Якорные крючья — якоря

Закладки и коперхеды, френды и камалоты, ИТО и скайхуки, крючья и шлямбурные уши, молотки и экстракторы…
Tolik4
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 09:52
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение Tolik4 » 09 июн 2013, 10:13

Только мое мнение:
-не точите носики - отрывает после пары забиваний, можно оставить как опцию на заказ
-носики выглядят слишком длинными, страховаться например в глухих, вытянутых в полоску раковинах в Крыму будет неудобно
-нравится новая атакующая геометрия, но старые якоря иногда позволяли поставить точку в таком месте где более загнутый крюк просто не удавалось вставить. Как насчет выпуска двух вариантов угла носика?
-еще один полезный вариант отогнутое ухо для забивания вдоль одной из плоскостей внутреннего угла
-уделите чуть больше внимания слесарной обработке, те якоря что я видел в этом плане были очень плохи

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение ADK » 09 июн 2013, 18:45

Tolik4 писал(а):Только мое мнение:
-не точите носики - Ок.
-носики выглядят слишком длинными - Укоротим на 10-15%
-нравится новая атакующая геометрия, но старые якоря иногда позволяли поставить точку в таком месте где более загнутый крюк просто не удавалось вставить. Как насчет выпуска двух вариантов угла носика? - При укорочении носика, постараемся получить то, что требуется.
-еще один полезный вариант отогнутое ухо для забивания вдоль одной из плоскостей внутреннего угла - А как забивать вдоль противоположной, "зеркальной" плоскости. Носить якорь правый и левый ? Не выход.
-уделите чуть больше внимания слесарной обработке, - Ок.
И огромное спасибо за замечания!

Tolik4
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 09:52
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение Tolik4 » 09 июн 2013, 22:18

А как забивать вдоль противоположной, "зеркальной" плоскости. Носить якорь правый и левый ? Не выход.
Ничего умнее пока не придумали( у кого есть отогнутые - носят и не жалуются, отгиб делается небольшой и в обычных щелях крюк ставится практически как и прямой. С точки зрения производства - это ведь проще некуда (углы и пропорции на эскизе скорее всего неправильные :pardon: )
Вложения
1792.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение ADK » 10 июн 2013, 06:31

Спасибо за эскиз -а я то считал, что Вы предлагаете верхнее ухо отгинать!
По поводу нижнего - а почему не устраивает вставленное в нижнее отверстие якорного крюка стальное продолговатое кольцо (как звено от цепи) или стальной трос? Например, как: Изображение

Tolik4
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 09:52
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение Tolik4 » 10 июн 2013, 08:42

Может так? Думаю использовать ухо крюка в штатных ситуациях поприятней. + наличие такого тросика - опция
Вложения
Рисунок2.jpg


Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение ADK » 11 июн 2013, 19:01

Tolik4 писал(а):Носики на крупных якорях выглядят длиннее, чем те к которым привык, специально померял: расстояние между центрами отверстий относится к расстоянию между центром верхнего отверстия и кончиком носика как 5 к 3. Шаг между двумя номерами великоват (субъективно).
Исходили из соображений, что четыре номера в комплекте якорных крючьев - многовато. А два: большой и маленький (клювы ровно в два раза отличаются по длине) - будет поуниверсальней. Тем более, что статистика продаж из предыдущей линейки показала, что более востребованными оказались номера 2 и 4 (по возрастанию размеров). А мы только подкорректировали геометрию. Для этого и выложили на форум эскизы в трёх положениях крючьев: мелкая трещина, средняя и глубокая. Прежние из мелкой должны были соскальзывать из-за недоработанной геометрии.
А вот вместо дополнительного тросика предлагаю ставить продолговатое звено (как у цепи) изготовленной из нержавеющей проволоки диаметром 3.5-4мм. Проволока не так подвержена перетиранию, как нитки троса. Да и при случайном попадании молотком не сразу перебьётся.


Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение krok » 02 авг 2013, 11:40

Проведены испытания старых якорных крючьев (№ 3) ТМ КРОК с зацеплением только кончика крюка и с полностью забитым в трещину жалом. Результаты на фото-видео.

phpBB [video]


phpBB [video]

IMG_7772.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение ADK » 27 авг 2013, 06:45

Новые якорные крючья ТМ КРОК теперь и прямые и с отогнутым ухом.

При этом теперь выпускаются якорные крючья с отогнутым вправо или влево ухом для возможности забивки вдоль плоскости скального откола. Якорный крюк не требует такого тщательного, «до звона и пения» подхода к забиванию, как обычный скальный крюк. Так якоря ТМ КРОК вне зависимости от размера клинка не забитые, а просто вставленные в трещину на глубину 10 мм начинают деформироваться после нагружения в 600 кг. Вставленные полностью, глубоко всем клинком — после 1600 кг.

Изображение Изображение

http://krok.biz/skalnoe-snaryazhenie/ya ... k-leviy-80

Чкрез неделю будут скальные фифы двух типоразмеров! :good:

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение krok » 27 авг 2013, 18:13

Видео испытаний якорных крючьев:

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]

Tolik4
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 09:52
Контактная информация:

Re: Скальные фифы и якорные крючья

Сообщение Tolik4 » 06 сен 2013, 12:31

Крючья выглядят симпатично, хотя клюв все еще выглядит длинноватым(субьективно). В октябре-ноябре собираюсь в Крым к Ситнику шлифовать технику ИТО и хотел бы попросить под это дело несколько якорей разного типа и/или фифы вашего производства (можно временно). С меня наблюдения и размышления в письменном виде с фото, выложенные на какой-нибудь тематический ресурс. Коротко о себе: 1ср по альпинизму, рук. 5А, забойщик отделения.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Якорные крючья — якоря

Сообщение ADK » 29 июл 2014, 18:18

Почему то забыли о таком замечательном средстве страховки, как "якорные крючья - якоря".

В отличие от обычных - держат в три - четыре раза больше. По весу - соповместимы, но чуть выше.

А новые якоря от ТМ КРОК легче, притом не в ущерб допустимой прочности!
№1 было 54 - стало 38 грамм;
№2 было 90 - стало 58 грамм;
№3 было 136 - стало 73 грамм;

Т.е. за комплект стало на 111 грамм меньше ! Или на 60% процентов ниже!
Срочно приобретать!!! ;)
CIMG0552.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Якорные крючья - якоря

Сообщение ADK » 29 июл 2014, 18:27

А это уже результаты испытаний. После приложения нагрузки в 1100 кгс.
CIMG0547.JPG
Вложения
CIMG0559.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Якорные крючья - якоря

Сообщение ADK » 05 окт 2014, 13:09

Hart писал(а):Здравствуйте!

Я пару недель назад заказал у вас комплект облегченных якорей. Сегодня мне написали, что на следующей неделе их будут пытаться отправить.
У меня к вам просьба - не могли бы вы взять один из средних якорей из заказа и порвать его на динамометрической машине, зажав примерно половину клюва? А после сообщить мне результаты (ну там на форум выложить или еще как).

Крючья уже оплачены и замены порванного я, естественно, не попрошу.

С уважением, Илья.
Илья, здравствуйте.
Не совсем понятно, зачем Вам повторное испытание изделия. Ведь мы уже проверяли при изготовлении. См. протокол испытаний на сайте КРОКа: http://krok.biz/uploads/images/protokol ... a_Layt.jpg

А вот дополнения к протоколу просто необходимо сделать, т.к. в протоколе упустили строчку "Метод испытания". Сегодня исправим.
Метод испытаний: нагружение за кончик жала крюка, вставленный в щелевидное отверстие на глубину 20 мм.
Hart писал(а):Насчет того, зачем мне это нужно - если говорить кратко - то это мой каприз.
Если развернуто - при заказе мне написали, что крючья будут изготавливаться, а не браться из уже старых запасов.
Я не знаю, проводите ли вы обязательное тестирование каждой изготовленной партии, но думаю, что пока что не проводите.
Соответственно, для собственного спокойствия, я бы хотел иметь результат теста конкретно той партии, которую, несмотря на проблемы с доставкой, надеюсь получить.
Мне, кстати, кажется что это было бы неплохой рекламой качества вашей продукции - раньше в одном из магазинов Венто можно было рвать свежекупленные карабины, народ после пары собственноручно проверенных карабинов начинал доверять производителю.
А как Вы смотрите на то, что ВСЕ крючья индивидуально тестированы до начала упругой деформации? Так всё равно "разодрать" один?
Hart писал(а):Ох, об этом я не знал, прошу прощения.
Хм, думаю в таком случае не стоит.
Спасибо за объяснение.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Якорные крючья - якоря

Сообщение ADK » 14 мар 2016, 17:25

Сейчас подходит к концу отработка контура и режимов термообработки новых якорных крючьев от ТМ КРОК.
На фото - тестирование в цеху ТМ КРОК и в Успенке на скалодроме ВМИ.
CIMG5498.JPG
DSC_1110110.JPG
Вложения
DSC_1110095.JPG
DSC_1110096.JPG
DSC_1110106.JPG
DSC_1110101.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Якорные крючья - якоря

Сообщение ADK » 17 апр 2016, 19:50

Испытания якорных крючьев от ТМ КРОК продолжаются. Сегодня на Алексеевском скальном массиве (о поездке см. здесь) тестировали новые якоря (с отогнутым ухом) на природном рельефе. Прочность крючьев доведена уже до 22 кН. Теперь боремся за долговечность при циклических забиваниях-выбиваниях (выдёргиваниях).
Испытания прошли успешно. В ухо прекрасно лезет как ирбис, так и большая трапеция от цепной выдерги. Теперь чуть усилим в тонких местах - и в продажу! :good:
Вложения
DSC_0015.JPG
DSC_0021.JPG
DSC_0025.JPG
DSC_0027.JPG
DSC_0029.JPG

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Якорные крючья - якоря

Сообщение ADK » 29 май 2016, 16:32

Практически закончены испытания якорных крючьев от ТМ КРОК новой конфигурации. Подробности на днях, а пока фото организации страховочной станции на якорных крючьях.
Вложения
DSC_0064.JPG
DSC_0140.JPG

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Якорные крючья — якоря

Сообщение krok » 06 июн 2016, 16:07

ТМ «Крок» представляет новые якорные крючья «Кама», в т. ч. уникальные модели для внутренних углов.

В новом поколение якорных крючьев от ТМ «Крок» были учтены все пожелания альпинистского сообщества к предыдущей модели. Якоря «Кама-40» и «Кама-60» получили новую улучшенную геометрию, акцентированные уступы для выбивания и бОльшую твёрдость. Кроме того, крючья «Кама-левый» и «Кама-правый» стали первыми полнофункциональными якорями для установки во внутренние углы.

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Якорные крючья — якоря

Сообщение ADK » 12 апр 2017, 20:58

Якорные крючья: как забивать и выбивать

phpBB [video]


https://vk.com/shkola_ito

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя