ГАЛы - зажимы рычажные самостраховочные тип-А «Back-up» и тип-В

Жумары и бейсики, кроли и пантины, зажимы «Капля», мини зажимы, тросовые зажимы…
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

ГАЛы - зажимы рычажные самостраховочные тип-А «Back-up» и тип-В

Сообщение krok » 04 дек 2012, 15:15

Интересное устройство MIMAS02 (PANOPLY)

phpBB [video]


phpBB [video]



Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Гиббс — рычажный зажим

Сообщение krok » 25 дек 2012, 14:44

KROK ведёт опытные работы по изготовлению разборного рычажного зажима.

Результат на сегодняшний день — начало протравливания 400–600 кгс (в зависимости от конфигурации рычага).

Предел прочности — 1000 кгс. Работы продолжаются.

phpBB [video]

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение БГС » 19 янв 2013, 18:53

То есть вы, как понимаю, решили сделать (как бы покорректнее?)... "копию" ... упрощённую... этого зажима?

Изображение

А зачем? Меня лично (это моё личное мнение) он совершенно не впечатлил.
Огромная громоздкость и не особенно большая возможная нагрузка - потому что он так и остаётся зажимом открытого типа - только ради быстрого встёгивания в верёвку.
Да и удобств особых в использовании...
Как и у этого

Изображение

Ведь не пользуется он всё же особым успехом, хотя по заявляемым характеристикам...
НО НЕУДОБЕН И ГРОМОЗДОК!

То есть здесь все недостатки зажимов открытого типа и зажимов закрытого. Об этом можно много, но, надо ли? Сейчас и здесь.

А я считаю, что даже вот такое изменение "классического" Гиббса гораздо полезнее, практичнее и удобнее в РЕАЛЬНОМ использовании.

Изображение

Ну и другие бы... изменения...

У меня давно есть разработка зажима гиббса ЗАКРЫТОГО ТИПА, открываемого и закрываемого одной рукой. И ещё там... Много. Для РЕАЛЬНОГО удобного и надёжного использования.
Только... Ни технических, ни финансовых возможностей.... Пока.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение ADK » 20 янв 2013, 18:00

БГС писал(а):То есть вы, как понимаю, решили сделать (как бы покорректнее?)... "копию" ... упрощённую... этого зажима?
Да, очень заинтересовал принцип "открывания-закрывания" зажима. Повторили - не понравилось. Сейчас кое-что перевернули, в буквальном смысле. Стало лучше. По пути, как всегда, появилось и третье решение. Изготовим - покажу. А, главное - альтернатива Капле. И даже Бэк-апу!

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение krok » 05 ноя 2013, 19:23

«Гиббс-Перевёртыш» практически готов к продажам. Второй обещанный (под гаечный ключ) — к концу недели. Третий — к концу ноября.
gibbs-perevyortish_1.jpg
gibbs-perevyortish_2.jpg

Askold
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:33
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение Askold » 07 ноя 2013, 08:51

"защита от дурака" предусмотрена? т.е. от самопроизвольного или случайного открытия...

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение ADK » 07 ноя 2013, 17:45

Защита от "дурака", увы, в принципе создать невозможно: на каждое очередное предостережение, будет извечное "а давай так попробуем!" :)
Но, как Вы правильно заострили внимание, от самопроизвольного или случайного открытия предусмотрено ДВА независимых узла! Первый - кнопочный фиксатор положения кулисы. Второй - банальный китайский карабинчик вставляемый в верхнее отверстие верхнего уха корпуса зажима (на фото плохо видно, исправимся) по подобию карабина в верхнее отверстие жумаров.

Видео демонстрирует, как зажим следует за пользователем:

phpBB [video]


Испытание универсального зажима «Гиббс-Перевёртыш» TM KROK на статической верёвке диаметром 10 мм при падении груза массой 100 кг с высоты 1 метр с фактором рывка «2» без компенсатора:

phpBB [video]


Фото зажима «Гиббс-Перевёртыш» ТМ КРОК после рывка с Ф=2:

Изображение Изображение
1. Универсальный зажим «Гиббс-Перевёртыш» после рывка с Ф=2 с лицевой стороны
2. Универсальный зажим «Гиббс-Перевёртыш» после рывка с Ф=2 с тыла

Испытание универсального зажима «Гиббс-Перевёртыш» TM KROK на стальном тросе диаметром 10 мм при падении груза массой 100 кг с высоты 1 метр с фактором рывка «2» без компенсатора:

phpBB [video]


Фото зажима «Гиббс-Перевёртыш» ТМ КРОК после рывка с Ф=2:

Изображение Изображение
1. Универсальный зажим «Гиббс-Перевёртыш» после рывка с Ф=2 с лицевой стороны
2. Универсальный зажим «Гиббс-Перевёртыш» после рывка с Ф=2 с тыла

Начало протравливания верёвки в страховочном зажиме «Гиббс Перевёртыш» — 800–900 кгс, оплётка верёвки (статика Ø 10 мм) нарушена:

phpBB [video]


Изображение
Зажим «Гиббс Перевёртыш» после статических испытаний

Частичное разрушение корпуса при нагрузке более 1600 кгс и, как следствие, начало протравливания троса:

phpBB [video]

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение ADK » 16 дек 2013, 22:05

Новый наш зажим "Гиббс-Лодочка" конструктивно лишён возможности рассоединиться, а работает так же, как и Перевёртыш. Правда, надо одним концом верёвку заводить:
CIMG5710.JPG

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение БГС » 18 дек 2013, 11:09

Ещё. Считаю, неудачно вы называете "Гиббс-перевёртыш".
Я то-например понимаю, что назвали в противоположность этому зажиму

Изображение

У которого ось вращения кулачка, где главная нагрузка, опирается в верхнюю часть прорези, а у вас в нижнюю.
Конструктивное решение конечно правильное, но название.
Кому есть дело, какой вы в качестве "точки отсчёта" взяли прототип, большинство об этом не знает и не хочет знать.
А ассоциации возникают. Люди могут предполагать, что он как-то должен перевернуться, или ещё хуже, может перевернуться.
Будут гадать, куда перевёртыш, зачем перевёртыш, почему перевёртыш.
Как, зачем, не знают и не узнают, но сомнение останутся, и станут сомневаться, а стоит ли покупать.
Со всеми вытекающими.
Неправильный маркетинговый ход так его назвать, считаю.
Последний раз редактировалось БГС 19 дек 2013, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение БГС » 18 дек 2013, 11:35

И вот. У "того" зажима ось опирается вверх, поэтому при открывании ось эта проблемная которая, опускается вниз, в рабочем положении в верхней части паза, за пределы не выступает. В вашей конструкции ось поднимается вверх, появился выступающий за предела элемент корпуса. И вы, думаю, задним числом, придумали - "А давайте-ка туда будем карабинчик встёгивать, и скажем, что так и было задумано". А? Так? Честно.
В принципе оно конечно правильно, но уж как-то коряво. Не лучше бы всё же сделать защёлку, как у прототипа.
В вашей конструкции она была-бы даже надёжней чем у того, потому что нагрузка при рывке на неё не будет, как у прототипа.
И ось "проблемную" тогда можно было бы избавить от всех этих движений поперечных, штифтов, пружинок. Ведь там есть пружинка? Если нет, то совсем нелепо.
Впрочим, у того же гоблина есть подобного типа деталь, придуманная задним числом.

Изображение

Прищепка, натуральная прищепка!!!!!

Впрочем, что гоблин. Петцелевы микро и прочие цендеры, растиражированные на весь мир, считающиеся образцом, чуть ли не эталоном зажимов Гиббса. А я считаю, конструктивная неудача, сильно дискредитирующая идею таких зажимов. И вот одна из нелепиц.

Изображение

Про тросик я сейчас не буду, но вот эта верёвочка!!!
Всегда вызывает у меня умиление своей нелепостью... Столько всего нагородили сложным фрезерованием, высокоточным, и вдруг -верёвочка. Это как у шикарного автомобиля двери изнутри привязывать. Верёвочками.
И считается, что так и надо, что лучше не придумаешь. Ну как же, Петцели!. Они некритикуемы, священные идолы.

И вот плавно перехожу ещё к сравнению с"цендерами". И не только с цендерами.
Последний раз редактировалось БГС 19 дек 2013, 08:47, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение БГС » 18 дек 2013, 12:42

У цендеров фрезерованный корпус с прямыми углами внутри, да ещё и впадиной там, куда вжимает кулачок верёвку.
Предполагается, что при рывке кулачок сразу зажмёт верёвку. Правильно ли такое решение?
Вот на вашем видео в начале темы видно, как верёвка проскальзывает скачками в зажиме. СКАЧКАМИ, "импульсно".
И потом только начинает рваться оплётка, когда вы зачем-то начинаете придерживать верёвку. Зачем?
Я понимаю, вы пытались определить максимальную прочность зажима, но тем самым ушли в сторону от изучения реального процесса торможения.
Не знаю, правильно ли вы поняли смысл этих СВОИХ испытаний. Похоже, не совсем.
Потому что если вы сделали корпус зажима полукруглым, это и технологически лучше, чем цендеры, и для верёвки лучше.
Но вот форма вашего кулачка, в том месте, где он зажимает верёвку. Нет, что вы не стали делать зубчиков, как у "священной реликвии", цендеров, это конечно правильно. Но можно пойти и дальше.
Вот что я наблюдал и писал по-поводу своего зажима, который испытывался несколько лет назад
я сам наблюдал, как торможение зажима происходило, как бы назвать такое движение?? Микродвижения. Кулачок зажимал верёвку, верёвка натягивалась, проскальзывала на сантиметр-два, кулачок опять зажимал верёвку. И так несколько раз, пока не останавливался зажим. И всё эти вибрации за долю секунды. Видно было, как груз, брёвнышко, подвешенное к зажиму, дёргался, а не просто останавливался.
Только я обратил на это внимание, тогда, как лицо заинтересованное.
В результате
6. Самохват типа "Гиббс" кустарной выделки (его современный аналог--микросендер) стойко выдержал все испытания, лишь слегка заламинировав оплетку при факторе 1.
Об этом ЗДЕСЬ написано и напостоянно закреплено. Пункт 6 - это именно о моём конкретном зажиме, которым я пользуюсь уже более двадцати лет. Там правда не написано, что мой зажим показал НАИЛУЧШИЕ результаты из всех испытывавшихся тогда зажимов, потому что в наименьшей степени повредил верёвку. Я ж тогда специально смотрел и сравнивал, и удивился даже. Ведь перед началом испытаний я думал, что мой зажим просто разлетится на кусочки, не выдержит такого бревна, такого рывка. А оказалось..... А все остальные тогда присутствовавшие ничего не поняли, и до сих пор не понимают...

А форма кулачка у моего зажима вот такая, сейчас специально "для здесь" видеофрагментик сделал. Качество не особое, потому что телефоном, но, думаю, суть ясна.

phpBB [video]
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение ADK » 21 дек 2013, 23:10

Askold писал(а):а чурку не бросали с Гибсом? Или когда планируете?
На сайте КРОКа выложено несколько видео о Зажиме «Гиббс-Перевёртыш»:
Видео, которое демонстрирует, как зажим следует за пользователем.
Видео испытания универсального зажима «Гиббс-Перевёртыш» TM KROK на статической верёвке диаметром 10 мм при падении груза массой 100 кг с высоты 1 метр с фактором рывка «2» без компенсатора.
Видео испытания универсального зажима «Гиббс-Перевёртыш» TM KROK на стальном тросе диаметром 10 мм при падении груза массой 100 кг с высоты 1 метр с фактором рывка «2» без компенсатора.

Р.С. О приходе Вашего мне не докладывали. В пнд. поинтересуюсь у менеджеров. Вы сообщали им номер грузовой декларации?

Askold
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:33
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение Askold » 26 дек 2013, 10:35

Изображение
Все вернули, спасибо ;)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение ADK » 22 май 2015, 07:42

Рус писал(а):
20150323_113910.jpg
Собрал и протестировал вот такой вот варинат:
Гиббс Перевертыш+ Вертлюг МИНИ+ Фрикционный верёвочный амортизатор.
Кратко: Рекомендую :good:
phpBB [video]


Короткая демонстрация работы зажима от ТМ КРОК в качестве АСАПа . Зажим послушно следует по верёвке вверх-вниз за пользователем. А при случайном срыве сразу блокируется на верёвке. Альтернатива использованию ASAP.

Соединение зажима с амортизатором произведено без использования соединительных карабинов, а с использованием вертлюга МИНИ от ТМ КРОК.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение БГС » 22 май 2015, 09:41

Очень хороший вариант. Даже по сравнению с использованием ASAP LOCKа, который я уже год использую.
Единственный вопрос - насколько легко поднимать зажим вытягиванием за верёвку снизу зажима вверх? Это ОЧЕНЬ нужно и часто.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение Рус » 09 июн 2015, 07:22

Сейчас этот комплекс - Гиббс Перевертыш - Вертлюг МИНИ - Амортизатор рывка - ИСС используется мной в рабочем процессе.
На веревке ТИТАН (ФОП Шевель. Киев) работает идеально.
Вертлюжок МИНИ позволяет системе в целом быть гибкой вотношении веревки, поскольку амортизатор рывка в чехле - не совсем гибкий.
Антипаник очень удобен.
Вложения
FQ_uL9ehcA0.jpg
TMfwzXOACMA.jpg

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение krok » 20 окт 2017, 16:46

ТМ «КРОК» представляет систему вертикальной страховки, состоящую из зажима ползункового типа с интегрированным многоразовым амортизатором, к мобильным страховочным устройствам: зажимы «Гиббс-Лодочка-Р» и «Гиббс-Перевёртыш» с многоразовым амортизатором рывка.

В отличие от одноразового разрывного фрикционный амортизатор позволяет использовать его до 7-ми раз, перезаправляя после срабатывания прямо на рабочем месте!

phpBB [video]


Универсальность зажимов заключается в том, что они одновременно являются и типом А, и типом В устройств позиционирования на канатах:

— Устройство позиционирования на канатах типа А для каната обеспечения безопасности (Type A rope adjustment device: safety line adjustment device): устройство управления спуском на канате обеспечения безопасности, которое сопровождает пользователя во время изменений позиции и которое автоматически блокируется на канате обеспечения безопасности под воздействием статической или динамической нагрузки.

— Устройство позиционирования на канатах типа В для подъёма по рабочему канату (Туре В rope adjustment device: working line ascender): устройство позиционирования на канатах, приводимое в действие вручную, которое в случае прикрепления к рабочему канату блокируется под воздействием нагрузки в одном направлении и свободно скользит в обратном направлении.

Изображение

Изображение

Используются с верёвочными канатами диаметрами от 10 до 12 мм или стальными тросами диаметрами от 8 до 12 мм.

Благодаря встроенному ролику в верхней части механизма зажима, устройства легко скользят вверх по канату, сопровождая поднимающегося. При спуске — зажимы под действием силы тяжести скользят вниз, также сопровождая спускающего пользователя. А при случайном падении или специальном нагружении вниз за соединительный карабин — зажимы фиксируются на анкерном канате.

Все оси Гиббс-Лодочки выполнены в виде резьбовых шпилек. Это позволяет осуществлять разборку устройства и установку на закреплённый канат или канат с конечными заделанными концевыми петлями.

А вот Гиббс-Перевёртыш выполнен легко съёмным.

Внимание! Зажимы допускается использовать только с компенсатором — амортизатором рывка! И в качестве компенсатора ТМ «КРОК» предлагает многоразовый фрикционный амортизатор, позволяющий использовать его, после перезаправки на месте, до 7-ми раз!

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение krok » 12 янв 2018, 17:53

phpBB [video]

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: Гиббс — рычажный зажим

Сообщение ADK » 15 янв 2018, 19:16

Вот отдельно картинка заставки видео о Перевёртыше:
Вложения
Перевёртыш.jpg

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: ПЕРЕВЁРТЫШ и ЛОДОЧКА - зажимы рычажные страховочные тип-А «Back-up»

Сообщение krok » 07 июл 2019, 16:34

Специально для ГАЛов (гибких анкерных линий) с толстыми канатами ТМ KROK представляет зажим «ГАЛ-16» — универсальное самостраховочное средство защиты ползункового типа.

В качестве направляющих анкерных линий могут использоваться, как верёвки диаметром 12-16 мм, так и стальные троса.
Сложная разборка является самой надёжной защитой от самопроизвольного открывания устройства!

Подробнее смотрите на сайте ТМ KROK https://krok.biz/zazhimi/zazhim-gal-16- ... kh-kanatov

zazhim_gal-16_sredstvo_zashchity_polzunkovogo_tipa_dlia_tolstykh_kanatov_news_1.jpg
zazhim_gal-16_sredstvo_zashchity_polzunkovogo_tipa_dlia_tolstykh_kanatov_news_2.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей