Осьмак Александр Николаевич

История развития альпинизма и скалолазания. Даты, события, люди.
Ответить
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Осьмак Александр Николаевич

Сообщение ADK » 18 апр 2020, 09:16

Осьмачёк.

Осьмачёк. Так мы его называли в секции альпинизма ВМИ (Ворошиловградского (Луганского) машиностроительного института). Именно ОсьмачЁк – через Ё, т.к. через О писать, это вам не крючОк какой, а с буквой Ё в одном месте - Шура Осьмак. Или «Шнурочек», если ласково.
Как я уже писал, то и моё появление в альпинизме произошло благодаря Шуре. А состоялся, я, как альпинист, во многом только благодаря именно ему, моему другу и напарнику по связке, Александру Николаевичу Осьмак. (Кто не знает, то сообщаю – его фамилия не склоняется.)
В том 1977м году, на исходе второго месяца поступления в институт, когда после абитуры (абитуриент – поступающий в институт) и радости первого месяца новой взрослой (как нам казалось) жизни, мы ещё могли бухать, но уже начали задумываться о здоровом образе жизни, как то вечером мы с сокурсниками обсуждали в своей комнате общаги №3, кто каким спортом занимался и каким займётся. И тут «к нам на огонек» заскочил блондинистый паренёк на правах земляка проживающего с нами Сани Садырина. Тоже, кстати, представившегося Александром.
« - А я, вот, альпинизмом занимаюсь. - медленно, смакуя каждое слово и впечатление от сказанного, произнёс Шура. На вопрос, давно ли, так же важно ответил: - Да, давненько. Уже вторую неделю».
И судьба моя в спорте была частично решена. Мы все решили податься в альпинизм: это нечто неизвестное, но выглядевшее в наших молодых глазах мужественно и загадочно.
Понятно, остались в секции не все. Но все, кто хоть раз выехал «на выезд», запомнили это на всю оставшуюся жизнь.
IMG-20180716-WA0000.jpg
На фото: первый выезд в Зуевку. 1977 год. Шура – справа внизу. Над ним – я. Слева от нас – Ирина Коржкова (через полгода – Иванченко). Слева в углу – Серёга Бродяной.

Мы же с Шурой, не только остались в секции надолго, но и сблизились, т.к. жили то в одной общаге: я на четвертом, а он на втором этаже. А дружба, она пришла чуть позже. Вместе с переломом ноги Шуры, когда я его «упустил» на скалах в Зуевке, а потом месяц спал на полу подле его кровати, что б по первому требованию отнести «калеку» в туалет в конце коридора. Вместе с нашими первыми достижениями в альпинизме и скалолазании. Вместе с одновременной любовью к одной и той же барышне. Вместе с преодолением всех тех трудностей, что выделила на нашу долю судьба, но благосклонно позволившая, не только остаться добрыми приятелями, но и чуть большими, чем обычными друзьями. Не хочется использовать штамп «братьями», но могу сказать, что рад, что в моей жизни есть человек, на которого я всегда могу положиться. Это, мой, и друг, и брат названный, Шура Осьмак.
19.04.2020г. АДК. Стаханов – Луганск.

CIMG4169.JPG
На фото: Шура – лучший! На скалах в Анненке (Брянка). 1979й год, апрель. Снимал я.

78-8 Айлама 34.jpg
На фото: Наше первое восхождение в грузинском Зесхо (Ай-Лама)в 1978г. Вершина имела смешное название пик Ниношвили. Пика, как такового, понятно, что не было. Слева направо: Гоша, Шура, я и Бродяной. Внизу грузин из нашего отделения, который случайно приехал в альплагерь.

ШАГ архив016.jpg
На фото: Корнеев Валерий Николаевич, Осьмак Шура, Шевченко Алексей Григорьевич. Архыз, февраль 82г.

CIMG4107.JPG
На фото: Крым. 1980й. Гордиенко Вовочка, Осьмак Шура и я, Костромитинов Алексей.

Костромитинов026.jpg
На фото: Сангхок, 1988г. После спасработ по спуску Гриценко Влада.

Костромитинов110.jpg
На фото: Узункол, 1989г. Шура слева с зонтиком. Ходить с зонтиком, это было наше с ним «ноу-хау» - и солнце не палит, и от дождя гораздо лучше защищает, чем плащ.

DSC_0071.JPG
На фото: Зуевка, 2018г. Осьмак Шура, Гусарова (Брагина) Наташа, Костромитинов Алексей (АДК).

Ос2.jpg
На фото: Осьмак Александр Николаевич. Луганск, гаражи, 14 апреля 2020г.

А 19го апреля сего года ему стукнет 60 лет от роду! :give_rose:

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Осьмак Александр Николаевич

Сообщение ADK » 18 апр 2020, 17:26

Издержки работы с архивом ФАиС ЛНР. ;)

Разбираю студенческие фотографии одного уважаемого ветерана федерации, кстати скоро юбиляра. Привлек снимок группы разухабистых парней на праздничной демонстрации, судя по одежке – это на 7 ноября. На всех лента поперек груди «Отличник учебы». Что-то мало эти ребята похожи на отличников.

А как должен выглядеть отличник ВМИ в праздничной колонне? Полез в свой личный архив, нашел фото с аналогичного события. Сравнил. Действительно, отличия в «отличниках» есть. Но это пока ни о чем не говорит.

Вспомнил, что на один персонаж со снимка есть информация про его учебу, а если короче – студенческая зачетка со всеми оценками за пять лет учебы. Достал, листаю, если мягко сказать, то есть даже «четверки». А как же лента «отличник учебы» на официальном мероприятии областного города?! Пришлось беспокоить ветерана лично по телефону.

Вопрос снялся с повестки одной фразой: «Да эту ленту давали каждому, кто явился на демонстрацию». В ответ на мое ошарашенное молчание абонент бросил еще несколько слов: «В этой группе есть даже один хорошист!».

Домашние сделали замечание, чтобы я не придирался к людям. Носят же люди парики, накладные ресницы и прочее. Красиво же и впечатляет. С лентой меня точно впечатлило.

Всех с наступающим!
Луганск, 18.04.20 г., до Пасхи остался день, как и до юбилея уважаемого ветерана. Кто не понял, то Осьмак Александра Николаевича. :) ШАГ.
Вложения
78-11 Осьмак демонстрация 1.jpg
78-11 Осьмак демонстрация 2.jpg
78-11 Осьмак демонстрация 3.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Осьмак Александр Николаевич

Сообщение ADK » 18 апр 2020, 17:34

А юбиляр то и на лыжах, оказывается, умеет. И как! :)
Вот она, знаменитая вертушка Осьмака! ;)

phpBB [video]


А на фото Архыз. Прошлый век. Осьмак и Корнеев.
Вложения
ШАГ архив021.jpg
ШАГ архив017.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Осьмак Александр Николаевич

Сообщение ADK » 19 апр 2020, 08:27

В этом году Пасхе не повезло, масса народа отвлечется на другое, не менее значимое для них событие. :)
Луганскому ветерану альпинизма Осьмаку Александру 19 апреля 2020 г. исполняется 60 лет.
2020-4 Осьмаку 60.jpg
Александр Николаевич – КМС по альпинизму и скалолазанию, в секцию пришел осенью 1977 года, прямо через месяц, как впервые сел на студенческую скамью ВМИ. Парень с известного шахтерского города Червонопартизанск был упорным, резким и хулиганистым. Как он сам признавался: на его малой родине все такие. Выбор альпинизма был скорее случайным, чем закономерным. В школе даже туризмом не увлекался, занимался в кружке циркового искусства, неплохо научился жонглировать. А тут в институте увидел объявление о наборе в секцию и заявился. Его поразила атмосфера в новом для него коллективе, здесь уважительно относились к женщинам, не курили, спиртным не то чтобы злоупотребляли, вообще не пили. Помогло быстрой адаптации умение играть в футбол. В 70-е в секции сложилась традиция, вне зависимости от пола, лишь грамотно «буцая» мяч можно надеется на уважительное отношение окружения, если ты, конечно, не Валерий Корнеев.
Уже первые выезды на скалы показали скалолазный талант новичка, Саша считает это заслугой его занятий акробатикой в цирковом кружке. На первых же институтских соревнованиях по скалолазанию в ноябре 1977 г. Осьмак занимает призовое место и ему присваивают 3-й спортивный разряд по скалолазанию. Бывалые только развели руками. Шурик по натуре характера индивидуалист, ему сложно подстраиваться под интересы коллектива, что трудно сочетается с таким видом спорта, как альпинизм. Не смотря на все это Осьмак продолжал заниматься альпинизмом и скалолазанием. Добавилась еще одна страсть – горные лыжи. Тут Саша вообще стал виртуозом. Его знаменитая горнолыжная «вертушка» на склоне всегда вызывала восхищение окружающих. Сказывалась приобретенная в школьном возрасте координация акробата. Квалификационная же лесенка альпиниста Осьмака была сложна, извилиста и длинна. Ничего не поделаешь – характер.
1978 г., август – а/л «Айлама», выполнение значка.
1979 г., август - в а/л «Домбай» выполнил 3-й разряд по альпинизму.
1980 г., июль – в а/л «Алибек», делали тренировочное восхождение на Софруджу. Чем-то не приглянулся инструктору отделения. Начались придирки. На бивуаке отделение готовит обед, все «жужжат», а Осьмак развлекает всех игрой на гитаре. Это не понравилось инструктору, он посчитал, что так Шурик отлынивает от работы. Потом во время спуска с вершины Осьмак шел в связке с Валей Калюжной, на одном из участков он шел первым, а напарница его сверху страховала. На разборе восхождения инструктор выставил этот случай как боязнь или неумение Осьмака передвигаться по горному рельефу. В итоге после акклиматизационного выхода Осьмака списали на этап ниже, где он, совершив восхождения 2А,2А,2Б, повторил выполнение 3-го разряда.
1981 г., август – в а/л «Алибек», с секции был один, сезон вышел неудачным, все время непогода, сделал восхождения 2А,2Б,3А к.тр.
1982 г., в апреле женился, в июне окончил ВМИ,
июль – в Дигории, до 2-го разряда не хватило 3Б.
По распределению поехал в Умань на з-д «Сельмаш». В ноябре призвали в СА.
1983 г. – служба в СА. Служил танкистом в Закарпатье. 16.04.83 родилась дочь Настя. В ноябре вернулся с СА в Ворошиловград и сразу пошел работать в «Высотник» монтажником-высотником.
1984 г., июнь – а/л «Цей», выполнение 2-го разряда.
1985 г., июль – а/л «Цей», восхождения на 1 разряд.
1986 г., июнь – Приэльбрусье, на жетон спасателя.
1987 г., июнь-август: сначала в Варзобе выполнение 1 разряда по альпинизму. Потом «большие горы». При восхождении на пик Ленина на первом акклиматизационном выходе простудился. Поднялась температура, Зомарев, врач сборов отправил Осьмака вниз в г. Ош. Вернулся на Луковую поляну через две недели. Включился опять в восхождение, но по акклиматизации отстал и не мог наравне со всеми осуществлять подъем на пик Ленина. Сумел дойти только до лагеря на высоте 6100. Потом было участие в восхождении на пик Коммунизма. При подъеме по ребру Бородкина не смог удержаться в группе и не вышел вместе со всеми на плато, заночевал на 5400 в лагере Ивано-Франковска. На следующий день дошел до перемычки Рэма Хохлова, образовалась импровизированная группа из отставших ворошиловградцев. Осьмак помнил совет опытного восходителя Коля Бибаева: «У тебя постоянно с собой должен быть литр воды». Осьмак с вечера натопил на примусе воды и залил фляжку. На ночь положил ее за пазуху, чтобы не замерзла. Рано утром ворошиловградцы и ивано-франковцы вышли на восхождение на пик Коммунизма. Идти было тяжело, через некоторое время захотелось пить, и Шурик вытащил свою заветную фляжку. На его несчастье рядом остановились передохнуть и братья «западенцы», они глядели на пьющего Осьмака такими глазами, что Шурик не удержался и поделился с товарищами. В общем фляжка вернулась пустой, а впереди был целый день тяжелой работы на высоте выше 7000 м над уровнем моря. Получается этим поступком Осьмак как бы рассчитался за гостеприимный ночлег на 5400 с ивано-франковцами. Дальше пришлось пить талый снег с собственных пальцев.
1988 г., весной поездка в Болгарию по линии безвалютного обмена, июль – а/л «Шхельда», выполнение КМС по альпинизму.
1989 г., июнь-июль – а/л «Узункол», участие в ч-те СССР по альпинизму. В двойке с Костромитиновым они прошли три маршрута 6А к.тр. и заняли в чемпионате СССР 4-е место в скальном классе. Осьмак решил закончить свою спортивную карьеру: «Я не видел дальнейших личных перспектив». Вспомнился майский выезд в Крым, когда жили на т/б «Магнолия» в Ялте. Он считал себя неплохим скалолазом, а здесь на крымских скалах столкнулся с неприятной действительностью. Рядом лазили гораздо лучше и быстрее, особенно его поразило лазание харьковчанина Сулимовского. Тот играючи пробегал скальный участок, где Осьмаку не всегда удавалось вообще пролезть. На весенние крымские переживания наложились летние приключения на Кавказе. Особенно Шурику не нравилось распределение обязанностей у них с Костромитиновым в связке. Алексей хотел ходить только первым. «А просто носить рюкзак на вторых ролях мне совсем не прельщало».
1990, сентябрь – поездка в Англию по линии безвалютного обмена.
Позади осталась интересная и захватывающая спортивная жизнь. В дальнейшем Осьмак продолжал выходить на скалолазные старты в статусе ветерана, в основном это происходило в Зуевке. На скалах он по-прежнему дерзок, стремителен и по-доброму хулиганист.
В этот светлый и праздничный день, 19 апреля 2020 г., ветераны ФАиС ЛНР поздравляют Александра Осьмака с 60-летним юбилеем, желаем здравствовать и продолжать плодотворно работать на благо республики.
19.04.20 г. ФАиС ЛНР.
Вложения
66 Осьмак.jpg
80-5 Планерское 15.jpg
87-8 Коммунизма 152.jpg
Костромитинов100.jpg
IMG-d07d07cd9d13884333fd3fa36221ad70-V.jpg

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Осьмак Александр Николаевич

Сообщение Шева » 19 апр 2020, 11:19

Башкирцев Эдик: От меня ему поздравления!
Вложения
87-7 Торпедо 3.jpg

Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Осьмак Александр Николаевич

Сообщение Шева » 19 апр 2020, 18:44

Александра Фирсина: "Шуршику большой Северодонецкий привет от нас с Олей Подрез".
Подрез-Фирсина.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей