Страховочно спусковые устройства "Федя" и "Фёдор"

Восьмёрки, инвары, десантёры, решётки, автоблоканты…
Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение БГС » 18 апр 2016, 14:41

Сейчас будет много слов, много "теории". Но понятно будет в конце, зачем.

Я испытал немного Фёдора, но, сделал совсем не те выводы какие от меня ожидались. Предполагалось наверно сравнение с другими "Федями", но я ими не пользовался.
Поэтому сравнение получилось с моим "штатным" спусковым устройством. И совершенно не в пользу Фёдора.
Но в пользу понимания некоторых моментов, которые вообще не принимаются в расчёт обычно.

У меня решетка расположена очень низко, и для её работы надо только верёвку притормаживать. Что требует намного меньших усилий, чем тягать за рычаг автоблоканта.
Почему с непривычки мне очень тяжело автоблокантом пользоваться. Что гри-гри, который как-то пробовал, что Федором этим.
Но. Ещё фактор, который, очень важный, я обнаружил.
Фёдором и прочими почти невозможно пользоваться, когда он расположен как у меня низко.
Потому что для усилия, с которым его ручку надо тянуть, руку надо поднять достаточно высоко. И изгибать в локте, когда тянешь. Но поскольку большинство и не может пользоваться автоблокантом, расположенным внизу - и сидушка мешает нормальная, и всякие переходные карабины, то никто и внимания не обращал. Привыкли, что вся эта дребедень перед носом висит или ещё выше. Я же, привыкший, что у меня перед лицом проходит только одна тоненькая верёвочка, это всё ощущаю как жуткое неудобство. Ну привык я к гораздо лучшему!!!!
Второе. Мне давно у всех этих сковородкообразных автоблокантов не нравится очень маленький диапазон поворота ручки от "стоит" до "летит". То есть всего на несколько градусов повернуть рычаг надо от одного к другому. Поэтому удержание в этом узком диапазоне требует очень много внимания и сил. Опять же, все к этому привыкли, этот ОГРОМНЫЙ недостаток и не замечают. Кроме меня. Поэтому я давно думал, как бы расширить этот диапазон. Искал способы изменить форму самого "диска", сделать его не круглым, а более сложной формы. Были варианты. Но они себя не оправдали.
А одна идея, наработка для моего СПУ - "СпускоПодъёмногоУстройства"...
Которое, похоже, так и умрёт вместе со мной.

В немного изменённом варианте можно попробовать эту идею в существенно изменённой конструкции Феди, или Фёдора, неважно.
И тогда появляется ещё несколько достоинств. Конечно, до моего СПУ далеко, но всё же.
Вот, делюсь, это мне не жалко.
Если одну из шпилек или как она там, на которую насажен "двугорбый верб... ой, прижим" продлить и использовать как ось для рычага... А вместо рычага к основному ролику приклепать ось с небольшим роликом...

Изображение

В таком варианте, во-первых, верёвка проще вставляться будет, рычаг вообще не мешает, и его можно вообще не подпружинивать, место для пружины не нужно, рычаг можно сделать ближе к верёвке. Если рассчитать форму эксцентрика, взаимодействующего с роликом, отжимающим основной, то можно сделать и более мягкое управление верёвкой и, получится антипаник, без всяких дополнительных причиндалов, какие есть у всяких Ай-Ди и РИГов (ну, у кого из них, не знаю и не интересует). Просто рычаг пройдёт мёртвую точку и уйдёт вниз, освободив основной ролик, который зажмёт верёвку.

Но это всё мелочи, ради которых я и огород не стал бы городить.
Главное как раз произойдёт, когда рычаг перейдёт в нижнее положение.
49f3c6e91662e0b488dcc81ed03d046525939d295077804.gif
Из такого положения не только тоже можно начинать спуск, но и...!!!!!
Во-первых, теперь на рычаг надо давить не сверху вниз, а снизу вверх. Тогда устройство можно крепить и ниже, и появляется естественное антипаническое действие руки, про которое я писал когда ещё. Когда хватательный рефлекс не подавляется, а наоборот используется.
Но и это не всё. Если к рычагу добавить хотя бы такой желобок, как показано на виде справа, то будет автоблокант управляемый одной рукой, просто и надёжно действующий.
А не та жуткая конструкция, которая как там амбициозно называется? А, "Амиго" это жуткое. Но даже и оно нравится, при всей его громоздкости, как было сказано некоторыми в Клепиках.
И нажатие вверх, с непривычки кому-то кажущееся странным, оказалось вполне нормальным.
Но я считаю, что вполне достаточно желобка в половину толщины верёвки, и прижимать её при необходимости самой рукой. И чувствовать верёвку лучше будете, и вообще.

ПыСы. В таком варианте и ось основную, куда карабин вставляется, можно, и нужно перенести левее вниз. Симметрично оси маленького ролика. Расстояние между осью основной и осью маленького ролика больше будет при тех же габаритах устройства, а значит и на основной рычаг будет легче давить.
Последний раз редактировалось БГС 04 дек 2017, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение ADK » 13 май 2016, 18:39

Видео обзор спускового устройства Федор 12.
Основной плюс - цена автоблоканта ~30$ и простота использования в промышленном альпинизме.
Опубликовано: 12 мая 2016 г.
phpBB [video]

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение ADK » 14 май 2016, 21:11

О работе на двух верёвках с помощью двух Федь, подробнее изложено на

http://krok.biz/forum/viewtopic.php?p=26005#p26005

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение БГС » 23 май 2016, 22:03

Кстати, странно, что никакой реакции нет на предложенную мной модификацию Феди.
Даже не обругали.

А между тем довольно давно идёт шум о более сложной и менее универсальной конструкции, действующей по тому же принципу, которую скоро уже собираются серийно производить.
Уже и на Промальпру об этом появилось
Я уже давно хотел об этом "аналоге" здесь сказать, а теперь уж само собой.
Патент уже давно изучил http://www.findpatent.ru/patent/255/2551180.html

Принцип действия практически такой же.

Изображение

Изображение

Только у них некоторые "взаимодействия" наоборот, на 180 градусов осуществлены.
Ну и, как я уже сказал, моё проще и универсальнее. Можно как привычно, ручку вниз давить, а можно и снизу вверх, с естественным антипаническим действием. Кому как нравится.

Запатентовать что ли, как и они своё.... :wink: ????
Выпуск наладить где-нибудь....
Раз вас не заинтересовало................
Последний раз редактировалось БГС 23 май 2016, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение ADK » 07 окт 2016, 20:22

Кое что "устаканилось" :?
Основную рукоять лень было отрезать.
Вложения
DSC_0017.JPG
DSC_0014.JPG

Аватара пользователя
Ушаков Валерий3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:36
Откуда: Россия, Кострома
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение Ушаков Валерий3 » 08 окт 2016, 11:28

Аналогичная идея крутилась в голове после первого опыта пользования. )) Другая идея связана с устранением паразитного хода при подъеме: сделать наружный ролик на эксцентрике с храповиком, чтобы при подъеме вращался только ролик, а эксцентрик нет.

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение Kir78 » 22 окт 2016, 03:56

Вот фото, вставляю первый раз, если не получится, сильно не ругайте.
Вложения
ручка1.JPG
Ручка сложена
ручка2.JPG
Ручка открыта

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение krok » 06 дек 2016, 20:06

ТМ КРОК приступил к выпуску спортивной алюминиевой версии полуавтоматического самоостанавливающегося страховочно-спускового устройства «ФЁДОР Автомат» — «ФЁДОР Лайт».

Изображение Изображение Изображение

Главное отличительное свойство СУ «ФЁДОР Лайт» — это его вес. Всего лишь 210 грамм!

• И корпус, и рукоять, и даже прижимной ролик-эксцентрик исполнены из высокопрочного алюминиевого сплава.

• Алюминиевое исполнение спускового устройства позволяет не беспокоиться за оплавление спусковой верёвки при затяжных скоростных спусках!

• Рукоять Фёдора автоматически отбрасывается в сложенное положение.

• Двугорбые ответные прижимы и направляющий верхний опорный невращающийся ролик исполнены из закалённой стали с повышенной устойчивостью к истиранию.

• В присоединительное отверстие СУ «ФЁДОР Лайт» проходит любой соединительный карабин!

«ФЁДОР Лайт» используется с верёвками диаметром от 8 до 12 мм. Позволяет заправлять верёвку без снятия СУ с карабина.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение ADK » 19 фев 2017, 14:47

БГС писал(а):
23 май 2016, 22:03

А между тем довольно давно идёт шум о более сложной и менее универсальной конструкции, действующей по тому же принципу, которую скоро уже собираются серийно производить.
Уже и на Промальпру об этом появилось
Я уже давно хотел об этом "аналоге" здесь сказать, а теперь уж само собой.
Патент уже давно изучил http://www.findpatent.ru/patent/255/2551180.html

...
Re: Гном от айс рок
Непрочитанное сообщение .Ворчун. » 29 авг 2016, 12:26

Когда ГНОМ только появился в магазине, я сразу же поехал посмотреть на это чудо. И может быть даже купить. В магазине был только витринный образец, который не продавали, но давали повисеть в магазинных условиях. Лениво заново описывать магазинные пробы, просто скопирую из ВК свои первые впечатления:

« Попробовал сегодня новое страховочно-спусковое устройстрово ГНОМ от "Вертикаль" в магазине. Запал на приобретение нового устройства, честно говоря, поугас сразу после знакомства. Девайс хорош. Есть в нем интересные решения и некая новизна. В страховке с переключением на спусковуху возможно будет не хуже ГРИ-ГРИ2. Но тем, кто ждет нового устройства для работы на высоте, придется еще подождать. Сразу заставили обратить на себя внимание такие моменты как:
1. При малой нагрузке свободно протравливает веревку, как незаблокированный Риг или Гришка. Т.е. при работе на наклонке или позиционировании с возможностью опоры можно получить массу неприятных ощущений.
2. Маленькая, нет, очень маленькая ручка.
3. Малое нажатие на ручку. Казалось бы это может быть достоинством. Усилие, действительно, достаточно не то, чтобы одним пальцем, даже кончиком мизинца можно заставить спусковуху работать. Но в этом и подвох. Спусковуха "свистит" вниз на всех парах. Возникает непреодолимое желание дополнительно встегнуть веревку в карабин или использовать ФРЕИНО. Но это сводит на нет "прямоходность" спусковухи. Веревку начинает крутить.
4. Открытое прохождение веревки. Что тут сказать, еще глядя на картинки у меня возникла мысль, что веревка может сойти с бобышки при переменной нагрузке. Как в воду глядел, действительно, может. Нет, не сама, надо чуть-чуть помочь. Правда, что-то страшное вряд ли произойдет. Веревку заклинивает, и придется попрыгать на жумаре, чтобы все вернуть в рабочее положение.
5. Но самое опасное, что я успел усмотреть даже в условиях магазинного теста, то, что если ГНОМ начинает травить, а вы в этот момент рефлекторно схватите веревку выше устройства, то очень велика вероятность, что в таком положении долетите до земли, ну, или до срабатывания страховки. Устройство может не сработать. Это схожая с ГРИ-ГРИ особенность.
И именно этот пункт лично для меня поставил крест на возможности использования ГНОМа в промальпе.
6. А еще если неправильно заправить устройство, то будьте готовы к свободному полету. А вероятность такой заправки существует. Во-первых нет маркировки правильной заправки на корпусе устройства. Во-вторых заправка отлична от Гришек, Рига, I'D.... да, это не важно. Нет обозначения правильной заправки веревки, а ошибка может дорого стоить.
Кстати, для страховки лидера мне ГНОМ показался очень и очень перспективным устройством. Правда, тут еще надо наработать некий опыт для однозначного утверждения.
Я рад, что "Вертикаль" сделали в какой-то степени прорыв, и возможно будут способны составить конкуренцию на мировом рынке с этим устройством.
Буду с нетерпением ждать теперь разработок для применения в работах на высоте.
Кому интересно, заходите в ШТУРМ (в Москве). ГНОМ для пробы есть на витрине. Составляйте свое мнение. Возможно оно будет другим.»
http://promalp.ru/viewtopic.php?t=44092#p720822

Изображение

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение БГС » 19 фев 2017, 15:51

Ну так да.
Это мнение Ворчуна я тогда же, в конце августа прочитал.

А моё мнение, которое это
БГС писал(а):
11 окт 2016, 10:51
Такое кстати у "Гнома", чертежи которого я показал выше. Нажимать ОЧЕНЬ легко, одним пальцем можно. Что я и делал, когда в августе его попробовал. Так легко, что это превращается в недостаток - легче чем на других автоблокантах усвистеть вниз, и потому в том числе, что у него нет совершенно антипаника.
Так как остальное у "Гнома" то же самое что у всех нынешних автоблокантов - от "стоишь" до "летишь" очень маленький поворот рычага. Поэтому "Гном" практически не является "одноруким", так и хочется схватиться за верёвку ниже второй рукой и управляться одной рукой он не будет в реальных условиях, как "рекламируют" его создатели. Для промальпа он вряд ли подойдёт, он только для стаховки скалолазов.
появилось в начале того же августа.
Я тогда проездом в Карелию на сплав зашел в тот же магазин и на том же "Гноме" повисел.

Поэтому, когда увидел что наши мнения очень совпадают...
Правда, он как "потребитель" мнение составил, а я, раз знаю, как можно сделать намного лучшее устройство, и о Гноме гораздо худшего мнения.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение БГС » 26 фев 2017, 11:06

А по-моему всё просто и понятно. Что может быть непонятно в показанной мной схеме?

Изображение


А вот в конструкции Гнома, вот в этом блоке, на самом деле трудно понять зачем всё это.

Изображение

Изображение

Я долго пытался разобраться в работе этого механизма.
А зачем он, вообще, так толком и не понял
У них, например вот тут написано
Принципиально новый механизм адаптации устройства к диаметру верёвки и весу пользователя значительно уменьшает силу, прилагаемую к ручке устройства
Стоило ли огород городить, если то же самое достижимо более простыми конструктивно способами? Только ради уменьшения усилия.
Последний раз редактировалось БГС 26 фев 2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение Kir78 » 07 мар 2017, 19:32

Я, кстати, решил для себя проблему подклинивания верхнего ролика на Федоре. Накатал мелкую насечку на ролик и теперь он крутится всегда, и на спуске, и на подъеме. Веревке никакого вреда. Насечку можно накатать даже ребром напильника, скруглив его углы на точиле и сделав П-образную скобу с винтом и прижимной планкой. Потом зажать все это в тиски и протягивать напильник, поджимая потихоньку винтом.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение ADK » 12 мар 2017, 08:08

Вот этот прототип прототипа нового Фёдор Фёдоровича уже показал поражающие результаты по плавности спуска и возможности управления одной рукой! :good:
Вложения
DSC_0014.JPG

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение БГС » 12 мар 2017, 09:30

Ух ты!!!! Поворачивающийся рычаг на поворачивающемся основном "ролике" - интересная идея.

Хотя.

Верёвку опять надо при заправке вокруг рычага обводить, а это существенная проблема бывает в реальных условиях. И ещё...
Впрочем, всё это хорошо БЫ изучать на действующих макетах. Вам проще в этом отношении, чем мне. Хотя, что я говорю. Мне сейчас вообще никак. Если только из картона модели делать :(

Я ведь когда давал схему, просто на примере вашего Феди это показал, а как делать в железе, это надо доводить и доводить, причём отталкиваться не от готового уже Феди, а делать схему с нуля. Надо БЫ. Но тут у вас ещё инерция в мышлении, смотрю :(

А разницу между прототипом и окончательным изделием я показывал здесь же на примере ASAPа.
Я вот про эту разницу между первоначальным патентом и окончательным

Изображение


А так. Хорошо что вы поняли главную идею... Что отжим верёвки должен происходить не напрямую, а через "передаточный механизЬм".

А когда ещё и ГНОМ появился :D :lol: Куда ж вам деваться было? Пришлось понять :P (Да, ехидный я. А что делать?)
Дело важней самолюбия

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение Kir78 » 12 мар 2017, 19:21

Такой вариант я тоже рассматривал. На фото шаблоны кулачков и видно резьбовое отверстие для крепления кулачка. Подшипник я крепил к корпусу в разных местах струбциной. Такая хитрая форма нужна, чтобы кулачек при повороте не упирался в карабин. Это тот самый "рабочий вариант". Но усилие на ручке у меня почти не изменилось по сравнению с оригиналом. Чтобы его снизить, нужно или увеличивать угол поворота кулачка, или удовлетвориться меньшим, чем 80 град. углом поворота эксцентрика. Обычно хватает 45 град. и даже меньше, но если использовать дубовую, например, покрашенную, веревку, то надо больше. Если под нами метров 70 сырой и не очень чистой веревки, которая запросто может весить 100гр/метр, то на входе в устройство веревка будет натянута с усилием в 70 Н, и опять же, чтобы поехать, эксцентрик нужно поворачивать на больший, чем обычно, угол. А вот как обеспечить кулачку и рукоятке место для поворота, это вопрос, над которым я сейчас думаю. Хочется ведь, чтобы спусковое удобно управлялось, в том числе, и одной рукой. При вашем варианте у меня была мысль вынести ручку вперед, чтобы давить ее вниз большим пальцем, той же рукой удерживая входящую веревку.
Вложения
CIMG3741.JPG

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение Kir78 » 13 мар 2017, 20:48

А куда рукоять крепили?
Вот один из вариантов. У меня почти все они были с рукояткой на эксцентрике. В этом варианте я хотел отказаться от подшипника, но высокое трение деталей (и геометрия в случае с фото при полном нажатии ручки) не давало ручке возвращаться обратно. Изначально я хотел вместо этого кулачка закрепить на ручке подшипник, но увы... . Опять получился слишком маленький ход. Вот если бы немного изменить форму серпообразной пластины корпуса, в которую на фото упирается кулачек, тогда можно его заменить на подшипник. этот вариант давал довольно большой ход. Посмотрите, может у вас получится что-нибудь из этого вытянуть. Была у меня мысль поставить в крайних точках кулачка два маленьких ролика, но у меня их не было, да и конструкция какая-то сложная получается.
Вложения
CIMG3751.JPG
CIMG3752.JPG

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение Kir78 » 14 мар 2017, 22:05

Иначе во всём этом никакого смысла, а только дискредитация идеи, повторяю.
И в мыслях не было дискредитировать вашу идею. Просто неудачно проиллюстрировал свою мысль. Такая схема будет работать только при наличии подшипников. У меня не было таких маленьких, поэтому попробовал так, с трением, просто принцип проверил. Сегодня сделал кулачек с как-бы подшипниками скольжения. С геометрией опять не угадал, но смысл понятен. Сначала отрабатывает один ролик, потом вступает в действие другой. Таким образом увеличиваем ход. Куда крепится ручка, думаю, понятно. Конечно же, нужны нормальные подшипники.
Вложения
CIMG3762.JPG
CIMG3763.JPG

Аватара пользователя
fisiks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 16:55
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение fisiks » 06 июл 2017, 20:23

Спасибо, проблема решена.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение ADK » 21 июл 2017, 20:37

Тему обсуждения нового СУ от ТМ КРОК я решил разместить в новой теме: СУ Железный Феликс или ФЭД viewtopic.php?f=17&t=14740&p=27650#p27650

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ роликовое «Промальп Федя»

Сообщение ADK » 30 авг 2017, 14:24

От: дмитрий dmitri....@yandex.ua
СУ федя-работали на цементом заводе чистили и красили фермы -для веревки убойная смесь -цемент+нитроэмаль через день работы на таких веревках использовали только федю все другие спусковухи типа гри-гри о т пецела десантеры потом заказали галченок и тот же результат не травили веревку - короче федя гениальное изобретение для промальпа

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей