События и даты

Для бесед на любые темы кроме тех, для которых предназначены другие разделы Форума.
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 09 фев 2016, 17:00

09.02.2016
День победы Донбасса над петлюровской чумой!
Владимир Корнилов

26 января 1918 г. (8 февраля по новому стилю) Советские войска (Красная армия) с участием отрядов, сформированных из рабочих Харькова и Донбасса, полностью овладели столицей УНР Киевом.

Вот они, герои, освободившие мать городов русских от петлюровской чумы:
Foto-krasnogvardeytsev-Kieve-1024x576.jpg
1453987652_1.jpg

Комментарии:
sava3 часа назад
Почему бы и нет? В Украине объявили праздники для петлюры, махна и прочей мрази, а день ПОБЕДЫ ДОНБАССА , это святое.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 14 фев 2016, 12:17

Не собирался в этом посте размещать поздравления с днём влюблённых, но теперь обязан! :)
Вложения
valentines-207.jpg
YO5TE7mF7No.jpg
1144263.jpg
978i2w.jpg
40881_original.jpg
jumor-na-temu-dnja-svjatogo-valentina-18-foto.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 14 фев 2016, 13:17

98 лет назад в России введен григорианский календарь (новый стиль)

Вы знаете, что произошло в России в период с 1 по 13 февраля 1918 года по новому стилю? Ничего! Ни одного события – никто не родился, не крестился, не женился, не умер… Разве такое возможно? Оказывается, да. Этих дней в российском календаре нет. Период с 1 по 13 февраля 1918 года выпал из российского календаря. 24 января 1918 года декретом СНК РСФСР был введен григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступил день 14 февраля – в стране был введен календарь нового стиля (григорианский).
1455417988_578d0b63c58af9332a4e9845f7d15a25.jpg
1455417958_starove.ru_new_year_ded_moroz_selection_dekret-lenin-kalendar-1918.jpg
В практике датировки событий все события и документы, относящиеся к периоду до 1 февраля 1918 года, датируются по юлианскому календарю («старый» стиль), с 1 февраля 1918 года – по григорианскому («новый» стиль). Основной дате может сопутствовать дата другого стиля, помещенная рядом в круглых скобках. До 1 февраля 1918 года в круглых скобках помещается дата григорианского календаря, после 1 февраля 1918 года – дата юлианского календаря.

Необходимо оговаривать все случаи отступления от этих принципов и указывать стиль даты.
Для справки: При пересчете дат со старого, юлианского на новый, григорианский стиль: От 5 октября 1582 года по 28 февраля 1700 года – добавляется 10 дней
С 1 марта 1700 года по 28 февраля 1800 года – +11 дней
С 1 марта 1800 года по 28 февраля 1900 года – +12 дней
С 1 марта 1900 года по 28 февраля 2100 года – +13 дней
С 1 марта 2100 года по 28 февраля 2200 года– +14 дней.

Надо также отметить, что даты православных праздников не всегда совпадают со светским современным календарем праздников, поскольку по правилам Русской православной церкви ко всем датам добавляется 13 дней вне зависимости от года - отсюда и расхождение.

Подробнее: http://www.calend.ru/event/5889/

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение БГС » 14 фев 2016, 13:52

ADK писал(а):Вы знаете, что произошло в России в период с 1 по 13 февраля 1918 года по новому стилю? Ничего!
А я вот знаю. И знаю даже больше, чего возможно и в интернетах нет.

Только косвенные упоминания.
Вот Вы посчитали незначительным и не стали копировать из "первоисточника" эти слова
При датировке документов по истории гражданской войны в некоторых случаях также следует ставить двойную дату
А это очень важные слова, которые до сих пор играют немалую роль. Даже в наших обыденных делах.

Дело в том, что "исчезновение" 12 дней произошло не во всей России, а только на территории Советской Республики, потом РСФСР, а потом и СССР.
Другие же территории, находившиеся под властью и Белых Армий, наряду со всеми декретами советской власти не признавали и нового календаря. И жили по старому.
И если бы они тогда победили, то мы сейчас до сих пор, возможно, жили бы по старому календарю.
И что?
Ну, у нас тогда сейчас не было бы такого праздника, как Старый Новый Год, совершенно непонятного жителям других стран.
А был бы просто Новый год, один, на 12 дней позже чем во всей Европе и странах под её влиянием. Это тоже немаловажно. Полно стран, где свой календарь.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 14 фев 2016, 19:13

Годовщина ХХ съезда: Хрущев врал каждые четыре минуты

Ровно 50 лет назад в Москве открылся ХХ съезд КПСС.

В историю он вошел «закрытым» докладом о культе личности, с которым в последний день работы партийного форума выступил Никита Хрущев. А через три с половиной десятилетия будет поставлена точка в героической и драматической летописи первого в мире государства рабочих и крестьян, строительству которого посвятил себя Сталин.

Воистину прав был мудрец, утверждавший: «Не стреляй в свое прошлое из револьвера, иначе оно ответит тебе орудийными залпами».

Читать на http://www.politnavigator.net/godovshhi ... inuty.html

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 14 фев 2016, 21:25

14 февраля 1943 освобождены Ворошиловград (Луганск) и Ростов

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 19 фев 2016, 19:15

19 февраля 1954 Никита Хрущев подарил Крым УкрССР

Изображение



НО!
Хрущёв также своим волюнтаристким решением отменил республиканский статус 16 союзной республики СССР - Карело-финской ССР и ....сделал её автономией в 1956!Карело-финская ССР была образована в 1940 году.

КФССР, по площади превышала Крым в 5(!!!!!) раз и соединяет незамерзающий стратегический порт Мурманск с материковой Россией. Если бы он этого не сделал, в 90-х Карелия так же уплыла бы из родной гавани, как Крым и остальные 15 республик. Карелия скорее всего стала бы частью Финляндии, а Мурманская область стала бы анклавом, как Калинградская обл.

Изображение

После смены статуса республики потребовалось изменить герб СССР. В период существования Карело-Финской ССР, после вхождения в Союз трёх прибалтийских республик и Молдавии на гербе СССР изображалось 16 ленточек с девизом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». После упразднения КФССР ленточек стало 15; это стало последним изменением герба Союза до его распада в 1991 году.

2 копейки СССР 1955 года. На всех монетах этого года в гербе СССР 16 лент, что соответствует 16 республикам - максимальному количеству бывшему в СССР.
2k_1955_av.jpg

Постскриптум:

ЦЕНЗОР.нет 2010 ГОД. 19.02.10 09:45 СЕГОДНЯ 56-Я ГОДОВЩИНА ВХОЖДЕНИЯ КРЫМА В СОСТАВ УКРАИНЫ. С ПРАЗДНИКОМ, РОССИЯНЕ! 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Что кроется за этой исторической справкой? Если выражаться словами Проханова, за ней кроется «метафизика». Т.е. тотальное историческое невезение россии и цевилизационная бесперспективность. Москали, только такие фееричные идиоты как вы могли так просрать самый лакомый кусочек со всего бывшего совка. Просрали, а потом еще по пьяне и узаконили это! Эта ваша боль, ваше унижение, ваш позор! Живите и мучайтесь с этим ВЕЧНО! Алекс Сечкин

Москва.18 марта 2014 год. INTERFAX.RU – Во вторник в Москве был подписан договор между Россией и Республикой Крым о принятии полуострова в состав РФ и образовании новых российских субъектов.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 21 фев 2016, 21:35

Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля

:) Изображение

:(
12779033_957142304374679_2784471045115032658_o.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 23 фев 2016, 20:35

С Днём Советской армии и военно-морского флота!
436aeccf42af.jpg

А мне сегодня подарили Российский коньяк и ПоРОШЕНковский шоколад с изображением 23го февраля, за который на Б.Украине в тюрьму сажают.
22880627_four.jpeg

Но праздник удался!
621596530.gif

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

8 Марта

Сообщение ADK » 08 мар 2016, 09:23

Поздравляю всех женщин мира с праздником! Просто будьте!

Я — ЖЕНЩИНА

Я — женщина, и значит я — актриса.
Во мне сто лиц и тысяча ролей.
Я — женщина, и значит я — царица.
Возлюбленная всех земных царей.
Я — женщина, и значит я — рабыня.
Познавшая соленый вкус обид.
Я — женщина, и значит я — пустыня,
Которая тебя испепелит…
Я — женщина. Сильна я по неволе.
Но, знаешь, даже если жизнь борьба
Я — женщина, я слабая до боли.
Я — женщина, и значит я — судьба.
Я — женщина, я просто вспышка страсти,
Но мой удел — терпение и труд.
Я — женщина, я — то большое счастье,
Которое совсем не берегут.
Я — женщина, и этим я опасна.
Огонь и лед навек во мне одной.
Я — женщина, и значит я прекрасна,
С младенчества до старости седой.
Я — женщина, и в мире все дороги
Ведут ко мне, а не в какой-то Рим!
Я — женщина, я избранная Богом,
Хотя этим и наказанная им…

СИЛЬВА КАПУТИКЯН
Вложения
hqdefault.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 09 мар 2016, 12:08

Сегодня, 9 марта 2016 года - 82 года со дня рождения советского летчика-космонавта, первого покорителя космоса Юрия Гагарина.

Изображение

________________________________________________________________________________

И 9 марта 1814 г. родился Т.Г. Шевченко - алкоголик и завистник. Прочитать про неуклюжего
ловеласа, отбирающего у бывшей невесты подарки; блюстителя нравственности,
шпионящего за женой друга и раскаявшегося "революционера", выпрашивающего
у властей прощение - можно на http://samlib.ru/s/shewchenko_t_g/buzina.shtml.

Изображение
На картинке обновленный, омоложенный образ Тараса без надоевших усов, которые появились у него только в старости, и то лишь потому, что у поэта выпали зубы и он хотел скрыть этот недостаток.
________________________________________________________________________

9 марта 1944 на Львовщине в бою с бандеровской бандой погиб знаменитый советский разведчик Николай Кузнецов.

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 12 мар 2016, 11:19

Семь лет назад – 11 марта 2006 года, в «демократической тюрьме» умер президент Югославии Слободан Милошевич. Его судьба — наглядный урок всем тем, кто готов поверить Западу на слово, кто готов идти на уступки. Муаммар Каддафи, который также попытается договориться в 2011 году, еще был всеми признанным лидером Ливии, когда Слободан Милошевич пошел Западу на уступки и стал договариваться. Сербские войска были выведены из Косово. В «благодарность» исконная сербская территория — Косово под протекторатом США и НАТО объявила независимость. Сам же Милошевич был выдан сербскими либералами, пришедшими к власти, на судебную расправу в Гаагу. Его мужественное поведение в суде привело к невозможности доказать то, что требовалось доказать для обвинения сербов и их президента во всех мыслимых грехах.

Читать наhttp://nstarikov.ru/blog/24123

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 12 мар 2016, 11:40

12 марта 1918 года состоялся последний перенос столицы из Петрограда обратно в Москву.

Инициаторами переноса стали большевики, которые предложили в условиях кризиса, разразившегося после Октябрьской революции, и под угрозой назревающей войны с Германией «разгрузить» Петроград, эвакуировав в Москву правительственные учреждения и госчиновников во главе с Лениным.

Изображение

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/72005-98-l ... ossii.html
Politikus.ru

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 13 мар 2016, 18:15

135 лет назад, 1(13) марта 1881 года в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала членами террористической организации "Народная воля" был злодейски убит Император Всероссийский Александр II, Царь-Освободитель.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение БГС » 17 мар 2016, 10:51

Двадцать пять лет, если что

Изображение

А взято с довольно интересной странички самой по себе

Ложь пабликов ВК
На страже правды!
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 12 апр 2016, 20:15

55 лет назад человек впервые отправился в космос

Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики, а во всём мире — учреждённый ООН Международный день полета человека в космос.

В этот день 55 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком в истории, оказавшимся в открытом космосе.

Советский космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени. Полёт по земной орбите продолжался около 108 минут и завершился успешным приземлением в Саратовской области.

Изображение


...На землю Юрий Гагарин приземлился не в капсуле спускаемого аппарата (его оригинал хранится в музее Дома авиации космонавтики), а на парашюте, катапультировавшись на высоте 6-7 километров. Изначально так и планировалось – Королев сомневался, что человек способен без травм перенести резкое приземление спускаемого аппарата. При этом согласно регламенту, утвержденному особым международным соглашением, чтобы претендовать на высотный рекорд пилоты должны оставаться внутри своего летательного аппарата. Решение оставили на последние минуты приземления и Гагарин был готов оставаться в капсуле до соприкосновения с землей.

«Произошла еще одна нештатная ситуация, которых за весь полет было зафиксировано одиннадцать, – рассказывает Антонина Дементьева. – Уже при вхождении в плотные слои атмосферы не удалось отсоединить от шара спускаемой кабины цилиндр приборно-агрегатного отсека, пиропатроны не смогли отстрелить соединяющие два блока провода. Возникла невероятная болтанка, раскачивание всей конструкции, возросла и скорость. Лишь спустя десять минут провода, скрученные в жгут, перегорели, но колебания не прекратились. И тогда из ЦУП была дана команда на катапультирование Гагарина, что спасло ему жизнь. Очевидцы приземления капсулы свидетельствовали, что шар при соприкосновении с землей три или четыре раза подпрыгнул в воздух. Если бы внутри него находился человек, то шансов уцелеть у него не было практически никаких».
...
Подробнее в: Первый в космосе: неизвестные факты о полете Гагарина

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 16 апр 2016, 12:48

16 апреля исполняется год со дня убийства в Киеве Олеся Бузины, известного писателя, яркого публициста.

Изображение

По многим признакам убийство было политически мотивированным: Бузина не принял государственный переворот 2014 года. Он был убит возле своего дома четырьмя выстрелами из пистолета ТТ. На следующий день, 17 апреля, в Интернете было распространено заявление некой «Украинской повстанческой армии» (УПА): «Ми беремо на себе вiдповiдальнiсть…» Убийству предшествовала череда «странных смертей» оппозиционных политиков; накануне (15 апреля) был застрелен Олег Калашников, депутат-регионал, участвовавший во время Евромайдана в организации в Киеве мероприятий Антимайдана. УПА взяла на себя ответственность «за знищення... Чечетова, Пеклушенка, Мельника, Калашнікова, Бузини». Убийства в заявлении были названы «аттентатами» (терминология украинских националистов-террористов 1920-х годов).

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 22 апр 2016, 20:34

Ленин неоднозначная личность в истории. Но она была.

Сегодня дедушке исполнилось бы 146 лет!


Изображение

phpBB [video]

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 26 апр 2016, 18:31

Чернобыль - 30 лет трагедии.

26 апреля 1986 года. Эта дата навсегда отпечаталась в народной памяти черным днем чудовищной катастрофы.

26 апреля 1986 года в 01:24 в ходе испытаний на 4-м энергоблоке ЧАЭС, спустя менее минуты после начала эксперимента с реактором, он был полностью разрушен.
Непосредственно во время взрыва погиб один человек, еще один скончался утром. К 4 часам утра возникший после взрыва пожар был локализован, а к 6 часам утра затушен. Пожарные не дали перекинуться огню на 3-й энергоблок. Первые пораженные из числа пожарных появились в 2 часа ночи, позже у 134 сотрудников ЧАЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение нескольких месяцев. Впоследствии погибли тысячи ликвидиторов.
Сотрудники ЧАЭС подверглись в 90 раз большему облучению, чем жители Хиросимы при падении американской бомбы.

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: События и даты

Сообщение ADK » 09 май 2016, 08:31

С праздником Победы!!!

Самое главное, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды — мира вам! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце.
1462693464_yzjhpjw2_wg.jpg
1455895205_1.jpg
phpBB [video]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей