Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Закладки и коперхеды, френды и камалоты, ИТО и скайхуки, крючья и шлямбурные уши, молотки и экстракторы…
Ответить
Максим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:08
Контактная информация:

Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение Максим » 10 мар 2013, 19:21

Здравствуй уважаемый Krok! Почему Вы не производите закладные элементы для альпинизма и скалолазания по типу - Hex? Закладками Вашими пользуюсь уже давно, вопросов нет. Било бы неплохо увидеть в Вашем ассортименте скального снаряжения Гексы. По сносной цене я думаю они найдут своих покупателей.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение ADK » 11 мар 2013, 19:59

Хекс (от греч. гекс — шесть, заимствовано через лат. hex) :ugeek: Извините за шутку. Отвечу вместо КРОКа я.
Мои предпочтения из прошлой жизни (спортсмена) :) не благоволят к этому изделию. Свои гексы я повесил на стенку задолго до моего участия в чемпионатах. Предпочёл им эксцентрики. О френдах тогда и не думали, но и сейчас я предпочёл бы вместо гекс на восхождении иметь хороший набор эксцентриков. И даже вместо Фрэндов (Камалоты подразумеваются так же из компании Фрэнд).
Почему? 1. Эксцентрик легче Фрэнды.
2. Эксцентрик надёжнее гексы. (Кстати, знаете ли Вы, что Гексы изначально предназначались для горизонтальных непотолочных трещин?)
3. И прекрасно, кроме как эксцентриками, эксцентрики устанавливаются как стопера!
Согласен, что п.1 для Крымских маршрутов не актуален. :pardon:
Это моё мнение. Согласен заранее, что оно может не совпадать с чьим-то. Так для этого и дискуссия! Пишите все, кому это интересно. :write:
О гексах: убедите, и "завтра" будут. :yes:
О эксцентриках: уже в разработке. Но, чем больше будет обсуждений с доскональным "обсасыванием" каждой мелочи (от длины и материала петли до количества и габаритов типоразмеров), тем лучшее будет изделие на выходе из производства.Ну, а самым активным - связки закладок для тестирования! :give_rose:

NikOsipovv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:09
Контактная информация:

Производство Hex

Сообщение NikOsipovv » 27 май 2013, 23:10

Ясно. Тогда есть два варианта - либо
линия производства методом вибропрессовки типа "Рифей"

dihlof0s
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:55
Контактная информация:

Re: Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение dihlof0s » 19 июн 2013, 13:57

Вот ещё очень интересная "закладка"
Kong Gipsy
Изображение


Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение ADK » 07 июл 2014, 20:48

Камалоты ТМ КРОК теперь имеют два вида ленточных удлинителя: петля и оттяжка. При этом оттяжка - фиксированной длины и с двойным слоем стропы на перегибе тросовой ножки закладки. А петля может принимать две длины: короткую, как оттяжка и в два раза длиннее. В свою очередь они могут быть из «Экспреска Нейлон 16» и Экспреска Дайнема 12. Т.е. всего 4 варианта:

Оттяжка 110 мм «Экспреска Нейлон 16»
Оттяжка 110 мм «Экспреска Дайнема 12»
Петля 200 мм «Экспреска Нейлон 16»
Петля 200 мм «Экспреска Дайнема 12»

Способы зашивки (Экспреска Нейлон 16) и использования демонстрируют следующие картинки:
Kamalot_Semyorochka_5-500x500.jpg
Kamalot_Semyorochka_6-500x500.jpg

dihlof0s
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:55
Контактная информация:

Re: Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение dihlof0s » 14 июн 2017, 15:12

Добрый день.
Гексы за счет своей геометрии в некоторых положениях работают как эксцентрики. Но ет так к слову. :)
Вы сейчас эксцентрики разрабатываете аналогичные camp tricam?
Изображение
Или с тросиком типа таких:
Изображение

Мне кажется, что лучше будет делать стропу или шнурок из дайнимы для крепления оттяжки к эксцентрику. Стропа мягче и меньше шансов что из-за движения веревки вывалится точка такая.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение ADK » 16 июн 2017, 08:17

Спасибо за фото. Но до осени подобные работы из-за летней загруженности предприятия проводиться не будут.

dihlof0s
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:55
Контактная информация:

Re: Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение dihlof0s » 04 авг 2017, 11:50

Являюсь счастливым обладателем камалотов "Семерочка" 4-го и 5-го размеров.
Камалоты неплохие, но есть что улучшить:
1. Кольцо из троса сделать большего диаметра. Сейчас угол в верхней части острый и большому пальцу больно/неудобно при "открытии" френда.
https://www.dropbox.com/s/oze31xeolpadm ... 5.jpg?dl=0
photo5197446608038504435.jpg
Как это кольцо сделано на фрэндах rock empire flexor:
https://www.dropbox.com/s/lvl2w9k20xwrg ... 2.jpg?dl=0
axel2.jpg
2. Достаточно большой люфт щечек фрэнда.
phpBB [video]

3. Полностью покрашенные эксцентеики фрэнда. Фиксится напильником за 5 минут.

Я приобрел эти фрэнды по распродаже на вашем сайте и за оба фрэнда с доставкой отдал около 2000р. 1000р штука.
Сейчас эти фрэнды стоят ок. 2500р шт.+доставка. За такую сумму можно взять по распродаже фрэнды rock empire, vento. Правда это будут фрэнды, а не камалоты.
Из всех моих перечисленных замечаний, все относятся к удобству использования и эстетичности внешнего вида и на надежность железки, не думаю, что влияют.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение ADK » 05 авг 2017, 16:26

Спасибо за отзыв. Думаю, менеджеры КРОКа прислушаются к Вашим пожеланиям насчёт цены. А вот, что касается производства, то при изготовлении следующих партий мы обязательно эти замечания учтём. Единственная проблема, что спортсменов становится всё меньше.

dihlof0s
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:55
Контактная информация:

Re: Стопера, Фрэнды, Камалоты, что ещё?

Сообщение dihlof0s » 31 авг 2017, 09:45

Вот ещё интересная железка.
Любопытное решение с разнесением на два элемента грузовой петли фрэнда и фала которым фрэнд открывается.
http://yosemiteclimbing.es/material-escalada/kalquin/
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость