Слэклайн

Обсуждаем снаряжение для Слэклайна (хождения по натянутой стропе).
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 14 мар 2016, 17:06

ShizZ писал(а):с чего бы терялась динамика ? полиамидная стропа должна тянуться также как динамическая веревка или еще лучше.
Тогда предлагаю Вам собрать канат из нескольких параллельных динамических верёвок и попробовать откуда нибудь спрыгнуть - будет жесть! ;)

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 14 мар 2016, 19:15

ADK писал(а):
ShizZ писал(а):с чего бы терялась динамика ? полиамидная стропа должна тянуться также как динамическая веревка или еще лучше.
Тогда предлагаю Вам собрать канат из нескольких параллельных динамических верёвок и попробовать откуда нибудь спрыгнуть - будет жесть! ;)
действительно не задумывался об этом. звучит логично - две резинки туже чем одна. но без конкретных тестов не узнать на сколько именно туже.
было бы интересно взглянуть на результаты сравнительных тестов.

весь мир нынче ходит хаилаины именно на самострахах в тубулярке. их даже продают в слеклайнерских магазинах. странно что этот вопрос до вас никто не поднимал..) по крайней мере в русскоязычном сегменте.

инструкция по продеванию от степушки https://vk.com/wall-10469138_12057
Последний раз редактировалось ShizZ 15 мар 2016, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 14 мар 2016, 20:11

ADK писал(а):Скажите, а вы отдаёте себе отчёт в том, что при использовании для самостраховки куска динамической верёвки, при "засовывании самостраха в тубуляр" - динамическая верёвка перестаёт быть "динамикой" и переходит в разряд "статики"? Так зачем Вам использовать именно "динамику"?
.
Конечно динамика уса немного снизится. Очевидно, что растянуть две веревки труднее, чем одну. Но утверждение, что от этого она станет статикой не имеет ничего общего с реальностью. Иначе роупджамперы ломали бы себе хребты, ведь они как раз используют две динамические веревки.

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 17 мар 2016, 18:23

забавная идея тормоза для веревки в полиспасте. по мне так ваш федор мини удобнее но всеравно идея интересная.
Изображение
Изображение
идея устройства заключается в том что VT узел (тормозной узел типа пруссика) тянет за вал, вал перемещается по прорези и сжимает входящую и выходящую из устройства веревку. автор пишет что благодяря такой системе нагрузка на узет около 30% от общей нагрузки на тормозную точку. соответственно оно легко разпускается под нагрузкой.

для большего контроля спуска - можно всрегнуть в свободные отверстия дополнительные карабины и обвести свободный конец веревки вокруг них.
Изображение
автор пишет что самое трудное для него с проэктировании этого устройства было подобрать оптимальный угол паза по которому ходит тормозной вал.
как и все подобные устройства последнее время - устройстао ориентировано на веревку 8мм.

Valdotain tresse knot: https://www.youtube.com/watch?v=2W68W7-XB9g

источник идеи о зажиме активизирующимся тормозным узлом - устройство Hitch Hiker
Изображение
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=r4Y5mE4WmxE
Последний раз редактировалось ShizZ 15 фев 2018, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 18 мар 2016, 21:29

наиболее оптимальный способ организации крепления на снегу и песке.. ну и если не лень копать то и на земле тоже, в случае если не к чему крепиться. бревно или покрышку или какой то другой мусор закапываете на метр в землю, привязав к ним спансет, другим концом крепите спансет к А-раме и уже к А-раме крепите стропу.
Изображение
дюралевый зануда ,)

svyazist412
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:04
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение svyazist412 » 25 апр 2016, 16:59

tYR5SZd5REM.jpg
suwXGg3fI00.jpg
Нашел фото у себя в закромах, как я понимаю это опытный образец. Вопрос куда делись эти ушки ограничивающие движение веревки вдоль ролика? ООЧЕНЬ неудобно становится в такие моменты когда собрал полиспаст и пока возился с другими вещами или стропой, веревка в Лайн-лок ШПРИЦ-РОЛе уже пару раз перепрыгнула туда сюда и приходится искать перекрут исправлять его а то вообще заново собирать. только ослабил Слек до провиса веревка сразу наровит перескочить на соседний ролик и в итоге они там обе стопорятся и не идут дальше. а такое часто бывает когда Лайн-лок ШПРИЦ-РОЛ висит уже далеко от площадки над пропастью. Я так один раз сначала нормально натянулся, потом понадобилось стравить стропу, веревка перескочила, мы этого не заметили, и начали натягиваться. в игоге при большой натяжке веревка начала плавится от трения об саму себя. одна лежала на другой.
В общем неудобно Жуть. доделайте пожалуйста до логического конца это изделие.
Вообще у меня Ваш лайнлок сжег стропу при натяжке хайлайна произошло резкое протравливание стропы сантиметров на 15,(звук как от удара кулаком об стену) пока не уперся в заранее завязаный мною узел на свободном конце.
Итог: Узел развязать не представляется возможным (хорошо что это конец стропы) стропа вместе протравливания сплавилась в неразъемную петлю. то же самое произошло на другой стороне. ровно на середине стометровой стропы (хайлайн 47-50м.) но там по проще, стропу разъеденили в месте слипания на две части без особых последствий на внешний вид. просто потертости.
Логичный ВЫВОД: Просто слишком сильно перетянули. Но Это был мой далеко не первый опыт натяжки 50-60метров. Тянули вдвоем жумарами.через множитель 12:1. и я на шаклах тянул и по сильней бывало.
Вывод: Ваше оборудования я больше не использую на хайлайне. Максимум лонг. там где безопасно.
Но опять же если тянешь больше 60метров от натяжки Федор 8 мини так блокируется что просто рукой за ручку стравливать не удастся. приходится использовать либо трубу удлинитель ручки либо сподручные вещи увеличивающие рычаг. :unknown:
Бываю здесь крайне редко. по этому могу не отвечать.

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 27 апр 2016, 01:04

ADK писал(а):И вопрос: зачем карабин в отверстие для узла верёвки вставили (на втором фото)? А фото красивые. Спасибо.
это мои фото. я еще год назад их суда скидывал.)

карабин встегнут потому что веревка 10мм не пролезла в дырку. мы тогда первый раз пробовали натягиваться на этом локе и кроме этой десятки под рукой ничего не было. уже не помню толи она вообще не лезет толи заплавлен конец криво был.

уточню - я тогда (еще год назад) жаловался на то что эти рога держатся на огромной стальной пластине которая добавляет кучу веса. она могла бы быть дюралевой.
вот даже нашел сообщение на 8 странице этой темы:
ShizZ писал(а):так что хочется чтобы выпускались именно вариант с алюминиевыми шкивами, и алюминиевой пластиной между ними. а может и алиминиевыми "рогами" (которые веревку от слетания предохраняют).
само наличие рогов было вполне приемлемо. ни я ни кто либо другой в этой теме убирать рога не просил.

вот там же (8 страница) и фотки нашлись
Вообще у меня Ваш лайнлок сжег стропу при натяжке хайлайна произошло резкое протравливание стропы сантиметров на 15,(звук как от удара кулаком об стену) пока не уперся в заранее завязаный мною узел на свободном конце.
очень бы хотелось посмотреть как такое в принципе возможно.. для расширения кругозора. есть подозрение что что то вы не так заправили. есть куча видео как стропы рвутся в лайнлоках при превышении и разрывной, но никогда не видел и не слышал чтобы стропа проскальзывала в нем. очень странно.

немного оффтоп но все же - подумайте о том чтобы не перетягивать хаилаины. есть мнение что провис 1/20 от длинны - оптимальный провис.
на лонгах то понятно - ограничение по комфортной высоте навески и просто страшно становится ходить у станций навешенных выше трех метров, но для хаев то данная проблема не стоит.
Последний раз редактировалось ShizZ 27 апр 2016, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
дюралевый зануда ,)

svyazist412
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:04
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение svyazist412 » 27 апр 2016, 03:11

ADK писал(а):Федя-8 в угоду снижения веса лишился существенной длины рукояти. Вот иногда и приходится пользоваться подручными удлинителями. Но ЭТО работает!

При натяжке надо ВСЕГДА быть внимательным. Иначе никакие ограничители не помогут. А ограничители убрали, опять же, по просьбе для облегчения.

От себя добавлю: сколько пользователей - столько мнений. Но столько модификаций изделия сделать сразу сложно. Пишите, будем компилировать.

И вопрос: зачем карабин в отверстие для узла верёвки вставили (на втором фото)? А фото красивые. Спасибо.
Черт с ним с федей, он работает к нему притензий нет. кроме ручки. ну и разве что. крехтит он постоянно при работе что раздражает, создается ложное впечетление что он работает на пределе своих возможностей и вот вот лопнет. А крехтит ролик по которому выходит веревка. считаю что этого звука не должно быть.
Вложение FEDOR_mini_8_plus_AL_2-.jpg больше недоступно
Зря, очень зря убрали. руки так и просятся самому что нибудь за колхозить с этими ограничителями чтобы небыло этой постоянной головной боли с перехлестом веревки. но боюсь нарушить целостность конструкции.
Я всячески за развитие Этой линейки продукции и хочу чтобы эти проблемы были устранены. иначе бы не писал тут.
Я честно не знаю чьё это фото, но я делаю также, только с рапидом. Мне так спокойней. не смотря на ваши убеждения что веревка чувствует себя хорошо.

На счет проскальзывания стропы. я все же считаю что я не перетянул стропу.
Вложение IMG_90122.jpg больше недоступно
что если этот угол слишком мал, по этому стропа и не пережимает себя в должной мере?
Вложения
FEDOR_mini_8_plus_AL_2-.jpg
IMG_90122.jpg

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 27 апр 2016, 03:54

svyazist412 писал(а):ну и разве что. крехтит он постоянно при работе что раздражает, создается ложное впечетление что он работает на пределе своих возможностей и вот вот лопнет. А крехтит ролик по которому выходит веревка. считаю что этого звука не должно быть.
на высланном мне "блокстоп 900" та же проблема. звук нужно как то убирать. от этих звуков все кто их слышит чувствуют себя крейне неуютно. это ярчайшая черная реклама для компании.
из какого материала этот маленький крутящийся ролик на федоре ? если это алюминий - может заменить его на нержавейку ? на вес сильно повлиять не должно а скользить будет лучше и возможно пропадет скрип
svyazist412 писал(а): Я честно не знаю чьё это фото, но я делаю также, только с рапидом. Мне так спокойней. не смотря на ваши убеждения что веревка чувствует себя хорошо.
вы померяйте ширину вашего рапида - может оказаться что рапид тоньше чем расширительная шайба. решение с таким ухом идеальное. можете без сомнений ввязывать туда веревку.)
svyazist412 писал(а): На счет проскальзывания стропы. я все же считаю что я не перетянул стропу.
я и не предполагаю что стропа проскользнула от перетяжки. такого вообще не может быть. она может порваться но проскользнуть не может. и дело не в угле между шпильками. еще раз - стропы в локах рвутся. без проскальзывания.

про перетяжку - это я исключительно в плане подхода к навеске хаев и техники хотьбы.
по моему сильно тянуть просто незачем. но пришел я к этому ощущению не сразу.)

у вас аттачи отвалились, лучше ссылками прицеплять фотки - надежнее как то.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 25 май 2016, 18:45

Эти кольца не для слэклайна вообще.

А для хайлайна мы предлагаем:

Изображение

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 15 авг 2016, 12:48

Moscow SlackFest-16
Вложения
q68Yd6PI9uI.jpg
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение krok » 23 авг 2016, 15:36

Наконец-то в продаже шакл ОМЕГА 24×12 — трепетно любимое слэклайнерами соединительное звено для слеклайна.

Изображение Изображение Изображение

Шакл ОМЕГА 24×12 идеально подходит для соединения слеклайна с кольцевой стропой (в том числе и круглопрядной).

Шакл имеет омегаобразную форму, запирающююся резьбовым шкворнем с ушком.

Изготовлен шакл из нержавеющей стали.

— Ширина между щёчками «омеги» шакла: 24 мм
— Внутренний диаметр «омеги»: 43 мм
— Диаметр запирающего шакл шкворня: 12 мм
— Минимальная разрушающая нагрузка: 65 кН

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 04 авг 2017, 00:41

Наконец то стал обладателем "дубль консоль мини", и теперь могу всяко покритивовать данный товар.)

и так критика.)
1) во первых и в главных - зачем вы сделали такие длинные щечки ? это же лишний вес для слеклайнеров и лишний расход материала для вас.
вот накидал насколько они могут быть короче:
ваш чертеж:
1
отредактированный мною вариант :
2

2) размер блочков. (более не актуально - блочки норм)

3) если у вас есть алюминий разной толщины, то внешние щечки можно делать из более тонкого материала. запас прочности там огромный, а толщина нужна только средней щеке.

пункт 1 также справедлив для "дубль мини" - он тоже длиннющий.


может показаться что я не рад этой железке..) а вот и нет, купил себе и радуюсь.) очень она удобная.)
но если в будущем выйдет версия лишенная этих недостатков - буду еще более рад и возможно куплю и ее.
Последний раз редактировалось ShizZ 16 фев 2018, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 06 авг 2017, 00:27

ADK писал(а):
05 авг 2017, 16:22
А вот с размером (диаметром) роликов я с Вами категорически не согласен. Уменьшение диаметра ролика ведёт к существенному уменьшению КПД полиспаста. Не знаю, видели ли Вы результаты, проведённых нами небольших исследований на тему КПД полиспастов. Так вот - наличие подшипника - это далеко не всё. Очень важно соотношение диаметра верёвки к диаметру ролика.
безусловно наличие шкива, диаметр шкива, и диаметр "канавки" на шкиве так же влияют на кпд.

а потом все это выигранное кпд теряется в спусковухе. и после спусковухи разница между 90% и 80% на роликах становится куда менее заметной.) впрочем это не слишком важно - учитывая ширину роликов их вес в в таком размере меня устраивает.)

upd:прочитал таблицу поро отношение кпд к диаметру. любопытно.) ну тем более меня устраивают ролики этого диаметра.)
ADK писал(а):
05 авг 2017, 16:22
Р.С. Но на сегодня, я пошёл путём создания альтернативы "трёхщёковым" блокам, изготовив Двойной блок-ролик «Шакл МИНИ-8» :)
эта альтернатива имеет очень узкий спектр оптимальной применимости учитывая другие ваши же железки. "дубль консоль" оно никаким образом не заменяет.)
приходит в голову что если тянуть полиспастом за лайнгрип - то шакл идеально впишется в полиспаст со стороны лайнгрипа.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение krok » 25 авг 2017, 18:38

ТМ «КРОК» представляет два комплекта для полиспаста для слэклайна

Полиспаст «ШПРИЦ РОЛ-Шакл Мини-8-5/1»

Изображение


Полиспаст «Шприц РОЛ-Шакл МИНИ-8-15/1»

Изображение

Полиспасты «Шприц РОЛ-Шакл МИНИ-8» разработаны специалистами ТМ «КРОК» специально для использования ЛАЙН-ЛОК (LineLock) ШПРИЦ-РОЛ совместно с соединительным звеном «Шакл 24×12» с интегрированными в него двойными блок-роликами для верёвок Ø 8 мм.

Наличие в цепочке полиспаста спускового устройства (Фёдор Лайт) позволяет после занятий плавно снять нагрузку натяжения слэклайна с полиспаста.

В полиспасте используются блоки с диаметром роликов 50/41 мм (наружный/внутренний), что полностью удовлетворяет условию максимального КПД при минимальных размерах и высокой грузоподъёмности.

Большинство составляющих полиспаста имеют алюминиевое исполнение, что предельно снижает вес комплекта.

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение krok » 01 фев 2018, 21:51

Товар: Лайн-лок ШПРИЦ-РОЛ с предохранительными поперечинами (LineLock 26 мм)
https://krok.biz/slackline/layn-lok-shpric-rol-2
Автор: ShizZ
Рейтинг: 5
Отзыв:
Впечатления следующие:
Качество исполнения на высоте. Щечки качественно заовалены в местах касания стропы. Краска серый металик на щечках - качественно нанесена и приятно смотрится.

Далее - реальный вес присланной мне "рогатой" версии 450 грамм. Облегчать больше нечего, разве что щечки делать тоньше, но это не с любой сталью возможно.

Из алюминия в данном изделии исполнены : пластинка с рогами, рога, средний вал, шкивы и грибовидная шляпка шприц шпилки.

Выводы: устройство достигло совершенства. Для любого кто натягивает стропы полиспастом без использования стропохвата (и аналогов) - это лучшее решение по соотношению цена/вес/качество среди всех решений имеющихся в мире на данный момент. Мы с ребятами тестировали прототип в течении трех лет - натягиваться чем то другим теперь как то не с руки - зачем таскать кучу лишнего железа, если есть это чудо. Тем более теперь оно стало еще на 180 грамм легче за счет исполнения из алюминия всех слабо нагруженных деталей. )

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 30 сен 2018, 14:20

Вот такой ряд Слэклоков имеем на сегодня.
007316c13b1e.jpg
lain-lok_shprits-rol_s_predokhranitelnymi_poperechinami_2-800x800.jpg

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение krok » 15 окт 2018, 21:59

Вот такой весёленький получился набор для слеклайна «Слэк-комплект „Аротрон“».

Подробнее см. на https://krok.biz/slackline/nabor-slek-k ... dlina-50-m

nabor_slek-komplekt_arotron_lenta_25_mm_dlina_50_m_1.jpg

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 16 окт 2018, 04:10

побуду занудой )
во первых - у вас в этом комплекте не хватает одного шакла.
считаем - одно дерево один шакл, второе второй, соединение между двойным блочком и локом - третий.

во вторых - дешевле и удобнее для потребителя собирать полиспаст на https://krok.biz/slackline/layn-lok-shpric-rol-2 а не на "лок+двойной блочек+щакл". и весить меньше будет.

в третьих - овальный карабин с муфтой на множитель - это явное излишество, там достаточно скальника самого легкого и дешевого.
Последний раз редактировалось ShizZ 17 окт 2018, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 16 окт 2018, 21:34

Совершенно с вами согласен. Но так хотелось что то наподобие этой фотки сварганить! ;)

И кстати, не знаете ли, существуют аллюминиевые шаклы (с круглым поперечным сечением скобы, не плоским)? Т.е. как обычные, но не стальные.
Вложения
pegas-longline-set.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя