Ремонт СУ: PETZL RIG, Stop и др.

Восьмёрки, инвары, десантёры, решётки, автоблоканты…
Ответить
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Ремонт СУ: PETZL RIG, Stop и др.

Сообщение krok » 21 мар 2014, 13:10

Поломка RIGа.
В руки случайно попался не работающий риг. "Вскрытие" показало, что основной причиной отказа явился выпадающий винт в пластиковой обойме рукояти, который, в свою очередь, выпадает из-за разбитого пластикового винтового ложемента.
Пластиковая юбка на пружине имеет отломанный пластиковый козырёк в диапазоне 180 градусов - т.е. половина козырька.
На щеке Рига имеет повышенный износ алюминиевый ложемент центрального упора - оси рукояти.
Стоимость восстановления - около 50 долларов США.
Вложения
CIMG0007.JPG
CIMG0010.JPG
CIMG0011.JPG
CIMG0014.JPG
CIMG0015.JPG
CIMG0016.JPG

usemkiv
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:10
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: RIG PETZL

Сообщение usemkiv » 03 сен 2015, 15:01

а от так залізячку на айді виготовить і установить можна?
Вложения
P9032940.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: RIG PETZL

Сообщение ADK » 03 окт 2015, 20:25

tror писал(а):...Замена кулачков зажимов есть, починка Ригов есть - надо что-нибудь еще из этой серии придумать. Могу предложить выпуск сменных бобышек к Petzl Stop&Simple.
На прошлой неделе обратились с просьбой об изготовлении сменных бобышек к Petzl Stop&Simple (я их буду называть полуроликами) из алюминиевого сплава со стальным шифтом (как у оригинала) и стальных (той же формы, но, понятно, без штифта).

И даже прислали образец неиспользованного стального и изношенного алюминиевого полуролика.

Поскольку бывших в употреблении СТОПов у меня пара штук нашлась и травили они безбожно, то я первым делом установил присланный неиспользованный стальной полуролик.
Сам я никогда прежде на СТОПах не спускался и был очень удивлён, что СТОП дрейфовал под нагрузкой. Причём под любой. При принудительном зприжиме подвижным кулачком к неподвижному полуролику дрейф можно было остановить, но при отпускании рукояти дрейф начинался снова.

Тогда я сваркой ликвидировал канавочный пропил в полуролике, что бы увеличить длину плоскости полуролика. Но успеха и это не принесло. На мой вопрос заказчику, что с его полуроликами на моём СТОПе наблюдается дрейф, он заверил меня, что на его СТОПах дрейфа нет.

Вопрос к пользователям: наблюдается ли дрейф верёвки на новых СТОПах или на бывших в употреблении? :?:
CIMG3617.JPG
CIMG3620.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Ремонт PETZL RIG, Stop и пр.

Сообщение ADK » 03 окт 2015, 21:16

Наверное я ответ уже нашёл на http://www.baurock.ru/gora/desantir.htm и обсуждение на http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=1 ... 890f1e6bd5
-Стопер нравится, но достаёт то что верёвка травит.
-Стопер люблю, на небольших спусках, примерно в пять этажей и меньше.
Протравливание откровенно раздражает, поэтому почти перестал пользовать.
-Мой Стопер на 11й травит( новый, гад!!!!), а совковый десантёр не травит.
-Там на самом Sтопе, нарисована книжица, сие означает на международном языке -"Читайте ...ть, ИНСТРУКЦМЮ!"
В ней вас предупреждали об этом. Это первое...
Простой и легкий способ устранения проскальзывания путем установки двух стальных заклепок - создав дополнительное трение. После доработки перестал травить на 8 мм веревке. После истирания заклепок - по мере надобности, можно ставить новые. Опробовано на 8 Стоп десантирах в течение 1 года - результат отличный, не травит веревку - увеличился срок эксплуатации, стираются только заклепки.
desantir1.jpg
Но всё равно хотелось бы услышать отзыва о СТОПе Петцля от пользователей. :write:

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Ремонт PETZL RIG, Stop и пр.

Сообщение ADK » 13 ноя 2015, 11:10

Фиксация устройства верёвкой от несанкционированного спуска:

а) при коротких остановках
speleo-cle-blocage-STOP-03.png
б) при длительных остановках
speleo-cle-blocage-STOP-11.png
Подробнее на:http://www.petzl.com/en/Sport/Tie-off-t ... kWnV9LhBH0

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: RIG PETZL

Сообщение ADK » 14 ноя 2015, 16:48

ADK писал(а):
tror писал(а):...Замена кулачков зажимов есть, починка Ригов есть - надо что-нибудь еще из этой серии придумать. Могу предложить выпуск сменных бобышек к Petzl Stop&Simple.
На прошлой неделе обратились с просьбой об изготовлении сменных бобышек к Petzl Stop&Simple (я их буду называть полуроликами) из алюминиевого сплава со стальным шифтом (как у оригинала) и стальных (той же формы, но, понятно, без штифта).
Стальные полуролики к PETZL Stop - готовы:
CIMG3865ф.JPG
Сменные полуролики для замены изношенных полуроликов к PETZL Stop изготовлены из легированнной стали с последующей термообработкой для придания повышенной прочности и стойкости к истиранию. Такие полуролики прослужат очень долго.
Покрытие - химическое цинкование.

После проверки пользователями, изготовим и алюминиевые полуролики со стальным штырём по аналогии оригинальных.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Ремонт PETZL RIG, Stop и пр.

Сообщение ADK » 19 мар 2020, 05:13

Очередной ремонт
Вложения
MyCollages (1).jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя