Слэклайн

Обсуждаем снаряжение для Слэклайна (хождения по натянутой стропе).
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 05 сен 2013, 15:52

mifiozi писал(а):Постарайтесь уйти от составных штырей с закручивающимся внутрь винтом. Это решение прошлого века, причем не самое безопасное. Пишу об этом не в первый, но в последний раз.
Обратите внимание на центральный "штырь" слекблока на Вашем фото - там закручивающийся внутрь винт!
mifiozi писал(а):И повторю второй раз - посмотрите как делают другие. Они не используют шпильки с наружной резьбой.
Ну, кроме шакла с наружной резьбой и шплинтом впридачу!
mifiozi писал(а):Более того, конкретно в этом варианте даже исключена задняя шпилька с целью повышения надежности изделия, а центральная дополнительно усилена.
Центральная выполнена за одно целое со щекой, но фиксируется винтом с внутренней резьбой. В чём усиление?
Заднее сведение щёк приводит к перенапряжениям при растяжении. Видите, как толщина щёк увеличена на "сужении".
А в добавок мощный шакл для крепления - не придаёт изящества конструкции. Кстати большой шакл на видео хоть со шплинтом, а малый - просто закручивается. Т.е. должен под вибрацией выкрутиться?!
mifiozi писал(а):Вот правильный вариант креплений, в котором исключены все возможные косяки со съемной передней шпилькой....Кроме того, такая шпилька приучает при заправке стропы задвигать ее до щелчка, и нет варианта, что по какой-либо причине передний штырь перекосит вот таким образом.В случае, если такое произойдет и этого никто не заметит, то после полной натяжки крепление либо сломается, либо деформируется так, что его более нельзя использовать.
Такие шпильки мы уже производим. Но, что прочнее: 250 градусов шляпки или четыре точечных выступа части шариков? А проверять надо и то и другое.А то щелчок можно и спутать с чем либо, не дай бог! Так и гипотетический перекос можно достичь. При желании.
mifiozi писал(а):Касаемо Krok, это актуально вдвойне, потому что вы до сих пор не научились делать шпильки подходящей длины. ...
В случае с центральной шпилькой, ... я имею вот такую картину.
А в переднем (разъемном штыре) вот такую.
Нехватку длины на разъемном штыре видно невооруженным глазом на каждом креплении, кстати. Неужели вас это не смущает?
Не смущает. Т.к. на моём фото всё несколько иначе!
CIMG5028.JPG
Но, разведи я щёки в стороны, получил бы Вашу картинку. Но, если Вы ничего не разводили, то у Вас, или короткие шпильки, или задлинные распорные втулки.
mifiozi писал(а):Кстати, винт там почти открутился сам по пути доставки. В моих предыдущих креплениях аналогично, винты в этом штыре выкручиваются под вибрацией.
Посадите винты на краску. Любую. Мы при отправке такого не делаем, что бы Вы могли убедиться в том, что всё выполнено верно.

А в остальном я с Вами полностью согласен. :)

Аватара пользователя
shop
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 09:40
Откуда: г. Стаханов
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение shop » 01 окт 2013, 16:59

Набор Слэклайн КРОК с лентой шириной 35 мм СЛК-35-10

Артем | 01.10.2013

Здравствуйте! Недавно купил этот набор, все понравилось - и качество, и то что изготовили намного быстрее, чем обещали )). Одно непонятно, это длина короткой анкерной петли (600 мм). Просто приходится искать тонкое дерево (за два выхода такого не нашел), а хочется более универсальную длину. Поэтому предлагаю пересмотреть длину петель в наборе (1000 и/или 1500 мм) или указать в описании для каких точек закрепления подходит этот набор. Претензий никаких, я не обратил на это внимание. Эту петельку я найду где применить )))

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 02 окт 2013, 09:12

shop писал(а):Артем | 01.10.2013
... Недавно купил этот набор, все понравилось ... Одно непонятно, это длина короткой анкерной петли (600 мм). Просто приходится искать тонкое дерево (за два выхода такого не нашел), а хочется более универсальную длину. Поэтому предлагаю пересмотреть длину петель в наборе (1000 и/или 1500 мм)...
Спасибо за замечание. Уже исправляемся. Будет в наборе две петли по полтора метра. :pardon:

Ярослав
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:50
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение Ярослав » 21 окт 2013, 23:06

Случайно наткнулся, может вам пригодиться...
http://vimeo.com/76601388

gaaak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 19:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение gaaak » 13 ноя 2013, 19:39

Здравствуйте! я счастливый обладатель набора для слэклайна (стропа 35 мм и длиной 10 м) . И у меня есть вопрос к Кроку: как вы рекомендуете закреплять анкерную петлю на дереве? Насколько я понимаю предпочтительный вариант это вокруг дерева и обе ветви петли в карабин так чтобы угол между ветвями был малый (25 градусов по http://www.risk.ru/users/vgr/6620/). А закрепление удавкой лучше не рассматривать (см. рис. 1 по ссылке)?
п.с. я новичок в слэклайне, еще не понимаю какая нагрузка на петли и хочу разобраться ;)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 15 ноя 2013, 16:40

gaaak писал(а):... как вы рекомендуете закреплять анкерную петлю на дереве? Насколько я понимаю предпочтительный вариант это вокруг дерева и обе ветви петли в карабин так чтобы угол между ветвями был малый ... А закрепление удавкой лучше не рассматривать ...
Ответ в таком виде - годится? Изображение

gaaak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 19:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение gaaak » 15 ноя 2013, 17:50

Годиться конечно! Теперь понятно, что можно использовать оба варианта для 10 м слэка 35 мм. Спасибо.

Conrad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение Conrad » 30 дек 2013, 16:15

Здравствуйте!В слэклайне я совсем недавно,первая моя стропа была 35мм длинной 12м и проблем с ее натяжением не возникало.Сейчас приобрел стропу 25мм длинной 30м и отсюда возник вопрос по поводу ее натяжения. стропа имеет довольно таки большой процент удлинения. кто-нибудь пробовал вытянуть такую длину с помощью простейшего полиспаста через карабины??

Atmega64
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение Atmega64 » 01 янв 2014, 16:24

Conrad писал(а):Здравствуйте!В слэклайне я совсем недавно,первая моя стропа была 35мм длинной 12м и проблем с ее натяжением не возникало.Сейчас приобрел стропу 25мм длинной 30м и отсюда возник вопрос по поводу ее натяжения. стропа имеет довольно таки большой процент удлинения. кто-нибудь пробовал вытянуть такую длину с помощью простейшего полиспаста через карабины??
Тянули 50 метров простым полиспастом. Для точек были и просто карабины и шаклы с "пальцами"...
Конечно, самый лучший вариант - слэкблок. И по удобству (Ничего не перекашивается) и по универсальности (удобно сперва вытянуть слабину руками, а уже потом дотягивать). Даже без лайнгрипа вполне можно пользоваться.
Что до длинны и удлиния.... методом научного тыка подбирается длина полиспаста в разобранном состоянии - и вуаля, всё вполне реализуемо. Росто несколько раз вхолостую возможно ридётся натянуть-распустить (если сразу не угадаете). А дальше уже руку как набъёте - прлще будет.
Но слэкблоки прикупить всё же настоятельно рекомендую. Цена (особенно по сравнению с европейскими аналогами) небольшая, а удобство неимоверное.

Conrad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение Conrad » 04 янв 2014, 20:48

Atmega64 писал(а):
Conrad писал(а):Здравствуйте!В слэклайне я совсем недавно,первая моя стропа была 35мм длинной 12м и проблем с ее натяжением не возникало.Сейчас приобрел стропу 25мм длинной 30м и отсюда возник вопрос по поводу ее натяжения. стропа имеет довольно таки большой процент удлинения. кто-нибудь пробовал вытянуть такую длину с помощью простейшего полиспаста через карабины??
Тянули 50 метров простым полиспастом. Для точек были и просто карабины и шаклы с "пальцами"...
Конечно, самый лучший вариант - слэкблок. И по удобству (Ничего не перекашивается) и по универсальности (удобно сперва вытянуть слабину руками, а уже потом дотягивать). Даже без лайнгрипа вполне можно пользоваться.
Что до длинны и удлиния.... методом научного тыка подбирается длина полиспаста в разобранном состоянии - и вуаля, всё вполне реализуемо. Росто несколько раз вхолостую возможно ридётся натянуть-распустить (если сразу не угадаете). А дальше уже руку как набъёте - прлще будет.
Но слэкблоки прикупить всё же настоятельно рекомендую. Цена (особенно по сравнению с европейскими аналогами) небольшая, а удобство неимоверное.
Спасибо за советы!Буду пробовать,потом отпишусь что получилось!

Conrad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение Conrad » 07 янв 2014, 16:18

Conrad писал(а):
Atmega64 писал(а):
Conrad писал(а):Здравствуйте!В слэклайне я совсем недавно,первая моя стропа была 35мм длинной 12м и проблем с ее натяжением не возникало.Сейчас приобрел стропу 25мм длинной 30м и отсюда возник вопрос по поводу ее натяжения. стропа имеет довольно таки большой процент удлинения. кто-нибудь пробовал вытянуть такую длину с помощью простейшего полиспаста через карабины??
Тянули 50 метров простым полиспастом. Для точек были и просто карабины и шаклы с "пальцами"...
Конечно, самый лучший вариант - слэкблок. И по удобству (Ничего не перекашивается) и по универсальности (удобно сперва вытянуть слабину руками, а уже потом дотягивать). Даже без лайнгрипа вполне можно пользоваться.
Что до длинны и удлиния.... методом научного тыка подбирается длина полиспаста в разобранном состоянии - и вуаля, всё вполне реализуемо. Росто несколько раз вхолостую возможно ридётся натянуть-распустить (если сразу не угадаете). А дальше уже руку как набъёте - прлще будет.
Но слэкблоки прикупить всё же настоятельно рекомендую. Цена (особенно по сравнению с европейскими аналогами) небольшая, а удобство неимоверное.
Спасибо за советы!Буду пробовать,потом отпишусь что получилось!
Вообщем провел полевые испытания) к сожалению результаты не очень обрадовали. не удалось вытянуть даже 10 м стропы для более или меее комфортного хождения..тянул вот таким способом Изображение. стропа как резиновая , ооочень сильно тянется. в следуйщий раз попробую тянуть через три карабина с усилением,возможно что и получится.

Аватара пользователя
shop
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 09:40
Откуда: г. Стаханов
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение shop » 09 янв 2014, 10:09

Мобильный каркас для слэклайна МОБИСЛЭК

Изображение

Илья | 09.01.2014

Очень опасная и бесполезная для слеклайна штука, эта металлическая конструкция прямо под стропой губит всю идею на корню. Слеклайн за тем в парках между деревьями и вешают, что под стропой должно быть пусто, совсем пусто, максимум мат. Меня, как слеклайнера, затрясло от одной мысли, что кто-то на этом "убийце" тренироваться будет. Ещё ребёнка на неё затащили, ужас, а если б он во время фотосессии упал и головой приложился???

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 09 янв 2014, 10:11

Спасибо за отзыв. Я полностью с Вами согласен, что натянутый между деревьями СЛЕК гораздо безопаснее любой механической конструкции.



Георгий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:12
Контактная информация:

ЛайнХук Для Слэклайна

Сообщение Георгий » 02 апр 2014, 09:17

доброго всем времени суток. хотел бы спросить, не планируете ли вы производство вот такой Железяки для крепления слэклайна
Вложения
slackhook_4z3.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 02 апр 2014, 16:56

Изображение
Стягивающий механизм. См. на http://krok.biz/takelazh-i-siz-ot-paden ... ehanizm-3t

Или для Вас принципиально наличие разделительной перегородки?

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 12 сен 2014, 12:47

ADK писал(а):Изображение
Стягивающий механизм. См. на http://krok.biz/takelazh-i-siz-ot-paden ... ehanizm-3t

Или для Вас принципиально наличие разделительной перегородки?
Добрый день.) продолжу обсуждение устройства известного в международном слеклайн сообществе как "Лайн Хук" за пропавшего Георгия.

отвечая на ваш вопрос - да, важно наличие в продаже подобной железки именно с "разделительной перегородкой". причем желательно еще чтобы глубина крюка была в 1.5-2 раза больше чем у тех крюков что идут со стандартными грузовыми стяжками. ширина рабочей области (ширина внутренней перекладины не заходя на сварные стыки) 30 мм. толщина прута 10мм. вот вам пояснительная картинка:
SmacjdF7bn8.jpg
чтоб вам было понятно назначение данной железки прилагаю еще пару картинок
W-3geceYPa8.jpg
eRfPpbCDu7o.jpg
необходимые характеристики - прочность на разрыв не менее 30кН.

если вы будете изготавливать данную железку - перед поступлением в продажу обязательно! порвите этой железкой какую нибудь стропу с разрывной более 30кН - чтобы удостовериться что в вашем исполнении порвется стропа а не железка.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 12 сен 2014, 14:17

krok писал(а):Некоторые пользователи слэк-блоков просят и вторую "заднюю" шпильку "для хвостика" сделать быстроразъёмной. Предложения на прилагаемых ниже эскизах:
Вложение slekblok-variant.gif больше недоступно
не в коем случае нельзя проводить такую "доработку"

дело в том что на передней шпильке широкое отверстие никаким образом не влияет на общую прочность устройства, а вот увеличение отверстия на задней шпильке напрямую повлияет на прочность. учитывая что, насколько я знаю, чертеж по которому вы делаете лайнлок (слэк блок по вашему) разрабатывался без слишком большого запаса прочности - сверлить в изделии лишнюю дырку в том месте где на изделие приходится большая часть нагрузки не вполне разумно. оно просто там и сломается. для понятности прикладываю фото, на котором указанно где именно сломается устройство если вы просверлите там лишнюю дырку.
YTKMxMNteYA.jpg
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 13 сен 2014, 12:14

1.Что касается (назовём это пряжка-натяжитель с крючком):
Изображение

А не изготовить ли подобное в виде пряжки с отверстием. Наподобие:Изображение
Только с круглыми в сечении поперечинами.
Почти как у пряжки клифы КРОКа: Изображение

Крючок на такой пряжке-натяжителе я бы не ставил. Скоба карабина стального без замка разгинается при 900 кгс. Двойная скоба - при 1800. Т.е. до 3х тонн крючком не дотянуть. Так, что карабин или шакл (чекель) - лучше крючков.

Что касается ослабления щеки слек-блока при дополнительном отверстии, то ведь никто и не собирался оставлять контур щеки прежним.
Изображение

В указанных местах должно увеличить площадь поперечного сечения.

И ещё. Неделю назад КРОК получил письмо с предлагаемыми дополннениями, касающихся и названия слек-блока, и полировки его центрального вала. Это не Вы?

А ещё надо и увеличить межцентровое расстояние между задним и средним валиками. Тогда можно более толстой лентой пользоваться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей