Костровой тросик и костровая тренога

Снаряжение и товары для туризма, дайвинга и активного отдыха.
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение ADK » 03 фев 2017, 20:46

"Старые мне не очень нравились." - мне тоже.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 03 фев 2017, 20:46

Вот такие в конце концов и придумал.

Изображение

Используются именно свойства цепочки, её узенькие звенья. Припаянные колечки из тонкой проволоки не дают выскочить дуге, а нагрузки на них особой нет, нагрузка идёт на сами крючки в месте изгиба и на цепочку.

Кроме того - я ведь заменил и верёвочки на новые и чуть более тонкие - старого типа больше в продаже не было. Ну и, подумав, заменил и совсем старые схватывающие из тонюсенького шнурочка. Связал навстречу друг другу более современные схватывающие - блэкноты, из той же верёвочки. Получилось и надёжнее, и компактнее.
Вот в сравнении старые и новые схваты.

Изображение
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 04 фев 2017, 08:38

Ну и последнее, что я решил изменить из принципа - вместо самодельного, причём одного из самых сложных в изготовлении, на то что теперь можно купить в магазинах -вот этот узел.

Изображение

Который служит одновременно для фиксации конца тросика и как "блок" скольжения для верёвочки при её натягивании.
Впрочем, не только из принципа. Теперь, когда верёвочка стала тоньше, при натяжении она иногда перекашивалась.
Стал искать подходящее в магазинах. Можно было и маленький "собачий" карабинчик... Но, как то не показался.
В конечном счёте взял обыкновенные коуши. Но использовал совершенно не так, как они предназначены для закрепления того же троса, как обычно делают те же изготовители костровых тросиков.
Вот так я видел у одного из "изобретателей" тросика, который с моей точки зрения всего лишь полуфабрикат, потому что имеет только треть тех свойств полезных, что есть у моего

Изображение

Я же их использовал как заготовки для переделки.
Вот тут процесс.

Изображение

Понятно?

Его я ещё не установил на тросик, потому что я сейчас делаю полностью новый из новых деталей, а на старом только часть заменяю. Делаю новый для подарка нашей школе туризма, общественный, потому что когда я хожу на прогулки со всеми, а они почти каждый выходной, то естественно при приготовлении пищи применяется мой тросик. Но не всегда я на прогулки хожу.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 02 мар 2017, 22:49

Последнее изменение в тросике. По предложению того же ученика школы туризма, знакомого мне и по тульскому форуму, я изменил размеры "крюкоручки".
Больше их сделал. Вот в сравнении.

Изображение

Такими особенно удобно регулировать подвес котла зимой, в рукавичке.
Сделал две цепочки с большой, одну пока оставил с маленькой. Буду сравнивать в реальных условиях.

И ещё одно. При необходимости теперь цепочки можно использовать отдельно от тросика. На сучке каком например, горизонтально расположенной ветке. Я писал про такой случай, когда было бы удобнее одну цепочку.
БГС писал(а):нашел я на одном дереве подходящую очень длинную горизонтальную ветку и натянул тросик ВДОЛЬ неё...
Вот так. Использовать именно что цепочка отдельно и крючки на обеих её концах. Или на горизонтально закреплённой над костром жерди - насчёт отдельного использования цепочки мысль возникла сейчас, при обсуждении костровых приспособ в одном из сообществ ВКонтакте.

Изображение

Раньше такое было невозможно.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Костровой тросик

Сообщение БГС » 14 июн 2018, 08:22

phpBB [video]
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Костровой тросик и костровая тренога

Сообщение ADK » 10 июн 2020, 20:37

Тренога костровая телескопическая – предназначена для приготовления пищи на костре с использованием казанков или походных туристических котелков.
Тренога костровая телескопическая имеет два варианта регулировки высоты расположения котелка:
  • регулировка длины ног с помощью телескопических насадок;
    изменение длины цепного подвеса котелка.
Тренога укомплектована цепью с крючком на конце для подвешивания котелка. Для регулировки расстояния от пламени костра до днища котелка достаточно только потянуть за верхнее кольцо цепи и переставить комплектный фиксатор кольца в необходимое звено цепи.
Диапазон изменения длины ног треноги – от 80 до 110 см.
Вес: 3,5 кг
Вложения
4 варианта использ.jpg
3 Регулировка.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость