Спелео беседки и спелео системы

Полные привязи, грудные обвязки, беседки, пояса удерживающие, плечевые ремни, поддержки кроля. Сиденья для работы на высоте.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение krok » 10 апр 2013, 13:36

В дополнение к вчерашнему посту,добавляем еще одну фотографию,где заостряем Ваше внимание на поддержку кроля.
Вложения
дополнение.jpg

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение tror » 10 апр 2013, 13:41

А, еще забыл написать - вот эти здоровенные полочки по бокам - не для спелеосистем. Совсем не для спелео.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение ADK » 10 апр 2013, 14:20

Так что, полочки для развески не делать, или делать, но не так? А как?

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение tror » 10 апр 2013, 14:24

Делать, нужны. Но такие, как на других спелеосистемах:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение ADK » 17 апр 2013, 07:09

tror писал(а):
ADK писал(а):Да, для улучшения работы "поддержки ножных обхватов" необходимо их как можно ближе приблизить к поясной точке крепления.(Идеал - скальная с кольцом). Что Вы и сделали, заведя ленты поддержки в соединительный рапид. А мы пытаемся этого избежать. Для удобства пользователя.
Константином Борисовичем были предложены и другие решения - прямоугольная рамка на поясе, через которую пропускается стропа консольки или металлические полукольца для дельты.
ADK писал(а):Для удобства пользователя.
В данной версии беседки нормально висеть нельзя. Так проще шить.
В последней версии стало гораздо удобнее. Давайте продолжим испытания на Вас. :)
Пробуем и другие варианты. Версия с полукольцами отталкивает неудобностью расположения РАПИДа. Думаю изготовить "гнутое" полукольцо и с щелями для консолек.

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение tror » 17 апр 2013, 08:24

ADK писал(а):В последней версии стало гораздо удобнее. Давайте продолжим испытания на Вас. :)
Пробуем и другие варианты. Версия с полукольцами отталкивает неудобностью расположения РАПИДа. Думаю изготовить "гнутое" полукольцо и с щелями для консолек.
Да, гнутые полукольца из прутка 8 мм, как у Petzl или Singing Rock, были бы хорошим вариантом.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение ADK » 24 май 2013, 11:05

Полукольца-пряжки со специальными пазами для консолек, да в придачу с изогнутыми ушками для удобства расположения рапида. На фото - пробный вариант.
CIMG4240-1.JPG
CIMG4239_1.JPG
CIMG4245-1.JPG

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение tror » 24 май 2013, 14:53

А из прутка не можете сделать(даже если дороже выйдет)?. Эти могу резать стропу и разбивать легкосплавные дельты.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение ADK » 26 май 2013, 07:42

Итак по порядку:
1. О месте расположения пазов для консолек: судя по Вашему молчанию - удачное.
2. О изогнутости для рапида: см пункт первый.
3. Начало деформации - 2т. Нужно снизить до 1500 кг.
4. Кромки щелей обработаны: ленту не режут - проверено.
5. Осталась проблема повышенного износа легкосплавного рапида. Литьё - преждевременно (не то количество), пруток - конструкция будет сварная - не каждый поверит в сварной шов. Вариант - изготавливать пряжку не из толщины листа 3мм, а, например, 5 мм, с обязательным заоваливанием кромок.

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение tror » 26 май 2013, 08:41

ADK писал(а): пруток - конструкция будет сварная - не каждый поверит в сварной шов. Вариант - изготавливать пряжку не из толщины листа 3мм, а, например, 5 мм, с обязательным заоваливанием кромок.
Ну в ушки-ринги же верят. А они почти такие же, как и полукольца. И в азиан-рэке сварка. Да и вообще, какая разница, кто во что верит. Кто-то и жумар пруссиком подстраховывает. Выложите результаты испытаний сварных полуколец, и дело с концом.

Просто на мой взгляд, эти пряжки выглядят очень плохо. Даже если они прочные, то с эстетической стороны они вообще никакие.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение ADK » 26 май 2013, 17:31

Просьба не глумиться, что, мол, не знает, а ответить.
Для чего нужны консольки в беседке КБС - понятно вроде. Консольки при висе поддерживают ноги "в позе эмбриона". А регулировка консолек позволяет такую поддержку сделать более явной либо убрать совсем.
Но зачем такие сложности? Ведь существуют способы присоединения ножных охватов к поясу беседки, позволяющие перераспределять нагрузку на охваты и другим способом? Например:
CIMG4247.JPG
CIMG4248.JPG
Т.е. повис - консольки работают. Встал - консольки не работают. Подобным образом устроены и спортивные скалолазные беседки с текстильным кольцом на поясе: Изображение
Так зачем ещё и вариант с консольками через пряжку?Изображение

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение tror » 26 май 2013, 19:06

В приведенных выше беседках присутствует люфт консолек - в висе они подтягиваются, на земле расслабляются сами. Это дает свободу движения ног в обоих случаях. В спелеосистеме этот люфт недопустим - он будет мешать при подьеме. Поэтому длину консолек нужно регулировать пряжками.


Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение ADK » 06 июн 2013, 17:30

Да мне и самому "не до вподоби". Уже думаю попробовать предложенный на Сумгане вариант с интегрированным алюминиевым накопителем вместо двух пряжек и одного рапида. Но и вариант представленный на фото не даёт покоя.ИзображениеВедь если нижние лучики поддержки ножных охватов (консолек) сделать регулируемыми, а место пересечения с поясом достаточно скользящим и износостойким - например, не поперёк поясного ремня а поперёк стилизованного накопителя, то получим замечательную, и чуть ли не идеальную подвеску.
Ещё вариант, объединить с обвязкой КБС вот эту, добавив от КБС его "подпопие", а консольки сделать на самозатягивающихся пряжках.ИзображениеИзображение.

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение tror » 06 июн 2013, 17:36

ADK писал(а): Ещё вариант, объединить с обвязкой КБС вот эту, добавив от КБС его "подпопие", а консольки сделать на самозатягивающихся пряжках.
Что-то не уловил идею. Вы хотите что-то вроде этого сделать?

Изображение

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Спелеоснаряжение "По Серафимову"

Сообщение tror » 27 июл 2013, 14:32

Оживим темку:

Изображение

Беседка КРОК. Ну и Азиан-рэк тоже.

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обвязки, беседки, системы и привязи

Сообщение tror » 23 авг 2013, 19:55

Пара фото для размышлений:

Изображение

Изображение

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обвязки, беседки, системы и привязи

Сообщение tror » 23 авг 2013, 20:35

Опишу кратко свои соображения по поводу системы Сумган-SRT, основываясь на опыте использования данного варианта беседки:
Изображение Изображение

Что понравилось - горизонтально расположенный пояс и регулируемая консольная подвеска ножных обхватов. Эти два элемента обеспечивают низкое расположение кроля(для меня это плюс) и свободу при перемещении на земле. В моем экземпляре впечатление несколько портили мягкие длинные коуши для дельты, но это в принципе поправимо.

Главный недостаток конструкции, на мой взгляд - совмещенность ножных обхватов и подседельного ремня. На момент создания это, несомненно, был шаг вперед по сравнению с конструкциями вроде Petzl Superavanti и Rapide, но сейчас это явно не лучший вариант.
Несовершенность этого узла(ножные обхваты и подседельный ремень) проявляется с двух сторон. Первое - маленькая площадь строп под "пятой точкой". По сути, мы висим только в петле аналогично Petzl Rapide. С этой точки зрения беседки вроде Сумган-Комфорт/MTDE Picos поудобнее будут.
Второе - ограниченность движений ног, несмотря на наличие консолек. Ноги стремятся прижаться друг к другу и стукнуться коленками. Опять же, похоже на вышеупомянутую Petzl Rapide.

Преимуществ же совмещенных ножных обхватов и подседельного ремня я не вижу. На мой взгляд, есть смысл попробовать их разъединить - это значительно бы увеличило комфортабельность конструкции.

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Обвязки, беседки, системы и привязи

Сообщение ADK » 24 авг 2013, 08:14

tror писал(а):Опишу кратко свои соображения по поводу системы Сумган-SRT, основываясь на опыте использования данного варианта беседки...
Вы озвучили мои мысли! Полностью разделяю Ваше мнение.
У меня были неоднократные попытки запустить эту систему в производство, изготовил четыре модификации, но так и не достиг комфорта сидения в такой системе. А обжатие подпопным ремнём таза пользователя считаю ко всему и очень опасным свойством - при срыве и последующем жёстким рывке кости таза испытают не свойственное для них сдавливающее с противоположных сторон направление нагрузки, и вероятность их перелома станет очень высокой.
Из двух Ваших фото мне понравилась вторая. Действительно позволяет максимально сместить к низу точку закрепления КРОЛя. А беседка на первом фото несёт скрытую угрозу разрыва соединительных швов карабинных петель при приложении нагрузки, например вниз. Для предотвращения этого следовало бы эти петли продеть сквозь петли поясного ремня.
На сл. неделе попробуем изготовить и Вам отправить.
И ещё вопрос: на жёлтой беседке в качестве точки крепления использован не рапид, а соединительный карабин, хоть и в форме полуовала. Ваше мнение о безопасности такого использования? Вопрос не праздный - хочу такой запустить в производство.

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обвязки, беседки, системы и привязи

Сообщение tror » 24 авг 2013, 10:58

ADK писал(а):А беседка на первом фото несёт скрытую угрозу разрыва соединительных швов карабинных петель при приложении нагрузки, например вниз. Для предотвращения этого следовало бы эти петли продеть сквозь петли поясного ремня.
Да, наверное есть смысл.
Кстати, ссылки на производителей этих беседок:
http://onrope1.com/store/index.php?p=pr ... 4&parent=8
http://www.alpdesign.it/en/catalog/harn ... lon-detail
ADK писал(а):И ещё вопрос: на жёлтой беседке в качестве точки крепления использован не рапид, а соединительный карабин, хоть и в форме полуовала. Ваше мнение о безопасности такого использования? Вопрос не праздный - хочу такой запустить в производство.
Меня смущает защелка и ее ось. Возможно, на тренировках я бы таким пользовался, в более-менее серьезных условиях - нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя