Сидушка БГС

Полные привязи, грудные обвязки, беседки, пояса удерживающие, плечевые ремни, поддержки кроля. Сиденья для работы на высоте.
Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 30 апр 2015, 11:15

Смешной ты Пчёла.
Я все твои видео и фотографии давно подробнейше просмотрел.
Прекрасно работаешь. Каждое движение отработано до автоматизма.
Но и в этом же - тупик.
Как муравьи, или ещё лучше пчёлы. Во, ненамеренно получилось - Пчёла работает как пчела.
Пчёлы идеально работают, делая свои шестигранные соты.
Но разве назовёшь их разумными?
Вот и ты. Ты каждое своё движение отработал, и тебе кажется, что лучше невозможно. А то, с чем приходится мириться, ты уже считаешь неизбежным, и практически не замечаешь.
Поэтому взгляд со стороны, мой тем более, и позволяет увидеть то, что ты уже не замечаешь.
И это твоё видео как раз ПРЕКРАСНЫЙ пример.
Вот, я взял только один из множества таких же моментов в твоём этом видео.

Изображение

Видишь? В этот момент ты работаешь двумя руками, с двух сторон от верёвки, на которой жумар, жумар ПЕРЕД НОСОМ, МЕШАЮЩИЙ ОБЗОРУ. И вот представь, что жумар находится не в точке А, как я стрелкой показал, а в точке Б, как было бы в случае использования моей сидушки. Вот они, те самые 20 сантиметров. Перед носом бы у тебя проходила только тоненькая верёвочка. Скажешь, мелочь? Но именно из таких мелочей, когда их очень много, складывается всё в целом, особенно у тебя, стремящегося сократить каждую лишнюю минуту.
И в этом как раз видео огромное количество этих моментов, как тебе перед носом мешается этот жумар, как ты постоянно обходишь его рукой ОЧЕНЬ НЕРАЦИОНАЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ СВЕРХУ ПО ДУГЕ, вместо того чтобы прямо протянуть руку за подаваемыми инструментами и в другие МНОГИЕ моменты при монтаже.
Постоянно тебе мешает этот жумар, просто ты так привык, что этого не замечаешь.
А на одном этом ты бы сократил ещё несколько минут. И усилий, физических и "психологических".

А вот это написана откровенная глупость. И полнейшее нежелание видеть что-нибудь кроме любования собой любимым.
Пчёла писал(а):И как с твоей сидухой стоять в оконном проёме. Мне чего, постоянно думать как ноги вместе держать?
Вот в этом видео, на второй и на седьмой с половиной минуте ПРЕКРАСНО видно и слышно, что "проблема" и тобой и другими надумана. В видео, на которое ты вроде смотрел, судя по твоему "отзыву".
Смотрел, но ничего не увидел. Ну, смотреть и видеть это очень разное. Не зря врачи и физиологи говорят - "Глаза - это часть мозга, вынесенная на периферию".

http://www.youtube.com/watch?v=5qkTUkoCPBQ

А вот другие смогли увидеть и понять.
Бахорет писал(а):смотреть с 7-й минуты
Другие, но только не ты. Так что твоё неумение и нежелание видеть что-нибудь кроме себя любимого поражает.
И ещё в этом моём видео, в сравнении с твоим, есть несколько моментов, показывающих, как ИМЕЕННО ТЕБЕ (я-то причём?) было бы удобнее именно с моей сидушкой.
Но ты как пчела, работаешь по жестко встроенной программе, и малейшие отклонения от неё заводят тебя в тупик.


Какой бы я применил зажим? Ну, в принципе и капля сойдёт, но есть зажимы и получше, ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО. Но этого я касаться здесь не буду, здесь я только о сидушке.
Последний раз редактировалось БГС 30 апр 2015, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Vulibka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2013, 07:10
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение Vulibka » 30 апр 2015, 23:49

"Грохать" тему не надо. Пчёла и БГС находят друг друга везде.Сидушка это элемент снаряги где каждый желающий может поэксперементировать,проявить себя.Сидуха - проявление индивидуальности каждого из нас.Ну и конечно говорить о том чья лучше , мягко говоря , глупо.Благодаря форуму и этой теме посмотрел на опыт людей,отобрал те элементы что подходит мне и уже исходя из требований к сидухе, наличия матерриала, возможностей, творил. Для того и создавали тему чтобы промальпы могли поделиться опытом и исправить ошибки или найти новое решение.Это так , лирическе отступление. По теме.Пересмотрев весь ассортимент изготавливаемой снаряги " Кроком" обратил внимание на то, что в большенстве случаев изготовление снаряжения без применения сварочных работ.И даже БГС "Крок" изготовил, в ущерб полной компактности, с применением болтов и гаек.Обьясняю почему говорю о сварочных работах. У БГС Генадия Сергеевича основные элементы соеденены свркой.К деталям приваренным при паботе на высоте отношусь с осторожностью.Мало ли...О мастерстве сварщика говорить не будем.Главное надёжность деталей и соединений.Вывод. Кроковская штанга выполнена более безопасно и технически грамотно .( Это мои личные размышления в поиске изготовления БГС)

Александр64
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 20:47
Откуда: новочеркасск
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение Александр64 » 01 май 2015, 10:49

:) - случайно не пробовал никто вариант гриша левый+гриша правый+такелажка для лавки на 5 отверстий 250 ширшиной в одном стакане? :D Для Пчела индивидуально на 7 отверстий 8-) дабы бедры не давила и спусковые пониже :P

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 03 май 2015, 15:18

Итак, Vulibka после этого сообщения я разобрал кроковскую якобы "БГС"ку. Собирался с самого начал. Ведь ещё когда в Клепиках ADK отдал мне её со словами - "Смотри, что в ней стоит изменить" я посмотрел и почти сразу сказал, что менять ничего не нужно и бессмысленно, нужно просто делать по другому. Вот вы считаете, что пусть она хоть будет громоздкая, но более надёжная.
Я же считаю, что "БГС"ка может конкурировать с обычными именно своей компактностью, лёгкостью и маневренностью. Именно в этом её достоинства.
А надёжность её обеспечивается совершенно не суперпрочностью. Совершенно ненужной. Во-первых, я придерживаюсь принципа, что сидушка ни в коей степени не является элементом безопасности, она только элемент удобства. Как в известном, придуманном не мной "сидушка в любой момент может исчезнуть, превратиться в пыль, и на безопасности это никак не должно отразиться. И в этом отношении моя сидушка намного безопаснее любой другой.
Объясняю, почему.

Все остальные сидушки неизбежно имеют более высокий "центр вращения", который у них одновременно является точкой соединения со страховочной системой. У одних больше, у других меньше это расстояние между соединением сидушки и системы, некоторые умудряются делать соединение непосредственно карабином между ними. В результате появляется много неудобств, отсутствующих у моей. Но сейчас речь даже не об этом.
А о том, что у моей при правильной "настройке" комплекса ВООБЩЕ НЕТ расстояния между сидушкой и системой, у меня лично и сама сидушка встёгивается в низ центрального кольца. То есть даже при гипотетическом разрушении сидушки у меня не происходит никакого дополнительного рывка, падения на длину соединительного звена.
ЭТОГО ВСЕ НЕ ПОНИМАЮТ (кроме меня, так уж. Случилось).
И это происходило на "опыте", точнее в реальной работе. Ведь у меня все проверки происходят в реальной работе, а не "экспериментальными проверками" Писал уже не раз, но повторю.

Когда я, не раз, проверял минимально необходимую прочность цепочки соединительной, чтобы даже она была как можно легче. Ну и соединительного звена, и со стержнем, и с "дощечкой". Особенно с дощечкой, я ведь ТАКИЕ замки придумывал и изучал. Пока не сменил принципиально способ разборки. И вот. Цепочка отрывалась не раз.
И что происходило? А практически ничего. Я слышал щелчок и даже не сразу соображал, что произошло. Просто вместо сидения на сидушке я оказывался сидящим на её переднем ребре. Я даже чаще всего доделывал работу, чтобы лишний раз не зависать. Конечно, сидеть было уже не так удобно, но. АБСОЛЮТНО НЕ НАРУШАЛАСЬ БЕЗОПАСНОСТЬ, ведь все спусковые и страховочные устройства оставались так же закреплённые и нагруженные, ведь сидушка у меня с ними никак не связана. В отличие от всех прочих.
Так что моей сидушке совершенно не нужно иметь огромный запас прочности, она должна только выдерживать мой вес.
Последний раз редактировалось БГС 03 май 2015, 17:31, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:15
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение Пчёла » 03 май 2015, 15:43

Объясни как с помощью этой табуретки и штатной снаряги работать с ИТО эт я про твою сидуху.


Ну и по моему убеждению. КРОк сделала хреновую сидуху. Ровно по тем же соображениям что и у БГС.

Вот только не до конца понял причину, по которой невозможно копирование. А если оно не возможно технически, то на фига было чего то мудрить?


И опять же от в упор не могу понять, даже преимущество на монтажах, даже оригинального изделия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 09 май 2015, 14:58

Vulibka, я хотел показать объёмную модель сидушки, которую намечаю делать. Для этого начал изучать программу "Компас". Почему-то выбрал её, а не AutoCAD.
Но, чувствую, не так скоро освою...
Поэтому пока простенько - схематично показываю.

Изображение

Пояснения будут.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 14 май 2015, 23:03

Довольно муторно с непривычки работать на работающем строительном кране на высоте 20 этажа. Его покачивает, когда груз поднимают, а когда по дуге вращается, так башню на несколько градусов винтом в противоположную сторону крутит.
А к чему здесь?
Вешал сегодня две рекламки на кране с боков длиной по 23 метра. И висел внутри крана. Так намного технологичнее.
И. Не представляю, как между всякими этими перекрытиями, лестницами внутренними на "нормальной" сидушке возможно. Было бы. Думаю, нормальный промальп плюнул бы и без сидушки работал, там где чисто висеть, по пять метров между секциями, как-нибудь перетерпел бы. Да и там чисто висеть не получалось, лестничные ограждения почти упирающиеся в балки каркаса, там тоже пролезать. Не представляю как это бы возможно было всё с торчащими по бокам деревяшками.
А я без проблем. Там, где совсем узко, снял, пролез и опять прицепил и сел. За секунды.

Я к чему ещё раз?. Моя сидушка имеет смысл и конкурентоспособность когда она максимально лёгкая и максимально компактная. Не к чему её городить здоровенной доской и со всякими наворотами.
Стремление к её идеальности в изящности и лаконичности. Лёгкий гоночный автомобиль в сравнении с громоздкой фурой по аналогии с автомобилями.

Поэтому я и собираюсь делать ещё более лёгкую и компактную. Как на рисунке выше.
Дело важней самолюбия

Vulibka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2013, 07:10
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение Vulibka » 16 май 2015, 00:37

Сидушка БГС самая компактная.Кто с этим утверждением спорит? Остаётся решить как безопасно, без выворачивания центральной точки крепления страховочной системы, соеденить систему с сидушкой БГС .Переделывание стандартной системы с пряжкой -пунктом крепления (Д-ринг) отклоняется. Покупать новую страховучную систему с кольцом ?....

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 16 май 2015, 05:51

Да очень просто. Сделать верхнюю часть немного изогнутой, чтобы точка цепляния была соосна основному стержню. И повернуть стержень на 90 градусов. И тогда спокойно будете встёгивать сидушку в карабин, встёгнутый в ваше кольцо системы. Что кстати предусматривается и в очень качественно но совершенно непродуманно сделанной Кроковской сидушке.
Вот, я чертёж немного изменил

Изображение

А внизу я пририсовал барашек. Дело в том, что стержень не должен вращаться свободно, в чём большая ошибка в Кроковском. Лишнее верчение сидушки ни к чему, она и так очень вёрткая. Можно фиксировать и простой гайкой. Но если хотите развинчивать для уменьшения габаритов при транспортировке...
Поэтому. Я прошел уже через такой вариант.

Изображение

Изображение

Схема была не очень удачная, по разным причинам, но вот барашек для фиксации оси я поставлю, этот момент я опять верну на сидушку. Хотя мне разворот не нужен, лично мне.

А ещё я скорей всего я вверху не стержень изогну с защёлкой из пружинистой стали, нет у меня возможности сейчас такое сделать, нет Кроковских возможностей. А приварю рапид овальный. На конце стержня соосно. Конечно пристёгивать сидушку будет дольше. На секунду. Но это будет вынужденный НЕидеальный вариант.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 18 май 2015, 09:24

ADK писал(а):"я его слепила из того, что было"
И такое бывает, но не из-за принципа, а из-за вынужденности.
Вот хотя бы

Изображение

Хотя и достаточно толстый пруток, но металл так себе. Именно слепил из того что на тот момент смог достать. И в самой нагруженном месте его и согнуло. Что я и показал цифиркой 1, человеку посылал, тогда, чтобы он именно этому месту уделил внимание. При изготовлении своей.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 18 май 2015, 11:44

Ещё два варианта, да, да, это два разных, к которым частично возвращаюсь.

Изображение

Изображение

Общее у них - это белое пластиковое сиденье.
Сейчас я к нему, изменённому, буду возвращаться.
Поэтому "фанерка" мне не нужна. Только стержень с защёлкой. Который. Вот думаю, как объяснить. А то уже не раз убеждался, и чертежи не помогают.
Которые я умею чертить очень хорошо. В олимпиадах областных по черчению когда в школе учился участвовал. Но это было очень давно. Сейчас кое-что изменилось. Вот и изучаю.
Дело важней самолюбия

Vulibka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2013, 07:10
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение Vulibka » 21 май 2015, 00:03

Исходя из представленных ранее эскизов сидушки БГС ожидать новаторсих изменений в конструкции сидухи - надеяться на чудо или озорение автора. Замена карабина на крюк мало что меняет. Вопрос волнующий меня остаётся открытым.Каким образом присоединить штангу сидухи и центральную точку крепления системы ( расстояние между этими элементами снаряжения в полтора- два карабина) без " выкрючивания" .

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 21 май 2015, 09:32

Во как!!!!!!! Ну я вроде написал. Крюк, или крабинчик, на общеупотребительном варианте не вертикально, а "горизонтально", на 90 градусов повёрнут, и всё.
И встёгиваете его, вот, на примере самого образцового рисунка, иконы так сказать для всех висящих на верёвках (кроме меня :shock: :P ) в этот желтый карабин, в котором сверху спусковое.

Изображение

Неужели это-то непонятно? Что может быть проще.
И когда вы встегнётесь и сядете на сидушку, нагрузка к спусковому с системы "уйдёт" на сидушку, и вы получится кольцом системы свободно будете пристёгнуты к "комплексу" спусковое-сидушка.
Ну я не знаю уж как ещё подробнее. Всё так элементарно просто.

А в такой ещё проще, если приспичит пользоваться такой. Прямо в соединительное
кольцо.

Изображение

Казалось бы можно намертво сделать горизонтально "крюк", наиболее пользоваться им будут.
Но кто-то пользуется и такими системами

Изображение

В них удобнее вертикальным крюком. Прямо в центральный карабин.
Кто-то ещё соединяет рапидом...
И вообще возможность повернуть стержень вокруг оси с ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ФИКСАЦИЕЙ - ВАЖНО!!!!! даст каждому, наряду с регулировкой цепочки отрегулировать сидушку конкретно под себя. Об этом в том числе, помимо чертежа, я и намерен рассказать. Ну не всё возможно только чертежами.

ПыСы. Когда крюк горизонтально, кому-то его удобнее влево повернуть, наверно правшам удобнее встёгивать будет, кому-то влево.
А вертикальный - я первоначальный сделал направленным вниз, но потом пришел к выводу что удобнее вверх. А кому то удобнее вниз будет может. Установит как ему удобнее, всё, вначале, зафиксирует, и будет пользоваться.

НУ ЧТО ЕЩЁ НЕПОНЯТНО? Вроде так просто. Может только для меня, ведь лет двадцать уже пользуюсь, и менять не собираюсь на "обычную", только эту улучшать.
Обычные так неудобны, пробовал не раз. НУ ТАК НЕУДОБНЫ после моей.
Не понимаю, почему этого не понимают.
Дело важней самолюбия

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение tror » 21 май 2015, 12:10

И дельту, и д-ринг будет перекручивать(на фото-видео с учеником это видно). Поэтому только кольцо подходит - или как у БГС, или как на скальных системах(хотя конечно мягкое неудобно), либо как на анонсированной системе Skylotec:

Изображение



По крайней мере, мне так кажется.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение БГС » 21 май 2015, 12:22

Не, ну что карабин, соединяющий систему, что рапид или что иное, естественно вертикально будет поворачивать. Это и без сидушки, и это самому СРАЗУ надо делать, а иначе "перенедовывернуть" может неизвестно как. А сидушку в низ карабина.

А насчёт "мягкое неудобно". Я начинал, с вертикальной защёлкой, с обычной вентовской мягкой петлёй. Как раз никаких проблем не было, петля просто повёрнутая была. А сидушка встёгивалась в низ решетки.
Потом, когда мне стало больше нравиться чтобы решетка была не параллельно телу, а перпендикулярно, чтобы можно было что правой рукой, что левой, я ведь амбидекстр, у меня обе руки почти равны.
Я в низ решетки надел колечко люминеевое. И в него сидушку встёгивал. Без проблем было.
Только потоооооооом я сделал свою систему.
Дело важней самолюбия

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение tror » 21 май 2015, 12:35

Ну вот я собрал модель.

Нормальное положение:
20150521_122756.jpg
Нагрузка идет на спусковое устройство и коуши беседки.

Второе фото. Предположим, что желтый карабин - это присоединенная сидушка. Тогда нагрузка со спускового устройства будет идти через дельту на него. Тогда дельта будет стремиться принять вот такое положение.
20150521_122922.jpg
На мой взгляд, это неприемлемо.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение ADK » 21 май 2015, 18:57

1.Я извиняюсь перед БГС, что заменил фото беседок на соответствующие от ТМ КРОК. Ну, типа, маркетинг. :pardon:

2.А вот то, что ЗАПРЕЩЕНО пользоваться для работы в промальпе спортивными беседками - это факт.

3.А по отношению к Skylotec, то я не верю, что узенькие стропики, соединяющий кроль с плечевыми ремнями выдерживают на разрыв положенные по ЕНам 1500 кг. :unknown:
11073982_10152970743890186_6251055440934381613_n.jpg
Р.С. На фото видно, что сзади плечевые ремни так же прикреплены к поясу узкой лентой с пряжкой, ну, максимум, на 900 кг. А испытания статической нагрузкой за спинной пункт прикрепления предусматривает опять же 1500 кг.

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение tror » 21 май 2015, 19:02

Так плечевые ремни через коуш напрямую к рапиду идут, разве нет?

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение ADK » 21 май 2015, 19:05

Грудной пункт присоединения на плечевых ремнях - петелька - кроль - рапидик - петелька - беседка.

Р.С. На фото видно, что сзади плечевые ремни так же прикреплены к поясу узкой лентой с пряжкой, ну, максимум, на 900 кг. А испытания статической нагрузкой за спинной пункт прикрепления предусматривает опять же 1500 кг.

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки и подиума

Сообщение tror » 21 май 2015, 19:13

Я все же настою на своем мнении...


Изображение
g-1112_s_02.png
Полное фото

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей