РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

ГОСТы, правила, инструкции, способы и приёмы работы.
Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение ADK » 19 мар 2017, 20:29

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 019/2011

О БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

2. Определения
опасный фактор - фактор, воздействие которого на человека может привести к его травме или гибели;
средство индивидуальной защиты (СИЗ) - носимое на человеке средство индивидуального пользования для предотвращения или уменьшения воздействия на человека вредных и (или) опасных факторов, а также для защиты от загрязнения;
страховочная привязь (пояс предохранительный лямочный) - компонент страховочной системы для охвата тела человека с целью предотвращения от падения с высоты, который может включать соединительные стропы, пряжки и элементы, закрепленные соответствующим образом, для поддержки всего тела человека и для удержания тела во время падения и после него;
страховочная система - средство индивидуальной защиты от падения с высоты, состоящее из страховочной привязи и подсистемы, присоединяемой для страховки;

Как видите, об удобстве - ни слова. И только Правила требуют для работ более 30 минут использовать сидение. Да ещё со спинкой! :)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение ADK » 19 мар 2017, 20:44

instryktor писал(а):
18 мар 2017, 09:18
ADK писал(а):
17 мар 2017, 05:51
Сидушка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИЗ!!
Правила требуют наличие сиденья свыше определённого времени работы. Не сертифицированное снаряжение мы использовать не можем. Сиденье защищает сосуды от передавливания. Если официально сидушка не считается СИЗ , возможно , это очередная не доработка.
Сертификация требуется не по ГОСТам! А по техрегламенту! Это общее заблуждение.

Сидушка так же передавливает сосуды. Надо всё время ворочаться!

В правилах много несуразностей. При вопросах - обращайтесь к техрегламенту.

ГОСТа на сидушки нет.

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 20 мар 2017, 08:25

ADK писал(а):
19 мар 2017, 20:44
instryktor писал(а):
18 мар 2017, 09:18
ADK писал(а):
17 мар 2017, 05:51
Сидушка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИЗ!!
Правила требуют наличие сиденья свыше определённого времени работы. Не сертифицированное снаряжение мы использовать не можем. Сиденье защищает сосуды от передавливания. Если официально сидушка не считается СИЗ , возможно , это очередная не доработка.
Сертификация требуется не по ГОСТам! А по техрегламенту! Это общее заблуждение.

Сидушка так же передавливает сосуды. Надо всё время ворочаться!

В правилах много несуразностей. При вопросах - обращайтесь к техрегламенту.

ГОСТа на сидушки нет.
Тогда правила , млин , должны говорить: "Рекомендуем!" , если нет опасности. Если есть , то должен быть ГОСТ. У нас все как обычно. Лошадь за телегой никак не может успеть. :D

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение ADK » 20 мар 2017, 15:35

Полностью с Вами согласен, но имеем, что имеем. Очень надеюсь на следующую публикацию изменений и на то, что мне тоже дадут вычитать эти изменения.

А пока вот вопрос "на засыпку". Жумар не имеет сертификации ЕАС, следовательно не может считаться СИЗ от падения. Но все применяют.
На основании чего?

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение Kir78 » 20 мар 2017, 18:55

Уважаемые коллеги! Очень насущный вопрос. Всем , кто знает , прошу ответить. Можете считать меня идиотом , но тем не менее. 1 , 2 , 3 группа , соответственно , без средств подмащивания без канатного доступа может быть? Или только с канатным доступом?
Мои знакомые про такие удостоверения не слышали, обычно в таких случаях канатный доступ, но судя по Правилам, подобные удостоверения могут существовать, что следует из п. 11 Правил.
"Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):"
Судя по всему, запись в удостоверении должна быть примерно такая "допущен(а) к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей", но, повторюсь, ни я, ни мои более информированные коллеги таких удостоверений в глаза не видели. Рискну предположить, что в УЦ неверно толкуют этот пункт. Или его неверно понимаю я. Может быть и так, и так. Я озаботился получением нового удостоверения на канатный доступ буквально через несколько дней после ввода новых Правил и в УЦ тогда был полный бенц. Не понимали даже, как точно должно выглядеть удостоверение и что там должно быть написано. До сих пор иногда вижу совершенно различные по внешнему виду и записям удостоверения и личные книжки, выданные в мае 2015. Может, и этот пункт тогда не поняли, а потом директора УЦ у нас в городе договорились толковать его так и никак иначе. А вам не проще людей на канатный доступ учить? Как я понимаю, он включает в себя, в том числе, выполнение работ на высоте без применения средств подмащивания. Не только висеть, но и ходить со страховкой по конструкциям. Хотя у напарника написан только "канатный доступ", только что посмотрели, про "без применения лесов и подмостей" ни слова. Я и сам уже ничего не понимаю.

.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение ADK » 20 мар 2017, 23:13

Учиться рекомендую у Кузнецова в Симферополе.

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 21 мар 2017, 08:41

ADK писал(а):
20 мар 2017, 15:35
Полностью с Вами согласен, но имеем, что имеем. Очень надеюсь на следующую публикацию изменений и на то, что мне тоже дадут вычитать эти изменения.

А пока вот вопрос "на засыпку". Жумар не имеет сертификации ЕАС, следовательно не может считаться СИЗ от падения. Но все применяют.
На основании чего?
Я прошу прощения за не знание последовательности оформления документов по сертификации и ГОСТам снаряжения и могу ляпнуть что-нибудь не то. У меня вопрос возникает простой. Почему жумар не прошел с-цию ЕАС? Или он не безопасен , как СИЗ , или по каким-либо причинам выпал из общего списка. В любом случае получается , что его использование как СИЗ является нарушением. Токо как вспомогательный аксессуар , допустим , что-то подвесить из инструментов. Я так понимаю.
Последний раз редактировалось instryktor 21 мар 2017, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 21 мар 2017, 09:01

Kir78 писал(а):
20 мар 2017, 18:55
Уважаемые коллеги! Очень насущный вопрос. Всем , кто знает , прошу ответить. Можете считать меня идиотом , но тем не менее. 1 , 2 , 3 группа , соответственно , без средств подмащивания без канатного доступа может быть? Или только с канатным доступом?
Мои знакомые про такие удостоверения не слышали, обычно в таких случаях канатный доступ, но судя по Правилам, подобные удостоверения могут существовать, что следует из п. 11 Правил.
"Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):"
Судя по всему, запись в удостоверении должна быть примерно такая "допущен(а) к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей", но, повторюсь, ни я, ни мои более информированные коллеги таких удостоверений в глаза не видели. Рискну предположить, что в УЦ неверно толкуют этот пункт. Или его неверно понимаю я. Может быть и так, и так. Я озаботился получением нового удостоверения на канатный доступ буквально через несколько дней после ввода новых Правил и в УЦ тогда был полный бенц. Не понимали даже, как точно должно выглядеть удостоверение и что там должно быть написано. До сих пор иногда вижу совершенно различные по внешнему виду и записям удостоверения и личные книжки, выданные в мае 2015. Может, и этот пункт тогда не поняли, а потом директора УЦ у нас в городе договорились толковать его так и никак иначе. А вам не проще людей на канатный доступ учить? Как я понимаю, он включает в себя, в том числе, выполнение работ на высоте без применения средств подмащивания. Не только висеть, но и ходить со страховкой по конструкциям. Хотя у напарника написан только "канатный доступ", только что посмотрели, про "без применения лесов и подмостей" ни слова. Я и сам уже ничего не понимаю.

.
У нас в Воронеже бытует следующее мнение. С категорией со средствами подмащивания более или менее понятно. Люди работают со средств , где есть штатные места страховки , предусмотренные заводом-изготовителем и указанные в документации к изделию. Им выдается удостоверение (рекомендуемый образец в Приложении №2 ПОТ).
А вот с другой категорией без средств подмащивания понятно не все. Прямо в ПОТе не пишется 1,2,3 группы обязательно должны быть с канатным доступом или нет. Остается искать косвенные указания в ПОТе. Читаем:
"13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.
Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию. Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 4 к Правилам. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте, рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам."
Предложение , выделенное шрифтом , даёт право предположить , что всё-таки подразумевается разделение 1,2,3 групп на с канатным доступом и нет.
И еще. Ниже образец (рекомендуемый) удостоверения Приложения №4 из 155н , где формулировка на оборотной стороне (выделена шрифтом) не подразумевает разделение по канатному доступу , а в 383н эта формулировка о канатном доступе не упоминает. И понимай как знаешь.
Мы трактуем 1,2,3 группу без канатного доступа и с ним , о чем делается отметка в удостоверении.
Лицевая сторона удостоверения о допуске к работам на высоте (далее - удостоверение):

наименование организации, проводящей обучение и выдавшей удостоверение
УДОСТОВЕРЕНИЕ №___________________
Фото

3 х 4

Фамилия ____________________________________

Имя ________________________________________

Отчество (при наличии) _______________________
__________________________________________
(профессия, должность)
____________________________________________
(организация)

Дата выдачи
____ _________ 20___ г.
Действительно до
____ _______ 20___ г.
Личная подпись

Оборотная сторона удостоверения:

Прошел(ла):
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа;
стажировку продолжительностью ____________________________________________
количество рабочих дней (смен)
Решением аттестационной комиссии
может быть допущен(а) к работе __________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование работы)
________ группа по безопасности работ на высоте.
Основание: протокол № _ ______ от « ___» _____ 20 __ г.
Руководитель организации,
выдавшей удостоверение _________________ __________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
М.П.

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 21 мар 2017, 09:43

Возможно , я идиот , но занозой сидит не понимание ключевых понятий ПОТа. В чём-то я сходен с тем учителем географии , который не смог найти пролив на карте. Не понимаю до конца ключевых формулировок правил. Может , объясните , добрые люди.
"3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе: при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами."
3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:
а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м."

Игра высотами 1,8м и 5м. Если работник поднимается по лестнице высотой менее 5м , угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75° , это относится к работам на высоте? Риск падения с 1,8м есть. Как понять?
Работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более. Опять не понятно , что делать от 1,8м до 5м. Получается , что это зона высотных работ с ППР или ТК без наряда-допуска. В-общем , помогите расшифровать шифрограмму!

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 21 мар 2017, 10:22

ADK писал(а):
20 мар 2017, 15:35
Полностью с Вами согласен, но имеем, что имеем. Очень надеюсь на следующую публикацию изменений и на то, что мне тоже дадут вычитать эти изменения.

А пока вот вопрос "на засыпку". Жумар не имеет сертификации ЕАС, следовательно не может считаться СИЗ от падения. Но все применяют.
На основании чего?
Подскажите пожалуйста , в ЕДИНОМ ПЕРЕЧНЕ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ какой пункт и формулировка по СИЗам и оборудовании для работ на высоте?
И , если не трудно , можете кратко рассказать про цепочку действий по оформлению оборудования и снаряжения при продаже в РФ импорта и разработке , изготовлении и продаже собственных изделий.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение ADK » 21 мар 2017, 12:29

В ЕДИНОМ ПЕРЕЧНЕ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ нет СИЗ от падения с высоты. Дело в том, что ТР ТС и "Перечень" - это два совершенно разных документа! И если один говорит о безопасности применения, то второй только о том, подделка или нет.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d95355bdf/

Кратко рассказать про цепочку действий по оформлению оборудования и снаряжения при продаже в РФ импорта и разработке , изготовлении и продаже собственных изделий не получится. Настолько запутанная эта история.

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 21 мар 2017, 14:07

ADK писал(а):
21 мар 2017, 12:29
В ЕДИНОМ ПЕРЕЧНЕ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ нет СИЗ от падения с высоты. Дело в том, что ТР ТС и "Перечень" - это два совершенно разных документа! И если один говорит о безопасности применения, то второй только о том, подделка или нет.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d95355bdf/

Кратко рассказать про цепочку действий по оформлению оборудования и снаряжения при продаже в РФ импорта и разработке , изготовлении и продаже собственных изделий не получится. Настолько запутанная эта история.
Говорили при Союзе , что бюрократию развели. Сейчас в разы всё хуже. Раньше была бумага. Теперь же пришли компьютеры на службу людям , а бумага осталась. И бумага , и компьютеры. :D Шага не шагнешь без бумажки. :stars: Все , епте , пишут , работать некогда. :write:

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение Kir78 » 21 мар 2017, 19:47

Возможно , я идиот , но занозой сидит не понимание ключевых понятий ПОТа. В чём-то я сходен с тем учителем географии , который не смог найти пролив на карте. Не понимаю до конца ключевых формулировок правил. Может , объясните , добрые люди.
В первых Правилах, тех, которые без поправок, было так: "3. К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75 ;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами."
Может, если сравнить их, можно что-то понять. Я пока не понял. Предположу, что имеются в виду стационарные лестницы с полным ограждением, упасть с которых невозможно. А свыше 5 м возможно :? . Или работник, оступившись, съезжает с лестницы на пузе, и до 5 м это не опасно :lol: . Я понимаю и ценю, что разработчики постарались сделать правила максимально компактными, но в некоторых местах они явно переборщили в ущерб понятности.

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 21 мар 2017, 20:46

Kir78 писал(а):
21 мар 2017, 19:47
Возможно , я идиот , но занозой сидит не понимание ключевых понятий ПОТа. В чём-то я сходен с тем учителем географии , который не смог найти пролив на карте. Не понимаю до конца ключевых формулировок правил. Может , объясните , добрые люди.
В первых Правилах, тех, которые без поправок, было так: "3. К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75 ;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами."
Может, если сравнить их, можно что-то понять. Я пока не понял. Предположу, что имеются в виду стационарные лестницы с полным ограждением, упасть с которых невозможно. А свыше 5 м возможно :? . Или работник, оступившись, съезжает с лестницы на пузе, и до 5 м это не опасно :lol: . Я понимаю и ценю, что разработчики постарались сделать правила максимально компактными, но в некоторых местах они явно переборщили в ущерб понятности.
Человек поднимается на сотовую башню. Угол наклона лестницы 90гр. Не смотря на заспинное ограждение , риск падения до 5м есть. Не большой , но есть. Как сопрячь 1,8м с 5м не понимаю. Возможно , это отголоски от времен , когда было деление на верхолазные работы и работы на высоте. Как можно делать предложения по Правилам , которые не понятны? Замкнутый круг получается. Предложение одно. Пояснить существующие Правила.

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение Kir78 » 22 мар 2017, 18:41

Предложение одно. Пояснить существующие Правила.
Согласен. Некоторые пункты непонятны и требуют пояснений. И для такого серьезного документа их многовато. Instryktor, вы, похоже, неплохо разобрались в Правилах и их практическом применении. Подскажите, теперь любые работы на высоте (те, где есть риск падения с высоты более 1,8 м) требуют разработки ППР, или все же не любые? Про спасработы я не говорю, с ними все понятно. В основном, интересуют работы с приставных лестниц , стремянок и т.п. Если еще кто в курсе, тоже прошу объяснить. А то иногда до маразма доходит. Достали недавно на одной кондитерской фабрике с этим ППРом. Всего и надо было - с лесенки провод поправить.

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 22 мар 2017, 22:57

Kir78 писал(а):
22 мар 2017, 18:41
Предложение одно. Пояснить существующие Правила.
Согласен. Некоторые пункты непонятны и требуют пояснений. И для такого серьезного документа их многовато. Instryktor, вы, похоже, неплохо разобрались в Правилах и их практическом применении. Подскажите, теперь любые работы на высоте (те, где есть риск падения с высоты более 1,8 м) требуют разработки ППР, или все же не любые? Про спасработы я не говорю, с ними все понятно. В основном, интересуют работы с приставных лестниц , стремянок и т.п. Если еще кто в курсе, тоже прошу объяснить. А то иногда до маразма доходит. Достали недавно на одной кондитерской фабрике с этим ППРом. Всего и надо было - с лесенки провод поправить.
Думаю , что так. Для работ выше 1,8м со средств подмащивания (со штатными местами страховками) начинается зона ППР (план производства работ) или ТК (технологическая карта). Соответственно , ППР-на не стационарные рабочие места , ТК-на стационарные. Без средств подмащивания также ППР или ТК , но работы с 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м , требуют оформления НД (наряд-допуск). Получается , что высота от 1,8 до 5м- это зона ППР или ТК при любом раскладе. Без средств подмащивания зона более 5м , на расстоянии менее 2м от неогражденных перепадов по высоте более 5м , защитном ограждении менее 1,1м-зона ППР или ТК и НД (наряда-допуска). К категории работников со средствами подмащивания НД не применяется. При введении НД требуется 1,2,3 группа удостоверений работ на высоте. Т.е. 1-члены бригады , 2-ответственные исполнители (производители) работ , в т.ч. осуществляющие нижнюю страховку , движение с самостраховкой , руководители стажировки и пр. , 3-ответственные за безопасное проведение работ , ответственные руководители работ , ответственные за выдачу НД , члены (соратники :D ) обучающих и аттестационных комиссий и пр. В любом случае зона 1,8м и выше- это зона ППР или ТК. Без средств подмащивания добавляется с 5м (далее по формулировке) наряд-допуск. Без средств подмащивания ( где подразумеваются точки страховки , предусмотренные заводом-изготовителем) НД отсутствует вообще.
Если коротко , то в любом случае с 1,8 м у вас должен быть ППР или ТК (стационарные или не стационарные рабочие места). Если работы проводятся без средств подмащивания , то на на высоте более 5м (далее по формулировке про перепады и ограждение) плюсом у вас должен быть наряд-допуск. Как-то так.

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 22 мар 2017, 23:24

Kir78 писал(а):
22 мар 2017, 18:41
Всего и надо было - с лесенки провод поправить.
Исходя из новых Правил они правы. Для работы на высоте более 1,8м требуется ППР или ТК. В Вашем случае ППР , т.к. рабочее место не стационарное. Люди на кондитерской фабрике читают Правила и это плюс. Для вас дополнительное обременение-это минус.

Kir78
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:04
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение Kir78 » 23 мар 2017, 19:30

Спасибо, instryktor. Но я все же считаю, о чем и писал ранее, что для таких работ можно было бы обойтись какой-то упрощенной схемой (это к разработчикам правил, понятное дело). Есть много работ, где надо прийти со стремянкой, что-то сделать за полчаса и уйти. На высотах до 5 м. Зачем для этого столько бумаги. Ведь ППР реально не повышает безопасность наших работ даже на больших высотах (если не считать, что при его составлении мы продумываем то, как будем работать), а это и вообще смешно. И откуда вообще взялась такая граница - 1,8 м, от роста человека? Почему не 2 м или 3 м? Падение потенциально опасно с любых, самых минимальных высот. Или набиралась статистика травматизма?

Аватара пользователя
instryktor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение instryktor » 24 мар 2017, 07:42

Kir78 писал(а):
23 мар 2017, 19:30
Спасибо, instryktor. Но я все же считаю, о чем и писал ранее, что для таких работ можно было бы обойтись какой-то упрощенной схемой (это к разработчикам правил, понятное дело). Есть много работ, где надо прийти со стремянкой, что-то сделать за полчаса и уйти. На высотах до 5 м. Зачем для этого столько бумаги. Ведь ППР реально не повышает безопасность наших работ даже на больших высотах (если не считать, что при его составлении мы продумываем то, как будем работать), а это и вообще смешно. И откуда вообще взялась такая граница - 1,8 м, от роста человека? Почему не 2 м или 3 м? Падение потенциально опасно с любых, самых минимальных высот. Или набиралась статистика травматизма?
Я не знаю почему разработчики после жарких дискуссий остановились на 1,8м. В любом случае они подняли планку с 1,3м (старые правила) до существующих 1,8м. Возможно , как-раз из-за того , чтобы не перегружать производства бумагой по ОТ.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: РФ Правила при работе на высоте: комментарии и замечания

Сообщение ADK » 25 мар 2017, 15:32

Владимир Кузнецов 23 мар. (2 дн. назад) кому: мне

Коллеги
Информирую Вас, что 21 марта 2017 года на сайте regulation.gov.ru размещены уведомления:

- О начале разработки проекта Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах;
- О разработке изменений к Правилам по охране труда при работе на высоте.

Ознакомиться с уведомлениями можно по ссылке:

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch

Я не увидел что обсуждать.

С уважением,
Владимир Кузнецов
Руководитель Крымского центра подготовки верхолазов
Академик Инженерной академии Республики Крым
_________________________________________________________________________________________________


Алексей Костромитинов 23 мар. (2 дн. назад) кому: Владимир

Пишут, что осталось всего * (Восемь) дней на обсуждение!!!
Цитата с сайта:

На решение какой проблемы, на Ваш взгляд, направлен разрабатываемый проект нормативного правового акта? Актуальна ли данная проблема?
0
Насколько цель предлагаемого регулирования соотносится с проблемой, на решение которой оно направлено? В какой степени, на Ваш взгляд, принятие нормативного правового акта позволит достигнуть поставленной цели?
0
Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом решения проблемы? Существуют ли иные способы? Если да, укажите те из них, которые, по Вашему мнению, были бы менее затратны для участников общественных отношений и (или) более эффективны?
0
Оставьте свое мнение и/или прикрепите файл с предложениями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя