«Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Восьмёрки, инвары, десантёры, решётки, автоблоканты…
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

«Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 14 окт 2012, 18:29

ТМ KROK спешит сообщить :-), что решена проблема управления спуском на автоблоканте с помощью одной руки!

Мы все должны поздравить с этим событием Серафимова Константина Борисовича, которому, в сущности, и принадлежит идея «однорукого бандита» или «Амиго», — так МЭТР «окрестил» это устройство.

phpBB [video]

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: Управление спуском на автоблоканте с помощью одной руки

Сообщение krok » 20 окт 2012, 12:52

В шайке «Одноруких бандитов» теперь два «головореза». Серафимов Константин Борисович на своём форуме http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=42&t=665 представил свой управляемый одной рукой автоблокант на основе Петцль «Гри-Гри» по имени «Однорукий Грей».

У членов шайки «Одноруких бандитов» — Грея и Амиго — есть общее начало: идея управления одной рукой, принадлежащая Константину Борисовичу Серафимову! Но есть и некоторое отличие. Оно заключается в присутствии ролика у Грея и отсутствие такового у Амиго. Вследствие чего несколько отличается и управление спуском: управление роликом у Грея и управление рукояткой у Амиго.
Grey.jpg
Однорукий ГРЕЙ
Amigo.jpg
АМИГО — пилотный образец
А объединяет их то, что… «двуручным автоблокантам» теперь подписан приговор. Они должны постепенно отойти в мир воспоминаний (Серафимов К.Б.). Конечно, несколько утрировано, ведь и «восьмёрки» с «решётками» никуда не делись, хотя и очень сильно «подвинулись» на скамье спусковых устройств.

Подробное описание работы АМИГО ТМ Крок разместит через пару недель, после изготовления промышленного образца этого вида «Однорукого бандита».

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Управление спуском на автоблоканте с помощью одной руки

Сообщение tror » 21 окт 2012, 09:07

БГС писал(а):Извиняюсь, конечно.
И к идеям Константин Борисовича отношусь с большим интересом.
Но как-то они... Уж очень некомпактные, "разбросанные по-пространству".
А значит будут подвержены большей цепляемости за "неровности рельефа" и повреждениям соответственно.

А более "собранный" аналог, почти с такими же свойствами, вроде уже есть

Его бы в пример, а?

Называется SPARROW - "Воробей", компании Climbing Technology.

Конечно, с моей точки зрения это всё полумеры, но хоть такой. Полушажок.
Я бы не сказал, что это тоже самое. Да, есть дополнительная "шпора" для торможения. Но для управления все равно нужно 2 руки.



Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение БГС » 05 ноя 2012, 20:59

Да хотя бы вот вам.
Фиксацию ручки сделать не шариком, а жесткую, кнопку какую там.
И рабочее положение ручки будет так
Изображение
Давите в направлении стрелки, одновременно держа верёвку в руке......
Вот вам и просто устроенный, компактный автоблокант, управляемый одной рукой.
Ручку сделать более подходящей формы. Ещё кое-какие мелочи.
Ну что? Рабочий вариант будет?

Это я только начал о том, КАК вашу улитку переделать.

И я не кричу на весь мир - эпохальное решение, единственное в своём роде.
Потому как по сравнению с моим намечающимся - так, пустяк между делом.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 06 ноя 2012, 18:51

Мы начали с Десантера, т.к. там в управлении напрочь отсутствует петля гестерезиса - т.е. простой вкл.-выкл. На этой модели гораздо проще выявлять "подводные камни". Безусловно, Фёдор Улиткович :-) следующий на очереди.


Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 08 ноя 2012, 04:05

Доработанный АМИГО — но ещё не окончательный вариант. Будем испытывать пользователями.

Из доработок хочется выделить:
1. Слегка удлинённые рукоять и прижим.
2. Форма прижима изменена для удобства удержания и нажимания.
3. При нажимании на прижим-фрикцион, верёвка зажимается параллельными плоскостями.
4. Предусмотрена защита от самопроизвольного раскрытия рукояти и случайного выпадения из рукояти верёвки.


Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 18 ноя 2012, 19:04

ФОРМУЛА ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ (наброски)

Универсальная рукоять управления автоблокантами для спуска, которая отличается тем, что позволяет управлять автоблокантами для спуска одной рукой вместо двух. Состоит из желоба для прохождения спускового конца спусковой верёвки и прижима, объединённого с желобом в удин шарнирный узел. При сжимании такой рукояти кистью (пальцами руки или в кулаке) пользователя, прижим воздействует на верёвку, находящуюся между прижимом и желобом, тем самым увеличивая трение и сцепление верёвки с рукоятью. Рукоять, в свою очередь закреплена на управляющем органе автоблоканта (кулачке или эксцентрике), как рычаг, поэтому при приведении рукояти в движение «от себя», рабочий кулачок или эксцентрик автоблоканта высвобождает спусковую верёвку из защемления для начала спуска. А управление скоростью спуска осуществляется изменением величины трения (и сцепления) верёвки в рукояти. Для предотвращения возможного выпадения верёвки из рукояти, прижим оборудован щелевым замком, предотвращающим раскрытие прижима. Для открытия прижима (например, для заведения или высвобождения верёвки) необходимо нажать прижим в сторону заправленной верёвки, преодолеть упругость внутренней пружины и только после этого откинуть прижим. Тем самым обеспечивается возможность управления скоростью спуска и управлением началом (концом) самого спуска одной рукоятью или одной рукой.
Кроме того дополнительно реализована техническая возможность направления панических рефлексов человека на его благо: когда при потере спускового конца верёвки управляющей рукой панические рефлексы человека, потерявшему такой контроль за управлением спусковым устройством непременно приведут к прекращению спуска.
Ці технічні застосування мають наслідок - підвищення зручності керування спуском та рівень безпеки спуску з висоти. (Укр.)

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:54
Откуда: Стаханов
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение krok » 14 янв 2013, 18:34

Господа, полноте! Суть вопроса, всё-же, это осуществление и управление спуском одной рукой. Когда я выкладывал первую информацию о достигнутой такой возможности, ожидал, по меньшей мере, бурю обсуждений. Ведь наконец - то! И т.д. и т.п. :crazy: А в ответ лишь одиночный всплеск от БГС. Кстати, подобное происходит и у Серафимова на его Сумган форуме.http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=42&t=665. Что, неужели тема управления спуском одной рукой неактуальна? Или нет понимающих и понимания, что это изобретение может привнести в вертикальный мир?

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 17:34
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение Tim » 15 янв 2013, 09:14

Сейчас одно из самых интересных разработок для пожарных (возвращаясь к EXO) это DEUS. Уже год жду, обещают привезти потестить.
phpBB [video]


И к концу недели я получу английский troll. Попробую оценить его однорукость. Но честно скажу, идея использовать тот же воробей с одной рукой не очень нравится. Психика не позволяет. А Climb.Technology кто-нибудь продаёт на Украине или в России?

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение БГС » 19 янв 2013, 16:42

БГС писал(а):
McS писал(а):Но это устройство пожалуй самое вменяемое в режиме управления одной рукой из всех что я перепробовал. Этому помогают и подпружиненая планка, удерживающая веревку в правильном перегибе при входе в устройство. И V-образные канавки в месте прижатия веревки кулачком.
Отсюда http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=524168#p524168
tror писал(а):Да, я это уже читал. Но все же мне кажется, что будет лучше, если выходящий из устройства конец будет в руке.
tror? Вы вхожи на Промальпру, не могли бы Вы подтолкнуть, напомнить McSу, о том, что он пообещал. А то тема опускается вниз, всё отложится, отложится, отложится....... забудется...

А то я провёл почти покадровый просмотр ролика про этого "воробья", и кое-что углядел.
Во-первых, мне кажется, этот боковой рычажок прежде всего предназначен для спуска какого груза

Изображение

А при "нормальном" спуске он скорее как дополнительная опция.
Но. При замедленном просмотре видно, что в какое-то мгновение левая рука не держит верёвку, но устройство нормально продолжает пропускать верёвку.

Изображение

Изображение
В общем, о чём я и говорил - задавленные навязанной всему миру Петцелями "аксиомой", жертвами которой они и сами стали, зайдя в тупик григриклонов - "автоблокант управляем двумя руками, и только двумя руками, и никак иначе", другие фирмы и не смеют в ней сомневаться, хотя - делают. А реальные пользователи, не связанные всякими стандартами (навязанными зачастую теми же Петцелями), сертификатами, ЕН-ами, используют устройства РЕАЛЬНО.
Подтолкните, tror, а? Как он управляет одной рукой, "невзирая"....

Заодно, если не "побоитесь" :) , передайте ему привет от меня.
Я с ним встречался однажды, когда опробывовал только появившийся тогда зажим Конг Футура.
Он у него появился намного раньше, чем в магазинах наших. Так же как этот "воробей", кстати. Есть у него такие возможности, по работе.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение ADK » 08 мар 2013, 08:34

На своём Грее Константин Борисович уже вовсю катается, а КРОК, увы, пока только предлагает очередной вариант Амиго - так мы (АДК и КБС) окрестили однорукий бандит с устройством для бесконтактного управления спусковой верёвкой тормозящей рукой (здесь и далее цитата от КБС).
В первом варианте этим устройством для управления был "рычажный канал" (плоский прижим). В этом - "поворотный канал" (прижим на перегибах).
Вариант с поворотным каналом, понятно, не окончательный - пока проверяется работоспособность такой идеи.
CIMG3038.JPG
CIMG3039.JPG
CIMG3040.JPG

Askold
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:33
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение Askold » 08 мар 2013, 12:05

громоздко на вид...
а чем предыдущая версия не угодила?
я думал там сам прижим нужно чуть переработать: добавить бочёнков в рукоять и на сам прижим, чтобы веревка зажималась не двумя ровными поверхностями, а как в решетке

Аватара пользователя
ADK
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 02:28
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение ADK » 10 мар 2013, 18:40

Хотелось лучше, а получилось как всегда. :pardon:
Сейчас думаю, куда склониться. Наверное изготовим оба варианта и отдадим "юзать". А там посмотрим. :?

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 17:34
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение Tim » 22 мар 2013, 17:48

Сегодня получил заказанный английский proallp troll (точнее сейчас это SAR) и попробовал. Вот он http://promalp.bigwall.ru/catalog/auto/ ... _tech_sar/Поскольку оказалось, что использование его для спуска без участия второй руки для контроля настолько естественно, что не вызвало даже намёка на возможную проблему потеря контроля над ситуацией, вспомнил, что здесь эта тема обсуждалась. Принцип контроля в общем-то тот же, какой и обсуждается здесь в устройствах КРОК. Рука обхватывает устройство. Большой палец давит на рычаг, пальцы поджимают подконтрольную верёвку.

И ещё. Я также получил сегодня образец воробья и тоже попробовал. Устройство отменнейшее, вызывает ощущение полного контроля за спуском, антипаник очень корректный. Но использование его с одной рукой — это не из области практического профессионального применения. Это что-то скорее из области экстремального спорта или цирка. На практике не применимо. Ну, попробую конечно ещё, это первое впечатление.

Изображение


Про крайние результаты КРОК в этой ветке. Не пойдёть и вызовет море слов.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:14
Откуда: Тула, Россия
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение БГС » 22 мар 2013, 22:21

Ага. У меня давным-давно, почему-то в этой папочке...
А...
Как устройств, в перспективе управляемых одной рукой...

Изображение

Вот она, картинка, давно когда-то где-то скопированная.

Изображение

Лежала до случая. Вот случай наконец и случился.
Теперь спрашивать буду...
Вообще-то, как понимаю, у него тоже вот так не предусматривалось использование, иначе сделали бы немного другой формы. Засилье "идеологии" Петцзелевых григриклонов - "Автоблокант управляем двумя руками, и никак иначе"...
Давно мнения такие у меня, и насчёт тролля этого, и петцзелей...
Всё же над автоблокантом лет 25 думаю, и в мыслях никогда иного, чем одной рукой управляемого, не было. Потому и крайне удивлен был, когда с появлением Интернета все эти гри-гри, Ай-ди, Риги увидел, что весь мир на них "подсадили", как наркоманов на иглу.

Идея давно была, но много лет одна деталька не давалась...
И относительно недавно только нашел решение...
(Остальная часть текста удалена администратором)
Последний раз редактировалось БГС 23 мар 2013, 06:29, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

tror
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: «Однорукий бандит» — управление спуском одной рукой

Сообщение tror » 22 мар 2013, 22:30

Кстати да. КРОК, а вы не пробовали делать одноручные конструкции на основе Феди, а не десантера?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя