«Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Восьмёрки, инвары, десантёры, решётки, автоблоканты…
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 23 мар 2013, 07:26

tror писал(а):Кстати да. КРОК, а вы не пробовали делать одноручные конструкции на основе Феди, а не десантера?
См. эскиз на стр.№2 этой темы от 8го ноября 2012г. Но, увы, далее эскиза дело не пошло, т.к. пробовали другой вариант рукояти с поворотным каналом для верёвки. На сегодня решено вернуться к варианту с рычажным каналом, доработав его тормозящие свойства. В принципе так, как, например, предлагает:
Askold писал(а):... добавить бочёнков в рукоять и на сам прижим, чтобы веревка зажималась не двумя ровными поверхностями, а как в решетке

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение ADK » 23 мар 2013, 07:49

Tim писал(а):Сегодня получил заказанный английский proallp troll (точнее сейчас это SAR) и попробовал. Поскольку оказалось, что использование его для спуска без участия второй руки для контроля настолько естественно, что не вызвало даже намёка на возможную проблему потеря контроля над ситуацией, вспомнил, что здесь эта тема обсуждалась. Принцип контроля в общем-то тот же, какой и обсуждается здесь в устройствах КРОК. Рука обхватывает устройство. Большой палец давит на рычаг, пальцы поджимают подконтрольную верёвку. ... И главное. ... Нет в этом спуске ситуации для упасть. Рука зажимает устройство. Чуть больше зажимает — остановка. Нет риска.
О риске. Гипотетическая ситуация: большой палец продолжает давить на рычаг, а из под пальцев, поджимающих подконтрольную верёвку, эта самая верёвка выскользнула. Согласитесь, что такой вариант возможен, т.к. нисходящий конец верёвки ничем не ограничивается от возможных боковых смещений, кроме, как не очень выступающими рёбрами щёчек устройства. И вот уже аварийная ситуация: автоблокант разблокирован нажатием большого пальца, а управляющей верёвкой никто и ничто не управляет. Далее срабатывает панический эффект, кисть управляющей руки намертво зажимает устройство вместе с рычагом управления и начинается неконтролируемый спуск, а попросту ПАДЕНИЕ!

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 17:34
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение Tim » 07 апр 2013, 09:17

Изображение

Вчера тест устройств прошёл, всё получилось отлично, скоро выложу результаты. Про однорукость. Серафимов не поразил. Спарроу можно, но как и предпологалось не для практики. Тролль спокойно управляется, но сложен в применении, очень специфичен. Это мнение большинства. Моё мнение, устройство изумительно, если понимать для чего.

Про крок. Федя неожиданно обрадовала. Антипаник — отказать.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение БГС » 08 апр 2013, 21:11

Ну вот и Серафимов наконец начал действовать в нужном направлении.

Как я и предсказывал, и предлагал. Ещё аж 5 ноября прошлого года. :D
viewtopic.php?p=2346#p2346

Самое лучшее, самое компактное решение на основе этих, как бы их обобщённо обозвать?

Изображение
Тема за картинкой, как люблю.

Ну разве не самое лучшее решение? Самое компактное, самое НЕгромоздкое.
А если заниматься не переделками, подгонками, а "с чистого листа", можно ещё лучше.

Например, именно здесь подошла бы вот такая ручка, желобком.

Изображение

И без прижимающей планки этой, лишнее это, ненужное, и чтобы верёвку рукой чуствовать. В этом я с Серафимовым согласен - рукой надо чуствовать. И ещё кое-что добавить, но принцип верный и лучший, что я и говорил.
Последний раз редактировалось БГС 10 апр 2013, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 22 авг 2013, 12:55

ADK писал(а):На своём Грее Константин Борисович уже вовсю катается, а КРОК, увы, пока только предлагает очередной вариант Амиго - ... с устройством для бесконтактного управления спусковой верёвкой тормозящей рукой.
В первом варианте этим устройством для управления был "рычажный канал" (плоский прижим). В этом - "поворотный канал" (прижим на перегибах).
...
И вот, похоже, окончательный вариант готов к полевым испытаниям! :dance:
CIMG4912.JPG
CIMG4913.JPG
CIMG4915.JPG
CIMG4916.JPG
CIMG4924.JPG

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 22 авг 2013, 13:32

Это видео работы «Амиго»:

phpBB [video]


phpBB [video]

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 27 авг 2013, 18:07

phpBB [video]


Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение ADK » 25 янв 2014, 16:01

И это тоже не окончательный вариант! Но уже почти желаемые характеристики! :)
CIMG0171.JPG

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 11 фев 2014, 21:39

ТМ КРОК начинает продажи автоблоканта «Однорукий АМИГО» — полуавтоматического спускового устройства, управляемого только ОДНОЙ рукой и самоостанавливающееся или при отпускании управляющей рукояти, или при чрезмерном её сжатии.

[url=ttp://krok.biz/spuskovie-ustroystva/odnorukiy-amigo]Изображение[/url]

Управляющая рука пользователя сжимает зажим, установленный на конце управляющей рукоятки автоблоканта «Амиго», одновременно управляя силой сжимания нисходящего конца рабочей веревки и поворачивая рукоять, как на обычном «десантёре».

«АМИГО» используется для проведения безопасного спуска при полностью свободной одной из рук спускающегося! И эту свободную руку уже можно использовать для ведения самостраховочного устройства по страховочной верёвке (например жумара с курком Серафимова).

В устройстве однорукого управления «АМИГО» решена техническая возможность направления панических рефлексов человека на его благо: когда при потере контроля за скоростью спуска, управляющая рука под управлением панических рефлексов человека непременно сожмёт рукоять, что приведёт к прекращению спуска.
etapi_amigo.jpg
Этапы превращения в готовое изделие

DenyD
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 10:48
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение DenyD » 12 фев 2014, 10:42

а на основе Феди можно сделать?
Если честно, то сам десантер как изделие немного не айс(

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение БГС » 14 фев 2014, 10:58

DenyD, а не могли бы вы ВСЮ эту тему для начала с самого начала прочитать? Хотя бы всего лишь эту тему, потому что на то, что по ссылкам пойдёте, и не надеюсь уже, поэтому для вас и не вставляю больше.
И тогда вам, надеюсь, что-то будет ясно, ответы там уже есть на ваши вопросы.

А я считал и продолжаю считать, что эти "амиго" - тупиковый путь, как образно выразился tror - напоминают орудия пыток.
Громоздкие и неудобные в РЕАЛЬНОМ, а не парадном, демонстративном, использовании.
Вот считаю так и открыто говорю, хотя это и привело к тому, что больше не пишу на форуме Серафимова "Сумган".
Он ведь привык, чтобы им и его изделиями только "восхищались", а я посмел критиковать.
И для него самолюбие оказалось важнее, чем ДЕЛО.
А для меня... Ну, внизу, подпись моя, уже много лет... И ради ДЕЛА я не буду щадить ни своё, ни чужое самолюбие. Этого не понимают......
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Новые концепции в обеспечении безопасности высотных работ

Сообщение krok » 29 дек 2014, 19:54

Размещая эту статью (по разрешению автора ;) ) хотелось бы ещё раз заострить внимание на актуальных вопросах безопасности не только в спелеологии, а и при любой деятельности человека на высоте.

Новые концептуальные подходы к обеспечению безопасности в практической вертикальной спелеологии

Константин Б.Серафимов
http://www.soumgan.com
2014


Начало XXI века стало временем технических прорывов в области обеспечения безопасности вертикальной практической спелеологии.

Мне удалось найти ответы на несколько вопросов, остававшихся открытыми «с начала времен».

Изобретения лежат в русле Азиатской школы SRT в соответствии с ее философской концепцией «Использования». Речь идет об использовании природных, генетически заложенных реакций человека для приведения в действие устройств, призванных обеспечить безопасность наших действий на веревке. То есть, продолжают исторически сложившиеся в 1982–83 годах традиции Советской вертикальной технической спелеологии.

Речь идет о трех вещах:

1 — Принципиально новая компоновка эксцентриковых зажимов и на ее основе новая концепция универсальных страховочно-ходовых зажимов семейства «Рефлекс».

2 — Принципиально новая концепция спуско-подъемных автоблокантов, управляемых только одной рукой.

3 — Принципиально новая концепция универсального страховочно-ходового устройства, обладающего:
— в качестве страховочного — двумя степенями защиты от падения: срабатывание по принципу «Рефлекс» и возможность автоматического стопорения на основе центробежного тормоза;
— в качестве ходового — всеми функциями зажима для подъема по веревке и адекватного маневрирования.

Все три концептуальных направления не имеют аналогов в Мире, реализованы в действующих образцах и опробованы на практике в условиях вертикальных маршрутов на земле и под землей, о чем имеются соответствующие фото и видео-материалы.

Ниже я коротко опишу каждое из них.

Но прежде хочу сделать небольшое лирическое отступление.

Читать дальше →

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 29 дек 2014, 20:04

— «Однорукий Амиго», фирма «КРОК» - из работы Константина Борисовича Серафимова: "Новые концептуальные подходы к обеспечению безопасности в практической вертикальной спелеологии".

Единственным производственником, кто на сегодня откликнулся на принципиально новый класс автоблокантов, стал владелец и руководитель Украинского производителя снаряжения «КРОК» Алексей Дмитриевич Костромитинов.

Он предложил вариант одноручного автоблоканта на базе своих изделий: сначала «Стопор Десантёр», а позднее «Десантёр „Блэк Джек“» (http://krok.biz/spuskovie-ustroystva/de ... black-jack).

Новшество заключается в устранении непосредственного контакта руки с веревкой, для чего на рукоятке монтируется своеобразный зажим, позволяющий управляющей руке сжимать с его помощью входящую веревку, управляя торможением.

Отпустил зажим — одновременно отпустил и веревку — тут же остановился (Рис. 34).
avtoblokant_odnorukiy_amigo.jpg
Рис. 34. Автоблокант «Однорукий Амиго», разработанный А.Костромитиновым, Украина:
— слева — один из первых вариантов на базе «Стопор Десантёра», август 2012 года;
— в середине — первые испытания 14 октября 2012 года на Кубке Памяти в п. Зуевка Донецкой области, Украина;
— справа — конечный вариант на основе «Десантёра „Блэк Джэк“», поступивший в продажу в феврале 2014 года.

«Однорукий Амиго» стал Первым коммерчески доступным одноручным автоблокантом в Мире.
(http://krok.biz/spuskovie-ustroystva/odnorukiy-amigo).

— Выводы по разделу

Я утверждаю, что переделке под управление одной рукой доступны любые существующие ныне конструкции автоблокантов.

ЛЮБОЙ ДВУРУЧНЫЙ АВТОБЛОКАНТ можно сделать ОДНОРУЧНЫМ

Какие легче, какие труднее, но поддаются переделке все. Во всяком случае, пока так получается.

И что более важно: проектирование одноручных автоблокантов гораздо проще их переделывания из двуручных.

Найден сам Принцип управления рукой, держащей веревку — прямым воздействием на рукоятку или посредством веревки, и Принцип работает прекрасно.

Устройства типа «Бандориг» могут составить серьезную конкуренцию самому популярному ныне у спелеологов Франко-Европейской школы SRT автоблоканту «Petzl Stop».

«Бандориг» удобнее в управлении, компактнее, менее капризен к характеристикам и состоянию веревки и МНОГО БЕЗОПАСНЕЕ.

Одноручные автоблоканты — реальная перспектива для вертикальной спелеологии.

В сочетании с зажимами системы «Рефлекс» они обеспечивают уровень безопасности, не сравнимую с существующими в техниках на основе «философии Отказа». При не меньшем удобстве.

Новые концепции в обеспечении безопасности при работе на высоте (стр. 34, 35, 36) →

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение Рус » 06 апр 2015, 09:13

Ден, но ни Риг ни Гри-Гри не предназначены для работы одной рукой.
Собственно, мы хотим чтобы СУ было равнодушно к состоянию веревки. позволяло контролировать спуск одной рукой (без особых усилий) и могло работать при подъеме вверх в системе полиспаста, а лучше и без такового)))). Еще одно условие. на которое все обращают внимание, но не проговаривают при обсуждении - чтобы легко и быстро ставился на веревку, встёгивался в систему и был компактным.
Как по мне - АМИГО на 70 % соответствует . НИ Риг ни Гри-Гри одной рукой контролировать СПОКОЙНО не возможно. Хотя в своем сегменте , безусловно Риг пока что считается лучшим. Гри-Гри - уже мусолили - не предназначено оно для ПА, если уж жить и трудиться по ЕС меркам)

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение ADK » 23 окт 2018, 19:15

Лёд тронулся, господа присяжные! :yes:
Идея создать механический "Роупренч"(Rope Wrench)(viewtopic.php?f=21&t=14782&p=28593#p28593) привела к созданию вот такого паровозика, где расположенный выше спускового устройства зажим, выполняет функцию тормозного блока.
Вложения
Федя с Каплей.jpg

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение ADK » 29 апр 2019, 16:48

Геннадий Балабанов ответил Алексею
Алексей, да, я тоже обратил внимание, что одна картинка "потерялась". Вообще - то я и забыл, как она выглядела, и не нашел су себя. Но, сейчас, прочитав, что писал три года назад, вспомнил, какой она, вроде, была. Вот, я добавил, как на ней был расположен рычаг.

Геннадий Балабанов
Но, не найдя ту, я обнаружил другую картинку, тоже вариант изменения другой конструкции того же типа. Не помню, показывал ли я её где. А для чего? А в том дело, что вы совершенно упустили другую мою идею - спуск происходит не при нажатии рычага вниз, а при нажатии вверх. Это немного непривычно, но создаёт, так сказать, естественный антипаник. Человек при слишком быстром спуске будет стремиться потянуть рычаг на себя, и зажим сработает без всяких дополнительных деталей на устройстве.

https://vk.com/wall-43980958_2799
Вложения
peQxQi8K-nc.jpg
LdQl1mKvgnI.jpg
Jbfz83N_1pM.jpg

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение БГС » 29 апр 2019, 17:38

Ну раз здесь уже. Без "буферного" ВКонтактика тогда. По- поводу этого последнего, красненького. Я просто взял первое подвернувшееся. И по такой схеме, с ручкой перенесённой на другую сторону, конечно, удобнее будет и верёвку заправлять, но, соскочить с "ролика" верёвке и проще будет. Но если такое сделать на основе ваших устройств, со встёгиванием карабина в отверстие-ось "ролика". То всё будет надёжно.

Стрелочку синенькую я для этого и рисовал, что туда карабин. Кажется :( Давно это было, три года назад как минимум.
Дело важней самолюбия



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей