Костровой тросик и костровая тренога

Снаряжение и товары для туризма, дайвинга и активного отдыха.
Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Костровой тросик и костровая тренога

Сообщение БГС » 22 авг 2013, 15:37

Тут такое дело. Наткнулся я в Ютубе на описание всяких костровых приспособ, втянулся в обсуждения. Ну и... Заодно в какой раз посмотрел на всякие конструкции костровых тросиков, убедился в какой раз, что за более чем двадцать лет, как я использую свой костровой тросик, к нему никакого другого и близко не стояло. Не висело в смысле, между деревьями и не только (бывало, и вокруг большого камня натягивали, в горах).
Как минимум шесть конструктивных деталей, каких ни у какого нет, сильно повышающих удобство пользования им. Закрепление тросика, его натяжение между опорами, перемещение котлов по высоте и в стороны, причем спокойно одной рукой. Ну, кто пользуется, тот поймёт...
Сейчас-то всё это выглядит просто - подумаешь, "пук".
Но очень долго не давалась конструкция перемещающегося одной рукой, даже ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ, как потом получилось, эксцентрика.
Сейчас-то "просто", когда УЖЕ придумано, повторяюсь...
В общем, решил показать, ЭТО мне не жалко. Жил бы в Америке, тогда другое дело... Патенты всякие, обязательные отчисления...

Может, начнёте выпуск, а то ведь я в магазинах, в рекламах Интернетских, такие уродства видел, по сравнению с моим. Но ведь продают и те.
Это видео сделал не специально, просто кусочки собрал.

phpBB [video]


Дальше по ходу буду объяснения давать. Подробно конструкцию элементов, для чего и как...
И если вопросы какие будут....
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение ADK » 22 авг 2013, 21:49

БГС писал(а):Тут такое дело. Наткнулся я в Ютубе на описание всяких костровых приспособ, втянулся в обсуждения. Ну и...
Костровая подвеска (длина троса 2 м, 3 регулируемые подвески)
Производитель: Krok Артикул: krk 07330 Цена: $7,00
http://krok.biz/dlya-turizma-i-aktivnog ... a-podveska
Изображение

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 22 авг 2013, 22:39

А пока....
Ваш тросик висит как.... ээээ..... сопля.
Мой натянут как струна.

Изображение

И только при большом весе, и(или) большом, метров 4-5, расстоянии между опорами, провисает в середине, над костром.

Изображение

Изображение

Именно за счёт системы крепления и натяжения.
Ну и ещё.... Ну, теперь расскажу.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 24 авг 2013, 15:51

Обнаружил ещё кусочек видео о тросике, вначале у себя в архивах, а потом. когда хотел загрузить на Ютуб, оказалось. что он уже там есть. Ну, совсем забыл, неактуально было. Это когда мы готовились к этой прогулке в Карелию....... Что в верхнем видео...

phpBB [video]


Тут лучше виден элементик натягивания тросика, полиспастик простейший и двусторонний схватывающий, позволяющий и тросик натягивать очень быстро и сильно, и перемещать полиспастик к любому месту на репике. Это позволяет быстро менять длину для разных расстояний между опорами (не только деревьев, как писал), никаких наматываний, лишних запутываний.
И. Это я только про два элемента конструкции из шести, каких ни на одном другом.......
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 24 авг 2013, 16:22

Пожулуй, и по этим можно кое-что объяснить.

Изображение

Красными стрелками я показал расположение схватывающих узлов, завязанных одним куском ещё более тонкого шнурочка. Они находятся с двух сторон блочка (синяя стрелка). Блочок, кстати, без всяких роликов, зачем лишняя громоздкость. Просто в вырезе пластинки из дюраля вставлен кусочек ещё более тонкого алюминия мягкого и загнут, по дуге внутренней. И всё. Больше ничего не нужно. Натяжение обеспечивается прекрасно и так. Проверено более чем двадцатилетним использованием, натяжением, чёрте в каких условиях.
Схватывающие, кстати, всё те же сколько лет. Только репик натягиваемый один раз менял. С одной стороны, а другой всё тот же. Просто от того что однажды оплётка перетёрлась, нутро наружу полезло. Но никаких последствий, котлы не падали. Просто неудобнее стало пользоваться, и не сразу заметил. А заменил ещё позже. Через сколько-то лет, как руки дошли.

На этом же вырезе кадра присутствует ещё один элемент, повышающий удобство (в зелёном кружке). Его бы ещё более крупным планом, чтобы понятнее. Ну, жду всё, когда из Москвы привезут. В ближайшие дни привезут.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 14 сен 2013, 22:07

БГС писал(а):Как минимум шесть конструктивных деталей, каких ни у какого нет, сильно повышающих удобство пользования им...
Даже не шесть, а семь, сейчас насчитал....

Привёз сам из Москвы...

Вот такой объёмом тросик в свёрнутом виде на ТРИ котла. Почему подчёркиваю, что на три, будет дальше

Изображение

Начинается тросик с крючка на конце верёвочки. Чтобы не надо было никаких дополнительных верёвок вокруг дерева опутывать, как у вас, например. У вас там про вес. Но верёвка в вес не включена. А у меня тросик ПОЛНОСТЬЮ готов к работе, самодостаточен. Одним движением руки, вокруг дерева...

Изображение

На следующих снимках сразу три элемента - два схватывающих соединённых, "полиспастик" и, тоже упоминал, но не показывал - как сам тросик стальной прикреплён к дюралевой пластинке, Ну, видно на снимках, как. Это позволяет снять с тросика цепочку, например, когда предполагается два котла, или наоборот, четыре или даже пять. Тогда без проблем можно надеть ещё цепочку. Где-то у меня валяется четвёртая... Просто не понадобилась. Зачем лишняя?

Изображение

Изображение
Понятно, всё? Надеваешь на две опоры и схватывающими регулируешь положение самого металлического тросика над желательным местом между деревьями. Где сам костер уже или есть, или где хочется, удобнее. А потом натягиваешь тросик, полиспастиками, с двух сторон. А не как у вас, соплёй.....

До этого были вспомогательные элементы. Теперь переходим к главным.

Цепочка. Цепочка из тонкой упругой сталистой проволоки, а не тяжелая громоздкая из каких собачьих. И длина сегментов больше чем у собачьих. Главный, ГЛАВНЕЙШИЙ элемент всей конструкции - двухсторонний крючок- ручка. ОДНОЙ РУКОЙ берёшсся за ручку и перецепляешь на любой желаемый сегмент, регулируя по высоте. Когда большой прогиб, нижнюю часть цепочки можно заранее надеть на нижний крючок. Чисто практически определено, что верхняя часть цепочки в два раза больше нижней.
Изображение

Следующий важнейший элемент, который, как писал, долго не давался (это сейчас-то "просто", но чтобы сделать этот "пук"............................) - эксцентрики. Механизм перемещения и фиксации цепочек на тросике.

Изображение

В одну-то сторону легко перемещается, как в "классическом" тросике, одним пальцем. Но мне захотелось, НУ ВОТ ЗАХОТЕЛОСЬ, сделать так, чтобы и в другую сторону так же, одной рукой. Какие варианты только в голову не приходили, и зажимы типа клещей, и... и... ИИИ. Решение было найдено неожиданно простым ( опять же, ТЕПЕРЬ простым кажется, когда "пук" УЖЕ сделан). Пластинка дюралевая ПРОСТО продлена вверх. Простейшее, изящнейшее решение!!!. Я им горжусь. И теперь можно двигать цепочку и в другую сторону тоже ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ!!!!!

Изображение

Ну и последнее - чисто "материальное" решение эксцентрика. Пластинка из дюраля, как видеть можно, в неё завинчен болт с гайкой, просверленные под углом. Таким образом создаётся необходимый перегиб без лишнего веса и громоздкости, и тросик трётся не об мягкий относительно дюраль, а об прочное железо болта. Истираемость намного меньше - писал уже, этот тросик у меня больше двадцати лет.

Изображение


Да. Ещё одна деталь, ручки-крючка двойного. Отдельным рисунком надо пояснить, не поймёте ведь.


Ну как, вы способны на такую "очередь "пук"ов, в таком простейшем на первый взгляд изделии? Да и на второй. Потому что никому и в голову и не пришло, кроме меня, что можно ВООБЩЕ столько полезных пользовательских элементов сделать. Что не только они возможны, в реализации, но и вообще могут существовать...?

А то вы всё - "подумаешь, "пук". (Никогда не забуду, и не прощу). СМОГИТЕ ТАК "ПУКНУТЬ"!!!!!
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение ADK » 15 сен 2013, 07:48

БГС писал(а):Как минимум шесть конструктивных деталей, каких ни у какого нет, сильно повышающих удобство пользования им...Даже не шесть, а семь, сейчас насчитал....Ну как, вы способны на такую "очередь "пук"ов, в таком простейшем на первый взгляд изделии? ... Потому что никому и в голову и не пришло, кроме меня, что можно ВООБЩЕ столько полезных пользовательских элементов сделать. Что не только они возможны, в реализации, но и вообще могут существовать...?

А то вы всё - "подумаешь, "пук". (Никогда не забуду, и не прощу).
Очень отрадно, что Вы, наконец-то, начали делиться с народом своими рац.изысканиями, а не многозначительно (извините заранее, сейчас последует Ваша лексика) пукать у себя под одеялом. :) Теперь будем пукать вместе? :drinks:
БГС писал(а):Начинается тросик с крючка на конце верёвочки. СМОГИТЕ ТАК "ПУКНУТЬ"!!!!!
Изображение
Заостряю Ваше внимание, мы этого не изобретали, а только применили уже давно используемое.
Изображениеhttp://krok.biz/takelazh-i-siz-ot-paden ... ayushchaya

Ну вот, уже на одну единицу "конструктивных деталей, каких ни у какого нет, (каких) никому и в голову и не пришло, " уже у Вас поменьшало? ;)

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 15 сен 2013, 08:43

Ну так клемму на схватывающем я тоже знаю лет таааак... шестьдесят для ровного счёта (скоро мне) минус двадцать пять - это тридцать пять лет всего лишь. Применяли мы их на соревнованиях, слётах по туризму, чтобы быстрее схватывающий завязать-развязать. Но я тогда и другой вариант применял - клемму из тонкого алюминия, большую диаметром, на шнурочке, привязанную на запястье. Болтается на руке, а когда надо было на схватывающем подниматься, надевалась клемма на веревку ниже схватывающего и схватывающий двигался этой клеммой. Очень было удобно и быстро. НА СОРЕВНОВАНИЯХ. Так что сама клемма не новость. Просто я её для закрепления к дереву применил. Не какой-нибуть более сложный зажим, а такое простейшее. Ведь на первый взгляд - не будет держаться, выскочит. НЕ ВЫСКАКИВАЕТ. Вот в чём моё "изобретение" - применение известного в непривычном образе.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 15 сен 2013, 09:42

И по-поводу.
ADK писал(а):наконец-то, начали делиться с народом своими рац.изысканиями, а не многозначительно (извините заранее, сейчас последует Ваша лексика) пукать у себя под одеялом. :) Теперь будем пукать вместе?
Во-первых, это не моя лексика, а именно Ваша. Именно ваше произнесённое, первоначально - "Подумаешь, пук", отчего и пошло.
Второе. Не наконец-то, а давным-давно я делюсь с народом своими изысканиями. В Интернете, да и в "натуре", как минимум восемь лет. Не заметили?

Тогда ЗдесЯ, например. И ещё МНОГО, очень много. Все ссылки искать да помещать - дня не хватит.
Дело то в другом. Вы хотите, чтобы "пукали" мы вместе, а доход только Вы получали.
Ну, мне этих мелочей не жалко, пусть люди пользуются, делают, покупают даже, если вы сделаете. Это всё мелочи.
А вот серьёзное, главное что у меня есть, сейчас....

Я ищу сейчас базу для производства, финансовые источники, будет серьёзная патентная защита. Потому что смотрю, с Вами "каши не сваришь", вы всё на халяву хотите. А жаль. У нас могло бы быть ПРЕКРАСНОЕ сотрудничество. Но Вы сотрудничество слишком однобоко понимаете, смотрю. .
Как делёжка "поровну". "Моё - мне, а твоё - тоже мне" Вот такое "сотрудничество".

Ну и насчёт
БГС писал(а):Начинается тросик с крючка на конце верёвочки. СМОГИТЕ ТАК "ПУКНУТЬ"!!!!!
Вы в этой якобы цитате, в середине, очень большой и по смыслу кусок пропустили, сильно искажается в результате. Смысл. У ВАС получается, что я приписываю себе само изобретение этого "крючка", что никак не следует из МОЕГО текста, потому что... Ну, выше...

Хотя бы многоточия поставили, как принято, когда часть текста. "Опускается". Или намеренно замалчивается?
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение ADK » 15 сен 2013, 11:42

БГС писал(а):Ссылку наДААА? А то там много. Моих. "Идей"...
Спасибо, не надо. Мне бы со своими идеями разобраться! :)
Хотя вот Вам и новая идея, благодаря Вашему костровому тросику: можно было бы использовать на горизонтальных системах страховки для предотвращения скольжения к центру провисшей линии троса, но там, правда, и гиббс (тросовый зажим, то бишь) прекрасно справляется.
костр тросик.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 19 сен 2013, 10:18

А вот кстати. Наткнулся ТУТ

Так это именно вашего производства тросик?


Там сравнивают два типа. У какого какие достоинства-недостатки.
Мой, получается, совсем другого типа, не только без недостатков тех, но и ещё с кучей НЕОЖИДАННЫХ достоинств.
А недостатки? Есть один, но, который, при не на "коленке" изготовлении, тоже устранить можно.
Сегменты цепочки, соеденены загибом проволоки, и образуется огромное количество крючочков, которые при разматывании тросика из "рулона" цепляются за всё.
Долго распутывать цепочки часто приходится.
А если соединение сделать сваркой. КАЧЕСТВЕННОЙ СВАРКОЙ, ювелирной. Давно об этоми думал, но возможностей у меня таких нет.

А на Риске... А пожалуй, сейчас на Риске и добавлю. О "третьем" варианте.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение ADK » 09 окт 2013, 10:47

БГС писал(а): Начинается тросик с крючка на конце верёвочки. Чтобы не надо было никаких дополнительных верёвок вокруг дерева опутывать... тросик ПОЛНОСТЬЮ готов к работе, самодостаточен. Одним движением руки, вокруг дерева...
CIMG5243.JPG
БГС писал(а): Следующий важнейший элемент, который, как писал, долго не давался (это сейчас-то "просто", но чтобы сделать этот "пук"............................) - эксцентрики. ...
Решение было найдено неожиданно простым ... Пластинка дюралевая ПРОСТО продлена вверх. Простейшее, изящнейшее решение!!!. Я им горжусь.... Пластинка из дюраля, как видеть можно, в неё завинчен болт с гайкой, просверленные под углом. ...
CIMG5244.JPG
Это то, что было, но станет чуть иным. Главное, что не надо по углом ничего сверлить.
А картинку, ещё раз спасибо Вам, в разделе "Костровая подвеска" - заменили. Теперь очередь за общим видом.
А от Вашего предложения о комплектовании КОСТРОВОЙ ПОДВЕСКИ полиспастом - решили отказаться, т.к. для необходимого натяжения тросиковой растяжки достаточно обыкновенной мускульной силы человека (мало одного, позовите коллег). Ну, а кому нужно посильнее - полиспаст из подручных средств соорудит любой турист. Только вот зачем? Да и увеличивает стоимость, как никак.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 10 окт 2013, 09:47

И ещё насчёт "нескольких коллег" и "полиспаст из подручных средств соорудит любой турист". На самом деле, зачем? В реальном походе, не на шашлычной прогулке. Представляете как оно на деле? Да если ещё и в плохую погоду?
Кто-то пошел за водой, кто-то за дровами (обычно все свободные, если не "чайники"), кто то костёр разводит, кто-то палатку (палатки) ставит. У всех дел. И все хотят быстрей сесть, отдохнуть, у горящего костра, поесть наконец. Поэтому обычно я, как "главспец" по тросику, только говорю - вот здесь разводите костёр, и никого не отвлекая, натягиваю тросик, и к моменту когда костёр начинает разгораться и котлы с водой принесены, их уже можно подвешивать на крючки, уже висящие в нужном положении. Скажете, это всё мелочи. Но весь поход состоит из таких "мелочей".
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 11 окт 2013, 09:06

ADK писал(а): А народ заказывает - не успеваем шить!
Вот, вот, именно об этом я - "Зачем делать лучше, если и так сойдёт"

Насчёт обвязок, напишу там, но я не особо в арборизме и не очень представляю чем именно для него обвязка особенна, только догадываюсь.
А вот применительно к здесь.
Я придумал и реализовал на практике несколько полезных свойств тросика, которых никто и не предполагал. НО ОНИ ПОЛЕЗНЫ.
А теперь вы - "А зачем?". А чтобы были. Зачем делать так себе, если можно сделать ЕЩЁ ЛУЧШЕ?
"Бюджетность"? Ну что ж, "бюджетные" автомобили у нас делали и продолжают делать, знаете какие.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 14 окт 2013, 15:10

Ндяяяя. Я только собирался спросить - и всё же как вы собираетесь закреплять тросик ПОСЛЕ НАТЯЖЕНИЯ. Мне на самом деле было интересно, может вы что более удобное придумали, чем я. Я ведь не "некто С из Хайфы", ещё не уверовал в свою богоизбранность, и вполне допускаю, что могут придумать не хуже меня.
А тууууууутт...

Ведь если ваш "новый" якобы тросик намечается "натягивать дуром", то нет никакого смысла в этом

Изображение

А вместо этого, наоборот, вы пишете
Этой клеммой и регулируется длина шнура, обёрнутого вокруг дерева
И интересно, и как же будет происходить эта "регулировка"? Враньё чистое, по-моему, "реклама", "маркетинг" :P "Главное продать, а там будь как будет".

Ещё один момент. При натягивании через "полиспастик" - а там можно ведь просто петельку в конце концов - вы можете натягивать на высоте выше человеческого роста, практически вытянутой вверх руки, а "дуром" - только чуть выше плеча. Неужели непонятно? А ведь один из смыслов тросика, моего по крайней мере, это чтобы ПОД НИМ можно было спокойно ходить.

И насчёт этого

Изображение

Конечно, что уголок придумали использовать, это хорошо. Только вот хватит этой "конструкции" хорошо если на один поход, а то и почти сразу не будет работать. Потому что для нормальной работы этого перегиба длина участка перегиба должна быть значительно больше диаметра тросика. Понятно почему? И. Уголки - то из чего? Из дюраля? Ну тогда после одного костра, пару-тройку раз передвинете котлы, и края этого вашего "механизма" перетрутся и он перестанет действовать. Есть у меня для вас предложение, даже этот "механизм" исправить как. Небольшим добавлением. Только будет ли толк?. Если у вас главное - "подешовше". Главное продать? А что быстро перестанет действовать, это уже проблемы покупателя?

В общем, очередная пародия получилась. Слава богу, что на этот раз не пишете - "на основе разработок БГС". Потому что НИЧЕГО вы не поняли. Ведь у меня мельчайшая деталь продумана, а не как у вас, наобум.

Я ведь о последнем моментике, о котором говорил, что надо показать, фотографии как раз подготовил, а тут...
Какой смысл?
Ну, не для вас. Если кто посмотрит, захочет сделать НАСТОЯЩИЙ, УДОБНЫЙ тросик. Для использования в походах, а не для лежания в магазинах.
Для них. Показываю.
Кольца цепочки, там, где они соединяются с регулирующими крючками (которые одновременно используются как ручки, когда надо вывести котелок в сторону из пламени. Не догадались и О ТАКОЙ их функции?) нужно делать короткими. чтобы они были короче самого стержня крючка. Иначе кольцо будет иногда заскакивать на стержень, цепочка может пойти на перекос.
Вот так. Понятнее?

Изображение

Изображение

Даже такие мелочи я продумывал, показал, ВСЁ. А толку? Та же мура у них, только "вид сбоку" :lol:

Ну, при таком отношении, понимании, могу вам предложить только такое "решение".
Супер-пупер "бюджетное". Вообще ничего не надо. Даже "вес 155 г"
Только автокран с собой возить, то есть на нём и ездить.

Изображение

:P :P :P
Последний раз редактировалось БГС 15 окт 2013, 11:25, всего редактировалось 5 раз.
Дело важней самолюбия

krab
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение krab » 14 окт 2013, 16:41

БГС писал(а):На следующих снимках сразу три элемента - два схватывающих соединённых, "полиспастик" и, тоже упоминал, но не показывал - как сам тросик стальной прикреплён к дюралевой пластинке, Ну, видно на снимках, как.
Изображение

Объясните, мне, убогому, где здесь "полиспастик",
о котором много пишут, но
который, я, чёй-то, в упор не вижу.....????

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 14 окт 2013, 16:52

А ведь правильное замечание!!!!! Если подходить формально, то никакого полиспаста и нет. Полиспаст это ведь как минимум два блока.
Ну что ж. Исправляюсь. И буду это место называть теперь "блочок". Так лучше для понимания?
А откуда пошло "полиспастик" даже не помню.

И. Тогда тем проще. Нужен просто блочёк, а в реальности и он не нужен, блок это всё же круглое вращающееся, а здесь только перегиб с накладкой для меньшего трения. Но даже этого Крок не хочет делать.
Спасибо, krab, за замеченную неточность формулировки.

Взгляд со стороны бывает очень полезен.
Последний раз редактировалось БГС 14 окт 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 14 окт 2013, 17:17

А вот всё же и нет. Всё же полиспаст.
Вот, практически полный аналог.

ИзображениеНа рис. 40 изображена так называемая «длинная петля». Это простейший полиспаст. Один конец веревки (коренной) крепится на рельефе, середина веревки встегивается в карабин, закрепленный на «грузе», так, чтобы она могла свободно скользить сквозь карабин. За второй (рабочий) конец веревку вытягивают. В этой схеме половина веса «груза» приходится на точку закрепления веревки, а другая половина на тех, кто вытягивает веревку.
[/url]Подробности как всегда ЗА цитатой.

Ну и как его теперь называть? Ввели в сомнение, krab.
Но всё-равно спасибо. Движение мысли. Оно всегда полезно.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 10 ноя 2013, 13:51

Я понимаю, что для вас это крайне второстепенное в номенклатуре выпускаемого изделие. Но это не значит, что тогда надо делать тяп-ляп. "Хорошо работает тот, кто всегда хорошо работает".
Понимаю, что поточное производство, особенно малосерийное, накладывает свои ограничения. Поэтому вы и не делаете цепочки для подвески котлов как у меня. А в ней весь смысл моей конструкции, всё остальное "вокуруг неё" вертится.
Но и...Если подумать.
Например, зажимы можно, и нужно сделать такими.
Изображение
Понятен смысл? Ввёртываете ЖЕЛЕЗНЫЙ болт, даже покороче, чем я схематично нарисовал, со сквозным отверстием для тросика. Уже чуть лучше будет, и технологично в производстве.
Ещё. Недавно по Скайпу разговаривал с krabом. Мы лично знакомы, где когда, почему, неважно.
И вот в разговоре он предложил "полиспастик" и схватывающие узлы заменить одним блочком с клином. Очень дельная мысль.
Как конкретно делать, я не продумывал, и вряд ли скоро. Вот сами и думайте, вам идею подкинули, вполне технологичную.
Такое конечно было бы слишком жирно для какого-то тросика
Изображение Можно гораздо проще, но идея-то, идея!!!
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 03 фев 2017, 11:02

Давно я здесь не писал. А у меня много изменений. Кажется, тридцать лет тросику, мало что можно изменить, но тем не менее.

Цепочки я все заменил на магазинные, ещё осенью.

Но тут у нас, в школе туристов... И одновременно совершенно независимо я с тем же человеком на одном тульском форуме знаком.
Предложил он изменить одно из главных в моём (да и в вашем тросике) - эксцентрик.
Причём очень технологично - на простую тонкостенную трубочку металлическую, в которой просверлить отверстия под углом.
Ну, я взял, потому что было, трубочку прямоугольного сечения.
Вот, для сравнения

Изображение

Тут же он предложил сделать цепочки съёмными с эксцентрика. Конструкция предложенного им узла разъёма мне не понравилась, но сама идея, теперь уже именно с трубочками...Ведь до этого я мог при необходимости снимать цепочки с тросика только вместе с эксцентриками...
И вообще, он меня подтолкнул, "вывел из спячки" в отношении тросика, что можно продолжать улучшать. За что больше всего я ему благодарен.
И мысль моя заработала...
Вот дальнейшее изменение

Изображение

Потому что если тридцать лет назад всё было в дефиците, то сейчас почти любую подходящую деталь можно найти в магазинах.
И если я тогда гнул крючки из гвоздей, то сейчас...
Купил вот такие крючки

Изображение

Сточил у них насечку винтовую, чтобы не было слабых мест на излом, загнул, обрезал лишнее. Получились вполне себе аккуратные симметричные крючки на цепочке

Изображение

То есть теперь цепочку можно пристёгивать что одним крючком вверх, что другим, без разницы. А нижний автоматически становится крючком для котла.

Оставалось придумать более технологичную "рукокрючку" для регулировки котла по высоте. Старые мне не очень нравились.
Дело важней самолюбия

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость