Решетки. От БГС до Азиан-рэк Серафимова.

Восьмёрки, инвары, десантёры, решётки, автоблоканты…
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Решетки. От БГС до Азиан-рэк Серафимова.

Сообщение krok » 02 ноя 2011, 08:11

Очень хотелось бы узнать Ваше, господа, отношение к Азиан-рэку Серафимова. Не запустить ли его в производство?

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение БГС » 03 ноя 2011, 11:24

Интересное дело. А мнение самого Серафимова вас интересует?
Или ТОЖЕ хотите ему только "конфетку показать"?
А ведь он ОЧЕНЬ МОГО своего интеллектуального труда в это вложил.
Считаете - обойдётся? Одной "конфеткой".

И насчёт самой его решетки. Она именно для спелеологии. Где бывает необходимо изменить на весу вес нагружаемый.
А для промальпа лучше бы подошла решетка моей конструкции.

http://www.youtube.com/watch?v=rOy99M6_Zj0

ОЧЕНЬ БЫ ПОДОШЛА. Убедился в последнее время. Обнаружились ТАКИЕ возможности..
Только без моего согласия - даже и не надейтесь.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение krok » 25 ноя 2012, 20:29

shop писал(а):Костя | 21.11.2012

Если вашу решетку взять на излом то погнется J стойка. Если попытаться выгнуть ее, то она оторвется от гипер бар. Доводите до ума.
Стойка согнётся, никто не отрицает. Но вот то, что оторвётся, то дудки! Хотя, при желании можно достичь, наверное, и этого. :pardon: Но обратите внимание, что Максимальная разрывная нагрузка Азиан-рэка — 1500 кг.(см описание http://krok.biz/spuskovie-ustroystva/re ... serafimova )
А подробнее читайте в книге К.Б. Серафимова Introduction to the «Asian-rack» by Konstantin Serafimov. Официальное представление «Азиан-рэк» (http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Asian-rack.htm).

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение krab » 23 дек 2012, 14:20

Так как на счёт теста ,,перейди через перегиб,,?

У меня есть некоторые уточнения:
- обязательно нужно проверить вариант,
когда нагрузка, к грузовому кольцу рэка, прикладываться через карабин(можно рапид), расположенный параллельно вертикальной плоскости( причём со стороны ,,I ,, стойки)
- нагрузку можно создать лебёдкой,
Величину нагрузки фиксировать динамометром, и вести журнал замеров характера деформаций.


Аватара пользователя
ВладимирАн
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:53
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение ВладимирАн » 21 янв 2013, 17:42

Да, Вы, уважаемый krab, абсолютно правы насчет того, что нержавейки бывают разные.
Но какую выбрать, чтобы она удовлетворяла все требования, которые нередко противоречат друг другу.
Казалось бы, чего проще, сделать РАРС из такой нержавейки, чтобы она была прочная, легкая, не подвергалась коррозии, и стоила недорого.
Тут на одном из форумов (запамятовал, где) предлагают заменить использование аустенитной нержавейки (например, AISI 304 (аналог 08Х18Н10) или AISI 321 (аналог 08Х18Н10Т)) на ферритную (например, на AISI 430 (аналог 12Х17) или AISI 439 (08Х17Т)).
Но при такой замене сразу возникает несколько замечаний:
1. Да, ферритная нержавейка прочнее (хотя и не настолько значительно) – это плюс.
2. Но ведь она же, подвергается коррозии (во всяком случае – 12Х17) – это минус.
3. Что касается AISI 439 (08Х17Т), то эта безникелевая стабилизированная титаном ферритная сталь коррозионно-устойчива во многих окислительных средах (от пресной воды до кипящих кислот), а наличие титана и алюминия в сочетании с пониженным содержанием углерода, обеспечивает ей высокие прочностные и пластические свойства, сравнимые с никельсодержащими марками типа AISI 304. Казалось бы – все чудесно. Ан нет, на интерес прозвонил 8 компаний, продающих нержавейку в Украине, и узнал, что все продают исключительно аустенитную нержавейку, а ферритную отказываются возить даже под заказ. Сколько же она тогда будет стоить, как и РАРС, сделанный из нее?
Ну и какие предложения будут?

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение ADK » 27 янв 2013, 09:04

Прекрасное предложение от БГС: Можно сделать защёлкивание бобин не раздвиганием стержней, а сжатием, сделать этот выступ с наружной стороны
Изображение

asanga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:48
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение asanga » 30 янв 2013, 15:02

Отпишусь про тестирование рэка от КРОК в реальных условиях. Пещера Нахимовская, -400. Плюс метров 50 по восходящей части. Итого проехал всего 450 метров. Итак:
1. У людей привыкших к стоперам девайс вызвал некоторый нездоровый ажиотаж, по внешнему виду решили что ненадежно, не хотели в яму пускать, еле отбился.
2. Мою спусковуху уже нельзя назвать азиан-рэк, я отпилил у нее нижний рог. Однако это влияет только на способы фиксации, но никак на спусковые качества.
3. Спускрвые качества порадовали. Ощущение комфорта не покидало ни на секунду. Возможность переключатся на 3-4-5 бобышек - ну это супер!
4. Геометрия. Как по мне, рэк коротковат. При спуске на пяти бобышках (не через гипербар) несколько раз слетала веревка из за недостаточной длины I-стойки. Замки бобышек нареканий не вызывали - защелкивались-отщелкивались без проблем, c нагрузкой и без нагрузки (правда немного подогнул их молотком предварительно, но совсем чуть-чуть) сами не отщелкивались.
5. Гипербар. Судя по протертому пятну, веревка у меня шла между рогом и I-стойкой, то есть даже если бы I-стойка проходила сквозь бобышку наверх, она бы мне не мешала у кого то это может быть по другому.
8. Рог. Несколько раз при подъеме гипербар цеплялся за веревку и рельеф. Нестрашно, но такая вот неприятная особенность устройств с гипербаром. Думаю, что с отпиленныйм мною нижним рогом цеплялся бы еще сильнее.
7. Материалы. Только непарламентские выражения. 450 метров спуска и уже очень сильные потертости. Веревка была жесткая, но чистая. На первом снимке рэк лежит рядом с решеткой от КРОК - юзаю ее активно уже три года, на разных веревках, и потерта она гораздо меньше. Кстати, гипербар и рог я отпилил и на ней тоже - до сих пор понять не могу, зачем гипербар ставить снизу? Кроме того, веревка сильно попилила I-стойку между верхней и второй бобышкой.

Мои выводы: конструкция устройства, как с нижним рогом, так и без него весьма хороша. Не стоит выпускать изделие без нижнего рога - кому то этот рог очень понравится, а кому не понравится - обрезать не проблема. Исполнение от КРОК - очень хорошо. Материалы - очень плохо. Сводят на нет все достоинства. Ну это традиционная проблема КРОК.
Вообщем, если б я знал про такие проблемы с качеством материалов, девайс бы не покупал.


Я чего еще хочу сказать. Мне бы очень хотелось подойти ко всем своим друзьям-спелеологам, показать им рэк, и сказать "Ребята, лучшей спусковухи я не видел!". И, увы, не могу по вышеизложенным причинам.
Мне очень понравилось устройство. Я мог бы сделать его и сам. Но я не хочу возвращатся в восьмидесятые, когда спелеология для меня делилась на две равные части: пещеры и изготовления решеток, рогаток, гиббсов, пряжек, беседок итд из чего можно и чем можно.
Я хочу пойти в магазин и просто купить то, что мне нужно. А что мне нужно, я уже знаю. :)

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение krok » 31 янв 2013, 15:50

Что касается материала Азиан-Рэка, то он выполнен из аустенитной нержавейки 08Х18Н10Т. Увы, ферритную нержавейку AISI 439 (08Х17Т) на Украину не завозят, даже под заказ. Сейчас КРОК проводит эксперименты по улучшению свойств (износостойкости и прочности) аустенитной нержавейки 08Х18Н10Т и работу по поиску ферритной нержавейки AISI 439 (08Х17Т) на территории России. Тем более, что первая партия Азиан-Рэков закончилась. В новой партии постараемся исправить выявленные недостатки.

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение krok » 31 янв 2013, 16:47

Извините, но Ваши сообщения, не несущие конструктивных идей, а только охаивающие изделия, будут удаляться.
Что касается, "бобышки можно согнуть, из листа" - тогда при полном охвате верёвкой бобышки (при перегибе верёвки на 180 градусов) верёвка станет тереться о кромки края листа, из которого бобышка будет изготовлена. Думаю, единственным, хоть и не существенным) вариантом снижения массы изделия - уменьшить расстояния от края отверстия бобышек и гипербара до их торцов. Ну, и уменьшить расстояние между стойками до 17-18 мм, "так как на одинарной веревке спускаемся" (цитата от КБС с Сумган -форума).
Вместе с предлагаемым Вами уменьшением диаметра клыка да 6 мм, думаю можно и уменьшить диаметр I-стойки. Да, и диаметр бобышек можно снизить на 1мм: с 20ти до 19ти.
Сейчас, кстати, у нас есть подходящая труба Д19мм и стеночкой в 2.4 мм!. Думаю увеличение толщины на 0,4мм - мелочь, а не помешает.
Теперь о "щелчках". Первая от гипербара бобышка, насколько понятно из предыдущего обсуждения, может и не защелкиваться. Кстати, это единственная бобышка, которую возможно изготовить не трубчатой, а серпообразной в сечении. Остальные откидывающиеся обязаны быть со "щелчком". Их изготовить по методу, предложенным БГС, или оставить вариант КБС?

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:32
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение Ars » 13 мар 2013, 10:41

Получил вчера Азиан-рэк от фирмы Крок.
До сих пор в радостном удивлении (скорее даже шоке - от наших производителей такого не ожидал;-)) - грамотность и качество изготовления на уровне Европы, а то даже и выше! :yahoo:
Оборудование использовалось конечно может и дешевле чем у европейцев, но специалисты и примененные технические решения - однозначно на высоте!
Крок - молодцы!!! Восхищаюсь! :good:
По конструкции - всё супер! Всё отлично! И даже чуть лучше;-)! :yahoo:
По материалу пока вообще ничего не скажу, это позже.

Конечно, можно найти моменты которые бы можно было еще улучшить;-), но именно "можно улучшить", а не "нужно доделать".
Надеюсь сделаю в ближайший месяц подробный обзор.

В целом пока, глядя на полученный Азиан-рэк, возникают только два опасения:
1) что Крок сейчас наслушавшись всех советчиков-улучшателей, возьмется что-то переделывать и всё испортит.
Улучшать ничего не надо! Всё отлично!!!
Можно чуть-чуть дооблизать до уровня эдакого технического совершенства;-), но главное не переборщить. Говорят иногда "лучшее - враг хорошего". А тут уже не просто "хорошее", а "отличное"!
2) что продажи не успеют выйти на уровень окупаемости идеи и они это производство просто свернут.
Азиан-рэк - спусковое достаточно уникальное и распространение его в среде спелеологов (достаточно консервативный народ в целом) будет в любом случае не стремительным. Это Пецель может выложить по всей дилерской сети любую железку, пустить рекламу и только за счет имени продавать. У Крока, я думаю будет это по-медленнее.

В общем, всем кто еще думает брать или подождать - надо брать! Пока не испортили, пока есть в наличии.
Если улучшат, то потом и еще взять;-), версия что сейчас - в любом случае не хуже любой улучшенной в будущем.
Разве что материал сделают более износостойким, но если ресурс сейчас километров три-пять есть, то для "домашних" пещер уже хватит.
Для больших вертикальных пещер/экспедиций пока делать это осторожно (если отзыв выше по износу верный).


Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:32
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение Ars » 11 апр 2013, 11:25

Всё не доберусь написать подробно, напишу пока кратко;-), на мой взгляд сейчас в Азиан-рэке для спелеологов есть смысл доработки (того экземпляра что у меня) только в 3-4 пунктах:
1) Уменьшить выступ бобышек слева на 2мм, т.е. вместо 6мм, которые сейчас - сделать 4мм. Кроме гипербара, его оставить. Либо если Крок прям очень уверены что его уменьшение не повредит прочности, то можно и его уменьшить, но я бы оставил;-).
2) Уменьшить выступ бобышек справа на 0,5-1мм. Может даже чуть больше, но больше 1,5мм я бы уже не рискнул. Т.е. вместо 4мм, которые сейчас - сделать 3мм.
3) Уменьшить высоту J-стойки на 5-6мм - тут еще надо посчитать/посмотреть чтобы не сильно уменьшился просвет.
4) Ну и еще может выступ гипербара справа на 1-2мм уменьшить..
Позже постараюсь картинки нарисовать;-).
Как видите - это в общем-то незначительные мелочи, просто будет чуть симпотичней;-).

Ну и кроме размеров - использовать более износостойкую нержавейку - это я сам еще не сравнивал, только на основе чужих отзывов выше.

Все остальные вариации делать только как дополнительно-экспериментальные, для спелеологии они подойдут меньше, а вот другим областям может понравятся (промальп и т.д..).
Но для спелеологии они подойдут меньше! Если вообще подойдут.

По тому варианту что на картинке слева:
Новое кольцо нравится меньше - выиграв 2мм высоты потеряли 4мм просвета! Уменьшение просвета с 26мм до 22мм, это плохо. Не знаю пока на сколько, но плохо.
По остальным моментам не понятно, но похоже бобышки справа Вы тоже слишком обрезали - это будет плохо, ширины кромки менее 3мм делать не надо. Лучше даже 4мм как сейчас, но в Вашем варианте подщелкивания это дает слишком большое общее их выступание (6мм).
Либо как хороший вариант (добавить к пункту 2 выше) - уменьшить справа только две верхние бобышки, надо смотреть как получится, но возможно интересно.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:32
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение Ars » 22 апр 2013, 15:08

Более подробно о полученном Азиан-рэке от Крока.

Начну с неприятного - первое впечатление о конструкции оказалось несколько обманчивым:-(. Немного повисел на Азиан-рэке и впечатление от работы ухудшилось - подщелкивание бобышек работает коряво, а порой вообще не работает.

Крок хоть и смогли перешагнуть через свое желание всё перефигачить, и сделали все размеры именно так как они и должны быть сделаны, но всё равно не удержались от нововведения своей системы подщелкивания, которая красиво выглядят лишь на прилавке, а в реальности если и работает, то лишь с натяжкой. О надежности же ее говорить вообще не приходится.

Спасает ситуацию только то что можно взять молоток и вернуться к тому варианту как и должно быть. Только вот ширину бобышек которую Крок увеличил в угоду своему нововведению уже не исправить:-(.

В общем, тут Кроку жирный минус!



Я думаю что Кроку, как и многим другим производителям, стоило бы прислушаться к словам Серафимова:
"Меня вообще удивляет тяга обязательного привнесения хоть чего-нибудь, но своего даже в самую казалось бы вылизанную конструкцию.
Причем не столько привнесения, сколько искажения.
Пусть с явным ухудшением рабочих качеств - зато - ВО!
...
Как-будто эти варианты не пробовались с большой интенсивностью много лет тому назад.
И не только эти - многие другие.
И то, что дожило до сегодня - явный оптимум в этом варианте.
По мне, так или брать вариант в целом - улучшая материалы и исполнение. Там есть над чем поработать.
Или добавлять к нему что-либо действительно отсутствующее. Есть и такое.
Или рожать полностью свое.
Но зачем эти "рац-ухудшения"? "

Сначала общий вид:
Изображение
Размеры сделали все правильно, грамотно, в общем то что надо!
С учетом вышеобозначенной проблемы всех современных производителей - это просто супер! :-)


Доработку размеров можно реализовать лишь в нескольких моментах:

1) уменьшение выступания бобышек слева на 2мм. Сейчас там 6мм, вполне достаточно оставить 4мм. Гипербар можно оставить как есть.
Изображение
Либо еще интересный вариант - уменьшить справа только верхние две бобышки, нижние две оставить.

Хотя лучший вариант - это отказаться от того извращения что сделали с механизмом подщелкивания и сделать нормально - тогда можно безболезненно уменьшить справа все бобышки на 1,5-2мм!

2) уменьшение высоты за счет указанного отрезка на примерно 5-7мм:
Изображение
Здесь очень важно чтобы это уменьшение минимально сказалось на просвете для веревки! Надо посмотреть где начинается значительное уменьшение просвета и дальше высоту не уменьшать.



Доработку конструкции разумно (и похоже нужно!) делать только в системе подщелкивания бобышек:
Изображение
Левую картинку я отправлял в Крок еще больше года назад, Крок посмотрели - и сделали по-своему. Как работать будет - похоже не подумали.

Сейчас вторая снизу бобышка на моем экземпляре не работает уже сразу, даже без мешков и учитывая что мой вес далеко не 100кг;-). Нижняя тоже цепляется очень неохотно и вяло. Добавим сюда полную экипировку + два мешка и неделю-две вертикальной работы (когда J-стойка подогнется немного) - они обе вообще работать не будут!
В общем без доработки напильником (вернее молотком) обойтись таки не удалось..



Теперь вернусь к важнейшему узлу приковывающему внимание всех кто хоть раз делал Азиан-рэк сам - соединению гипербара и J-стойкий.
Изображение
Вот здесь Крок показали что инженеры (хоть и не всегда умеющие думать дальше процесса производства) у них всё же работают!

Сделали грамотно - от разрушения узел защищен полноценно - на выступающую верхнюю часть J-стойки насадили "на горячее" трубку, а от проворачивания саму стояку внутри гипербара слегка прихватили сваркой. Именно слегка - без видимо-опасного перегрева стойки.
Т.е опасений что она обломится в месте сварки нет, и при этом гарантированно не вывалится вообще.

Трубка, одетая на рог, зашлифована с рогом в единое целое - выглядит очень гармонично, красиво и грамотно.

Вообще вот тут начинаются мелочи которыми обычно могут похвастаться лишь Европейцы, которые думают не только о том чтобы изделие работало, но и чтобы оно хорошо выглядело и было удобным. Здесь Крок показали очень высокий уровень производства, если бы еще с подщелкиванием такой бред не сделали - было бы вообще совершенство!

Снизу трубку не просто обрезали, а подогнали стык по форме с гипербаром - и лишняя защита от проворачивания стойки и просто красиво!

Еще из приятных моментов - в кольце на конце прутка обточили уголок под изгиб рубашки - мелочь, а смотреть приятно! :-)
Изображение
Шпильку на конце I-стойки тоже сделали не плохо, цепляться ни за что не должна и функцию свою выполняет.

Рубашка тоже вполне удачная (на своем я правда уголки подогну пожалуй), сидит на гармоничной шпильке с лейблом "Крок", который начинает вызывать уважение при виде таких железок.

Кольцо загнуто не вплотную, но достаточно чтобы можно было не бояться что можно выломать из него рапид.

Отдельного восхищения заслуживает визуальное уменьшение толщины бобышек за счет того что их не просто отпилили, а так сняли фаску с кромок что они кажутся не 2мм, а тоньше! В середине же штангельциркуль показывает положенные 2мм толщины. Это визуально делает Азиан-рэк более легким и воздушным, что большой железке совсем не вредит! ;-)

I-стойка, по словам производителя, проходит через гипербар, но за счет однородности материала зашлифована так что гипербар кажется целостным. Тут остается только надеяться что однородность и правда полная и протачивание гипербара в этом месте не приведет к выпиранию острых граней стойки..

Правый рок-клык сидит похоже внатяг и слегка прихвачен сваркой - грамотно, практично, красиво.

В общем, во всем (кроме бредовой реализации системы подщелкивания) - конструкция на высоте!

Осталось протестировать износостойкость нержавейки, и помечтать что бы Крок сделали нормальное подщелкивание. Ну или пока подогнуть молотком.
И пользоваться можно!

По крайней мере купить готовый, пусть даже и требующий небольшой доработки, Азиан-рэк нормальной конструкции - гораздо проще чем делать его самостоятельно! :-)

И исходя из того что Крок опять потянуло в сторону "рац-ухудшений" - рекомендую всем закупаться вариантом который есть сейчас!
Подщелкивание молотком доработаете (через неделю использования поймете как;-).

А в остальном - это пока уникальная реализация на производственном уровне единственного спускового устройства, с которым абсолютно не важно какая будет веревка, какая навеска и какой у вас груз - с Азиан-рэком всегда и везде будет максимально комфортно и безопасно! :-)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение ADK » 10 май 2013, 00:56

tror писал(а):
krab писал(а): На настоящее время,
основной недостаток - данного рэка, это низкая износостойкость материала............
Полностью согласен!
Из последнего посещения Караби:
CIMG3967.JPG

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:32
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение Ars » 11 июн 2013, 19:11

Съездил я наконец-то с Азиан-рэком от Крока в пещеру, небольшую правда, но метров двести прокатился. ;)
Подщелкивание, как и подозревалось, не работает (молотком пока не гнул).
В остальном впечатление положительное. :)

Матовая поверхность в месте трения веревки стала блестящей, заметного износа бобышек не проявилось. Веревки правда были чистые;-).
Правда износостойкость нержавейки я таки сравнил - мелким напильником поточил трубки которые использую сам и Кроковские - у Крока стачивается гораздо легче и сильнее :( , т.е. нержавейка гораздо слабее.

Интересно, не было ли (или не планируется в ближайшее время?) нового выпуска с исправленным подщелкиванием (а может и более прочной нержавейкой)?

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:32
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение Ars » 12 июн 2013, 11:26

Специально для Вас еще раз:
Изображение
На левой части буковки красные - прочитайте их пожалуйста и соотнесите с картинкой!

Стойка не будет входить в такой узкий паз как на Вашей схеме! Там обязательно что-то разогнется, забьется глиной и т.д.. Но входить не будет! Так же как не подщелкивается то что сегодня напридумывали.
Внутреннего угла вообще не должно быть - бобышка должна легко одеваться на стойку! И ловиться стойка в паз должна легко!
Усилие есть только на подщелкивание, поэтому цепляется лишь кончиком наружного угла, а не трется полсантиметра.

Надо просто наискось пропилить и всё! Не нужны эти художественные формы! Их в реальности потом напильником стачивать придется:-(.
Вот примерно так надо:
Изображение

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение БГС » 13 июн 2013, 07:52

krok, я понимаю, что вы пытаетесь сделать.
И понимаю, чего не понимают Ars и tror :)

Да, теперь я со своей подпружиненной решеткой, нижним её "роликом"

phpBB [video]


когда можно не беспокоиться за то, что "ролик" МОЖЕТ раскрыться (не может, сам, проверено), выделываю ТАКОЕ!!!!!
Невозможное, или крайне рисковое с обычной. А у меня "штатно", то есть обыденно рабочий процесс.

Но! Моя решетка замкнутая U-образная, поэтому механизм чётко и надёжно действует.
А как сделать подобное у разомкнутого внизу РЭК-а, я давно думаю, и всё ещё никак.
А все эти "щелчок", "в паз" Серафимовские, расчёт на упругость стержня, всё это не то.

А Ars и tror не о том. Нуууу.......

ПыСы. Сейчас решетка, по сравнению с видео, ещё изменена. Приспособлена для более удобной РАБОТЫ.
Нууу, это у меня непрерывно. Никогда не исхожу из того, что достигнуто идеальное решение, всегда - "А нельзя ли сделать ЕЩЁ ЛУЧШЕ".
Вот сейчас и с сидушкой, поломка, сработавший "предохранитель", навела на мысли, дальнейшие изменения...
Но это не для здесь.
Дело важней самолюбия

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение krab » 13 июн 2013, 10:36

Изображение
Мат к размышлению....

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Решетка Азиан-рэк Серафимова

Сообщение БГС » 13 июн 2013, 11:32

А я то думал только у меня проблемы.
С мастикой...
А уж про раствор я и не говорю

Изображение


Это ОТСЮДА
Дело важней самолюбия

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя