Амортизаторы разрывные и фрикционные. И стропы с интегрированными амортизаторами

Верёвка, канат, трос, стропы, усы, самостраховки, петли, стремена, педали, баулы, транспортировочные мешки…
ADK
Контактная информация:

Re: Компенсатор рывка — падать станет мягче

Сообщение ADK » 16 мар 2014, 17:38

usemkiv писал(а):...а навіщо там ще одна незадіяна бобишка?
Изготовили три, когда пробовали без нижней стальной ступени с вырезом. Стало понятно, что без выреза станет зажимать карабин. Так не пропадать же добру. ;)
А вообще то хочеться увидеть, что станет с алюминиевыми ступеньками после интенсивного срабатывания компенсатора. И не стоит ли их в серийном образце заменить на стальные?

И повторюсь: Это пока эксперимент. В представленном варианте две верхние бобышки из Ал. сплава. Для спускового устройства надо делать из стали. А ещё лучше из ферритной нержавеющей трубы. Наверное.
Так, что давайте определимся с тех условиями (тогда и вес и цена станет известна):
1. Средняя ступенька откидывающаяся.
2. Гайки, по видимому должны закрывать резьбу полностью. Или достаточны предложенные?
3. Использование закаленной нерж. трубы для двух верхних ступенек.
4. Нижняя ступень - фасонная ступень также из закалённой нерж. Скоба тоже из нерж.
5. Дистанционные шайбы для СУ не нужны.

БГС
Контактная информация:

Сообщение БГС » 01 апр 2014, 23:31

А нужно ли так избегать алюминия? Какое такое может быть интенсивное срабатывание компенсатора? Десять раз на дню срывы? Зато у алюминия намного больший коэффициент трения - это надо учитывать. И. Я бы не стал смешивать компенсатор со спусковым устройством. Не будет полноценного ни того ни другого. Ведь компенсатор я бы сделал максимально узким, под одну толщину веревки, чтобы он был максимально компактным.
Да, ведь надо мне написать, для чего мне надо с вертлюгом. И правда, на какую-то дурь отвлёкся вместо дела, сколько времени потерял..
Дело важней самолюбия

ADK
Контактная информация:

Сообщение ADK » 16 июл 2014, 19:09

Компенсатор рывка разрывного типа ТМ КРОК проходит испытания:
CIMG0257.JPG
CIMG0259.JPG
CIMG0261.JPG
CIMG0262.JPG
CIMG0268.JPG
Результат: компенсирует при результирующей нагрузке менее 500 кгс - красный репшнур цел.

phpBB [video]

БГС
Контактная информация:

Амортизаторы

Сообщение БГС » 15 фев 2015, 21:26

А у меня идея.

Этот амортизатор.

Изображение

Давно на него поглядываю. Могу такой и сам сделать, но возни. Мне сейчас некогда и негде. Подумывал как-нибудь у вас купить...
А сейчас, раз вы собираетесь в Рязань, где и я буду стопроцентно...
Решил парочку заказать, там за наличный, натуральный... обмен...
Но.
Я много лет использовал петцелев амортизатор со своим зажимом, используемым и как страховочный, и как оттяжечный, на маятниках.
Сейчас, временно, я с тем же амортизатором для тех же целей использую ASAP LOCK.
И вот к нему не просто рекомендуется, а единственно возможно крепить амортизатор не через карабин, а напрямую.
Вот

Изображение

И возникла идея.
А если сделать амортизатор под стропу, ленту там, соответствующей прочности.
А ленту - сшить кольцом, причём сшить так, чтобы кольцо внизу было вокруг последнего "ролика". И когда (если) при рывке лента полностью вытянется, она роликом и остановится... Кольцо из ленты сделать соответствующей длины чтобы остановило тушку по ЕНам там как "положено"...
А вот колец железных этих между роликами не надо бы, чтобы лента-стропа была точно по ширине дуги стальной. А дугу кстати,совершенно необязательно из восьмёрки прутка делать, достаточно шесть миллиметров. У меня много-много лет решетка из шестёрки, и всё ещё не проточилась сбоку. Важнее сверху побольше резьбы сделать, не под обычную гайку, а под так называемую соединительную, которая в три раза длиннее. Ну а степень торможения как раз гайками и отрегулировать можно достаточно точно.
А, кстати. Ролики лучше люминевые. Они и легче, и трение у них больше.
Это на решетке стальные рациональнее, медленнее протираются, а здесь то зачем.
Пока всё.
Не надеюсь особо, но мечтаю, что такой "спецзаказ" успеете привезти в Рязань.
Но одну такую как сейчас приобрёл бы. Совсем для другой идеи. Но это совсем другая история.

ПыСы. А всю эту конструкцию БЫ с уложенной складками лентой в чехольчик с молнией. Только с одной стороны дуга торчит, с другой петля ленты. И будет выглядеть не хуже петцелевых амортизатор, а по функциональности намного лучше, потому что не одноразовый как у них.
Будет. Если.
Вот так примерно снаружи.

Изображение

А внутренняя сущность будет гораздо лучше. Чего и хочу.
У меня сейчас петцелев такой, только потасканный-потасканный, снаружи, ну, видно на фото. Вот и пора сменить.
Дело важней самолюбия

БГС
Контактная информация:

Сообщение БГС » 16 фев 2015, 18:01

Теперь с экшен-камерой проще (о которой как о комплексе каска-камера-фонари в каком разделе рассказать можно?).

Быстренько соорудил модель, снял, в интернет, и вот вам.

phpBB [video]
Дело важней самолюбия

ADK
Контактная информация:

Сообщение ADK » 08 мар 2015, 08:46

Фрикционный многоразовый амортизатор ЛАЙФ-Дубль (Energy absorbers LIFE-Duble) — представляет собой тормозной элемент из алюминиевой пластины со специальными отверстиями, расположенными в определённом порядке, в которые продет один из усов специального двойного верёвочного стропа.

Один из усов заправленного двойного верёвочного стропа при рывке протравливается через отверстия пластины компенсатора, чем обеспечивается поглощение энергии рывка.

Изображение

Т.е. в отличие от предыдущей версии подобного амортизатора "МАТРЁШКА", а так же различный изделий типа КИСА, в ДУБЛЕ для безопасности используется ДВА уса. Если ус, который продет через фрикционные отверстия компенсаторной пластины, по какой либо причине оборвётся, то всё повисает на дублирующем усе!

Изображение

ADK
Контактная информация:

Сообщение ADK » 30 мар 2015, 17:03

На этом же форуме, но в теме viewtopic.php?f=1&t=2459&start=40 РУСлан выложил фото варианта прикрепления амортизатора ТМ КРОК к ГИББСу того же производителя. При этом, заостряю Ваше внимание, что в роли зажима типа ГИББС могут выступать ВСЕ разновидности ГИББСов ТМ КРОК.
Изображение

Другой вариант присоединения амортизатора к зажиму или СУ будет представлен к концу недели. Сегодня решили изготовить своеобразный переходник с изменением плоскости подсоединения, но без функции вращения (а значит намного дешевле) для соединения зажимов и, например, Д-рингов. Нужная вещь должна получиться для подсоединения к поясу беседок регулируемых зажимами обхваток, без использования соединительных карабинов. Своего рода шакл (чекель), но с функцией контроткручивания поперечного шкворня.

ADK
Контактная информация:

Сообщение ADK » 23 апр 2015, 21:53

Александр64 писал(а):когда надо мной больше 5м верья я встегиваю асап на боковую проушину навахи бод карабином. Вопрос о том, сколько метров над головой надо для ухода от перегрузки.
Изображение

Случайно наткнулся только что в инете на это фото. Статья не о промальпе, а сборе средств на капремонт многоквартирных домов. Но фотка!!!

Обратите внимание, что у работающего самостраховочный ус так же пристёгнут к боковому Д-рингу страховочной привязи.

Длина стропа вместе с узлами и карабинами около 700-800мм. Ничего не имею против узлов - они в незатянутом виде тоже при первом падении сработают как компенсаторы рывка.

Боковое подсоединение самостраховки свидетельствует, что этот "товарисч" ещё не срывался и не повисал привязанный за бок. ВЕДЬ БОКОВАЯ ТОЧКА ПРИСОЕДИНЕНИЯ НЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ НАГРУЗКУ НА ВСЮ ПРИВЯЗЬ, И ПРИВЯЗЬ СРАБОТАЕТ КАК МОНТАЖНЫЙ ПОЯС! При этом слабым утешением служит, что "хлесткий удар асапом по фейсу" при таком присоединении получить не удасться. ;)

Ну а самым "замечательным" является как раз отсутствие самого самостраховочного устройства, т.к. Жумар не только не является самостраховочным устройством, но и при таком использовании при падении с фактором 2 ( Ф=2 по отношению к точке его присоединения к страховочной верёвке) ОЧЕНЬ ОПАСЕН!!! Кстати, фиксируещего верхнего карабина в жумаре также нет.

Остаётся герою фото уповать как раз на амортизирующие свойства самостраховочной верёвки над собой и что бы её было достаточно. И опять приходим к вопросу: а сколько это "достаточно"?

А мы уже посчитали. Завтра-послезавтра будем практически проверять теоретические расчёты. А расчёты удивили. :?

shalopaev97

Сообщение shalopaev97 » 23 апр 2015, 23:39

Автор фото не срывался.
Бог судья.
крепление страховки ТОЛБКО в верхнюю точку. и баста.
Редко пишу но тут не сдержался ( хотя сам, знающе нарушаю НО ЗНАЮЩЕ ).

Александр64

Сообщение Александр64 » 24 апр 2015, 06:02

:) В бытность электромонтажа много бегал по всякоразным столбам .....90-е...и имел пару-тройку срывов со сработкой компенсатора рывка на поясе.Удар по ребрам и разворот на 90о. Чел на фото при срыве получит или асапом или фалом в левый висок.Асап прямо в проушине даст сработку через 0.5 м полета, а не через 1.5-2. Вопрос мой был в том- надо или нет сорбер ставить в точке крепления страховочной веревки ;)

ВладимирАн

Сообщение ВладимирАн » 27 апр 2015, 10:03

Посчитал. Ознакомьтесь с этим материалом и выскажите свое мнение.
Вложения
Расчет веревки-амортизатора_5.pdf
(234.7 КБ) 1194 скачивания

Denin Deny

Сообщение Denin Deny » 27 апр 2015, 19:35

Респект и уважуха! :drinks:

Hart

Сообщение Hart » 06 фев 2016, 11:11

Добрый день!
А что в итоге с выпуском текстильного (разрывного) амортизатора?
Очень хотелось бы увидеть аналог Yates Screamer (начало срабатывания при 2 kN, прошивка вдоль стропы)., т.е. амортизатор для спортивного применения.

ADK
Контактная информация:

Сообщение ADK » 07 фев 2016, 08:57

Hart писал(а):...Очень хотелось бы увидеть аналог Yates Screamer (начало срабатывания при 2 kN, прошивка вдоль стропы)., т.е. амортизатор для спортивного применения.
Моё отношение к разрывным компенсаторвм рывка можно охарактеризовать одним предложением: "А что Вы будете делать на стене после срабатывания разрывного амортизатора!"
Ведь это одноразовый "девайс". То ли дело многоразовый фрикционный!
Yates SCREAMER
Машинный перевод:
Крикуны являются ограничителями нагрузки, направленные на повышение целостности маргинальных размещения. Линейный зигзагообразный рисунок строчки держит карабин затвором вибрацию на график в то время рассеивания силы удара гладко. 9 "Крикуны аккуратно упакованы в целлофановые бикини оболочки - которая позволяет проверить все швы - до, во время и после падения (?!).

Активация сила: 550 фунтов (2 кН)
Сила: 6000 фунтов (22 кН)
Пик снижения силы: 775-900 фунтов (3-4 кН)
мас: 54 г (1,9 унции)
Цена: $ 18,00, 10+ $ 16.20
yates_screamerstd.jpg
http://www.gravsports-ice.com/icethread ... tch_a_Fall
full-49-426-1.jpg
full-49-427-2.jpg

Hart

Сообщение Hart » 08 фев 2016, 10:26

Я не то, чтобы слишком опытен в таких вопросах, но мне кажется что у разрывных амортизаторов есть два применения:
1) на сложных маршрутах, с ненадежной страховкой и возможными глубокими срывами. Тут все просто - берется 6-10 коротких амортизаторов и пара длинных (отличаются энергоёмкостью) вешаются на всё подряд, порвался при срыве - поменял на другой. Лучше порвать амортизатор, чем сломать шею, порвав тросик на закладке или разогнув скайхук.
2) на несложных маршрутах (мой случай) хочется иметь 1-2 таких амортизатора "на всякий случай" - вешать на первые точки после станции. В этом случае амортизатор - это страховка от маловероятного события и особой избыточности от него не требуется.

У разрывных амортизаторов есть как минимум полтора преимущества, перед фрикционными - гарантированное усилие срабатывания и меньший вес. Screamer начинает работать в диапазоне 2-2.5 кН (Aid-Screamer для ИТО - после 1.5 кН), а порог срабатывания фрикционного амортизатора зависит от типа и состояния заправленной веревки. Как поведет себя фрикционный амортизатор, если его окунуть в воду и заморозить, например - никто, кажется, не знает.

В принципе, для спортивного применения наверное можно разработать амортизатор типа вашей "Матрешки", рассчитанный на тонкие динамические (8-9 мм, чтобы и веревка принимала участие в гашении рывка) веревки, но это потребует избыточного объема тестирования.

ADK
Контактная информация:

Сообщение ADK » 08 фев 2016, 18:44

Спасибо, что не только интересуетесь темой компенсаторов, но и стараетесь в неё привзнести нечто новое, неисследованное. Как видите, сам я - сторонник многоразовых фрикционых компенсаторов и считаю, что навязывание всем одноразовых разрывных - это всего лишь способ увеличения продаж.

И Вы правы, что раскрытие потенциала фрикционных компенсаторов требует времени и череды испытаний.

Кстати, мне понравилась Ваша мысль о спортивных облегчённых компенсаторах. Ведь и к нашему встраиваемому компенсатору Лайф-дубль мы пришли через череду преобразований компенсатора Кузнецова с двумя усами. При этом петли самостраховочных усов были вязанные, а не шитые, что более верно!

Изображение

Так что обязуюсь вернуться к теме спортивных аксессуаров, благо, что сейчас в нашей команде специалистов прибыло.

ADK
Контактная информация:

Сообщение ADK » 08 фев 2016, 19:25

БГС писал(а):А я вот тоже собираюсь переходить на фрикционные амортизаторы.
Но вот проблема, мне надо заменить Петцелев абсорбер на ASAP LOCKе, а там сделано так, что только ленточный можно присоединять, ни карабин, ни верёвку...
Для присоединения верёвки к широкому ленточному местоподсоединению надо всего лишь в месте подсоединения накинуть петлю с двумя параллельными концами.
Изображение

Для выбора исполнения существует опциональная возможность:

* Исполнение амортизатора:
С «Роллингом» под карабин
С петлёй для полусхватывающего

Hart

Сообщение Hart » 09 фев 2016, 00:54

Есть довольно интересное изделие у e-Climb -

Изображение
(http://www.e-climb.com/en/schock-absorb ... issip.html)
но сама мысль использовать Dyneema в амортизаторе внушает мне страх - во-первых, она суперстатическая, а во-вторых, её прочность драматически уменьшается при нагревании. А ведь энергия падения уходит в нагрев пластины амортизатора...

Из Dyneema, кстати, и разрывные амортизаторы делают - Cassin X-draw и Mammut shock absorber dyneema
Cassin
Mammut

Kir78

Сообщение Kir78 » 10 янв 2017, 19:00

А я так и не могу понять, применимо ли понятие "фактор рывка" к суперстатике или стальному тросу. Понятно, что и стальной трос имеет некоторую эластичность, но вот если пойти дальше и представить вертикальную стальную трубу, за которую страхуемся, становится ясно, что фактор рывка уже не играет роли,а важна только глубина падения. То есть явно имеются какие-то граничные условия. Но какие???

Ответить