Re: СУ "Десантер" и «Гриша»

Восьмёрки, инвары, десантёры, решётки, автоблоканты…
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ Десантер «Гриша» (аналог «Gri-Gri»)

Сообщение ADK » 14 ноя 2015, 16:03

В описании для PETZL Stop имеются рекомендации с картинками, которые, я считаю, вполне возможно применить к любым десантёрам подобного вида. В том числе и к "Гришам" от ТМ КРОК. :yes:

Фиксация устройства верёвкой от несанкционированного спуска:

а) при коротких остановках
speleo-cle-blocage-STOP-03.png
б) при длительных остановках
speleo-cle-blocage-STOP-11.png

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ Десантер «Гриша» (аналог «Gri-Gri»)

Сообщение ADK » 14 ноя 2015, 16:36

Вот, постарался изобразить на фото:

Исходное положение:
CIMG111ф.JPG
а) последовательность заправки верёвки при коротких остановках
CIMG112ф.JPG
CIMG113ф.JPG
б) последовательность заправки верёвки при длительных остановках
CIMG221ф.JPG
CIMG222ф.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ Десантер «Гриша» (аналог «Gri-Gri»)

Сообщение ADK » 23 дек 2015, 20:28

Наверное вопрос всё же не ко мне, а к пользователям, но отвечу и я.
Первая причина - на старых Гришах контур кулачка, стремящийся к треугольнику. Это создаёт дополнительное сопротивление протаскиванию верёвки вверх. Теперь кулачок стал более округлым, что благотворно сказалось на снижении сопротивления протаскиванию верёвки.
Кроме того, на крашеных Гришах - шершавая краска. Это одна из причин утяжеления подъёма вверх. Надо ожидать обдирки краски спусковой верёвкой. Гриша из нержавейки гол, "как дельфин". Верёвка просто скользит. :yes:

usemkiv
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:10
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: СУ Десантер «Гриша» (аналог «Gri-Gri»)

Сообщение usemkiv » 23 дек 2015, 21:19

на порядок краще самого першого варіанта, а от фарба таки заважає, а стирається чистими мотузками щось дуже довго, скоріше полірується :)

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: СУ Десантер «Гриша» (аналог «Gri-Gri»)

Сообщение Kir78 » 09 окт 2016, 21:17

Уважаемый Крок, скажите, влияет ли отсутствие возвратной пружины су Гриша на нормальную работу устройства. Дело в том, что я сломал ее при замене старого кулачка на новый. А в новом, кстати, не было отверстия для фиксации ее кончика. Может, она не нужна?

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ Десантер «Гриша» (аналог «Gri-Gri»)

Сообщение ADK » 10 окт 2016, 20:07

Совершенно верно!!! Пружина на кулачках десантёров всех типов - не самая полезная вещь. Тем более, что у одних этот рудимент работает в одну сторону (на разжим) а у других наоборот - на зажим. В новых модификациях мы вообще решили от пружины отказаться.
Так что работайте без пружины.

Макс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: СУ Десантер «Гриша» (аналог «Gri-Gri»)

Сообщение Макс » 30 май 2017, 22:33

Возможно ли установить в дальнейшем на гришу складную рукоятку, как на федоре? Это здорово помогло бы на металлоконструкциях. Пользую гришу, для изменения длины усов, когда лазишь по фермам, легко случайно нажать рукоятку, приходится контрить, рукоятка, складывающаяся по типу гри-гри, решила бы эту проблему.

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Re: СУ "Десантер" и «Гриша»

Сообщение krok » 02 июл 2018, 19:45

Отзыв на сайте от Дмитрия (Алчевск):
«Выше 9 этажек одно мучение, эксцентрик кулочка больше чем в предыдущей версии зажимает сильнее намного и оч. напрягает руку при спуске. Если с 14 го этажа спускаться то глянцует верёвку внизу ( перегрев). Новая Коломна ( она чем-то пропитана скользким надо распечатывать чем то другим неделю) это вообще опасно как появится у меня экшн камера заснему, уже на капле 2 раза завис и кто при спуске.... Контроль спуска слабо понятен на грязной верёвке, кстати контроль больше если верёвку ещё пропускать через карабин тогда лучше. А так если при спуске поймал что то скользкое на верёвке то схватывая спусковой конец веревки десантер переворачивается и в таком положении зажим не срабатывает нужно изловчиться чтобы все вернуть в рабочее положение. В итоге я часто беру на спуск старый образец почему то он Болле удачен но протравливание уже из за выроботки происходит... У меня были большие надежды на Блек Джек.»

Ответ от КРОКа:
Спасибо, Дмитрий, за отзыв. Мы, на КРОКе, этому спусковому тоже более троечки никогда не ставили. Не нравятся нам устройства с S-образной заправкой спусковой верёвки. И именно из-за вами перечисленных причин. Как видите, десантёры с S-образной заправкой мы даже не совершенствуем. А рекомендуем Феди и ФЭДы. И решётку Азиан-Рэк!

Шаркан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 21:01
Контактная информация:

Re: Re: СУ "Десантер" и «Гриша»

Сообщение Шаркан » 29 июн 2019, 08:56

Добрый день
Жаль, что не совершенствуете десантеры. Ваш десантер с антипаником уникален, так как другого автоблоканта с антипаником за такую цену просто не найти. В нынешнем варианте пугает нескладная ручка, направленная вверх.
Вы рекомендуете его в таком виде для регулярных тренировок спелеотехнике людей с очень маленьким опытом? Может в ближайшее время появится более эргономичный антипаник-автоблокант с приемлемой ценой?
Очень нужно заменить решетку на что-то максимально безопасное, вменяемое по стоимости

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Re: СУ "Десантер" и «Гриша»

Сообщение ADK » 29 июн 2019, 10:33

Спасибо за вполне обстоятельный отзыв. Отвечаю. Не совершенствуем десантеры (или автоблоканты с "S"-образной заправкой верёвки) как раз потому, что автоблоканты с "С"-образной заправкой (типа "Федей" и "Фёдоров"), как я считаю, гораздо прогрессивнее. Во всяком случае голосование "рублём" на это указывает.
Что до десантёра с антипаником, то согласен с некоторой его уникальностью, но считал, что десантёр с управлением одной рукой гораздо интереснее. Ошибался, что подтвердили количества продаж.
Насчет решетки. Сложно придумать альтернативу решётке Серафимова, как многоступенчатой коробки передач на спуске. Но, опять увы, продажи говорят о непринятии спелеологами этого девайса.
Тем не менее интересно было бы скомпилировать технические условия на новое спусковое устройство именно для спелеологов. Может попробуете сформулировать свои требования к гипотетическому "СУ-Спелео"?

Шаркан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 21:01
Контактная информация:

Re: Re: СУ "Десантер" и «Гриша»

Сообщение Шаркан » 01 июл 2019, 11:38

Во-первых рад Вашему интересу. Предварительные, субъективные, возможно взаимоисключающие требования к устройству мечты следующие:
++++ автоблокант
++++ устанавливается и снимается с веревки без снятия с карабина
++++ эргономичная форма (без торчащей ручки, которую можно зацепить случайно)
+++ при отпускании рукояти не травит (Федя отлично, Пецль Стоп без модификаций плоховато)
+++ уверенный контроль на мокрой веревке, переходах с мокрого участка на сухой и особенно наоборот
+++ вменяемый контроль в глине при полной работоспособности устройства (для версии с антипаником, при необходимости можно этим пунктом пожертвовать, с указанием в описании продукта)
+++ быстрая и удобная установка на веревку (Пецль Стоп, Риг - идеально, SINGING ROCK DOUBLE STOP PLUS и подобные - плохо)
++ предусмотрена возможность полной блокировки устройства ( как Пецль Стоп, петлей, протянутой сквозь карабин)
++ возможность вменяемо выбрать веревку из устройства (как Федя отлично, как Пецль Стоп вполне сойдет)
++ для арабики нужна версия с повышенной стойкостью к пропиливанию веревкой
++ для новичков и редко "лазающих" людей нужна версия с антипаником (ради чего я вам и написал:)
+ плавный старт спуска ( на Пецль Стоп отлично, на Феде жестковат)
+ производителем предусмотрен и протестирован режим спуска с карабином, создающим дополнительное трение
PS
Я думаю, что гипотетический Федор, который устанавливается на веревку не снимая с карабина, уже будет интересен опытным пользователям, мне точно
Пару лет назад был на спелеосоревнованиях; 100% участников, претендовавших на высокие места, были с Пецль Стоп. Молодежь с решетками...
Я понимаю, что антипаник-спусковые никогда не будут так популярны, как "обычные", и это нормально. Я думаю Риги продаются гораздо лучше АйДи. Однако у промальпиниста есть АСАП, капля и тп на второй веревке, а у спелеолога нет. И антипаник позволит хоть как-то заполнить эту разницу, без костылей вроде курка Серафимова (при всем уважении, задумка действительно гениальная). Что особенно важно тем, кто только начинает открывать для себя этот новый мир
На неделе пообщаюсь со знакомыми, обновлю или изменю требования по необходимости. Спасибо

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Re: СУ "Десантер" и «Гриша»

Сообщение ADK » 01 июл 2019, 17:02

Аналогичное СПАСИБО! Стоит поразмыслить.
Пока всему этому соответствует "ФЕД-21". :-)
Но имеется идея, сделать "Фёдор" - с одноруким управлением: viewtopic.php?f=17&t=1673&start=100#p29210 А там и антипаник автоматом в придачу.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: СУ "Десантер" и «Гриша»

Сообщение ADK » 23 авг 2019, 19:28

Вот такое фото ретро-долгожителей прислали недавно. :)
Такие десантёры изготавливались в году 10м, а то и ранее.
_RxaH0shXRs.jpg
Но самое интересное не это. А то, что заправка верёвок в эти самые десантёры довольно своеобразная!!!! Если не сказать больше! :)
Кто не знает, то траектория заправки верёвки в "десантёрах" напоминает букву S (выделил на рисунке оранжевым). А то, что на фото - выделено зелёным, как и цвет заправленной верёвки. Т.е. пользователи заправили по подобию Гриши или Гри-гри.
Вложения
9GeKNah5h84.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя