Слэклайн

Обсуждаем снаряжение для Слэклайна (хождения по натянутой стропе).
svyazist412
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:04
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение svyazist412 » 21 окт 2015, 01:36

ADK писал(а):Разработчики не скажут ничего, кроме того, что зачем в этой схеме слэклок? Можно было обойтись двойным блок роликом стандартной компоновки.
можно. если б он был. Собственно так же как и 50мм лайнлок.
ADK писал(а):Кроме того мы уже обсуждали снижение прочности ленты при использовании не слэклоков для фиксации.
да, это я тоже помню. хочу поставить болт большого диаметра. в идеале конечно было лок.(

А говорят пусть "гуру" слэклайна.

Побудило мня на это поездка в другой город. следовательно надо взять как можно меньше с собой). все же самому тащить)

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 21 ноя 2015, 06:48

вчера выпустили красивые железки, пусть фотоки тут полежат.

совместно со слекпро выпустили грип совмещенный с блочками
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tapir - тормоз являющийся по сути стаканом с ручкой. сталь. 109 грамм.
под шнур 6мм. (они комплектуют свои полиспасты шнурами из дайнимы, поэтому оно такое тонкое)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ну и видео с новым рекордом по длинне пройденного хайлайна. 500 метров.
лучше смотреть на сайте вимео - там качество гораздо выше
Последний раз редактировалось ShizZ 15 фев 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 24 ноя 2015, 16:12

svyazist412 писал(а):При спускании слеклайна с помощью полиспаста веревка каким то образом соскочила с ролика лаинлока шприц рола в пространство между роликами. может она это сделала при натягивании неизвестно, но сути это не меняет. От большой нагрузки она достаточно сильно оплавилась из за трения и ролики.
На лайнлоке необходимы ограничители хода веревки, как на моделях one inch. Без них приходится постоянно поправлять веревки на роликах.
ограничители бессмысленно увеличивают вес.

то что вы пишете звучит сомнительно, возможно вы не до конца разобрались в ситуации. может вы как то иначе оплавили веревку ? например прусик сдернули (перенагрузили и он проскользил, у меня такое было один раз) ?

если бы веревка так легко могла бы оплавиться при трении о сталь спусковые устройства плавили бы веревки при спуске. может вы приложите фотографию веревки в то месте где она оплавилась и лока в том месте где по вашему мнению должна была остаться проточка от веревки?

единственное что приходит в голову по мимо проблем с прусиком - одна из веревок могла лечь на другую в место обозначеное зеленым на фотке, это вызвало бы трение веревки об веревку. но это было бы заметно при натяжении, изза перекоса устройства.
Изображение
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 21 дек 2015, 14:43

slackfun писал(а):Можно ознакомиться с протоколами испытаний новых лайнлоков? А то щеки выглядят очень тонкими.
Толщина щеки не такая уж и маленькая - 2.5мм.

Изделие выполнено полностью из нержавеющей стали (за исключением центрального алюминиевого барабана). А для дополнительной защиты от атмосферных осадков термообработанные щёки из технической нержавейки имеют порошковое покрытие цвета «серебристый металлик».

Термообработка стали и придаёт щекам повышенную прочность.

А визуальную "тонкость" изделию придаёт то, что грани щёк ЛАЙН-ЛОКа от передней до задней оси «заовалены» и отшлифованы для наиболее бережного обращения со стропой слэк-лайна, предотвращая «разлохмачивание» краёв стропы.

Протокол, конечно, можно и выложить, но всё написано теперь на щеке изделия:
Предельная рабочая нагрузка (WLL — Working Load Limit): 25 кН
Разрушающая нагрузка (MBS — Minimum Breaking Strength): 50 кH

Ну, а что именно означает аббревиатура на латинице, читайте в разделе форума: SWL,WLL,MBS.Испытания на прочность различных "девайсов"

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 05 янв 2016, 21:28

Ребята, запилите ,пожалуйста, вот такую штуковину. У европейцев цена кусается. А по сути устройство нехитрое.
Вложения
hangover2-0.jpg

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 05 янв 2016, 22:57

slackfun писал(а):Ребята, запилите ,пожалуйста, вот такую штуковину. У европейцев цена кусается. А по сути устройство нехитрое.
вот сдела ли уже же. выполняет те же функции. но да - чуть дольше встегивается и требует дополнительного карабина.
http://krok.biz/blok-roliki/glider

а производство прямого аналога врятле сделают - много мороки такое производить. цена может и не ниже оказаться учитывая разницу в спросе.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 06 янв 2016, 07:13

The price is outrageous : 49,95€ for a carabiner !
Цена возмутительна: 49,95 € за карабин!

http://www.chocoslack.com/en/page/2/

ИзображениеИзображение

Screw-version does not fit through a linegrip.
Т.е. разработчики прокололись - в версию с муфтой не пролазит лайнгрип. Но тогда очень большой вопрос по безопасности применения немуфтованного карабина.

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 06 янв 2016, 10:42

ADK писал(а):Screw-version does not fit through a linegrip.
Т.е. разработчики прокололись - в версию с муфтой не пролазит лайнгрип. Но тогда очень большой вопрос по безопасности применения немуфтованного карабина.
эта железка в 99% случаев используется для перемещения по хаилаину.
висит себе на обвязке сбоку или на передней точке, и если вдруг нужно - позволяет ездить туда сюда. или если после срыва, после вылезания с самостраха, нет сил сразу лезть на стропу - можно на ней повисеть отдохнуть
(раньше для подобного отдыха чаще использовался просто карабин или короткая оттяжка, теперь у всех это зеленое и смысла в еще дополнительных карабинах нет)
ну и конечно приматывать стропу к бэкапной веревке катаясь на такой штуке удобно.

к чему это я.. вы спросили про безопасность. в описании железки написано что она не обеспечивает безопасность - ее использование на хаилаине всегда подразумевает что вы пристрахованы к хаилаину. версия с муфтой - по моему странная затея - муфта в таком варианте использования не несет пользы. это все равно что на оттяжках скалолазных муфты ставить - можно конечно но зачем? выстегнется и фиг с ней, пролетиш чуть дальше.

ну и все же это не просто карабин. там нестандартный элемент в виде расширения в области подшипников, чтобы оно при езде по стропе не перекашивалось и не портило стропу.
Изображение
кстати в версии 15 года увеличили размер подшипников. у меня версия 14 года, помнится я тут уже писал что маленькие подшипники заметно "спотыкаются" об изоленту.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 06 янв 2016, 19:42

ShizZ писал(а):
slackfun писал(а):Ребята, запилите ,пожалуйста, вот такую штуковину. У европейцев цена кусается. А по сути устройство нехитрое.
вот сдела ли уже же. выполняет те же функции. но да - чуть дольше встегивается и требует дополнительного карабина.
http://krok.biz/blok-roliki/glider

а производство прямого аналога врятле сделают - много мороки такое производить. цена может и не ниже оказаться учитывая разницу в спросе.
Являюсь владельцем глайдера, поэтому позволю себе высказаться по поводу устройства. Если кратко, то это бесполезная штука. И претензия вовсе не к производителю. Проблема в конструкции - встегнуться в глайдер из положения "под стропой" почти нереально. Уверен, кто пользовался устройствами подобной конструкции согласятся со мной.
Пожалуй кину камень в огород Крок - пользуйтесь устройствами, которые производите, тогда многое станет на свои места.

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 06 янв 2016, 19:50

Есть такой вариант от российского производителя, но есть очевидные недостатки: вес, не монолитная конструкция, острые грани.
http://www.orion-alp.ru/catalogue/item/68.htm
Вложения
fe585343-a28f-46ed-9b22-1f975fb1eeb7.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 07 янв 2016, 11:31

slackfun писал(а):...Являюсь владельцем глайдера, поэтому позволю себе высказаться по поводу устройства. Если кратко, то это бесполезная штука. И претензия вовсе не к производителю. Проблема в конструкции - встегнуться в глайдер из положения "под стропой" почти нереально. Уверен, кто пользовался устройствами подобной конструкции согласятся со мной.
Пожалуй кину камень в огород Крок - пользуйтесь устройствами, которые производите, тогда многое станет на свои места.
Изображение

Переведу траекторию броска "камня в огород КРОКа" в сторону: ;)
ShizZ писал(а):Line-Glider - последняя оставшаяся железка из тех что тут еще не упоминались. комерческое производство этой железки скорее всего нецелесообразно, так как спрос мал а сделать его можно на колене (надега не требуется). но на всякий случай пусть тут будет инфа.

Line-Glider - по сути блочек для стропы. применяется в основном в хаилаине для перемещения по стропе как по троллею. например при смотке стропы и бэкапной веревки изолентой, или в случае если нет желания ползти по стропе к ее началу (хай очень сосет силы и экономить силы - важно). любой глайдер считается ненадежным - техника безопасности требует при использовании такого блочка быть дополнительно пристрахованным к стропе.

как правило они изготавливается из щечек какого нибудь поломаного блочка и четырех б/у подшипников от роликовых коньков. из за ширины подшипников он получается немного шире чем нужно, но не критично. в любом случае он не должен быть шириной строго со стропу, так как на хаилаин наматывается изолента и если блочек будет строго шириной со стропу - он будет сдирать изоленту.

...

а потом появилась железка сразу ставшая крайне популярной - HangOver
Изображение
HangOver - представляет из себя карабин с интегрированными в него подшипниками. быстро вщелкивается/выщелкивается одной рукой, использованы подшипники меньше обычных за счет чего ширина подогнана под хаилаин идеально, в области которая касается края стропы сделаны наплывы, за счет чего он меньше перекашивается и слабее трется о край стропы...

также были попытки собирать полиспаст из таких блочков (HangOver), используя стропу в качестве веревки, но практика быстро показала что кпд таких систем невелик, а количество возни с навеской возрастает многократно. так что полиспасты из стропы "не взлетели")
Это со страницы 10 (28 апр 2015, 18:57) настоящего поста. В тексте я выделил основное. А именно: на глайдерах катаются. Для страховки при хождении не используюся. Для полиспастов можно использовать, т.к. диаметр блочков выше, чем у голых подшипников HangOver. Ко всему голые подшипники при нагружении ВСЕГДА клинят в отличии роликов с подшипниками.

Вот я и изготовил. Мне в первую очередь был интересен блок-ролик для плоских строп. :pardon:

И ещё вопрос. Что означает:
slackfun писал(а):Проблема в конструкции - встегнуться в глайдер из положения "под стропой" почти нереально.
Пробовал: раздвигаешь щёчки, вставляешь стропу перпендикулярно к плоскости ролика, закрываешь щеку, проворачиваешь блок на 90 градусов, что бы плоскость стропы легла на плоскость ролика, присоединяешь соединительный карабин. Что нереального? :?:

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 07 янв 2016, 11:38

slackfun писал(а):Есть такой вариант от российского производителя, но есть очевидные недостатки: вес, не монолитная конструкция, острые грани.
http://www.orion-alp.ru/catalogue/item/68.htm
fe585343-a28f-46ed-9b22-1f975fb1eeb7.jpg
А есть такой от ТМ КРОК. Разница очевидна. ;)
Ролик с канавкой можно заменить на плоский под стропу. Ширину тоже можно увеличить до 27мм.
Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 07 янв 2016, 11:44

А эту такелажную пластину со стальными вставками, я нашёл в http://www.slacktivity.ch/slackline-sho ... ggingplate
Называется RiggingPlatten und HighlineRinge. По надписи на пластине СЛЭК и наличия в названии слова Хайлайн можно сделать вывод о использовании такой пластины а слэклайне. Ну, а стальные кольца-вкладыши, наверное, для того, что бы защитить алюминиевые отверстия от разбивания какими то соединительными элементами.
Другого из скудного описания понять не удалось.

Кто нибудь - разъясните. :?:

Изображение

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 07 янв 2016, 21:26

Это центрирующие трубки, чтобы присоединить блок-ролик или стопор с помощью шакла так, чтобы уши шакла смотрели на пластину и при этом палец шакла не ездил по отверстию пластины.
ADK писал(а):А эту такелажную пластину со стальными вставками, я нашёл в http://www.slacktivity.ch/slackline-sho ... ggingplate
Называется RiggingPlatten und HighlineRinge. По надписи на пластине СЛЭК и наличия в названии слова Хайлайн можно сделать вывод о использовании такой пластины а слэклайне. Ну, а стальные кольца-вкладыши, наверное, для того, что бы защитить алюминиевые отверстия от разбивания какими то соединительными элементами.
Другого из скудного описания понять не удалось.

Кто нибудь - разъясните. :?:

Изображение


Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 08 янв 2016, 10:09

ADK писал(а):И ещё вопрос. Что означает:
slackfun писал(а):Проблема в конструкции - встегнуться в глайдер из положения "под стропой" почти нереально.
Пробовал: раздвигаешь щёчки, вставляешь стропу перпендикулярно к плоскости ролика, закрываешь щеку, проворачиваешь блок на 90 градусов, что бы плоскость стропы легла на плоскость ролика, присоединяешь соединительный карабин. Что нереального? :?:
он имел виду следующую ситуацию:
1)вы упали с хаилаина. висите на самострахе в обвязке.
2) вы по самостраху поднимаетесь определенным способом и хватаете стропу руками. висите на хаилаине на руках.
3) вам нужно подняться к стропе или сразу на стропу. сразу наверх можно попасть сделав подьем переворот или выход силой. но на это как правило у большинства людей быстро перестает хватать сил.
поэтому сначала вися на руках вы поднимаете ноги и цепляетесь ими за стропу.
Изображение
теперь вы висите под стропой уцепившись руками и ногами как коалла.
так вот в этот момент можно прицепить себя к стропе карабином или хенговером и отдохнуть.

так вот прицепиться глайдером очевидно сложнее, есть риск еще и уронить его в процессе. а хенговером или карабином прицепиться легко.
мой совет по данной проблеме - цепляйтесь карабином, чуток отдыхайте, переворачивайтесь на стропу "подьем переворотом" (так как вы висите на карабине на стропе это будет легко) и потом, уже сидя на стропе, вцепляйте глайдер.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 08 янв 2016, 10:33

ADK писал(а):А есть такой от ТМ КРОК. Разница очевидна. ;)
Ролик с канавкой можно заменить на плоский под стропу. Ширину тоже можно увеличить до 27мм.
Изображение
Масса тандема (совместно с карабином): 425 г
Цена: $41,50

помимо огромного веса будет перекашиваться и тереть стропу с одной стороны. чтоб не перекашивался нужно в овальный карабин такое устанавливать, строго по центру.
но смысла такое делать нет в любом случе - очень уж оно тяжелое и дорогое выходит.

при такой цене - лучше уж либо доплатить и заказать хенговер либо сэкономить и купить у вас глайдер.

кстати я уже кидал суда идею глайдера с крючком на одной из щек:
ShizZ писал(а):в какой то момент инженерная мысль производителей пошла чуть дальше и был выпущен вариант со шкивом, который должен был снизить износ края стропы, и крючком на одной из щечек, позволяющем встегнуться в стропу не раскрывая карабин.. но он не стал популярным. может из за высокой стоимости может из за легкости изготовления обычного глайдера.
Изображение
вы могли бы добавить возможность вытчивания крючка как дополнительную опцию при покупке глайдера. или все их выпускать с крючками. это и не так дорого и вес остается тем же. даже ниже.)

но сам я такое не использовал и не имею никакой информации о том какого оно в использовании. ни фото ни видео ни отзывов. поэтому не гарантирую годность этой идеи. нужно тестить.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 09 янв 2016, 18:10

ShizZ, зачем изобретать велосипед? Есть устройство проверенное сотнями первоклассных хайлайнеров. Нужно взять его и сделать такое же, ну или прочти такое же. А по поводу его себестоимости, так это вопрос к Кроку. У них наверняка есть человек (экономист или технолог), который оперативно и без проблем подсчитает себестоимость производства изделия. Понимаю, что стоимость будет зависеть от спроса. Лично мое мнение, что если Крок сделает свой Ханговер, сделает его качественным и симпатичным, то продаваться будет на ура! Лично я и несколько моих знакомых с удовольствием бы купили.
Вот только продукция Крок из раздела Слеклайн страдает "промальпностью". Вам стоит понять, что что вы делаете устройства для другого круга людей. Слэклайнеры любят красивые блестящие железки, которые не стыдно достать из рюкзака. Просто запилить простую и надежную железяку недостаточно. На фото разница в дизайне не требует комментарием.
Надеюсь, мое мнение окажеться полезным :hi:
Вложения
g008051_huge_double_plus.jpg
Dubl_Klassika_MINI-8_AL_1-500x500.jpg

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 16 янв 2016, 01:32

slackfun писал(а): г) Шприц-шпилька установлена слишко высоко, как следствие стропа не лежит между щечками лока, так как ей не хватает места.
зачем изменили форму щечек то ?)
в том прототипе что мне был прислан все было нормально с этим.. и вообще в той партии что ребята со мной заказывали тоже все было ок.
Изображение
slackfun писал(а): 3. Стропа. При заказе не уточнял цвет, так как для меня было не важно. Подходил любой из тех, что на сайте (синий, желтый, красный), но пришла ЧЁРНАЯ! Сшили, кстати, тоже не так, как я просил, но это может и мой бок - не смог донести.
Вот как то так... Вроде и железки хорошие, но исполнение и внимание к мелочам сильно хромают.
а вот черный слек это уже совсем нехорошо, тем более без предупреждения. от того насколько человек видит стропу может зависить то насколько велик риск потери контроля и неконтролируемого улетания со стропы. слеклаин длинной более 20 метров с провисом более метра Очень травматичен для неподготовленных к падениям людей, потому что ты с него не просто падаеш - он часто по началу тебя еще и в боковой кувырок подкручивает. особенно резинкоподобные стропы типа вашей тубулярки. вообщем лучше бы их было хотябы видно.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 17 янв 2016, 20:21

Кстати, предыдущая версия хвоста нормально устанавливалась на такой шакл.
Вы даже раньше делали двойные хвосты и вообще не пришивали верх к низу. Отличное решение, очень удобно. Почему решили изменить своей концепции?
Вложения
SAM_4349.jpg
SAM_5475.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя