Маслова (Фещенко) Нина Васильевна

История развития альпинизма и скалолазания. Даты, события, люди.
Ответить
Аватара пользователя
Шева
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 май 2013, 10:05
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Маслова (Фещенко) Нина Васильевна

Сообщение Шева » 21 ноя 2016, 20:04

2016-11 Масловой-юбилей.jpg
Маслова (Фещенко) Нина Васильевна — 2-ой разряд по альпинизму.

Родилась 21 ноября 1956 года в Горловке. В 8-ми летнем возрасте ноябрьский ребенок идет в школу. Маслова говорит, что в детстве особой тяги к спорту не было.

1974 г., сентябрь — поступление в Горловский филиал Донецкого политехнического института на специальность «Автомобильные дороги, мосты и сооружения».
— Как тебя угораздило попасть на такую специфическую стезю?
— Всю жизнь мечтала строить дороги!

1975 г. — на втором курсе института подруга по учебной группе Людмила Масляк уговорила за компанию пойти по объявлению в городскую секцию альпинизма. Секцию вел харизматичный Павлюченко Валерий Николаевич.

1976 г. — летом едет на Кавказ по путевке в а/л «Эльбрус». С ней вместе подружки одногрупницы Люда Коротко и Люда Масляк. Зачетное восхождение делали на Виа-Тау.

1977 г. в альпинистском плане был неудачным. Маслова поехала опять в а/л «Эльбрус» по путевке. Закадычные подруги оказались умнее, после первой пробы горами бросили это дело. А Нина во второй приезд на Кавказ заболела, ни на одно восхождение не сходила, не добыла даже до конца смены и уехала домой.

1978 г. — летом по путевке в а/л «Баксан». В Минводах на автовокзале при покупке билетов сталкивается с компанией земляков с Краматорска, они тоже направляются в Баксан. Здесь она знакомится с Таней Денисовой. Благополучно выполнен 3-ий разряд.

1979 г., июль — окончен ДПИ, получен диплом. Руководитель секции сжалился над бедной девчонкой и отправил Маслову на Донецкие сборы в Артуч, здесь же старая знакомая — Денисова, та ходит на два этапа выше. За один сезон девочка Нина выполнила на Памире 2-ой разряд. Эйфория от такого успеха помешала вовремя прибыть Масловой по месту распределения в автодорожную организацию в г. Свердловск Ворошиловградской области. Захотелось вообще остаться у себя в Горловке, для этого отправилась за откреплением в Киев в министерство, тем более там работал дальний родственник. Но в украинской столице, по словам Нины, вмешалась одна принципиальная дама: «Какое открепление, пусть хоть день отработает по месту распределения!». Пришлось ехать в Ворошиловградскую область, а т. к. вовремя, 1-го августа, в Свердловку она не явилась, то пришлось обращаться в головную организацию, трест, в Ворошиловграде. В итоге Маслову направляют в Ворошиловградское эксплуатационное линейное управление автодорог. Принята на должность техника в бригаду по подрядной работе. В декабре Маслова назначена инженером по технике безопасности (19.10.79).

С альпинизмом на новом месте проблем не возникло. В Ворошиловград тоже по распределению приехала знакомая по горам Денисова Таня, да и рядом в Коммунарске проживала закадычная подруга по Горловке Полякова (Варейкис) Таня, так что секцию при маш. институте нашла сразу.

1980 г., июль—август — приняла участие в Ворошиловградских альпсборах на Памире-Алае (Варзоб-Арг).

1981 г., январь—февраль — выезжает вместе с секцией в Архыз. Снег — тяжелые рюкзаки — избушка на курьих ножках — лыжи и «море удовольствия». Июнь—июль — приняла участие в Ворошиловградских альпсборах на Памире-Алае (Арг).

1982 г. — в июне Ворошиловградский УТС в Узунколе, не нашли общий язык с руководством альпинистского лагеря. Уехали кто куда, Маслова вернулась домой.

1983 г., июль — УТС «Узункол».

1984 г., июнь—июль — а/л «Цей», Ворошиловградские сборы.

1982 г., ноябрь — переведена в Ворошиловградский отдел комплексного проектирования Донецкого филиала института «Укркомунремдорпроект» на должность старшего инженера.

1987 г., февраль — родилась дочь Наталья (3.02.87).

1988 г., апрель — узаконила семейные отношения, зарегестрировала брак с Фещенко Виктором Николаевичем (8.04.88).

1988 г., сентябрь — увольняется по собственному желанию (1.09.88) с Ворошиловградского предприятия. Переезжает в свою родную Горловку. Поступает на работу в Горловский отдел института «Донбассгражданпроект» на должность инженера-конструктора (22.09.88).

Из воспоминаний Шевченко А.Г.

Нина Маслова попала к альпинистам Ворошиловграда в мое отсутствие — служил в армии. 1979–80 год. Впервые ближе разглядел эту девушку в горах Памира летом 1980 года. Нина отличалась от наших доморощенных девчат, другое воспитание (она с Горловки), манеры и прочее. Это сейчас я понимаю, что она от Донецкой столицы прибыла в захолустную провинцию. Включила наполную свое обаяние, если другим представителям женского пола для того, чтобы удержаться в альпинистском коллективе, приходилось таскать рюкзаки наравне с мужиками, заниматься творчеством на кухне или проявлять какие-либо организаторские чудеса, то Нина использовала свои данные богом чары и не парилась по мелочам. Уже на Памирских сборах к ней пристало прозвище «наша прелесть». Довелось быть в одной тройке при восхождении по маршруту 3Б к. тр., довольно сложному технически. Я был неопытным руководителем, Иванов Толик — тертый разрядник и Ниночка Маслова, как украшение коллектива. Далее выдержки дневника.

25.07.80 г. Время 5.30, Толя меня заставляет встать. Готовлю чай, две кастрюльки. Бужу Ниночку Маслову. Пьем, едим бутерброды, сгущенку. В 7.30 выходим. Нина с Толиком берут пуховки, убеждают и меня взять пуховку. Через 40 мин под маршрутом. Связываемся, обуваем калоши. Я снаряжаюсь идти первым, Нина последней, рюкзак у неё необъятный. Начало маршрута, камин, смотрится страшно, если бы не настойчивый совет идти прямо по камину, стал бы искать боковой вариант.

С большим трудом и ухищрениями я пролез первую веревку. Иванов, глядя на мои мучения, пошел вторым, оставив весь груз Ниночке. Толик кричит мне: «Перила на закладке не делай». Через крюк и выступ креплю верёвку. Иванов мучается с моей закладкой, оставляет проблему Нине, у неё молоток. Говорит, что слишком крепко я заложил закладуху. Это на нависании, конечно, жить то хочется. Маслова, отворотив пол скалы, освобождает закладку. Нина с тяжелым рюкзаком долго мучается на отвесе. Я Иванову, у которого была лишь пуховка и вибрам, предложил поменяться рюкзаками с Ниной после первой верёвки. А он мне, мол, нечего тасоваться, дальше пойдем одновременно, и ты возьмёшь у Нины груз. А вышло, что бедная Маслова, «транспортное звено», как она себя, смеясь, потом называла, весь стенной участок маршрута тащила тяжёлый рюкзак. Она даже сказала потом, что после 2-ой веревки Леха пустой как рванул по пешеходному монолиту, она еле успевала. После «ключей» Ниночкин груз достался мне. Идём хорошо, я со своим «легким» рюкзаком еле поспеваю. Толик злится: «Если верёвка натягивается, не дёргай меня, выдавай кольца». Какие там кольца, я их уже все отдал, плетусь как собачка на конце бечёвки. Удивляюсь, как Ниночка по вертикальным стенкам с таким рюкзаком лезла. Выходим на вершину.

Вот такая «прелесть». Когда надо, Нина выкладывалась и не искала легкой жизни.

Перед сезоном 1981 года, опять намечался Памир, тренерский совет секции, решая вопрос оплаты мероприятия, придумал финансовый рейтинг. Набором коэффициентов по сдаче физнормативов, участием в общественной жизни секции, работой на покраске участники снижали уровень своей оплаты выезда на Памир. А Ниночка задала сразу вопрос: «А если всё это пропустить, сколько надо заплатить?». В итоге выложила на бочку 350 рублей и не парилась с рейтингами. И это при нашей зарплате в 115 рублей в месяц! Вот такая «прелесть».

Было у нашей героини в тот Арг примечательное восхождение в двойке с Моховым на Красную Москву. Длинная гребневая «тройка», выброшенная в пропасть рация, надежный партнер и «море приключений». Но это уже рассказ к следующему юбилею.

Жизнь нас разнесла по разным городам. Держим связь. Последние годы стали опять встречаться в Зуевке. Нина смеётся, мол, дочка удивляется: «Мама, ты раньше придумывала причину, чтобы не ехать в Зуевку, а теперь, наоборот, ищешь оправдание поездке на Кубок памяти». Единственная дочь живет за границей, периодически устраивает маме праздник, приглашая на совместный отдых на какие-нибудь экзотические Мальдивы. Теперь Масловой нравится дайвинг. Нине неудобно перед подругами: зять с дочкой пока не наградили внуками. После одного телефонного разговора с дочерью, та в ответ: «Мама, какие у нас проблемы? Это у тебя проблемы на этой почве (внуки)!».

И напоследок, в нашем окружении Нина часто цитировала своего первого инструктора: «Много со мной начинало. И где они теперь? А я вот он!».

Вот такая «прелесть».

С Юбилеем, Ниночка!

Луганская ФАиС, 21 ноября 2016 г.

Фотоальбом →

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей