IRATA, IQSA = PADI, CMAS ?

ГОСТы, правила, инструкции, способы и приёмы работы.
Ответить

Alpmaster
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:07
Контактная информация:

Re: Безопасное выполнение работ на высоте

Сообщение Alpmaster » 29 сен 2011, 17:10

А не получится с ИРАТА, как, например, с разрешениями на погружение в дайвинге, где полностью проигнорированы удостоверения ДОСААФ и принимаются во внимание только карточки PADI, CMAS и т. п.? Т. е. комерциализация и построение финансовой пирамиды.

Хотя, рациональное зерно в том, что люди проходят обучение, конечно есть. Но чем, к примеру, сертификат обучающего центра в Симферополе хуже сертификата ИРАТА?

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Безопасное выполнение работ на высоте

Сообщение БГС » 03 окт 2011, 08:15

Намного-намного больше "Всего об IRATA" , а тем более об их стандартах сейчас помещено на русском языке на
"IQSA Форум". Там как раз Владислав Мельников и помещает перевод документации очень подробной.
http://www.iqsa.org/forum/viewtopic.php ... 0d7e78c52e
Вот там по-моему и стоит обсуждать, и даже с чем и не соглашаться, что, кстати, ТАМ, я и делаю, когда вижу откровенный ляп. Там достаточно терпимо относятся к критике, несмотря на то, что для этого самого Владислава Мельникова - общался с ним и лично - IRATA - "наша мама лучше всех".
Тот форум максимально близок к "первоисточнику".
Зачем заниматься заглазным перемыванием косточек? Ещё на одном форуме.
Вон, на Промальпру всячески хают, как собака лающая из-за забора, а на самом "IQSA Форуме" появиться и задать "неудобные" вопросы - боятся(?).
А на промальпфоруме Украины наоборот, малейшую критику (мою, например) IRATA, удаляют.

И, Alpmasterу - я достаточно много в последнее время "Всё об IRATA", доступное в разных местах собирал, хотя мне работа в IRATA абсолютно не светит. Просто интересно было понять, а не заглазно хаять или восхищаться.
Моё мнение - обучение в IRATA очень-очень не лучше, и даже хуже, чем у многих серьёзно относящихся к делу, и безопасности, и организации труда.
"Сила" IRATA в другом. Во-первых, в неукоснительном и РЕАЛЬНОМ обучении, и независимых экзаменаторах "со стороны". А то знаю я, как у нас во многих центрах "обучают", когда главное - "состричь деньги".
Во вторых, и это главное, считаю - IRATA англоязычна. Даже с перебором. У них запрещено во-время работы говорить на других языках. Но в этом и достоинство. Так уж сложилось в нашем мире, что самый интернациональный язык - английский. Не самый лучший, но так сложилось исторически.
Поэтому сертификаты IRATA наиболее действенны...
Аналогия подходящая - например в СССР, говорят, разрабатывались и языки программирования, ну и прочее, не хуже чем то, англоязычное, чем пользуется весь мир сейчас. НО..... Думаю, понимаете, к чему я?
Дело важней самолюбия


Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: IRATA, IQSA = PADI, CMAS ?

Сообщение ADK » 31 дек 2017, 15:51

Европейские Директивы и документы на русском:

Вышел из печати сборник основных европейских документов, на которых базируется IRATA, переведенных на русский язык.
Простые, четкие и понятные законы, совершенно логичные и последовательные.
Сборник состоит из 112 страниц и включает Европейские Директивы, с указанием последовательности вносящих поправки и заменяющих друг друга Директив.

http://blog.safework4you.com/2017/12/blog-post.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей