ADK » 29 апр 2019, 16:39

Неожиданная встреча! Николай Бибаев приглашён инструктором от ФАиС ЛНР в рамках весенних сборов 2019г! Ну, а я появился именно в то время и в том месте! :-)
Вложения
IMG-7461fb2639d717d182d87e789c2b2bd2-V.jpg
IMG-Встреча 1.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Бибаев Николай

Сообщение ADK » 19 янв 2020, 19:40

Бибаев Николай Иванович, биография.
Николай родился 20.01.55 г. в Турции, с. Ольшановка Карской области. В 1960 году состоялось переселение в Советский Союз, поселились в Ставропольском крае, Левокумский район, пос. Кумская Долина. Там пошел в школу. Семья Бибаевых многодетная, у Николая было три брата и две сестры (в 1961 г. родится еще один брат – Павел). В старших классах ему пришлось перейти в вечернюю школу и устроиться (в 15 лет) 3.09.70 г. рабочим строительства в местный Бургун-Маджарский винсовхоз.
1971 г., июнь - окончена Бургун-Маждарская средняя вечерняя школа Левокумского района Ставропольского края. В августе уволился с винсовхоза и поехал учиться в Ворошиловград. С 1 сентября начал обучение в Ворошиловградском ПТУ №26 на электромонтера.
Бибаева тянуло в спорт, пришел на стадион «Авангард», порекомендовали секцию велоспорта. Прозанимался в ней полгода, показывал хорошие результаты, исколесил на велосипеде всю область.
01 71-9 Бибаев-велосекция.jpg

(фото 01) – пробежка на тренировке велосекции, конец сентября 1971 г.
1972 г. Как-то Николай заметил на стадионе группу людей, которая там тренировались, часто гоняли футбольный мяч. Бибаев присоединился к ним, после футбола разговорились. Они оказались туристами, пригласили позаниматься у них. Коля выехал с ними на скалы.
02 72-8 Бибаев с туристами.jpg
(фото 02) – с туристами на природе, июнь 1972 г.
В июле Николай окончил обучение В ПТУ и был направлен на работу в Ворошиловградское спецуправление №455 треста «Донбасспромэлектромонтаж» электромонтажником 3-го разряда.
Бибаев продолжает общаться с туристами, в конце года состоялась знакомство Бибаева с Куницким. По свидетельству Куницкого в Горстрое, где он работал была мощная туристическая команда, конкурирующая с признанными турколлективами Ворошиловграда: з-д Ленина (Баевский), з-д «ОР» (Савостиков). Постоянно в структурных единицах Горстроя искали бравых хлопцев и девчат для пополнения своего спортивного потенциала. Таким оказался Бибаев Николай – электрик предприятия СУ №455. Вот Куницкий и привлек его в свою команду.
1973 г., весна – у Бибаева маячил призыв в армию, поэтому он 26.03.73 г. увольняется с работы и остаток времени до армии посвящает путешествиям. Апрель – участвует вместе с Куницким в походе и туристических соревнованиях в Судаке. Мероприятие произвело неизгладимое впечатление: красивый, интересный поход и очень прекрасная компания.
03 73-4 Судак.jpg
(фото 03) – с туристами в Судаке, апрель 1973 г.
15 мая призван на службу в СА.
04 73-5 проводы в СА-Бибаев.jpg
(фото 04) – проводы в армию.
Два года провел в школе младших командиров (учебка) в г. Чехов в Подмосковье, дослужился до зам.ком взвода.
05 73-6 Бибаев-СА.jpg
(фото 05) – Николай – рядовой, лето 1973 г.
1975 г., в мае вернулся со службы к родителям в Ставропольский край. В начале июня поступает на работу в «родной» стройцех Бургун-Маджарского винсовхоза. В середине августа увольняется с целью выезда на учебу. Едет в столицу. Проба поступления в Московский энергетический институт, экзамены сдал не удачно, решает остаться в Москве и устраивается электриком 3-го разряда в «Мосэнерго». В столице не ужился, в декабре рассчитался и поехал в Ворошиловград. Там поступает на работу столяром в межобластной производственный художественный комбинат.
1976 г. – работа столяром не очень устраивала Бибаева, тянуло к электричеству. В апреле принят на работу электромонтером 5-го разряда в Ворошиловградскую Городскую Телефонную Станцию (ГТС).
Весной Куницкий, уже 3-е разрядник альпинизма, привел Николая в секцию альпинизма при маш. институте. Для Бибаева началась совсем другая жизнь. Уже 11 апреля 1976 г. Николай участвует в соревнованиях по горнотуристской технике В Брянке, поражая скалолазных старожилов оригинальным стилем лазания – практически не используя ноги. Даже удостоился внимания самого Михаила Загирняка, пустившего в обиход крылатую фразу: «Ребята, да ему ноги просто мешают!». А дальше было лето.
июнь – в а/л «Алибек» выполняет значок «Альпинист СССР».
(фото 06)
06 75-8 Алибек 01.jpg
сентябрь – а/л «Домбай», всх 1+2А+2А.
(фото 07)
07 76-6 Алибек-Бибаев.jpg
Осенью в секции начался обычный новый тренировочный сезон. В коллективе уже сложилась авторитетная группа специалистов бега на длинные дистанции в городских условиях – Загирняк, Куницкий, Ступчук, пытались попасть туда Родин и Шевченко. И вот сюда без всякого стеснения врывается наглый «недоразрядник» Бибаев, сразу начинает гонять 9 км наравне с корифеями. Пришлось потесниться разрядникам.
1977 г. Спортивная весна началась с апрельского Первенства области по скалолазанию в Зуевке, Бибаев в числе призеров – 3-е место в индивидуальном лазании и 3-е место в скальном двоеборье, его включают в сборную скалолазную команду области.
май – Судак, скалолазание, ч-т УССР (13.05.77 г.); Житомир, скалолазание, Укрсовет ДСО «Буревестник» (26.05.77 г.) – 3-е место в Домбайских связках.
(фото 08)
08 77-5 Житомир 6.jpg
июнь – а/л «Алибек», всх 1+2А+2А.
июль – а/л «Домбай-Чотча», сборы секции по коллективной путевке, выполнен 3 разряд. Вспомнился один аспект, основная часть сборов заехала в Домбай 29.06.77 г. Начали осваиваться, некоторые особенно спортивные (Родин, Куницкий, Бибаев) решили, что горная адаптация пройдет качественнее, если по утрам делать пробежки от Домбая до Алибека, а это 6 км. Ну и побежали, как обычно принято в секции – в беге надо держать марку. А тут закавыка: Родин никак не успевает за Бибаевым. И невдомек только что отдипломированному инженеру, диплом получен несколько дней назад, что у Колюнчика позади лагерная смена в Алибеке и три восхождения. Ну и оттоптался Бибаев по самолюбию Родина по полной программе.
В декабре увольняется с ГТС, предприятие дает Бибаеву направление на учебу на подготовительное отделение ВМИ, сопровождая это прекрасными характеристиками: «Бибаев Н.И. показал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, трудолюбив, дисциплинирован, взысканий не имеет, активно участвует в общественной и спортивной жизни коллектива, пользуется авторитетом среди товарищей, систематически повышает идейно-политический уровень, успешно сдал Ленинский зачет». С 1 декабря 1977 г. Бибаев слушатель ПО дневного обучения ВМИ электромашиностроительного факультета.
Началась адатация Николая к новой студенческой жизни, институт – это не ПТУ, здесь совсем другой уровень взаимоотношений. Большую помощь оказал Александр Петренко, зав.лаб одной из кафедр ВУЗа, по совместительству старший разрядник секции, правда формально «раздетый» "до не могу" за срыв на дюльфере в июле 1977 г. под Клухорским перевалом. Как вскользь вспоминал Александр Иванович: «Я Бибаева учил завязывать и носить галстук, у нас приличный институт».
1978 г., июль - окончено ПО
09 78-5 на ПО ВМИ.jpg
(фото 09).
Бибаев пишет заявление на поступление в ВМИ, где указывает, что имеет спортивные разряды – 1-й по скалолазанию, 3-й по альпинизму. Сдает вступительные экзамены, набранных баллов недостаточно для обучения на избранной специальности «электрические машины и аппараты», поэтому перекладывает документы на «полупроводниковые и электровакуумные машины». 29.07.78 г. Николай становится студентом 1-го курса электромашиностроительного факультета и с легким сердцем уезжает на Кавказ.
август – а/л «Алибек», ходит на 2-й разряд, всх 2А+2Б+3А+3Б.
В сентябре начал учиться в Ворошиловградском машиностроительном институте.
1979 г., февраль – впервые участвует в зимнем выезде секции, в Архыз. Горнолыжных амбиций не имел, в планах зимние восхождения в команде Загирняка. Чуть до беды не доходились, попали в лавину. Ребята потом рассказывали, что если бы не сверх чутье Бибаева, то кое-кого бы не спасли.
июль-август – а/л «Домбай», всх на 2-й разряд: 2А+2Б+3А.
сентябрь – сборы на Памире в ущ. Арче-Каныш, выполнен 2-й разряд, сделана первая 4А.
10 79-9 Арчеканыш-Бибаев.jpg
(фото 10)
В начале семестра, имея неуемное желание быть ближе к своему любимому электричеству, Николай пишет заявление о переводе его на ЭМА: «До поступления в институт я работал электриком 6 лет, специальность ЭМА мне намного ближе, чем ПЭМ, прошу не отказать мне в просьбе». Приказом по институту от 15.11.79 г. студента 2-го курса Бибаева Н.И. переводят на специальность ЭМА.
11 79-11 Бибаев институт.jpg
(фото 11).

1980 г., июнь - в связи со сложившимися семейными обстоятельствами (необходимостью материально помогать пожилым родителям) пишет заявление в ВМИ на отчисление. Просьбу удовлетворяют, 6.06.80 г. Бибаев отчислен из института с выдачей академ. справки
июль – а/л «Варзоб», восхождения в Игизаках и Арге, первые 5А.
12 80-7 Памир-Бибаев.jpg
(фото 12)
В сентябре устраивается на работу на Первомайский электромеханический завод им. Карла Маркса слесарем-наладчиком холодного штамповочного оборудования.
1981 г. В начале лета решил вернуться в Ворошиловград и продолжить обучение. 8.06.81 г. увольняется с Первомайского завода и начинает «оббивать пороги» родного ВУЗа с просьбой о восстановлении на вечерней форме обучения. Имеет на руках характеристику с последнего места работы: «… Николай Иванович – активный участник всех мероприятий, проводимых администрацией цеха №1. Несколько раз отмечался в комсомольской газете завода. Занимается спортом. Неоднократно был победителем заводских соревнований по футболу, волейболу. Имеет первый разряд по альпинизму и спортивному скалолазанию. В заводском общежитии является председателем совета физкультурников. Участвовал в благоустройстве и озеленении общежития». Для положительного решения понадобилось разрешение МинВуза УССР. Николай Иванович умело закрутил бумагооборот и …. улетел на Памир.
июнь-июль – а/л «Варзоб», восхождения в Арге.
14 81-6 Арг-Бибаев.jpg
(фото 14)
По возвращении с гор Бибаев устраивается на работу электриком 4-го разряда в РСУ-3, «ГОРРЕМСТРОЙТРЕСТ». В институте все сложилось удачно, 27.08.81 г. Бибаева восстановили на 4-й курс вечернего отделения. В ноябре Николай уходит из РСУ-3 и устраивается в «родной» ВМИ электромонтером.
15 81-10 Зуевка-Бибаев.jpg
(фото 15) – на скалах Зуевки осенью 1981 г.
16 82-5 Первомай-Бибаев-комп.jpg
1982 г., (фото 16) Первомай 1982 г.
июль – Дигория, сезон неудачный, сделано два восхождения на Суган-Тау 2Б и 3А, затем получена травма на восхождении на в.Нахашбита 5-А к.т.
17 82-6 Дигория-Бибаев.jpg
(фото 17)
1983 г., май – а/л «Узункол», инструкторский методсбор на 3-ю категорию.
18 83-5 Узункол-Бибаев.jpg
(фото 18)
июнь – а/л «Цей», 1-я смена стажировки.
июль – сборы на Алаудинах, выполнение 1-го разряда.
19 83-7 Алаудины-Бибаев.jpg
(фото 19)
сентябрь – а/л «Зесхо», 2-я смена стажировки.
Интересна устная зарисовка Николая о пребывании его в Зесхо. В первый лагерный день играл с участниками в настольный теннис, под звук пинг-понга знакомились друг с другом. Один, судя по уверенным манерам, видимо «москвич», со спортивным званием «значок», такие уже все знают и умеют. Шарик на право – шарик на лево. И наш Колюнчик-скромница, без пяти минут инструктор, молча слушает «бывалых» и со всем соглашается. Вот был шок у некоторых, когда узнали в назначенном им в отделении матером стажере скромного игрока в теннис. Вот такой наш Бибаев – тихий, не громкий, без эпатажа.
20 83-9 Зесхо-стажер Бибаев.jpg
(фото 20)
По окончании стажировки получает прекрасную характеристику от руководства а/л «Зесхо»: «Тов. Бибаев Н.И. занятия проводит методически грамотно с соблюдением необходимых правил безопасности. К участникам внимателен. Обладает хорошими знаниями по теории альпинизма. Умело демонстрирует технические приемы. Физически и технически подготовлен отлично. Пользуется уважением у инструкторов и участников. Дисциплинирован. Добросовестен. Тов. Бибаев Н.И. подготовлен для самостоятельной работы».
Присвоена 3-я категория инструктора-методиста по альпинизму 15.11.83 г.
1984 г. Закончен ВМИ по специальности электрические машины, получен диплом инженера-электромеханика от 16.06.84 г.
21 84-8 Бибаев- институт-выпуск.jpg
(фото 21)
июнь – а/л «Цей», работа инструктором, спортивные восхождения.
22 84-6 Цей-Бибаев.jpg
(фото 22)
июль – Памир, спортивные восхождения на Ягнобской стене.
Из дневника восходителя на вершину Замин Карор 2-я Восточная по Северному ребру 5А к.тр. 17.07.84 г.: «Кончается второй день нашего сложного восхождения. Собираемся все четверо на маленьком отколе-площадочке, всем стать на одной ноге. Чувствуем - осталось пройти последнюю верёвку, но она самая трудная, самое сложное техническое место маршрута, а последние 10 м вообще нависают. Бибаев как раз перед ними и остановился. Боится. Крюка хорошего ни одного забить не удаётся. В расщелину на нависание практически без страховки лезть страшно. Влево по горизонтальной полочке, лишь рантом калоши стать, можно уйти от нависания, но там вверху абсолютно гладкая стена. Наступил критический момент восхождения, Ткаченко обмолвилась о ночёвке. Моментально в голове проанализировал ситуацию. Коля безнадежно застрял, ночёвка предстоит стоячая, продуктов – на каждого по крохотной шоколадке, на утро совсем обессилим и уже завтра точно не преодолеем это нависание. Нет! За жизнь надо бороться сегодня. Решительно говорю Корнееву Витьку: «Страхуй!» и поднимаюсь по Бибаевским крючьями, вдевая свою «резиновую» верёвку. Ноги, руки работают, а голова срочно ищет выход. Лезть должен только Николай, он хороший скалолаз, мне до него далеко, но, чтобы он полез, надо организовать ему 100% страховку. Подхожу к Бибаеву, гляжу на его уровне расщелина такая, что втиснуться можно. Предупреждаю нижних коллег, расширяю нишу, сбрасывая вниз мешающие живые камни. Втискиваюсь в расщелину. Отцепляю от себя «мохнатую» веревку. Привязываю к ней широкий камень и бросаю вглубь ниши. Тяну верёвку назад, камень расклинился, хорошая закладуха получилась. Разворачиваюсь лицом наружу, расклиниваюсь сам, вяжу на закрепленной верёвке проводник, вешаю карабин, вщёлкиваю верёвку от Коли и свою самостраховку. Всё это я проделываю в бодром уверенном темпе, как будто такой вариант ещё внизу продумал. Кричу бодро и весело напарнику: «Коля, давай! Страховка 100%-ная». Он пошёл, лазание очень сложное, здесь он вложил, извиняюсь за высокий слог, всё свое уменье, всё мастерство, всю свою жажду жизни. Его крик, вырывающийся от напряжения, был страшен. Вися в невероятной позе, Коля сумел закинуть в щель закладку, к счастью она застряла с первого раза, у него заканчивались силы на отвесе. Крикнул мне: «Держи!». Я его с верхней страховкой через эту закладуху спускаю до своего уровня. Он постоял, отдохнул и опять в невероятном рывке вверх, ещё одна закладка и тот же спуск вниз. И так три раза. Затем вверх-вверх, кричит: «Выдавай!» и, наконец, радостный возглас: «Наверху!». Сижу в своей нише как старый ворон. Спадает нервное напряжение. Темнеет. Таня и Витя поднимаются по перилам мимо меня. Бедный Витек тянет два рюкзака, свой и мой, тяжело пыхтит на отвесе. Стало совсем темно. Заклиненную веревку не могу освободить. Кричу, чтобы доставили мне нож и страховочную верёвку. Спускается Бибаев и приносит требуемое. Цепляюсь за новую верёвку. На груди куча крючьев и карабинов, очень боюсь ошибиться, как бы нужный карабин использовать в темноте. Кричат сверху, что страховка готова. Перерезаю верёвку и вылетаю из ниши на отвес, вишу, не касаюсь скалы. Коля и Витя «на раз-два взяли» тянут меня к себе. Появляюсь наверху уже в кромешной тьме. Да это уже считай вершина. Хорошо, что сторона южная, не так холодно. Кипятим на примусе воду, я достаю половинку шоколадки своей, половину я отдавал Николаю, кидаю её в кипяток, вот и вся наша еда. Умащиваемся на ночь, места валом, как на стадионе. Укрываемся полиэтиленом, который будем стаскивать друг с друга всю ночь. Рано утром идём с Бибаевым до вершинного тура, хорошо хоть недалеко оказалось. А потом вниз, спуск лёгкий, лишь в 2-х местах на бараньих лбах верёвку бросали, а так ползком-ползком. Получается возвращение вокруг всей Ягнобской стены».
23 84-7 Ягноб-Бибаев.jpg
(фото 23)
август – Памир, первое восхождение на семитысячник – пик Корженевской 5А.
Отрывки из дневника восходителя на пик Корженевской: «4.08.84 г. идем на восхождение с поляны Москвина двумя группами: под руководством Корнева В.Н. - Дулепов, Волохатых, Тальянцев, Савостиков, Шевченко, Андрейцо, Ткаченко, Петренко Виктор, под руководством Короля – Овчаренко, Сорокина, Бабин, Краснощеков, Бибаев. …. 5.08.84 г. готовимся выходить с перемычки 6100 к штурмовому лагерю на 6400. Что-то никто меня не разгружает. Во мне борются два чувства, одно стыда и неловкости, облегчаясь – я кого-то загружаю сверх меры, а ведь все устали, другое – не выйти мне с таким тяжелым рюкзаком, а там палатка, необходимая нашей группе наверху. Поборов ложный стыд обращаюсь к Волохатых по поводу своего неподъемного рюкзака. Он возмущенно говорит: «Что же ты молчал? Вон Бибаев оставил все свои банки с кашей и идет пустой». Коля окликает Бибаева, тот безропотно возвращается и берёт у меня палатку. …. 6.08.84 г. День восхождения. Двигаемся по гребню, обогнал Андрейцо, Тальянцева, настиг Волохатых. Прилегли с ним отдохнуть, он жалуется на пустоту в желудке, достаю из своего рюкзака шоколадку и по паре яблок. Съедаем, двинулись дальше, где-то впереди Король, Бибаев и, совсем вдали, в большом отрыве маленькая фигурка Овчаренко. На Колиных часах 11.00. … Уже который час ползем по тягучему с множеством горбом гребню. Оторвался от Волохатых, ориентир – спина Бибаева. Верилось и не верилось, что настигну его, но появилась конкретная цель, отвлекающая от предательского исступленного желания упасть и отдыхать после каждого шага. Остановки для передышки дают мало толку. Перед предвершинным тягуном обошел Бибаева. Впереди лишь Король. Тягучий, длинный, небольшой крутизны склон, как вампир высасывает последние крохи сил…. В 13 часов вышел на вершину пика Евгении Корженевской, пофотографировал величественную панораму Памирских гор. Подошел Бибаев, начали друг друга фотографировать. Вытащил яблочный сок, с удовольствием сделал глоток, хотя жажды не испытывал. У начала скал появился Волохатых, тяжело ему идётся, подождали его и затем втроем стали позировать перед камерой Короля, имитируя выход на вершину. Ещё немного походили перед камерой и тронулись вниз. Два Коли резко оторвались….. Медленно плетусь вниз. Очень хочется спать. Раз даже сел в снег и задремал. Проснулся от мысли – надо идти. Резко вскочил, надел рюкзак и всё поплыло перед глазами, подкатила к горлу тошнота, хорошо почти ничего не ел сегодня, долго окружающую местность пугать не пришлось. Так же всё быстро прошло. На площадке 6600 стояла оранжевая палатка, когда шли наверх, она была пуста, теперь из нее торчали ноги. Рядом лежал Бибаев, наверное, спал (когда он проснется, его тоже стошнит), я упал рядом. Из палатки голос: «Ребята, если хотите чая, то берите в палатке, нет сил вынести его». А у меня нет сил, не то чтобы подняться и взять чай, даже произнести: «Спасибо». Полежал немного, Коля Бибаев не двигается, я поплелся дальше….. По приходу в штурмовой лагерь вместо отдыха получили проблему. Сорокину Марью Васильевну жестко скрутила горняшка. Надо срочно транспортировать вниз. За мной спустились Тальянцев и Бибаев, еле на ногах держатся. Корнеев сказал быстрее готовиться в путь, будем спускать Сорокину. Бибаев посвежей выглядел, Валерка сказал ему взять свои вещи и помогать в транспортировке. Нам с Тальянцевым дано указание забрать палатку, примус, какие есть продукты, вещи Сорокиной, другой груз, найти варежки Корнеева и догонять. Волохатых, Корнеев, Овчаренко, Бибаев буквально понесли больную, ногами она не шла….. Спускаемся тесной группой с перемычки 6100, у меня рюкзак опять не подъемный. Наши слаженно работают, с Тальянцевым не поспеваем. Корнеев буквально матом нас подгоняет. Овчаренко идёт впереди, выбирая путь, Волохатых ведёт больную, Корнеев страхует их верёвкой, им иногда помогает Бибаев и периодически кричит, что не пойдет без страховки. Не понятно. Какая страховка ещё нужна, если он на перилах, дать бы ему мой рюкзак, как бы он тогда двигался. В сумерках спустились до ночевок на черной морене».
24 84-8 Корженева-Бибаев.jpg
(фото 24)
август-сентябрь – а/л «Цей», работа инструктором, спорт. восхождения. Выполнение КМС.
1985 г., март - Дигория, сборы на жетон (3.04.85 вручено удостоверение и жетон «Спасотряд») (фото 25)
май – Эльбрусиада, восхождение на Эльбрус. (фото 26)
июнь-июль – а/л «Цей», работа инструктором, спорт. восхождения.
август – Памир, участие в экспедиции на Корженевскую. (фото 27)
сентябрь – а/л «Цей», работа инструктором.
В октябре в институте переходит работать инженером в отдел ТСО, параллельно подрабатывает на полставки электриком в общежитии.
1986 г., март – Бибаев женится! (фото 28)
апрель – Приэльбрусье, гост. «Чегет» - работа инструктором на спассборах. (фото 29)
июнь-июль – а/л «Цей», работа инструктором, спорт. восхождения.
В августе переводится на кафедру локомотивостроения младшим научным сотрудником. В октябре родилась дочурка Виктория. (фото 30) – на кафедре.
1987 г., май – Эльбрусиада. (фото 31)
июнь – сборы в Фанских горах, работа инструктором, спорт. восхождения.
июль-август – Памир, восхождения на пик Ленина и пик Коммунизма. (фото 32)
1988 г., май – альпиниада в Домбае, восхождение на Семенов-Баши 1 Б к.тр.
с июля по сентябрь – а/л «Шхельда», работа инструктором, спорт. восхождения. (фото 33)
1989 г., май – альпиниада в Домбае, всх на Семенов-Баши (фото 34)
июль-август – а/л «Узункол», работа инструктором, спорт. восхождения. (фото 35)
25 85-3 Дигория-жетон-Бибаев.jpg
26 85-5 Эльбрусиада-Бибаев.jpg
27 85-8 Корженева-Бибаев.jpg
28 86-3 свадьба Бибаева 15.jpg
29 86-5 Чегет-жетон-Бибаев.jpg
30 86-9 Бибаев каф-ра.jpg
31 87-5 Эльбрусиада-Бибаев.jpg
32 87-7 Памир-Бибаев.jpg
33 88-8 Шхельда 19.jpg
34 89-5 Домбай-Бибаев.jpg
35 89-6 Узункол-Бибаев.jpg
В октябре рассчитывается из института и уезжает в «далекую Сибирь», в Тюменскую область на работу в ПО «Ноябрьнефтегаз». О дальнейшей жизни нашего именинника можно узнать из автобиографической статьи тамошней местной газеты (прилагается к материалу). (фото 36)
36 2019-9 Муравленко-Бибаев в Эльбрусе.jpg
Психологический и астрологический портрет именинника.
Николаю Ивановичу Бибаеву 20 января 2020 г. исполняется 65 лет!
(фото 37)
В нашем коллективе Юбиляр уже давно получил индивидуальное прозвище «Колюнчик». Личность не ординарная, по-своему очень талантливая, на вид очень колючая. И все это с «отдела кадров» Куницкого, тот умело искал «самородков», вспомним хотя бы Славика Ступчука.
Даже если именинник внезапно начнет убеждать нас, что месяц его рождения в документах указан неверно – это ничего не меняет. Николай Иванович Бибаев типичный «водолей» по гороскопу. Со всеми вытекающими из этого последствиям. Тонкая, поэтическая натура с необъяснимой (для несведущих) тягой к технике, особенно к электрической. Не лидер, органически не любит кем-то руководить. Интуитивно ищет в жизни близкий ему по духу коллектив, созвучных по душе людей. Переживания детства оставили след в его поведении, выраженное в колебаниях выбора вариантов поведения и боязнью не вписаться в функционирующую схему. Преданный и верный друг. Очень коммуникабелен с населением горных районов. Из недостатков, взятых от соседних знаков зодиака: не любит командовать, добровольно дополнительной работой не грузится. Берет на себя инициативу только в критических ситуациях. Но это ничего не меняет.
С Юбилеем Вас, дорогой наш ветеран! Мы рады, что после 30 летнего перерыва Вы опять очно принимаете участие в мероприятиях Луганского альпинизма. И теперь своим бесценным опытом, талантом приносите пользу нашему общему делу – развитию альпинизма в молодой Луганской Народной Республике. До встреч в горах!
P.S. Николай Иванович! Прости нас за попытки жестко юморить. Хочется, чтобы в этот знаменательный день 20.01.20 ты еще раз вспомнил и впредь никогда не забывал, что мы твои товарищи по увлечению, всегда рядом, всегда рады тебе, всегда готовы делить с тобой радости и трудности. Знай и помни, что ты – часть нашей жизни, а жизнь она одна. Это самое дорогое. Так вот, некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) в этот день выпьют стакан красного за твое здоровье, еще и потому, что ты своим участием им эту жизнь существенно продлил. Спасибо тебе, дорогой друг! Будь здоров! А в остальном мы тебе поможем!
Луганская ФАиС. 20 января 2020 г. Луганск – Муравленко.
Вложения
37 2019-12 Колюнчик 04.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Бибаев Николай

Сообщение ADK » 19 янв 2020, 20:05

Всегда было интересно наблюдать, как Колёк (мы так ласково называли сегодняшнего юбиляра), навешивая верёвки на скалах в Крыму всегда вглядывался в горизонт. Подкалывали, мол, что, Родину высматриваешь? :)

Ка́рс(с)кая о́бласть — административно-территориальная единица Российской империи (1878—1917 гг.) в юго-западной части Закавказья. На севере граничила с Кутаисской и Тифлисской губерниями, на востоке — с Эриванской губернией, на юге — с Эрзерумским вилайетом Турции. Административный центр — город Карс.

Карсская область была образована в 1878 году из земель Карсского и Чилдырского санджаков Османской империи, отошедших к России в результате русско-турецкой войны 1877—1878 годов и закреплённых за Россией по решению Берлинского конгресса 1878 года.

До завоевания этой области в XVI веке турками-османами часть её, расположенная в бассейне Аракса и Арпа-чая, принадлежала Армении (исторически, гавар Вананд провинции Айрарат Великой Армении), а местности, лежащие в верховьях Куры и в бассейне Ольты-чая, входили в состав Грузии.

По Батумскому миру с Турцией от 4 июня 1918 года Республика Армения, провозглашённая в мае 1918 года в пределах Эриванской губернии и Карсской области, была вынуждена отказаться от территориальных претензий на Карсскую область.

После окончания Второй Мировой войны И. В. Сталин предпринял попытку включения Карсской области в состав СССР и восстановления границы Российской Империи с Турцией 1878 года, поддержанную высшим духовенством Грузии и Армении, но не увенчавшуюся успехом.

В настоящее время на территории бывшей Карсской области расположены три турецкие провинции (ила): Карс, Эрзурум и Ардахан.
Вложения
Kars.gif
1920px-Letts,_Son_&_Co._Russia_9._1883_(O).jpg
81 лето Арг 197.jpg
2019-5 2 Мир-выход 13.jpg

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бибаев Николай

Сообщение Шева » 22 янв 2020, 16:24

22.01.20 Бибаев: Друзья, спасибо за поздравления. И конечно жалуюсь, что всю ночь не спал за поздравление - Поцелуй Татьяны Круть. Вот это круто и по-настоящему. Для этого стоит жить. Все остальное подходы к маршрутам... . С уважением Б.Н.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей