Сидушка БГС

Полные привязи, грудные обвязки, беседки, пояса удерживающие, плечевые ремни, поддержки кроля. Сиденья для работы на высоте.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Сидушка БГС

Сообщение krok » 17 окт 2012, 16:45

Прошу обсудить пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС :-)

Размеры седалища, равно как и размеры шарнирного срединного рычага, расположение и количество верхних петель, наличие дополнительных (вспомогательных) крючков, отверстий и пр. может быть любым (как по количеству так и по конфигурации.

Собственно, для этого и просим провести обсуждение. Увеличение в цене предполагается незначительное. Предлагаемый габаритный размер сидушки 300×450 мм.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение krok » 20 окт 2012, 21:29

Морячок писал(а):Лучше бы аналог «франклина» сингин рок сделали по бюджетному прайсу.
Вот цена на «франклин» (в районе $150 ±) очень даже способствует извлечению прибыли!
vitala писал(а):и почему человек на нижнем фото сидит отклонившись назад? наверное чтобы животом в кронштейн не упираться?
Так это подтянутый 80-ти килограммовый наш главный инженер. А сел я (Костромитинов) со своим «центнером+», так трудовой мозоль сразу и упёрся в карабин. Попробовал заменить Овал на Трапецию (чтобы не так выпирал за ось подвеса) — не помогло.
Пчёла писал(а):А здесь сидуха, орентирована по другому. Поддержки тела сбоку — нет. Мне это жуть, как дискомфортно.
ivan_susain писал(а):у классических сидух (в вариантах) боковые лямки (стропы) поддерживают тело при наклоне, тут (имхо) член прищемить можно
А вот при имитации наклона в сторону, задница послушно соскользнула с дощечки. Удержался только упором внутренней части бедра ноги (оказавшейся «верхней») о стальной клык подвеса сидухи.
ivan_susain писал(а):4.7.7. Вимоги до робочих сидінь
4.7.7.1. Робочі сидіння виготовляються із багатошарової фанери товщиною не менше 12 мм, синтетичних або інших матеріалів та мають відповідати вимогам документів з експлуатації виробників. Розміри робочого сидіння мають бути не менше 300×600 мм,(выделено мною) отвори для опорних елементів слід розташовувати на відстані 20–25 мм від краю робочого сидіння.
Но тогда «франклин» (размеры плоской части сиденья 42×16 см) запрещён к использованию в Украине — размеры не соответствуют.

Резюме: спасибо всем за помощь в составлении технического задания на изготовление сидушки. Техзадание начинает вырисовываться:
1. Демократическая цена
2. Размер 300×550 (за вычетом «відстані 20–25 мм від краю робочого сидіння»)
3. Наличие боковых ограничителей
4. Наличие дополнительных точек крепления и разнообразных вспомогательных точек для закрепления инструмента (коробку снизу цеплять?)
5. Отказ от четырёх точек закрепления сидушки в пользу двух (трёх или даже одной?)

Продолжаем разговор :)!

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение krok » 21 окт 2012, 11:07

Себестоимость варианта БГС оказалась, на удивление, самой низкой.

Размер плоскости необходимо увеличить и добавить боковые ограничители.

Центральный «клык» стоит изготовить полностью «утопляемым» — в сложенном состоянии он должен быть заподлицо с плоскостью седалища.

Боковые ограничители должны иметь возможность подсоединения двух боковых растяжек: тогда хочешь — одна точка закрепления, хочешь — две, хочешь — три.

Боковые ограничители должны иметь возможность подсоединения одной крепёжной дуги.

Ну и т. д. Всё это пока мои фантазии. Но ЭТО нужно обсуждать на форуме.

Кстати, вот довод против сидушки с центральной (между ног) точкой закрепления:
Морячок писал(а):…Лично мне нравится то, что сидушка является как-бы частью системы, при этом при необходимости убирается за спину, и не мешает…

Аватара пользователя
ВладимирАн
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:53
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение ВладимирАн » 21 окт 2012, 18:22

Всем привет!
Как по мне, так было бы неплохо, чтобы в центральном шарнире (в креплении под сидушкой) предусмотреть еще один шарнир, позволяющий вращаться всей конструкции относительно оси, перпендикулярной сидушке, и проведенной в месте центрального шарнира (понятно выразился?). Так было бы удобно тянуться в сторону любой рукой, и седалище бы не ерзало, и в боковые веревки б не врезалось (если они, конечно будут).
И еще, мужики, вас не смущает соседство этого острого угла (пусть и приблизительно в 75-80 град.) и ваших яиц. Как-то стремно, не прищемит? Нельзя ли этот элемент сделать не линейным, а более фигурным, с небольшой дугой, что-ли. Да, в сложенном состоянии это будет минус (будет выступать сантиметров на пять), но в рабочем то - несомненный плюс.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 21 окт 2012, 21:50

Хорошие вопросы, ВладимирАн. По делу.
На них и отвечать приятно.
Ну и поскольку, как предполагаю, Вы очень не в курсе образовавшейся ситуации, то для начала...
Мной сидушка придумана более десяти лет назад, она постоянно изменялась и оптимизировалась и с целью удобства использования, и с целью простоты изготовления.
Вот такая она на данный момент

Изображение

Эта "простота", повторяюсь, оттачивалась годами, всё заимосвязанно и любой изгиб сделан не просто так.
Дальше я объясню более чем подробно назначение каждого изгиба.

А сейчас ответ на вопрос, задаваемый всеми в первую очередь - не цепляет, не прищемляет. :D


Есть ещё одно место, где идёт якобы бурное обсуждение, но оно вылилось не в конструктивную дискуссию, а в истерические высказывания некомпетентных, мягко говоря, "потребителей".

Впрочем, есть там и разумные люди, понимающие сущность проблемы.
Последний раз редактировалось БГС 08 июл 2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ВладимирАн
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:53
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение ВладимирАн » 22 окт 2012, 16:09

Уважаемый БГС,
Меньше всего хотел задеть Вас глупым вопросом, тем более, что я, действительно, «… очень не в курсе создавшейся ситуации».
Я понимаю, что за десять лет эволюционной оптимизации сидушка приобрела практически совершенные формы (в этих словах нет абсолютно никакой насмешки).
Однако, как Вы считаете, пошли бы на пользу, например, анатомические вырезы для седалищных костей, как это делается на сидушках в академической гребле (см. фото)?
Ведь даже с учетом покрытия, если седалище не очень массивное (а оно у большинства промальповцев такое и есть), долгое сидение (а особенно, переминание) на доске вызывает болезненные ощущения. К тому же это облегчит (хоть и на немного) сидушку, и не уменьшит ее прочность (хотя последнее стоит проверять). Каково Ваше мнение, ответьте, пожалуйста.
Вложения
image_30.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 23 окт 2012, 15:33

Моё мнение положительное.
Только делать БЫ не отверстия, а из стеклопаластика, где впадины бы соответствовали "выпуклостям". Ну, Вы понимаете.
Потому что в отличие от академической гребли работать приходится и часами, и на морозе.
И вообще.
Кстати, первоначальная модель и была из какого-то стульчика со стеклопластиковым сиденьем.
Очень было удобно, но тогдашняя идея крепления стержня потребовала сделать разрез впереди посередине, прочность сильно уменьшилась и в конечном счёте сиденье переломилось.
Я долго искал, как сделать чтобы прочность не уменьшалась и чтобы не было центров напряжения.
Искал, искал, очень оригинальные замочки придумывались....
И, вот, здесь, совершенно другим способом крепления, проблема решена.
Виток по спирали - возврат к старому на новом уровне... Это диалектика, реальная.
Теперь БЫ можно было вернуться к первоначальному. Очень было бы сиденье лёгким, прочным и удобным.
Только вот себестоимость(?)....
А тут... простая фанерка.
Дело важней самолюбия

Хожаев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:29
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Хожаев » 23 окт 2012, 16:24

Предлагаю делать само сиденье из термопластичного пластика.
Нагрел человек феном пластик, постелил асбестовую ткань, сел на сиденье - и готовое анатомическое сиденье.
Надо это отработать.
Например, сначала надо сесть в форму с песком или с гипсом.
А уж после на застывшую форму положить разогретую сидуху и сесть.
Сотовый телефон: 930-846-44-43
Скайп xozaev

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 23 окт 2012, 16:35

Никто не хочет делать САМ.
Все хотят купить, все ждут, когда появится в продаже.
Это и плохо, и хорошо.
Плохо, что нет ни у кого, кроме меня. От этого и куча небылиц сочинена, и не могу я получить разные мнения, статистику провести.
У меня всё никак не получается наладить производство.
А как, тут, появилось желание попробовать, какой вой поднялся!!!!!!!
На "ПромальпУкре".
У "стаи", тут я согласен в определении, довод - никто не пользуется, потому что никто не делает. И они же всё делают, чтобы никто не делал.
Абсурд и... Даже не знаю как назвать...

А хорошо... НУ, значит, нужно делать и продавать, быть "монополистами".
Последний раз редактировалось БГС 08 июл 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ВладимирАн
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:53
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение ВладимирАн » 23 окт 2012, 17:08

Уважаемые БГС и Хожаев С.М.
А что, если сидушку производить в форме полуфабриката, т.е. совместить промышленное производство основной матрицы-формы и термопластичных вставок, которые будут дорабатываться каждым покупателем самостоятельно. Делать сидушки полностью по размерам (как брюки) все-таки дорого (потребуется не одна пресс-форма). А так – значительно дешевле – единый каркас с посадочными местами под вкладыши, и отдельно – вкладыши под самостоятельную доработку. Можно конечно пойти дальше – при покупке сидушки отправлять свои анатомические формы (в гипсе или еще чем-нибудь) на предприятие, чтобы они промышленно полностью доводили товар до индивидуальных особенностей покупателя. Но как на это отреагирует руководство ПК «Крок», я не знаю.
А что вы скажете на этот счет?

Хожаев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:29
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Хожаев » 23 окт 2012, 18:32

Так я это и предлагаю.
Горные и горнолыжные ботинки по ноге подгоняютименно феном.
Что мешает подгонять сидушку.
Другое дело, что сидушку можно делать чуть больше - каждый болгаркой лишнее отрежет.

Балабанову:
А то, что никто не хочет делать и у Вас нет возможности запустить партию - я Вам лет 5 назад сказал:-"Обратитесь к Богу".
Если Богу угодно - все будет готово через неделю.
Сотовый телефон: 930-846-44-43
Скайп xozaev

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 23 окт 2012, 22:10

А вот и кстати. Как говорил. Кто? В "Кавказской пленнице".
"Кто нам мешает, тот нам и поможет".

На ПромалпУкре поместил главный мне мешающий, везде за мной лезущий, везде пытающийся нагадить. Но на этот раз...
Поместил он фотографию, когда ещё мне не мешал, когда посидел на моей сидушке, лет семь назад.

А я помещаю сюда, потому что видна как раз та самая первоначальная сидушка из сиденья от стула

Изображение

Уже начала трескаться - видите, "заплатка" из пластыря слева от центра. А потом развалилась прямо по центру.

Нет, вру, совсем уже забыл. Это не заплатка, это скобочка специальная для крепления поперечной перемычки основного стержня, вон, и справа такая же виднеется. Разные системы были и крепления стержня, и крепления цепочки к корпусу, тоже тут видна внизу трубка болтается, пока пришел к нынешней простоте. Это сейчас выглядит просто и очевидно, а такими путями к этому шел...
В чём и заключается трагедия изобретателей, вначале - "это невозможно", а потом, когда придумаешь - "что может быть проще".
И любой дурак, КОГДА УЖЕ ПРИДУМАНО, может повторить.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:15
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Пчёла » 26 окт 2012, 20:14

Про то я , что, Вы БГС к примеру ничем не рискуете в деньгах. А те кто разрабатывают и производят, вкладывают в это дело деньги.
Деньги должны, делать другие деньги.

Изобрести мало. Надо ещё обеспечить пиар и пр. Вас, БГС всё промальп сообщество просит показать и тем самым доказать не на словах, а на фото и видео.
Вы же это напрочь игнорируете.
Хотя на мой взляд, эти действия помогут продвижению товара на рынке.
Не можете сами снять на фото-видео, наймите профессионалов на заработанные Вами средства.

Как пример Mishusha . Из этого видео всё предельно понятно.
http://youtu.be/aGV8CU0ZwK0

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:15
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Пчёла » 26 окт 2012, 20:41

Естественно к БГС.
Он же альп, который уже много лет работает на изобретённой сидухе.
Вы со своей стороны, всё правильно делаете.Тратите время и силы на изготовление образца, спрашиваете советы. Вами будут тратится средсва, в расчёте получить прибыль.

С которой уже вас чуть ли не обязывают, заплаить процент изобретателю.
http://www.alpinisty.net/viewtopic.php? ... 5&start=90
Хожаев писал(а): Хотя я считаю, что за разработку деньги он получить должен уже для того, чтобы смог работать над другими своими изобретениями.
.
Я бы вообще не понял, если бы и в пиар, вы вложили средства.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 26 окт 2012, 21:54

А кстати.
Есть тут один фактик.
Не знал куда его.
Простой конкретный факт.
Когда я вернулся с Украины - Киев, Черкассы, Запорожье - ну, писал.
В Туле я зашел в один из двух магазинов, торгующих альпснаряжением.
Показал им ваши, Крок, конструкции, подаренные мне, улитку и "пантин".
Спросил, не хотят ли они ими торговать.
И тут продавец заявляет - ПЕТЦЕЛЬ ЗАПРЕТИЛА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАНТИНЫ КРОКА.
Да, да, да, имено так и сказала!!!
Я спрашиваю - как это так, Петцль не сертифицирующая организация, не лицензирующая?
Какое право они имеют что-то запрещать?
В ответ от продавца - ничего не знаю, нам сказали, что Петцль запретила пантины Крока.
Вот такой фактик......
А что? В этом есть и положительное. В Петцеле знают о ваших изделиях и боятся конкуренции.
Значит, понимают, что вы реальные конкуренты, в отличие от всяких "Вент", которые только копируют чужое с ухудшением.
Так что - ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось БГС 08 июл 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение Рус » 07 ноя 2012, 11:32

на данный момент тестируем в спортзале сидушку "по мотивам БГС".
для себя отметил ее маневренность - при наклонах в стороны.
требует определенных навыков. БГС, выложите, будьте добры хоть какое-то видео с завешиванием в Вашей сидушке - есть нюансы.
Универсальной , конечно она не станет, но очень хороший вариант для работы в ограниченном пространстве.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение БГС » 07 ноя 2012, 18:36

У Пчёлы пузик, пожалуй, побольше будет чуть-чуть.
Поэтому ему как раз такое бы подошло
Изображение
Красным я нарисовал, какой формы дугу я бы сделал, имея соответствующие технические возможности. Если б вообще вдруг такое делал, для Пёлы того же, например. :)
А он вместо этого...
Ну не понимает своего счастья, НЭ понимает.
Правда, как бы он в таком громоздком работал? Зачем ему такое? Ему ведь ни вёдер по бокам, ни...
НЭ понимает своего счастья, НЭ.
А кстати насчёт громоздкости. Габариты вашего этого 540 на 304. А толщина, всех элементов, вес какой получится?

У меня, вот этого

Изображение

вес 900 грамм при толщине фанерки (которую некоторым тут, не удалось сломать) 10 мм. А можно и толще. И не надо снизу никаких усилителей городить. А если уж городить, то совершенно не там.

Кстати, Рус. Если у вас прототип тот, что в начале темы, то это уж слишком "по мотивам". Это как к мерседесу деревянные колёса приделать и удивляться - а чего это он так плохо едет?
Всё никак все подробности не опишу, оказывается, они очень важны.

Не знаю, как насчёт универсальности, но я просто не могу работать на другой, и мне для любых работ эта подходит. Привык, наверно. Ну, когда к лучшему привыкаешь, просто хорошее уже не совсем хорошее.......

И насчёт видео. Пока у меня есть только этот кусочек, снятый совершенно случайно моим сыном, когда он мне однажды помогал

http://www.youtube.com/watch?v=xDhAvhjVjnI Жалко, что у вас ютуб напрямую не работает.

Как видите, и показывать особенно нечего, сама простота. В чём и достоинство. Я ведь о ней просто забываю, пока на землю не спущусь.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки «по мотивам» БГС

Сообщение krok » 14 ноя 2012, 22:13

БГС писал(а):...Восемь лет хают мою конструкцию, отговаривают других от её изготовления, и у них же главный козырь - никто не делает...
Могу Вас, уважаемый БГС, поздравить с первой победой: на соревнованиях по промальпу, проходивших 9-10 ноября сего года в Харькове Вашу сидушку заметили !!! Крок продемонстрировал тот самый "пилотный образец", народ смотрел, катался, обсуждал. Резюме: стоит попробовать. Но с боковыми невысокими бортиками для ощущения местоположения своей попы на платформе сидушки. Вы не против? :write:

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 15 ноя 2012, 14:53

Как я могу быть против? Сам её всячески рекламировал, пропагандировал.
А "то, что выложил в Интернет, уже не твоё". Это у меня афоризм сочинился. Давно.
Другое дело процент с прибыли..... Ну, какая пока прибыль?
Это шкуру неубитого медведя делить.

А вот чтобы не было дискредитации моей идеи - я в последне время убедился, что многие на первый взгляд мелочи, для меня очевидные, потому как отрабатывались годами, совсем не очевидны...
Это, я считаю, обязан, и скоро здесь подробнейше расскажу.
С боков бортики?
А интересный вопрос. В первый момент, я подумал, а зачем? Это всё ненужное.
Но поскольку я лучше всех знаю её недостатки...
Естественно, они есть. Есть один из недостатков, малосущественный...
И я сейчас подумал - не то что бы бортиками, а, например, дугами, небольшими, вверх торчащими по бокам...
И заодно точки подвешивания чего будут.
Ну, сейчас нарисую, где и как не только не помешают, а будут и полезными.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Пилотный проект сидушки

Сообщение БГС » 16 ноя 2012, 09:46

krab писал(а):А сэкономленное время,
лучше потратьте на обдумывание дельных мыслей).
Так наоборот. Чтобы коротко написать, НАМНОГО больше времени требуется. И это не мной замечено. Какой-то известный писатель сказал - "Пишу длинно, потому что коротко писать некогда".
Последний раз редактировалось БГС 08 июл 2017, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей