Отчёты о тестировании и использовании скального снаряжения

Закладки и коперхеды, френды и камалоты, ИТО и скайхуки, крючья и шлямбурные уши, молотки и экстракторы…
Ответить
avatarproff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:58
Контактная информация:

Отчёты о тестировании и использовании скального снаряжения

Сообщение avatarproff » 19 апр 2010, 11:01

Клибанер Юрий Валерьевич, выполнил II разряд в Узунколе, использовал на маршруте для организации станции ваши френды и крючья, закладки – для страховки.
К френдам и крючьям замечаний нет, а вот закладку не сумел вытянуть без крысы
Последний раз редактировалось avatarproff 19 апр 2010, 13:38, всего редактировалось 2 раза.

avatarproff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:58
Контактная информация:

Ревунов Николай Владимирович, КМС

Сообщение avatarproff » 19 апр 2010, 13:33

При восхождении на Западном Кавказе в р-не Узункол использовал снаряжение фирмы Крок.
Дюралевые закладки, скальные крючья и одноосевые френды становятся нормально, надёжны.
А вот с маленькими размерами якорных крючьев работать неудобно. Отверстие под карабин недостаточного диаметра.
Проходят только старые карабины «Ирбис», которых уже ни у кого нет и ваши карабины, которые сделаны из стали и не
берутся на технически сложные и длинные маршруты из-за веса.
У камалотов окрашенные кулачки препятствуют хорошему сцеплению с рельефом (иногда проскальзывают по щели).
Сидел и напильником счищал краску.
Жумары держат нормально. Правда был момент когда он проскочил на обледенелой веревке, но даже PETZL вёл себя также.

avatarproff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:58
Контактная информация:

Сиротюк А.П., инструктор

Сообщение avatarproff » 19 апр 2010, 13:37

Инструктор отделения «значкистов» в составе сборов Луганск ФАиС «Узункол 2009»
Карабины можно использовать только в промальпе, тяжелые.
Френдами пользуюсь давно, претензий нет.
Аналог стрегоровского зажима, Мини-зажим, понравился, хорошо использовать его для ноги при подъеме по натянутым перилам.

kvalera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:01
Контактная информация:

Как Фил тестировал закладки Крок

Сообщение kvalera » 30 июл 2011, 19:08

Случайно наткнулся на этот тест, в нем некий Фил тестит пластиковые закладки Крок, единственный недостаток который он обнаружил, это то, что после срыва закладку невозможно достать. Думаю это будет интересно всем, и производителю в том числе, так можно покорить и американский рынок ;)
http://www.mountainproject.com/v/gear4r ... /107026062

Аватара пользователя
EXxX
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:09
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Как Фил тестировал закладки Крок

Сообщение EXxX » 17 ноя 2013, 14:38

да-да.
очень смелые тесты и хороший обзор. вот тут есть перевод.
а тут и тут еще пара забугорных обзоров этих закладок с тестами (англ.).
Изображение коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Как Фил тестировал закладки Крок

Сообщение ADK » 18 ноя 2013, 12:52

О высокой прочности СТОПЕРПЛАСТОВ мы знали "не по наслышке". ещё после проведения испытаний первой партии. Что мы тогда только не делали, что бы разбить, разломать, порвать эти закладки. Тогда же экспериментировали и с литыми алюминиевыми.

У меня сохранились пару образцов после "обработки" зажатых в тисках "на срез" - кувалдой! На фото видно, что удалось добиться трещины, но разрушить не удалось! А "лупили" кувалдой тогда - от души!
CIMG5595.JPG

Аватара пользователя
EXxX
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:09
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Как Фил тестировал закладки Крок

Сообщение EXxX » 24 ноя 2013, 17:12

Впечатляет!
А данные об изменении прочности материала при изменении температуры есть? И еще интересен процесс старения этого пластика, связанный с пребыванием под Земным ультрафиолетовым Солнцем. Сколько у него гарантированный срок службы?
P.S. Кстати, возникла мысль, что такие закладки значительно удобнее еще в одной отрасли: мы на скалодроме делали имитацию рельефа - в том числе и щели из метллических уголков. Обычные закладки легко выпадают, т.к. металл к металлу "липнет" не особо хорошо. Думаю, эти закладки должны работать намного лучше.
Изображение коль напарник с вами груб, применяйте ледоруб

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Отчёты о тестировании скального снаряжения

Сообщение krok » 01 дек 2013, 18:45

Сегодня на сайте ТМ КРОК опубликован отчет о тестированни ИТО нашего производства, подготовленный участником форума Анатолием Чуйко из г. Запорожье.
Чуйко Анатолий писал(а):Этим летом в больших горах мне хватило одной единственной веревки скал с тонкой наледью и затекшими льдом трещинами, чтобы понять: при всех аргументах против, ИТО (которых у нас с собой не оказалось) иногда — единственный способ пройти участок без лишних нервов. Решив, что если уж делать что-то, то делать это стоит качественно, я отправился к Михаилу Александровичу Ситнику на соответствующий курс в его горной школе. Хотелось сместить точку прикрепления рук, касательно ИТО, ближе к плечам, а заодно и опробовать новое снаряжение от «Крока», в обсуждении проекта которого я принимал активное участие. Теперь, по завершении недельных курсов, я могу поделиться с вами своими наблюдениями по каждой конкретной железке. Итак…
Отчёт о тестировании ИТО производства TM KROK →

P.S.
Чуйко Анатолий писал(а):Остатки мыслей по поводу высланной вами продукции.
С нетерпением жду доработанные образцы для дальнейших испытаний.
Остатки мыслей по поводу высланной продукции TM KROK (дополнение от 07.12.2013) →


Сопутствующие темы на форуме:
Скальные фифы и якорные крючья
Крюконоги и лесенки под крюконогу
ИТО «Скайхук» под дырку

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Отчёт о тестировании ИТО производства TM KROK

Сообщение ADK » 02 дек 2013, 21:28

1. Фифы длинные

1.1. Носик действительно стоит затачивать ещё при производстве.

1.2. Резина, как и отверстие под педаль — наследие жумара. Мы подогнали корпус рукояти жумара под рукоять фифы, дабы не переделывать пресс-форму для обрезинивания. А отверстие под педаль — технологическое, да к тому же и не мешает особо. Но увеличить его пока сложно. А новая пресс-форма в планах предприятия пока находится очень далеко в очереди на изготовление (но планы по изменению формы резинки рукояти жумара, имеются).

1.3. Лак — вынужденная мера по сокрытию огрехов цинкового покрытия, которое нанесло на фифу специализированное предприятие. Цинкование в Украине — вообще отдельная больная тема.

2. Фифы короткие

2.1. Убрать пятку и выдвинуть немного вперёд клюв фифы (Вы абсолютно правы!) — постараемся во втором выпуске.

3. Фи-фи

3.1. Уже сейчас мы планируем изготавливать новую партию фи-фи. Ждём предложений в виде линий наложенных на прежний контур.

3.2. Кстати, а не изготавливать ли не с круглым отверстием, а с отверстием под ленту. Или вообще делать отверстие универсальным. Например, как на нашем КРОЛе:
otverstie.jpg
3.3. А насчёт уменьшения ширины «спинки» — попробуем. При этом постараемся сохранить высокие разрушающие нагрузки крюка ТМ КРОК. К примеру, китайско-тайваньские аналоги (с логотипами известных фирм) разрушаются при нагрузке чуть более 200 кг! И даже не тянутся, а сразу лопаются! А КРОК сейчас имеет:
• Начало деформации крюка Фи-Фи (Fi-Fi) при нагрузке 3,8 кН
• Начало разрушения при нагрузке 4,8 кН
• Вес: 10 г

Уменьшение веса на пару грамм выглядит абсурдным — легче просверлить дополнительное отверстие в любом стальном девайсе снаряги. А вот чуть сузить спинку при утолщении пластины крюка вполне возможно. Есть вопрос по горбику для отверстия. Так ли сильно он мешает? Можно ли хоть незначительный выступ для отверстия самосброса оставить?

3.4. Можно установить на крючок Фи-Фи защёлку, по аналогии с Black Diamond Spinner Leash. Понимаю, что задачи разные, но предусмотреть отверстия под установку защёлки вполне целесообразно.
zaschelka.jpg
4. Якоря большие и малые

Насчет агрессивности готов поспорить — излишество бывает и вредит. А вот продублировать номера, но с другой агрессивностью — согласен, стоит. Ну и промежуточный один-два номера не помешают. Прежних-то номеров было 4 штуки!

5. Скайхуки

5.1. Согласен: стропа никуда не годится. Сейчас ведём переговоры с ТЕНДОНом.

5.2. Модели с большим радиусом — будут к весне. Присылайте желаемую конфигурацию и изгиба, и всего скайхука.

5.3. «Носики» на «дырочных» скайхуках должны иметь и имеют короткую линию соприкосновения с поверхностью (так называемый «след») — иначе они в дырки от шлямбуров не влезут! :-) А на скайхуках для отколов след мы предусмотрели пошире, т. к. чуть увеличенная длина следа пропорционально уменьшает удельное давление на поверхность скального выступа и зачастую оберегает от нежелательных сколов. И можно ведь каждому заточить под себя.

5.4. За идею изготовления больших скайхуков — огромное спасибо. Но опять же — дайте желаемую конфигурацию. Нарисуйте на листике в клеточку (или миллиметровке) и пришлите электронкой. А размеры и чертежи уже изготовим мы сами.

5.5. Краб (или универсальный скайхук) лично мне не нравится. В угоду универсальности слишком далеко расставлены опорные ножки. Что может препятствовать установке скайхука вблизи граней внутренних углов (а там зачастую только и возможно?). А изготовить недолго.

6. Крюконоги

С замечаниями во многом согласен. Предлагаю изготовить промышленный образец по Вашим эскизам.

7. Лесенка под крюконоги

7.1. За стропу уже говорили, оттуда и неплотный шов.

7.2. Полностью разделяю Ваше мнение о ненужности регулировок по длине. Во всяком случае на своих я ни разу не менял однажды установленное расстояние между кольцами.

7.3. На новых лестницах поставим «стоячие», но увеличенные до 35 мм внутреннего диаметра кольца, в сечении круг диаметром 6 мм.

7.4. Петля на «нижнем» конце стропы предполагала возможность её использования в качестве страховочной петли, например, вокруг откола или ствола дерева.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Отчёт о тестировании ИТО производства TM KROK

Сообщение ADK » 10 дек 2013, 17:00

Статью Анатолия Чуйко Отчёт о тестировании ИТО производства TM KROK мы разместили в отдельном посте. А вот ответы и обсуждения, считаю, что лучше писать отдельно по темам. :write:


Аватара пользователя
Чуйко Анатолий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:05
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Обзор нового снаряжения для ИТО от "Крок" на Risk.ru

Сообщение Чуйко Анатолий » 26 ноя 2014, 09:30

На одном из крупнейших ресурсов рунета посвященном аутдор тематике был опубликован развернутый обзор нового снаряжения для ИТО от ТМ КРОК:
"Позади полгода работы и три поколения прототипов, десятки дней испытаний на хортицких гранитах и крымских известняках. Результатом всей этой кропотливой работы стала новая линейка снаряжения для ИТО от торговой марки «Крок». Обзор данного комплекта, долго откладывавшийся ввиду множества не зависящих от нас причин, наконец-то готов и находится перед вами". Продолжение тут http://www.risk.ru/blog/203261


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Обзор нового снаряжения для ИТО от "Крок" на Risk.ru

Сообщение ADK » 25 апр 2015, 06:09

Вышел первый обзор на Риске. http://www.risk.ru/qa/204702

Вот кусочек для затравочки:

"Хочу сказать, что все же протестированные изделия – это прорыв, так как помню, какими они были сырыми ранее (предыдущая модель, о которой писали в сети, что она рвется при рабочих нагрузках). И вот, спустя пару лет ребята предлагают нам готовый продукт, который приятно держать в руках, использовать на стене и даже просто подарить другу на день рождения."

Аватара пользователя
Чуйко Анатолий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:05
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Обзор нового снаряжения для ИТО от "Крок" на Risk.ru

Сообщение Чуйко Анатолий » 07 июн 2015, 10:11

Серия обзоров продолжается. Новый обзор на риск - теперь от Сергея Нефедова. Продукция Крок в сравнении с практически безальтернативными до недавнего времени продуктами от А. Варваркина. Интригующее начало):
"Будучи профессионально связан с использованием этого снаряжения, проводя специализированные тренировочные курсы по технике ИТО, я тут же написал заявку, не с целью заполучить очередную пару крюконог, но из любопытства – что же сделали Крок в этот раз... "
http://www.risk.ru/blog/205042

Изображение

vildzee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:56
Контактная информация:

Немного о френдах, закладках, крючьях и якорях

Сообщение vildzee » 22 ноя 2018, 15:01

Небольшой обзор по использованию скального снаряжения.
Довелось мне недавно попробовать в деле снаряжение фирмы "КРОК", а именно скальное снаряжение.
В поиске "диких скал" в Крыму решили подняться по Южному Кулуару на одну из вершин Чатыр-Дага Эклизи-Бурун. Маршрут не сложный, но много "сыпучки", больших проходов лазаньем нет, можно проходить без скальных туфлей. Категория ... субъективно 2Б. Но из-за большого уклона и нескольких вертикальных участков без снаряжения не обойтись.
Первыми в дело пошли френды, т.к. именно их и было огромное желание опробовать.

1.jpg

В трещины "садятся" устойчиво, проблем с извлечением не возникло, экстрактор не использовался т.к срывов не было. В целом - имеют право быть. Немного неудобен рычаг (не просто ставить "на ощупь", следует обязательно проверять визуально). У меня, к сожаления, были в наличии экземпляры без анкерной петли. Но это отнесу к "недостатку" конкретно моих френдов. На новых версиях насколько я понимаю она есть. К слову, было бы лучше делать не сшитую оттяжку, а именно так анкерную петлю, причем длинной не менее 30 см., дабы иметь возможность регулировать ее длину. Проблема была быстро решена использованием петель другого производителя.
Полноценными испытаниями данный обзор назвать нельзя, т.к френды не испытывали срывов и серьезных нагрузок, и потому не могу ничего сказать о том, как они себя поведут в таких условиях.
Удобно кстати то, что каждый номер имеет свой цвет. Мелочь, а в использовании сказывается положительно.

Далее в ход пошли закладки.

2.jpg

Ну, что можно сказать об этих неказистых, невзрачных на первый взгляд закладках....отлично! Прекрасно лежат в руке, прекрасно ложатся в щель, легко вынимаются, незначительны по весу и ... различаются по цветовой маркировке (правда не так замечательно как все остальное в них). Но "радуга на полочке" понятие скорее субъективное. Для начинающего пользователя соотносить визуально размер закладки и выбранной щели .... вряд-ли получится, придется пробовать и перебирать не менее трех, а то и пяти закладок пока не найдется подходящая. А так, мне они понравились. У меня был комплект дюралевых закладок, но у КРОКа в ассортименте существуют так-же закладки из пластика. Так вот по весу они, полагаю значительно выигрываю, а вот в прочности вряд-ли уступают. Ну, разве что менее износостойки. Хотя опять-же, при их цене понятие их долговечности - не имеет смысла: истерлись-поцарапались - выкинул, купил новый комплект.
Закладки так-же устанавливались в качестве промежуточных точек страховки и не испытывали каких-либо серьезных динамических или статических нагрузок.

Побывали в деле так-же крючья, швеллера и якоря. Аналогов - нет! - это все, что я могу сказать о крючьях, швеллерах и якорях))). Учитывая то, что есть большая вероятность их "оставлять", знаете .... покупать ничем не уступающий по прочности кусок формованного металла, за цену заоблачную....я не согласен. В целом крючья как крючья, швеллеры как швеллеры, а якоря - крайне удачное изобретение человечества. Отличительна форма "левый-правый" и размеры. Именно "левый-правый" очень! удобны в установке в угловых щелях.
В использовании крючья КРОКа побывали также и на Кавказе, использовались для перил.

3.jpg
4.jpg

В трех словах: забил-навесил-выбил. Никаких проблем с загибающимися кончиками и последующей сложностью выбивания, не было. Прочность отличная. Гнется только там где надо, ломаться даже не думает. Так что по крючьям и т.д. - выбор однозначен.

Ну и напоследок, уделить пару минут для молотка.

5.jpg

Кто-то говорит о неудобной ручке, о неправильном клюве....Не знаю.. Мне понравилось: и ручка (кстати, отлично, что она не формована под пальцы, а сплошная), и клюв (отлично использовал в качестве рычага).

Ну и наконец выводы, которые будут субъективны.
Френды - отлично подойдут для начинающих именно учиться ставить, т.к. занятие это требует серьезных навыков, но заиметь представление что такое френд и для чего он нужен - вполне достаточно; использовать данные френды все-таки следует с особым вниманием; в случае потери френда ... пережить все-таки можно (имею ввиду его цену).

Закладки - отличия от конкурентов - только внешний вид.

Крючья, якоря - на высоте, не имеет смысла искать что-то другое.

Молоток - цена, и еще раз цена.... создаются впечатление, что у некоторых производителей молотки как минимум инкрустированы камнями Сваровски. КРОК такого пижонства себе не позволяет.
Итог - железо отличное!

P.S. Обращаю внимание, что данный обзор основан на лично моем скальном опыте, высказано субъективное мнение которое может отличаться от мнения других пользователей и ни в коем разе не претендует на единственное и эталонное.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Немного о френдах, закладках, крючьях и якорях

Сообщение ADK » 22 ноя 2018, 18:04

Спасибо! Приятно удивлён. Не часто пользователи нашего снаряжения так подробно пишут. :write:
Ну, и так приятно! ;) :give_rose:

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Немного о френдах, закладках, крючьях и якорях

Сообщение ADK » 10 май 2019, 09:22

Прекрасная статья о прочности различных закладок, френд и петель: https://alplager.kz/breaking-loads/
Перевод статьи Ultimate strength testing of the gear you’ve always wondered about.http://www.blackdiamondequipment.com/en ... ar-testing
Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Немного о френдах, закладках, крючьях и якорях

Сообщение ADK » 08 июн 2019, 00:00

Похоже, что хозяин сего гаража когда то занимался альпинизмом! :)
Вложения
P90606-105143.jpg



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей