Слэклайн

Обсуждаем снаряжение для Слэклайна (хождения по натянутой стропе).
Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 17 янв 2016, 21:22

Возможно первоисточник slackpro.
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 18 янв 2016, 05:57

slackfun писал(а):Возможно первоисточник slackpro.
я просил пошить короткие хвосты, ибо каждые лишние 5см расстояния между опорой и слеклоком добавляют значительное количество дискомфорта при навеске хаилаинов на рертикальных опорах типа деревьев и колонн.

как и почему изначально кольцеобразные хвосты стали стропиками ничего не известно. тестировали они кольцеобразные а в релиз пошли такие.
мы их заказывали несколько штук все заказавшие оказались довольны. у нас в городе магазин с 12мм шаклами - нам в этом смысле проще - нам просто все равно кольцом оно сшито или стропиком.

а самый лучший по длинне вариант соединения обычного лока с шаклом кроковци сделали и готовы продавать но почему то не вывесели на сайте, настоятельно советую использовать с узкими шаклами именно такой вариант -
BlxammIZhS4.jpg
ADK, я тогда еще, прошлой зимой писал что пластиночки для этого соединения нужно сделать немного длиннее. милиметров на 5-7 минимум, точнее будет понятно если попробовать всунуть в них 16мм шакл, коего у меня нет.
ShizZ писал(а): ADK,

По соеденительным пластинкам:
вот на этой фотографии хорошо видно что "уши" шакла располагаются впритык к щечкам слеклока.

в соеденительных пластинках большие отверстия (16.5мм) при таком близком расположении отверстий друг к другу нет смысла делать - шакл с бОльшей толщиной пальца туда все равно не влезет. шакл больше 12 мм упрется ушами в щечки лока. не поместится.нужно увеличивать расстояние между отверстиями милиметров на 5 (точно не знаю, у меня нет шаклов 16мм)
естественно вариант с суженой задней частью и прямым соединением был бы еще удобнее, но по каким то соображением этот вариант изготовлен не был. возможно из за трудоемкости изгибания щечек необходимым образом:
Изображение
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 18 янв 2016, 18:21

Начну по порядку.
Хвостики.
Действительно непонятно, как кольцо превратилоссь в стропик. Тем более, что проще шить кольцо. Поэтому на днях выложим "хвост колечком" :) в магазин. slackfun получает с оказаей бесплатно.
Проведение испытаний двух типов хвостов показало, что усилия разрыва - одинаковы и составляют, как и прежде 52 - 54 кН ! Протокол по готовности выложат в соответствующем товаре.
CIMG5089.JPG
CIMG5096.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 18 янв 2016, 19:33

И в третьих.
Раз пошла такая рубка, то собрал то, о чём уплминал уважаемый ShizZ. А именно:

1. Вместо хвостика можно использовать такой вот "Комплект ушек для шакла". В комплект входит два ушка и распорная пружинка. Позволяет устанавливать любые шаклы с любым расстоянием между щёк и диаметром пальца-шкворня - до 16 мм.

2. В свою очередь, можно заднюю ось локов заменить на такую, как на фото. Она имеет диаметр в 14 мм (вместо 12ти мм оси под ролики) и центрирущую канавку посередине.
Канавка к ушкам отношения не имеет, но зато позволяет устанавливать и один соединительный элемент на эту канавку (Рапид, карабин или шакл).
CIMG5080.JPG
CIMG5081.JPG
CIMG5084.JPG
CIMG5085.JPG

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 18 янв 2016, 20:20

ADK писал(а):И четвёртое. На сегодня последнее.
Мы приступили к изготовлению шакла с расстоянием между щёчками достатоным для заведения туда щёк лока. Т.е. 31-32 мм, но с диаметром пальца-шкворня в 12 мм. Собственно самостоятельного пальца на будет. Будет использоваться комплектный 12ти мм палец лока.

Теперь всё. :hi:
Тяжеленький, наверняка, получится шакл. Подумайте над алюминиевым вариантом.
Вложения
manille-landcruising.jpg

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 19 янв 2016, 07:58

ADK писал(а):Второе.
ЛАЙН-лок или СЛЭК-лок?
так, раз получилась неразбериха довайте уточним этот момент.

мы (слеклайнеры) привыкли именовать это устройство "лайнлок" в следствии того что первое широко распространенное устройство такого типа называлось именно так. его производит кампания SlackPro. LineLock.
тоесть это такая же история как с "жумаром". в народе - все зажимы для веревки имеющие ручку зовут "жумар". так и тут - все устройства такого плана для удержания стропы зовут "лайнлок"

далее. насколько я понял , когда вы выбирали название для конкретно вашего зажима для стропы - вы решили не дублировать название использующееся другой компанией и немного его изменили.
так появилось слово "слеклок".

до этого момента я все понимал.

но потом (как я только что узнал, раньше не замечал) вы назвали другую модель своего зажима "лайнлок". так же как слекпро. и тут я перестаю понимать внутреннюю логику происходящего.
во первых - зачем другое название для того же устройства ?
во вторых - зачем изначально стремиться не дублировать название еспользующееся другим производителем а потом все же дублировать его ?

далее. тут на форуме мы (слеклайнеры) используем то привычное нам "лайнлок" то менее привычное "слеклок". это вообще не зависит от того о какой из ваших ревизий мы говорим. это примерно как кто то говорит "а у меня есть пецелевый жумар" а кто то "у меня есть асаньсьен".

для нас это одно и тоже. и только теперь я понимаю что вы в своем восприятии разделяете эти термины.
надеюсь вы поняли что я написал.

по изменениям внесенным вами в локи: вы зря уменьшили высоту щечек над шпилькой. я не знал что вы это сделали, так как вы писали что "изделия из той же партии только крашенные" - я был уверен что форма щек осталась без изменений. так что жалоба slackfun-а полностью понятна - средней толщины стропа теперь действительно выше щечек. показываю на примере одного из самых продуманных зажимов такого плана :
видите Над шпилькой - высота щек велика. чтобы поместилась стропа. а Под шпилькой и Перед шпилькой выступ щечек минимальный.
Изображение

подобная железка от другого производителя. продается прямо вместе с шаклом.
тут тоже видно что наплыв Над шпилькой достаточно велик.
это лок под 30мм стропу* но в остальном в нем все нормально.
Изображение
Последний раз редактировалось ShizZ 19 янв 2016, 08:54, всего редактировалось 2 раза.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 19 янв 2016, 08:27

ADK писал(а):Мы приступили к изготовлению шакла с расстоянием между щёчками достатоным для заведения туда щёк лока. Т.е. 31-32 мм, но с диаметром пальца-шкворня в 12 мм. Собственно самостоятельного пальца на будет. Будет использоваться комплектный 12ти мм палец лока.
теперь чтобы не гнуть щечки вы решили выпустить огромное и тяжелое нечто. может , если уж вы решили развивать устройство в эту сторону, все таки рассмотрите вариант с гнутыми щеками как на фото ?
Изображение
ото получается что вместо использования проверенного временем решения вы начинаете решать туже задачу путем подпирания системы ненужными костылями.
идея дополнительного широченного шакла звучик как идея приладить к велосипеду колеса от трактора.
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 19 янв 2016, 11:31

Катати, на новой версии лока от landcrusing лучше видно сколько места они оставляют для стропы.
Я солидарен c ShizZ: есть проверенная временем и лидерами рынка конструкция, к тому же очень удобная: хочешь из нержавейки шакл, хочешь оцинкованый, хочешь на 1,5 т., хочешь на 2 т., хочешь передом шакл ставь, хочешь задом. Потом ведь все равно прийдете к тому, что гораздо практичнее гнуть щеки, чем изобретать новый шакл.
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 21 янв 2016, 20:55

Еще один вариант лока со сведенными щечками. Хотелось бы увидеть от вас нечто подобное в следующей версии лайн-лока.
Вложения
banana.jpg

Svisla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:47
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение Svisla » 08 фев 2016, 15:46

Вот еще вариант от Armabador:
11149702_847793531960535_4247704166253095879_o.jpg
У них вообще очень интересные железки:
http://ambaradam.net/product/cogito/

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 08 фев 2016, 19:18

Мне эти приглянулись.
aurrgruop.jpg

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 08 фев 2016, 20:07

ADK писал(а):Мне эти приглянулись.
нужна dyneema чтоб такое делать.
и даже с ней мне как то неуютно от мысли как это все бодренько может полететь в случае разрыва шнурочка. одно дело - просто стропа порвется. полетит только стропа. если в глаза не попадет - максимум ушиб или ссадина будет.

другое дело - если вместе со стропой полетит железка. техника безопасности при натяжке конечно снижает подобные риски (в смысле можно не совать свои и чужие руки в область где оно может лететь) но все же наличие подобных рисков пугает.
дюралевый зануда ,)

Svisla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:47
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение Svisla » 08 фев 2016, 23:35

ShizZ писал(а): нужна dyneema чтоб такое делать.
и даже с ней мне как то неуютно от мысли как это все бодренько может полететь в случае разрыва шнурочка..
Да, нужна дайнема. А чего ей рваться, если у нее усилие на разрыв 35Кн? А в данном случае-- надо приложить 70Кн в месте натяжения девайса.
Ну и правила безопасности никто не отменял!

Зато вес <200гр! и рабочая нагрузка 12Кн (как написано на сайте). И цена 80Евро)

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 11 мар 2016, 19:45

Лента экспреска отлично подходит для зачехления страховочного уса хайлайна толщиной 10 мм.
http://krok.biz/verevki-i-shnuri/lenta- ... ylon-19-mm
Вложения
IMG_1597 (1).jpg

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 12 мар 2016, 21:20

ADK писал(а):
slackfun писал(а):Лента экспреска отлично подходит для зачехления страховочного уса хайлайна толщиной 10 мм.
Скажите, а зачем зачехлять то? Может пояснительная фотка с применением такого зачехлённого уса имеется. И какой длины тогда надо "нарезать"? :?:
По нескольким причинам.
1. На хайлайне все элементы дублируются. Стропа дублируется бэкапной веревкой, колец 2 шт. Только ус один. и если с ним что-то случиться, то все... Так что гораздо увереннее себя чувствуешь, когда ус дополнительно усилен стропой на 15кН, которая к тому же защищает его от трения об острые края стропы.
2. Когда срываешь на всю длину уса, то назад выбраться по веревке 10 мм, которая под нагрузкой становиться еще тоньше, нелегкая задача. А вот, когда ус в стропе - совсем другое дело!
3. После срыва восьмерка не утягивается намертво и легко развязывается.

В идеале длина должна быть такова, чтобы ус и стопа-чехол при срыве нагружались равномерно. Но это уже заморочки. Я отрезал чуть длиннее самого уса, чтобы он немного морщился для лучшего хвата.
Вложения
highline-leash.jpg

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 13 мар 2016, 17:17

slackfun писал(а):Я отрезал чуть длиннее самого уса, чтобы он немного морщился для лучшего хвата.
мы пробовали по разному - идеальный вариант получается если веревка плотно-плотно входит в тубулярку. "гармошки" только все портят, пользы от них никакой. валяется самострах с гармошкой - никто не хочет его использовать.
саму тубулярку мы берем производства стерлинг роуп, она около 17мм шириной. на сколько мне изместно по всему миру используют именно ее. веревка туда идеально идет 9.8-9.9

веревку (естественно динамику) нужно подобрать впритык по толщине, но не толще, ибо продеть непродеваемое - невозможно.

по поводу длинны - длинна зависит от толщины , так как разное количество лиша уходит на вязку восьмерок. мы делаем так - покупаем 7 метров веревки и 7 метров тубулярки, режем пополам, получаем два самостраха. щас померил свои два - 346 и 347 см. короче 3.5 метра при самострахе в стерлинг роуповском тубуляре - идеально, для людей до 2х метров ростом при самострахе у бедра.
если самострах бежду ног - там можно гораздо короче лиш делать, но у нас никто так не ходит поэтому не знаю какая длина удобна. в любом случае если ходить в компании - лучше рассчитывать так что кто то будет его сбоку держать.. как говорится больше не меньше.

как уже было сказано выше - основных бонуса от такого самостраха два - по нему комфортнее вылезать на стропу и на нем легче развязываются затянувшиеся после срывов узлы.
"повышенная надега" это по моему бред, разве что вы предполагаете что в веревке-динамике может быть брак. самострахи на хаилаине никогда ни у кого не рвались. меняйте их не реже чем раз в три года, и держите в сухости - вот и вся надега.

Важно - узлы на таком самострахе держатся довольно плохо пока на них не повисишь. протянуть руками до "тугого" состояния невозможно. поэтому следите за узлами и протягивайте со всей силы все ветви. обязательно оставляйте хвосты за узлом не менее 15-20 см.

Изображение
тут видно что у девы в связи с ее меньшим ростом остается запас по длинне.
Изображение
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
slackfun
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 18:27
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение slackfun » 13 мар 2016, 19:38

я так понимаю, стропу стерлинг роуп заказывать нужно из-за бугра?
На мою веревку Tendon Ambition 10 mm ST экпреска села очень плотно. А небольшой запас стропы сделал по все тому же принципу: больше не меньше. Будет мешать - натяну и срежу лишнее.
Когда то было время, что и речеты никому в голову не прилетали и их не бэкапили. Как по мне, так лучше усилить ус. Хуже от этого уж точно не будет.

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 13 мар 2016, 21:14

slackfun писал(а):я так понимаю, стропу стерлинг роуп заказывать нужно из-за бугра?
Как по мне, так лучше усилить ус. Хуже от этого уж точно не будет.
у нас в мск верье от стерлинг роуп есть в продаже, "день сурка" завозит. по другим регионам не знаю.

касательно надеги - скалолазы на скалодромах все про динамику знают. и не задумываясь лазают на одинарной веревке. если бы был риск того что динамика подведет - такого бы не было. у нас на хаях срывы всегда куда мягче чем на скалодромах - ведь у нас фактор 2 не достижим впринципе. потому и веревка практически не стареет - так как рывков с фактором близким к двойке не бывает - грубо говоря 90% амортизации приходится на пружинность стропы.

я не против засовывания самостраха в тубуляр - на фотах выше как раз мой лиш, я только за. но говорить про дополнительную надегу - это всетаки не совсем разумно, если у нас есть куча информации о том что и так безопасно. иначе мы можем начать тянуть к хаилаину два бэкапа и страховаться двумя самострахами. вот как раз вчера мелькала картинка в тему:
Изображение
Изображение
дюралевый зануда ,)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ADK » 14 мар 2016, 15:05

Скажите, а вы отдаёте себе отчёт в том, что при использовании для самостраховки куска динамической верёвки, при "засовывании самостраха в тубуляр" - динамическая верёвка перестаёт быть "динамикой" и переходит в разряд "статики"? Так зачем Вам использовать именно "динамику"?
Понимаю, что важна и толщина самостраховки для удобства подъёма (после срыва) на стропу слэклайна. Так если Вам уже так хочется использовать именно "динамику", то что бы она работала, как динамика - то вяжите узел с одного конца "самостраха в тубуляре" только на динамике ("самострахе без тубуляра"), а уже на другом конце - на "самострахе в тубуляре".

И ещё. Примените вместо узла "восьмёрка" - узел "девятку". И демпфирующих свойств поболе, и не так ослабляет верёвку в узле.

Аватара пользователя
ShizZ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

Re: Слэклайн

Сообщение ShizZ » 14 мар 2016, 16:59

ADK писал(а):при "засовывании самостраха в тубуляр" - динамическая верёвка перестаёт быть "динамикой" и переходит в разряд "статики"?

И ещё. Примените вместо узла "восьмёрка" - узел "девятку". И демпфирующих свойств поболе, и не так ослабляет верёвку в узле.
с чего бы терялась динамика ? полиамидная стропа должна тянуться также как динамическая веревка или еще лучше.

чем сложнее узлы - тем хуже. потому как это массово используется людьми которые кроме этого единственного узла ничего не знают. те кто сечет - вяжут себе что хотят. булини там всякие двойные.. а для массовой эксплуатации лучше 8.

"стропу слэклайна." это как "масло маслянное" ) одно из слов лишнее.
дюралевый зануда ,)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя